Дело № 2а-5275/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
04 октября 2022 года г. Щелково Московская область
Щелковский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Кулагиной И.Ю.,
при секретаре судебного заседания Комаровой К.С.,
рассмотрел в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № по <адрес> к ФИО1 ФИО4 о взыскании налога и пени,
УСТАНОВИЛ:
Межрайонная ИФНС России № по <адрес> обратилась в Щелковский городской суд <адрес> с административным иском к ФИО1 о взыскании налога и пени.
В обоснование требований указано, что ФИО1 осуществляла предпринимательскую деятельность по ДД.ММ.ГГГГ, согласно выписке из ГРИП. ФИО1 состоит на налоговом учете в Межрайонной ИФНС России № по <адрес> в качестве налогоплательщика. Ответчик является плательщиком налога по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование.
По данным налогового органа, за ответчиком числится задолженность по оплате налога по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на выплату страховой пенсии с ДД.ММ.ГГГГ за 2020 год в размере 5697,54 рублей, пени в размере 333,64 рублей.
Задолженность рассчитана по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ и до момента подачи настоящего административного иска не погашена.
В связи с этим по адресу регистрации административного ответчика было направлено налоговое уведомление для уплаты налога, однако в установленный срок налог уплачен не был.
Ранее вынесенный судебный приказ в отношении ФИО1 отменен определением мирового судьи судебного участка № Щёлковского судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
Просит суд взыскать с ФИО1 недоимку по оплате налога по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на выплату страховой пенсии с ДД.ММ.ГГГГ за 2020 год в размере 5697,54 рублей, пени в размере 333,64 рублей.
В судебное заседание представитель административного истца не явился, извещен надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.
В судебное заседание административный ответчик ФИО1 не явилась, извещена надлежащим образом.
В порядке ст. 150 КАС РФ суд определил рассмотреть дело в отсутствие сторон, извещенных надлежащим образом о месте и времени судебного заседания.
Изучив материалы административного дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со статьёй 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей, вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
В силу части 4 статьи 289 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для взыскания обязательных платежей и санкций, возлагается на административного истца.
Согласно положениям статьи 3 Налогового кодекса Российской Федерации, каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы.
Согласно части 1 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации, налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.
Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.
Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику требования об уплате налога.
Согласно части 1 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации, в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сборов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, и наличных денежных средств, данного физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
Согласно положениям статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации, пени признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.
Сумма соответствующих пени уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога и независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах.
В соответствии с частью 1 статьи 207 Налогового кодекса Российской Федерации, налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.
Перечень источников, доходы от которых подлежат налогообложению, содержится в статье 208 Налогового кодекса Российской Федерации.
В соответствии со статьёй 209 Налогового кодекса Российской Федерации, объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками: от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.
Согласно статье 210 Налогового кодекса Российской Федерации, при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Налогового кодекса Российской Федерации.
В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 419 Налогового кодекса Российской Федерации индивидуальные предприниматели, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, признаются плательщиками страховых взносов.
На основании пункта 3 статьи 420 Налогового кодекса Российской Федерации объектом обложения страховыми взносами для плательщиков, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 Налогового кодекса Российской Федерации, признается осуществление предпринимательской либо иной профессиональной деятельности в случае, предусмотренном абзацем третьим подпункта 1 пункта 1 статьи 430 Налогового кодекса Российской Федерации, объектом обложения страховыми взносами также признается доход, полученный плательщиком страховых взносов и определяемый в соответствии с пунктом 9 статьи 430 Налогового кодекса Российской Федерации.
Согласно пункту 5 статьи 430 Налогового кодекса Российской Федерации, если плательщики прекращают осуществлять предпринимательскую либо иную профессиональную деятельность в течение расчетного периода, соответствующий фиксированный размер страховых взносов, подлежащих уплате ими за этот расчетный период, определяется пропорционально количеству календарных месяцев по месяц, в котором утратила силу государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.
Согласно статье 432 Налогового кодекса Российской Федерации исчисление суммы страховых взносов, подлежащих уплате за расчетный период плательщиками, указанными в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 Налогового кодекса Российской Федерации, производится ими самостоятельно в соответствии со статьей 430 Налогового кодекса Российской Федерации. Суммы страховых взносов исчисляются плательщиками отдельно в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и страховых взносов на обязательное медицинское страхование.
В ходе судебного разбирательства установлено и материалами административного дела подтверждается, что ФИО1 осуществляла предпринимательскую деятельность по ДД.ММ.ГГГГ, согласно выписке из ГРИП. ФИО1 состоит на налоговом учете в Межрайонной ИФНС России № по <адрес> в качестве налогоплательщика. Ответчик является плательщиком налога по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование.
По данным налогового органа, за ответчиком числится задолженность по оплате налога по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на выплату страховой пенсии с ДД.ММ.ГГГГ за 2020 год в размере 5697,54 рублей, пени в размере 333,64 рублей.
В связи с этим, по адресу регистрации административного ответчика было направлено требование № от ДД.ММ.ГГГГ об уплате налога на общую сумму 32962,90 рублей, пени в сумме 420,28 рублей, установлен срок уплаты налога в соответствии с законодательством о налогах и сборах до ДД.ММ.ГГГГ.
Расчёт сумм налога, подлежащей к взысканию, произведён с учётом всех произведённых налогоплательщиком уплат по состоянию на дату подачи административного иска – ДД.ММ.ГГГГ.
Определением мирового судьи судебного участка № Щёлковского судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ранее вынесенный судебный приказ от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании с ФИО1 недоимки по налогу был отменен.
Вместе с тем, отмена судебного приказа сама по себе не свидетельствует о необоснованности требований налогового органа, а лишь предполагает разрешение спора в порядке искового производства в районном (городском) суде.
Оснований для освобождения административного ответчика от обязанности уплатить начисленные налоги судом не установлено. Расчет задолженности не оспорен, контррасчет не представлен.
При таких обстоятельствах административный иск подлежит удовлетворению в полном объеме.
В соответствии с п.1 ст.114 Кодекса Административного Судопроизводства Российской Федерации, суд взыскивает с ответчика в доход местного бюджета госпошлину в размере 400 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 175 - 180 Кодекса Административного Судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № по <адрес> – удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 ФИО5, ИНН <данные изъяты>, в пользу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № по <адрес> недоимку по оплате налога по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на выплату страховой пенсии с ДД.ММ.ГГГГ за 2020 год в размере 5697 (пять тысяч шестьсот девяносто семь) рублей 54 копеек, пени в размере 333 (триста тридцать три) рублей 64 копеек.
Взыскать с ФИО1 ФИО6 в доход местного бюджета госпошлину в размере 400 (четыреста) рублей.
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Щелковский городской суд в течение одного месяца.
Председательствующий:
Судья И.Ю. Кулагина