УИД:39RS0№-91 Дело №а-4753/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
15 июля 2025 года г. Калининград
Ленинградский районный суд г. Калининграда в составе судьи Таранова А.В., при секретаре Шавенковой Е.Ю.,
с участием прокурора Вишневской В.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Калининградского транспортного прокурора Северо-Западной транспортной прокуратуры в интересах РФ о признании запрещенной к распространению в Российской Федерации информации, размещенной в сети «Интернет»,
УСТАНОВИЛ:
Калининградский транспортный прокурор Северо-Западной транспортной прокуратуры обратился в суд с административным иском с учётом уточнения в защиту интересов неопределенного круга лиц, в котором просит признать запрещенной к распространению в Российской Федерации информацию, размещенную в сети «Интернет», на сайтах:
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№ в настоящее время не являются действующими и актуальными.
В обоснование указал, что Проведенным в июне 2025 года Калининградской транспортной прокуратурой мониторингом Интернет-ресурсов в целях проверки исполнения законодательства об информации, информационных технологиях, защите информации выявлены факты размещения в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для свободного доступа неограниченного круга лиц на сайтах с URL-адресами
№
№
№
№
№
№
№
№ информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено, поскольку указанные сайты содержат информацию с предложением приобрести мясную и молочную продукцию, запрещенную к ввозу на территорию Российской Федерации из стран Евросоюза, то есть из стран, принявших решение о введении экономических санкций в отношении российских юридических и (или) физических лиц или присоединившихся к такому решению.
Согласно ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее – Федеральный закон № 149-ФЗ) в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных федеральным законодательством.
В силу ч. 5 ст. 4 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» если законами или в установленном ими порядке предусмотрены обязательные требования к товару (работе, услуге), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий этим требованиям.
Согласно ч. 6 ст. 10 Федерального Закона № 149-ФЗ запрещено распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
Частью 5 ст. 15 Федерального закона № 149-ФЗ установлено, что передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации.
Согласно ст. 4 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации» не допускается использование средств массовой информации в целях совершения уголовно наказуемых деяний. Запрещаются распространение в средствах массовой информации, а также в информационно-телекоммуникационных сетях информации, распространение которой запрещено федеральными законами.
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 06.08.2014 № 560 «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации» (далее – Указ № 560) в течение одного года со дня вступления в силу настоящего Указа запрещается либо ограничивается осуществление внешнеэкономических операций, предусматривающих ввоз на территорию Российской Федерации отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых является государство, принявшее решение о введении экономических санкций в отношении российских юридических и (или) физических лиц или присоединившееся к такому решению. Действие отдельных специальных экономических мер, предусмотренных этим Указом Президента Российской Федерации продлено с 06.08.2015 на один год (Указ Президента Российской Федерации от 24.06.2015 № 320), с 06.08.2016 по 31.12.2017 (Указ Президента Российской Федерации от 29.06.2016 № 305), с 01.01.2017 по 31.12.2018 (Указ Президента Российской Федерации от 30.06.2017 № 293), с 01.01.2019 по 31.12.2019 (Указ Президента Российской Федерации от 12.07.2018 № 420), с 01.01.2020 по 31.12.2020 (Указ Президента Российской Федерации от 24.06.2019 № 293), с 01.01.2021 по 31.12.2021 (Указ Президента Российской Федерации от 21.11.2020 № 730), с 01.01.2022 по 31.12.2022 (Указ Президента Российской Федерации от 28.12.2021 № 534), с 01.01.2023 по 31.12.2023 (Указ Президента Российской Федерации от 11.10.2022 № 725), с 01.01.2024 по 31.12.2024 (Указ Президента Российской Федерации от 18.09.2023 № 693).
В соответствии со ст. 128 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) к объектам гражданских прав относятся вещи, включая наличные деньги и документарные ценные бумаги, иное имущество, в том числе безналичные денежные средства, бездокументарные ценные бумаги, имущественные права; результаты работ и оказание услуг; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.
Согласно п. 1 ст. 129 ГК РФ объекты гражданских прав могут свободно отчуждаться или переходить от одного лица к другому в порядке универсального правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица) либо иным способом, если они не ограничены в обороте.
Таким образом, молочная продукция (сыр), странами происхождения которой являются страны Евросоюза, реализуемая посредством дистанционного способа через сайт сети «Интернет», запрещена к обороту (реализации) на территории Российской Федерации.
Статьей 14.2 Кодекса Российской федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) предусмотрена административная ответственность за незаконную продажу товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена.
То есть, запрещающая диспозиция ст. 14.2 КоАП РФ находится в системной связке со ст. 10 Закона № 149-ФЗ, согласно которой в Российской Федерации не допускается реализация информации, в том числе в сети «Интернет», за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
Указанные Интернет-сайты не содержат информации о владельцах сайтов в сети «Интернет», провайдеров хостинга, операторов связи, оказывающих услуги по предоставлению доступа к ИТС «Интернет», в связи с чем, административные ответчики не установлены.
В целях ограничения доступа к Интернет-сайтам содержащим запрещенную информацию, необходимо внести данные сайты в единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» (далее – Единый реестр) в соответствии со ст. 15.1 Федерального закона № 149-ФЗ.
Полномочия по созданию, формированию и ведению единого реестра отнесены к компетенции Роскомнадзора в соответствии с п. 5.1.7 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16.03.2009 № 228.
На момент проверки сайты, на которых размещена указанная информация, в Едином реестре отсутствуют.
Прокурор Вишневская В.О. в судебном заседании представила дополнения к административному иску, просила признать информацию, размещенную в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на страницах сайтов:
Представитель Управления Роскомнадзора по Калининградской области в судебное заседание не явился, извещен надлежаще, представил письменное объяснение по иску, в котором также полагал возможным административный иск удовлетворить.
Выслушав прокурора, исследовав материалы дела и дав им оценку, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 150 КАС РФ неявка в судебное заседание участвующих в деле лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, не является препятствием к рассмотрению административного дела, если суд не признал их явку обязательной.
В соответствии со ст. 39 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
В силу положений ч. 1 ст. 265.1 Кодекса административного судопроизводства РФ с административным исковым заявлением о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено, вправе обратиться прокурор, иные лица, которым такое право предоставлено законодательством Российской Федерации об информации, информационных технологиях и о защите информации.
Передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности и может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами, как следует из п. 5 ст. 15 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации".
По состоянию на 15.07.2025 указанные интернет ресурсы в Едином реестре доменных имен, указателей страниц сайтов информационно телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, согласно сведений официального сайта Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Российской Федерации, отсутствует.
В соответствии со статьей 2 Конституции Российской Федерации человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства.
Согласно статье 29 Конституции Российской Федерации каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.
В соответствии с частью 1 статьи 10 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее – Федерального закона «О защите информации») в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.
Согласно статье 3 Федерального закона «О защите информации» – правовое регулирование отношений, возникающих в сфере информации, основывается на принципе установления ограничений доступа к информации только федеральными законами.
Передача информации посредством использования информационно-коммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности и может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами (часть 5 статьи 15 Федерального закона «О защите информации»).
Информационно-телекоммуникационная сеть – это технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники. Сайт в сети «Интернет» – это совокупность программ для электронных вычислительных машин и иной информации, содержащейся в информационной системе, доступ к которой обеспечивается посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее - сеть «Интернет») по доменным именам и (или) по сетевым адресам, позволяющим идентифицировать сайты в сети «Интернет» (статья 2 Федерального закона «О защите информации»).
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 06.08.2014 № 560 «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации» (далее – Указ № 560) в течение одного года со дня вступления в силу настоящего Указа запрещается либо ограничивается осуществление внешнеэкономических операций, предусматривающих ввоз на территорию Российской Федерации отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых является государство, принявшее решение о введении экономических санкций в отношении российских юридических и (или) физических лиц или присоединившееся к такому решению. Действие отдельных специальных экономических мер, предусмотренных этим Указом Президента Российской Федерации продлено с 06.08.2015 на один год (Указ Президента Российской Федерации от 24.06.2015 № 320), с 06.08.2016 по 31.12.2017 (Указ Президента Российской Федерации от 29.06.2016 № 305), с 01.01.2017 по 31.12.2018 (Указ Президента Российской Федерации от 30.06.2017 № 293), с 01.01.2019 по 31.12.2019 (Указ Президента Российской Федерации от 12.07.2018 № 420), с 01.01.2020 по 31.12.2020 (Указ Президента Российской Федерации от 24.06.2019 № 293), с 01.01.2021 по 31.12.2021 (Указ Президента Российской Федерации от 21.11.2020 № 730), с 01.01.2022 по 31.12.2022 (Указ Президента Российской Федерации от 28.12.2021 № 534), с 01.01.2023 по 31.12.2023 (Указ Президента Российской Федерации от 11.10.2022 № 725), с 01.01.2024 по 31.12.2024 (Указ Президента Российской Федерации от 18.09.2023 № 693).
Частью 1 статьи 9 Федерального закона «О защите информации» установлено, что ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Предоставление доступа к информации с использованием информационно-телекоммуникационных услуг сетей, в том числе сети «Интернет», содержащей сведения о деяниях, за совершение которых законодателем предусмотрена уголовная или административная ответственность, фактически является распространением запрещенной информации.
Согласно статье 1065 Гражданского кодекса Российской Федерации опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность.
Таким образом, перечисленными выше правовыми нормами в их взаимосвязи предусмотрен запрет на распространение информации, связанной с осуществлением деятельности по продаже электронных удочек, в том числе через сети «Интернет», за осуществление которой предусмотрены уголовная и административная ответственность.
На основании изложенного, свободный доступ к сайтам, на которых осуществляется деятельность по размещению информации с предложением приобрести мясную и молочную продукцию, запрещенную к ввозу на территорию Российской Федерации из стран Евросоюза, то есть из стран, принявших решение о введении экономических санкций в отношении российских юридических и (или) физических лиц или присоединившихся к такому решению, что фактически способствует совершению правонарушений, тем самым может повлечь негативные социальные, экономические и другие последствия, нарушает публичные интересы Российской Федерации и права неопределенного круга лиц.
На основании части 2 статьи 265.3 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации к участию в рассмотрении административного дела о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено, в качестве заинтересованного лица привлекается федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи.
В соответствии со статьей 39 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации прокурор вправе обратиться в суд с исковым заявлением об ограничении доступа к аудиовизуальному сервису в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации. Интересы Российской Федерации в данном случае затронуты тем, что незаконное применение электронных удочек может привести к массовой незаконной ловле водных биологических ресурсов, причинению ущерба государству и нарушению установленных законодательством принципов законодательства о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов.
Информация, размещенная на рассматриваемых в данном административном исковом заявлении сайтах предоставлена для свободного доступа неограниченного круга лиц и прямо не отнесена к информации, в отношении которой Роскомнадзор вправе самостоятельно принять решение, являющееся основанием для включения доменных имен и (или) указателей страниц сайтов в сети Интернет, а также сетевых адресов в единый реестр, необходимо признание такой информации в каждом конкретном случае запрещенной к распространению. Иной порядок ограничения доступа к данной информации законом не предусмотрен и не требует досудебного порядка урегулирования спора.
Обращение прокурора с административным иском в интересах неопределенного круга лиц фактически направлено на исполнение требований действующего законодательства по государственному контролю за размещением на сайте в сети «Интернет» информации, распространение которой в Российской Федерации запрещено, в целях пресечения доступа к таким сайтам, и не обусловлено возникновением гражданских прав и обязанностей, основания которых предусмотрены статьей 8 ГК РФ, подлежащих защите в порядке гражданского судопроизводства.
В соответствии с пунктом 9 части 1 статьи 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации прокурор, в случаях обращения в суд в защиту интересов Российской Федерации, освобождается от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции.
Частью 2 статьи 265.1 КАС РФ установлено, что административное исковое заявление о признании информации запрещенной подается в районный суд по адресу административного истца либо по адресу или месту жительства административного ответчика.
Суд соглашается с доводами административного истца о том, что с использованием вышеуказанных сайтов распространяется информация неопределенному кругу лиц, направленная на приобретение мясной и молочной продукции, запрещенной к ввозу на территорию Российской Федерации из Евросоюза, может повлечь негативные социальные, экономические и другие последствия, нарушить права неопределенного круга лиц, доступ пользователям сети «Интернет» к указанной информации противоречит положениям Конституции Российской Федерации и федеральному законодательству.
Наличие в свободном доступе на Интернет-ресурсе по электронным адресам:
№
№
№
№
№
№
№
№ указанных материалов нарушает права неопределенного круга лиц.
При таких обстоятельствах административный иск подлежит удовлетворению.
Подпунктом 2 пункта 5 статьи 15.1 Федерального закона № 149-ФЗ установлено, что основанием для включения в реестр сведений, указанных в части 2 настоящей статьи, является решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети "Интернет", информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Данное решение суда является основанием для включения информации с предложением о приобретении электронной удочки, распространенной в сети «Интернет» по указанным адресам, в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».
Согласно ч. 4 ст. 265.5 КАС РФ решение суда об удовлетворении административного искового заявления о признании информации запрещенной подлежит немедленному исполнению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск Калининградского транспортного прокурора Северо-Западной транспортной прокуратуры в интересах РФ о признании запрещенной к распространению в Российской Федерации информации, размещенной в сети «Интернет» - удовлетворить.
Признать информацию, размещенную в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на страницах сайтов:
№
№
№
№
№
№
№
№ информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Копию вступившего в законную силу решения суда направить в Управление Роскомнадзора по Калининградской области для включения указателя страницы сайтов в сети «Интернет» в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Решение обратить к немедленному исполнению.
Решение может быть обжаловано в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд г. Калининграда в апелляционном порядке в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 18 июля 2025 года.
Судья А.В. Таранов