УИД 36RS0004-01-2022-004529-46
Дело № 2-641/2022
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Бобров
Воронежская область 14 сентября 2022 года
Бобровский районный суд Воронежской области в составе:
председательствующего судьи Сухинина А.Ю.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Образцовой З.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску Публичного акционерного общества «Сбербанк России» к наследникам ФИО2 – ФИО1 о расторжении кредитного договора от 23.11.2019 <***>. взыскании задолженности по кредитному договору,
УСТАНОВИЛ:
ПАО Сбербанк в лице филиала – Центрально-черноземного банка ПАО Сбербанк обратилось в Ленинский районный суд города Воронежа с исковым заявлением к Российской Федерации в лице Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Воронежской области о взыскании задолженности по кредитному договору (л.д. 6-9).
Определением Ленинского районного суда города Воронежа от 24 июня 2022 года исковое заявление принято к производству суда и по нему возбуждено гражданское дело (л.д. 1-4).
Определением Ленинского районного суда г. Воронежа от 26.07.2022 гражданское дело № 2-4113/2022 по иску ПАО Сбербанк в лице филиала – Центрально-черноземного банка ПАО Сбербанк к Российской Федерации в лице Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Воронежской области о расторжении кредитного договора от 23.11.2019 <***>, взыскании задолженности по кредитному договору, передано по подсудности в Бобровский районный суд Воронежской области (л.д. 89-91).
Определением Бобровского районного суда Воронежской области от 26 августа 2022 года гражданское дело принято к производству (л.д. 97-99).
Как следует из искового заявления, Публичное акционерное общество «Сбербанк России» на основании кредитного договора <***> от 23.11.2019 выдало кредит ФИО2 в сумме 30 000 рублей на срок 12 месяцев под 19 % годовых.
В соответствии с условиями указанного кредитного договора заёмщик принял на себя обязательства погашать кредит и уплачивать проценты за пользование кредитом ежемесячными платежами по согласованному сторонами графику платежей.
В соответствии с условиями Кредитного договора при несвоевременном внесении (перечислении) ежемесячного платежа в погашение кредита и/или уплату процентов за пользование кредитом заемщик уплачивает кредитору неустойку в размере 20,00% годовых.
Согласно условиям Кредитного договора отсчет срока для начисления процентов за пользование кредитом начинается со следующего дня с даты образования задолженности по ссудному счету и заканчивается датой погашения задолженности по ссудному счету (включительно).
В случае несвоевременного погашения задолженности (просрочки) отсчет срока для начисления процентов за пользование кредитом начинается со следующего дня после даты образования просроченной задолженности и заканчивается датой погашения просроченной задолженности (включительно).
Согласно условиям Кредитного договора обязательства заемщика считаются надлежаще и полностью выполненными после возврата кредитору всей суммы кредита, уплаты процентов за пользование кредитом, неустойки в соответствии с условиями Кредитного договора, определяемых на дату погашения кредита, и возмещения расходов, связанных с взысканием задолженности.
Поскольку ответчик обязательства по своевременному погашению кредита и процентов по нему исполняли ненадлежащим образом, за период с 28.05.2020 по 13.05.2022 (включительно) образовалась просроченная задолженность в сумме 32 608 рублей 50 копеек, в том числе:
просроченные проценты - 9 579 рублей 64 копейки;
просроченный основной долг - 23 028 рублей 86 копеек.
Ответчик неоднократно нарушал сроки погашения основного долга и процентов за пользование кредитом, что подтверждается представленными расчетом задолженности.
Ответчику были направлены письма с требованием досрочно возвратить банку всю сумму кредита, а также о расторжении Кредитного договора. Требование до настоящего момента не выполнено.
заёмщик ФИО2 умер.
Кредитный договор продолжает действовать и в настоящий момент. Начисление неустоек по кредитному договору в связи со смертью заёмщика банком прекращено.
В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
У банка отсутствует информация из официальных источников о том, кто является наследниками умершего заемщика и об его имуществе.
Просят суд расторгнуть кредитный договор <***> от 23.11.2019; взыскать в пользу ПАО Сбербанк с Территориального управления Росимущества в Воронежской области:
- задолженность по кредитному договору <***> от 23.11.2019 за период с 28.05.2020 по 13.05.2022 (включительно) в размере 32 608 рублей 50 копеек, в том числе:
просроченные проценты — 9 579 рублей 64 копеек;
просроченный основной долг - 23 028 рублей 86 копеек;
судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 1 178 рублей 26 копеек.
Истец ПАО «Сбербанк России» в лице филиала Центрально-Черноземного банка ПАО Сбербанк, будучи надлежаще извещено о времени и месте судебного заседания (л.д. 146, 147), своего представителя в судебное заседание не направило, ходатайств об отложении дела не заявляло, в исковом заявлении представитель истца по доверенности ФИО6 ходатайствовала о рассмотрении дела в отсутствие представителя истца (л.д. 9).
Ответчик ФИО1, надлежаще извещенная о дате, времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явилась, ходатайств об отложении судебного заседания не заявляла, о рассмотрении дела в ее отсутствие не просила (л.д. 148, 149-150).
В соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 165.1 ГК РФ сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним. Таким образом, риск неполучения поступившей корреспонденции несут адресаты.
В соответствии с ч. 1 ст. 233 ГПК РФ, в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
С учетом изложенного, суд находит необходимым рассмотреть дело в порядке заочного производства.
Определение судьи о рассмотрении дела в порядке заочного производства занесено в протокол судебного заседания.
Участвующие по делу лица также извещались публично путем заблаговременного размещения информации о дате, времени и месте рассмотрения гражданского дела на интернет-сайте Бобровского районного суда Воронежской области в соответствии со ст. 14 и 16 Федерального закона от 22 декабря 2008 года № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации». При таких обстоятельствах суд находит возможным рассмотрение дела в отсутствие не явившихся лиц, участвующих в деле.
Исследовав и оценив представленные сторонами письменные доказательства, суд приходит к следующим выводам.
23 ноября 2019 года на основании заявления-анкеты на получение Потребительского кредита ФИО2, между Публичным акционерным обществом «Сбербанк России» и ФИО2 заключен кредитный договор <***> в сумме 30 000 рублей на срок 12 месяцев под 19 % годовых (л.д. 52-53, 58-59).
Согласно Общим условиям предоставления, обслуживания и погашения кредитов для физических лиц по продукту Потребительский кредит предоставляется не позднее 30 календарных дней с даты принятия кредитором положительного решения о предоставлении кредита. Информация о принятии кредитором положительного решения доводится до сведения заемщика любым из способов, предусмотренных договором. Датой фактического предоставления кредита является дата зачисления кредита на счет кредитования. (п.п. 2.1, 2.2), погашение кредита и уплата процентов за пользование кредитом производится заемщиком ежемесячными аннуитетными платежами в платежную дату, начиная с месяца, следующего за месяцем получения кредита (при отсутствии в календарном месяце платежной даты - в последний календарный день месяца). Уплата процентов за пользование кредитом производится заемщиком в платежные даты в составе ежемесячного аннуитетного платежа, а также при досрочном погашении кредита или его части (п. 3.1, 3.3), при несвоевременном перечислении платежа в погашение кредита и/или уплату процентов за пользование кредитом заемщик уплачивает кредитору неустойку в размере, указанном в Индивидуальных условиях кредитования (п. 3.4.), кредитор имеет право потребовать от заемщика досрочно возвратить задолженность по кредиту и уплатить причитающиеся проценты за пользование кредитом, неустойку, предусмотренные условиями договора в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения (в том числе однократного) заёмщиком его обязательств по погашению кредита и/или уплате процентов за пользование кредитом по договору общей продолжительностью более чем 60 календарных дней в течение последних 180 календарных дней (п. 4.2.3.), заемщик по требованию кредитора в срок, указанный в соответствующем уведомлении кредитора (с учетом действующего законодательства), направляемом по почте и дополнительно любым иным способом, предусмотренным договором, обязан возвратить всю сумму кредита и уплатить причитающиеся проценты за пользование кредитом, неустойку, предусмотренные условиями договора, в случаях, указанных в п. 4.2.3 Общих условий кредитования (п. 4.3.5).
Согласно п. 4.2.3 Общих условий предоставления, обслуживания и погашения кредитов для физических лиц по продукту Потребительский кредит Кредитор вправе в одностороннем порядке требовать от Заемщика досрочного возврата Задолженности по Кредиту, а также уплаты процентов, за время фактического использования кредита в случае не исполнения или надлежащего исполнения Заемщиком обязанности в срок возвращать кредит и/или уплачивать начисленные за него проценты и неустойку, предусмотренные условиями Договора, а при оформлении обеспечения в виде поручительства физического лица – предъявить аналогичные требования поручителю (л.д. 19-28).
23.11.2019 указанная в договоре сумма кредита в размере 30 000 рублей 00 копеек была зачислена на счет , открытый на имя заемщика у кредитора, в счет предоставления кредита (л.д. 48-50).
Факты заключения кредитного договора между Публичным акционерным обществом «Сбербанк России» и ФИО2 и передачи по нему денежных средств заемщику, подтвержденные истцом вышеуказанными письменными доказательствами, ответчиком на настоящее время не оспариваются.
Согласно пункту 2 статьи 1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) граждане и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых, не противоречащих законодательству условий договора.
В порядке пункта 1 статьи 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
В соответствии с этим, гражданские права и обязанности возникают, в том числе, из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.
В силу ст.819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные положениями о займе, если иное не предусмотрено положениями статей о кредите и не вытекает из существа кредитного договора.
Согласно ч.1 ст.810 ГК РФ заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В соответствии со ст. 809 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором займа, заимодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.
В статьях 309, 310 ГК РФ закреплено, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов. При этом односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
В силу ст.ст. 329, 330 ГК РФ исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой (штрафом, пеней), т.е. определенной законом или договором денежной суммой, которую должник должен уплатить кредитору в случае неисполнения или просрочки исполнения обязательств.
Согласно ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.
Обязательства по погашению кредита и уплате процентов исполнялись ненадлежащим образом, несвоевременно и не в полном объеме, в связи с чем образовалась кредитная задолженность.
Как следует из расчета задолженности по договору от 23.11.2019 <***>, заключенному с ФИО2 по состоянию на 13.05.2022, общая задолженность по кредитному договору составляет 32 608 рублей 50 копеек, из которых: 23 028 рублей 86 копеек – ссудная задолженность, 9 579 рублей 64 копейки – проценты за кредит. Дата последнего гашения задолженности 28 февраля 2020 года (л.д. 45).
ФИО2 умер, что подтверждается свидетельством о смерти , выданным территориальным отделом ЗАГС управления ЗАГС , запись акта о смерти (л.д. 103).
12 апреля 2022 года Публичное акционерное общество «Сбербанк России» направило в адрес ФИО1 требование о досрочном возврате суммы кредита, процентов за пользование кредитом и уплате неустойки и расторжении договора, с досрочным осуществлением возврата в срок до 12 мая 2022 года, требование оставлено без ответа (л.д. 29-31).
12 апреля 2022 года Публичное акционерное общество «Сбербанк России» направило в адрес ФИО3 требование о досрочном возврате суммы кредита, процентов за пользование кредитом и уплате неустойки и расторжении договора, с досрочным осуществлением возврата в срок до 12 мая 2022 года, требование оставлено без ответа (л.д.32-34).
25 апреля 2022 года в адрес нотариуса нотариального округа Бобровского района Воронежской области ФИО7 истцом направлена претензия кредитора о задолженности ФИО2 по кредитному договору <***> от 23.11.2019 в сумме 32 093 рубля 03 копейки (л.д. 60).
Согласно ответу Общества с ограниченной ответственности «Сбербанк Страхование Жизни» на поступившие документы, касающиеся наступления смерти ФИО2, года рождения, у заявителя были запрошены дополнительные документы: подписанное застрахованным лицом заявление на страхование, заявление о наступлении события, имеющего признаки страхового случая к договору страхования, нотариально заверенная копия свидетельства о смерти застрахованного лица. До предоставления вышеуказанных документов принять решение о признании заявленного события страховым случаем и о страховой выплате не представляется возможным (л.д. 51).
Поскольку обязанность уплатить задолженность по кредитному договору не связана с личностью заемщика, такая обязанность переходит в порядке универсального правопреемства к наследникам заемщика.
В соответствии с ч. 1 ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.
Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Исходя из положений ч. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Как следует из материалов наследственного дела к имуществу ФИО2, года рождения, умершего , зарегистрированного на день смерти по адресу: , представленного нотариусом нотариальной палаты нотариального округа Бобровского района Воронежской области ФИО4, его наследником по закону является дочь – ФИО1, года рождения, зарегистрированная по адресу: , которая в установленный законом срок обратилась с заявлением о принятии наследства наследодателя (л.д. 104).
Наследственное имущество состоит из любого принадлежащего наследодателю ФИО2 имущества, в том числе:
- земельного участка и жилого дома, находящихся по адресу: , номер семьдесят четыре ();
- 1/26 (одной/двадцать шестой) доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, кадастровый , расположенный по адресу: , район Бобровский, в восточной части кадастрового квартала , площадью 1102410 +/- 9187 кв.м, виды разрешенного использования объекта недвижимости: для сельскохозяйственного использования;
- 4/153 (четырех/сто пятьдесят третьих) долей в праве общей долевой собственности на земельный участок, кадастровый , расположенный по адресу: , район Бобровский, в юго-восточной части кадастрового квартала , площадью 390150 +/- 5465 кв.м, виды разрешенного использования объекта недвижимости: для сельскохозяйственного использования;
денежных вкладов, с причитающимися процентами и компенсациями.
Наследнице ФИО1 свидетельства о праве на наследство по закону нотариусом не выдавались (л.д. 72, 141).
Таким образом, ФИО1 является надлежащим ответчиком по иску Публичного акционерного общества «Сбербанк России» наследникам ФИО2 – ФИО1 о расторжении кредитного договора от 23.11.2019 <***>. взыскании задолженности по кредитному договору.
В соответствии с ч. 1, 3 ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.
В соответствие с п. 61 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» стоимость перешедшего к наследникам имущества, пределами которой ограничена их ответственность по долгам наследодателя, определяется его рыночной стоимостью на время открытия наследства вне зависимости от ее последующего изменения ко времени рассмотрения дела судом.
Поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (например, в случае, если наследодателем был заключен кредитный договор, обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее). Проценты, подлежащие уплате в соответствии со статьей 395 ГК, взимаются за неисполнение денежного обязательства наследодателем по день открытия наследства, а после открытия наследства за неисполнение денежного обязательства наследником, по смыслу пункта 1 статьи 401 ГК, - по истечении времени, необходимого для принятия наследства (приобретения выморочного имущества). Размер задолженности, подлежащей взысканию с наследника, определяется на время вынесения решения суда.
Исходя из выписок из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, удостоверяющей проведенную государственную регистрацию прав, кадастровая стоимость жилого дома, принадлежащего наследодателю ФИО2 на праве собственности на основании договора купли-продажи от , расположенного по адресу: , имеющий кадастровый , составляет 272 676 рублей 21 копейку (л.д. 120-121).
Согласно выписке из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, удостоверяющей проведенную государственную регистрацию прав, правообладателю ФИО2 принадлежат 4/153 доли в праве обшей долевой собственности на земельный участок, кадастровый , расположенный по адресу: , район Бобровский, в юго-восточной части кадастрового квартала , площадью 390150 +/- 5465 кв.м, виды разрешенного использования объекта недвижимости: для сельскохозяйственного использования, кадастровая стоимость объекта недвижимости по состоянию на составляет 2 539 876 рублей 50 копеек (л.д. 74-75, 123-128, 135).
Выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, удостоверяющей проведенную государственную регистрацию прав, подтверждается, что правообладателю ФИО2 принадлежит 1/26 доля в праве общей долевой собственности на земельный участок, кадастровый , расположенный по адресу: , район Бобровский, в восточной части кадастрового квартала , площадью 1102410 +/- 9187 кв.м, виды разрешенного использования объекта недвижимости: для сельскохозяйственного использования кадастровая стоимость объекта недвижимости по состоянию на составляет 7 176 689 рублей 10 копеек (л.д. 74-75, 129-132, 136).
Следовательно, 4/153 от суммы 2 539 876 рублей 50 копеек составят 66 402 рубля, а 1/26 от суммы 7 176 689 рублей 10 копеек составит 276 026 рублей 50 копеек.
Таким образом, ФИО1 унаследовала имущества на сумму равную 615 104 рубля 71 копейка.
Факты заключения кредитного договора между истцом и заемщиком ФИО2 и передачи по нему денежных средств заемщику, размер суммы задолженности по кредитному договору, не исполнения обязательств по возврату суммы кредита с причитающимися процентами, а также то, что заемщик, взятые на себя обязательства по кредитному договору в полном объеме не исполнил, подтвержденные истцом указанными письменными доказательствами, ответчиком на настоящее время не оспорены.
В соответствии со статьёй 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ), содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями пункта 3 статьи 123 Конституции Российской Федерации и статьи 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Суд, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, осуществляет руководство процессом, разъясняет лицам, участвующим в деле, их права и обязанности, предупреждает о последствиях совершения или несовершения процессуальных действий, оказывает лицам, участвующим в деле, содействие в реализации их прав, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законодательства при рассмотрении и разрешении гражданских дел.
При этом, суд, в отличии от органов исполнительной власти, контролирующих и надзорных органов не наделен правом проведения проверок, самостоятельного сбора доказательств по делу, в целях принятия законного, обоснованного и справедливого решения.
В связи с этим, судом ответчику разъяснялся предмет доказывания по данному делу, возможность заявления ходатайств об истребовании дополнительных доказательств, а также его обязанность доказать те обстоятельства на которые он ссылается как на основания своих требований и возражений, о чем указывалось в определении о подготовке гражданского дела к судебному разбирательству, и ему предоставлялась возможность реализации своих прав.
Судом истцу и ответчику были созданы равные возможности на реализацию их прав в гражданском судопроизводстве, все ходатайства истца о направлении запросов и истребовании информации судом удовлетворены, ответы на запросы получены.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что сторонам судом были созданы все условия для реализации их прав в гражданском процессе.
Поскольку наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества, только при отсутствии или недостаточности такового кредитное обязательство в силу пункта 1 статьи 416 Гражданского кодекса Российской Федерации прекращается невозможностью исполнения полностью или в части, которая не покрывается наследственным имуществом.
С учетом вышеизложенного суд приходит к выводу, что стоимость наследственного имущества ФИО2 принятого его наследником ФИО1, превышает размер образовавшейся на настоящее время задолженности по кредитному договору.
Стоимость наследственного имущества ответчиком ФИО1 в настоящее время не оспорена, иных сведений, в том числе о рыночной стоимости данного имущества, ответчиками суду не представлено.
Доказательств, свидетельствующих о наступлении страхового случая в связи со смертью заемщика ФИО2 ответчиком ФИО1, не представлено.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что с ответчика ФИО1 в пользу истца Публичного акционерного общества «Сбербанк России» подлежит взысканию задолженность по кредитному договору <***> от 23.11.2019 за период с 28.05.2020 по 13.05.2022 (включительно) в размере 32 608 рублей 50 копеек, в том числе: просроченные проценты — 9 579 рублей 64 копеек; просроченный основной долг - 23 028 рублей 86 копеек, в пределах суммы принятого ответчиком наследственного имущества, а обязательство ФИО2 в пользу ПАО Сбербанк в сумме 32 608 рублей 50 копеек прекратить невозможностью исполнения.
В соответствии с ч. 2 ст. 450 ГК по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Согласно ч. 2 ст. 452 ГК требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.
Как усматривается из требования (претензии) о досрочном возврате суммы кредита, процентов за пользование кредитом, уплате неустойки и расторжении договора от 12.04.2022, направленного в адрес ответчика ФИО1, досудебный порядок истцом соблюдён.
Нарушения, допущенные ответчиком при исполнении кредитного договора <***> от 23.11.2019, суд расценивает как существенные, в связи с чем, считает возможным на основании п. 1 ч. 2 ст. 450 ГК РФ удовлетворить требования истца о его расторжении.
С учетом изложенного, суд считает возможным расторгнуть кредитный договор <***> от 23.11.2019, заключенный между ПАО Сбербанк и ФИО2
На основании ст. 98 ГПК стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 96 ГПК. Согласно ч. 1 ст. 88 ГПК судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела. В случае если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
В связи с тем, что исковые требования ПАО «Сбербанк» удовлетворены в полном объеме, с ответчика ФИО1 подлежит взысканию государственная пошлина в пользу Публичного акционерного общества «Сбербанк России» в размере 1 178 рублей 26 копеек ((12 608 рублей 50 копеек х 3%) + 800 рублей), уплаченная истцом по требованию имущественного характера, что подтверждается платежным поручением № 807324 от 09.06.2022 (л.д. 13).
Руководствуясь статьями 194-198, 199, 233-238 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Публичного акционерного общества «Сбербанк России» к наследникам ФИО2 – ФИО1 о расторжении кредитного договора от . взыскании задолженности по кредитному договору удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с ФИО1, года рождения, место рождения , зарегистрированной по адресу: , в пользу Публичного акционерного общества «Сбербанк России» ОГРН <***>, ИНН <***>, юридический адрес: 117997, <...>, задолженность по кредитному договору <***> от 23.11.2019, заключенному между Публичным акционерным обществом «Сбербанк России» и ФИО2, за период с 28.05.2020 по 13.05.2022 (включительно) в размере 32 608(тридцать две тысячи шестьсот восемь) рублей 50 копеек, в том числе:
просроченные проценты — 9 579 (девять тысяч пятьсот семьдесят девять) рублей 64 копейки;
просроченный основной долг - 23 028 (двадцать три тысячи двадцать восемь) рублей 86 копеек.
Расторгнуть кредитный договор <***> от 23.11.2019, заключенный между ПАО Сбербанк ОГРН <***>, ИНН <***>, юридический адрес: 117997, <...> и ФИО2, года рождения, место рождения , умершим .
Взыскать с ФИО1, года рождения, место рождения , зарегистрированной по адресу: , в пользу Публичного акционерного общества «Сбербанк» ОГРН <***>, ИНН <***>, юридический адрес: 117997, <...>, государственную пошлину в размере 1 178 (одна тысяча сто семьдесят восемь) рублей 26 копеек.
Копию мотивированного решения суда направить в трехдневный срок сторонам.
Ответчик вправе подать в Бобровский районный суд заявление об отмене заочного решения в течение 7 дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Воронежский областной суд через Бобровский районный суд в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Воронежский областной суд через Бобровский районный суд в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья А.Ю. Сухинин
Мотивированное решение изготовлено 21 сентября 2022 года.