Дело №2-159/2022
91RS0004-01-2021-001903-34
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 ноября 2022 г. г. Алушта
Алуштинский городской суд Республики Крым в составе:
председательствующего судьи Ксендз И.С.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания – Швачка И.П.,
с участием
истца по первоначальному иску – ФИО1,
представителя истцов по первоначальному иску ФИО1 и ФИО8 – ФИО9,
ответчика по первоначальному иску – ФИО10,
представителя ответчиков по первоначальному иску ФИО11 и ФИО12 – ФИО25,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по
- исковому заявлению ФИО8, ФИО1 к ФИО12, ФИО10 ФИО11 Ч.О.О., третьи лица: Администрация <адрес> Республики Крым, Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым о признании права собственности, ФИО26 о признании права собственности на долю земельного участка, признании недействительным Государственного акта,
- встречному исковому заявлению ФИО27 к ФИО8, ФИО1, ФИО12, ФИО11 Ч.О.О. о признании права собственности на долю земельного участка
- встречному исковому заявлению ЯЧалабие5ва Ч.О.О.О., ФИО12 к ФИО8, ФИО1, ФИО10 о признании права собственности на долю земельного участка
УСТАНОВИЛ:
ФИО8, ФИО1 обратились в суд с иском к ФИО12, ФИО10, ФИО11, третьи лица: Администрация <адрес> Республики Крым, Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, в котором просит:
- признать право собственности ФИО2 на 60/560 долей земельного участка, кадастровый №, общей площадью 560 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, пос.Утёс, <адрес>;
-признать право собственности ФИО5 на 113/560 долей земельного участка, кадастровый №, общей площадью 560 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, пос.Утёс, <адрес>;
-признать недействительным Государственный акт на право собственности на земельный участок от 08.12.2010г., серия ЯЛ №.
Исковые требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГг. между АО «Санаторий Утес» и ОСМД «ФИО24 и Ко» заключен договор купли-продажи 560/108323 долей земельного участка по адресу: <адрес>. В соответствии с протоколом № общего собрания ОСМД «ФИО24 и Ко» принято решение о разделе земельного участка пропорционально внесенным денежным средствам: за ФИО13 102/560 долей, ФИО2 60/560 долей, ФИО18 на 69/560 долей, К-вым 113/560 долей, ФИО20 -216/560 долей земельного участка. ДД.ММ.ГГГГ между сторонами было заключено соглашение об определении долей в праве общей собственности на земельный участок общей площадью 560 кв.м., между сторонами сложился определенный порядок пользования земельным участком. В настоящее время спорный земельный участок поставлен на кадастровый учет, ему присвоен кадастровый №. Истцы ссылаются на законность приобретения спорного земельного участка, право притязаний иных лиц не имеется. Однако истцы лишены возможности зарегистрировать свое право собственности на земельный участок, поскольку при обращении в Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым было рекомендовано осуществить регистрацию права собственности на собственником земельного участка – ОСМД «ФИО24 и Ко» которое в настоящее время ликвидировано, в связи с чем истцы вынуждены обратиться в суд с указанным иском.
В ходе судебного разбирательства приняты к производству и совместному рассмотрению встречный иск ФИО7 к ФИО2, ФИО5, ФИО6, ФИО11 ФИО3 о признании права собственности на 216/560 долей земельного участка с кадастровым номером 90:15:050901:348, общей площадью 560 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, пос.Утёс, <адрес> встречный иск ФИО11 ФИО3, ФИО6 к ФИО2, ФИО5, ФИО7 о признании права собственности за ФИО6 на 102/560 долей, за ФИО11 ФИО3 на 69/560 долей земельного участка с кадастровым номером 90:15:050901:348, общей площадью 560 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, пос.Утёс, <адрес>.
В ходе рассмотрения дела к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора привлечена ФИО4.
Истец ФИО5 просил удовлетворить иск по изложенным мотивам, выразил согласие с размером долей сторон в спорном земельном участке.
В судебном заседании представитель истцов по первоначальному иску ФИО8 и ФИО1 – ФИО9 просила удовлетворить иски. Пояснила, что спорный земельный участок приобретался для благоустройства территории, на нем нет строений иных лиц, многоквартирный дом расположен на ином земельном участке. Фактически спорный земельный участок разделен между сторонами после ликвидации ТСН «Сячин и Ко» исходя из вложенных денежных средств, используется ими в соответствии с распределенными долями, споров о размере долей не имеется.
Представитель ответчиков по первоначальному иску ФИО11 и ФИО12 – ФИО25 в судебном заседании согласился с мнением представителя ФИО9, пояснил, что доли определялись исходя из вложенных денежных средств, споров нет.
Ответчик по первоначальному иску ФИО10 в судебном заседании пояснила, что стороны намерены разделить земельный участок, определив доли исходя из вложенных денежных средств, споров нет.
Иные лица, участвующие в деле в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещались надлежаще, ходатайств об отложении дела не заявляли.
На основании ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено при указанной явке.
Выслушав лиц участвующих в деле и явившихся в судебное заседание, представителей, исследовав материалы дела, всесторонне и полно выяснив все фактические обстоятельства и оценив представленные доказательства, имеющие значение для рассмотрения дела и разрешения спора по сути, суд приходит к следующим выводам.
Согласно подпункту 9 пункта 1 статьи 8 Гражданского кодекса РФ гражданские права и обязанности возникают вследствие событий, с которыми закон или иной правовой акт связывает наступление гражданско-правовых последствий.
Защита гражданских прав осуществляется, среди прочего, путем признания права (абзац 2 части 1 статьи 12 Гражданского кодекса РФ).
В силу пп. 4 п. 3 ст. 50 ГК РФ юридические лица, являющиеся некоммерческими организациями, могу создаваться в организационно правовой форме товариществ собственников недвижимости, к которым относятся, в том числе товарищества собственников жилья.
В силу п. 1 ст. 135 ЖК РФ товариществом собственников жилья признается вид товариществ собственников недвижимости, представляющий собой объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления общим имуществом в многоквартирном доме либо в случаях, указанных в части 2 статьи 136 настоящего Кодекса, имуществом собственников помещений в нескольких многоквартирных домах или имуществом собственников нескольких жилых домов, обеспечения владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме либо совместного использования имущества, находящегося в собственности собственников помещений в нескольких многоквартирных домах, или имущества, принадлежащего собственникам нескольких жилых домов, осуществления деятельности по созданию, содержанию, сохранению и приращению такого имущества, предоставления коммунальных услуг лицам, пользующимся в соответствии с настоящим Кодексом помещениями в данных многоквартирных домах или данными жилыми домами, а также для осуществления иной деятельности, направленной на достижение целей управления многоквартирными домами либо на совместное использование имущества, принадлежащего собственникам помещений в нескольких многоквартирных домах, или имущества собственников нескольких жилых домов.
Согласно ч. 1 ст. 123.12 ГК РФ товариществом собственников недвижимости признается добровольное объединение собственников недвижимого имущества (помещений в здании, в том числе в многоквартирном доме, или в нескольких зданиях, жилых домов, дачных домов, садоводческих, огороднических или дачных земельных участков и т.п.), созданное ими для совместного владения, пользования и в установленных законом пределах распоряжения имуществом (вещами), в силу закона находящимся в их общей собственности или в общем пользовании, а также для достижения иных целей, предусмотренных законами.
Согласно ч. 2 ст. 123.12 ГК РФ Устав товарищества собственников недвижимости должен содержать сведения о его наименовании, включающем слова "товарищество собственников недвижимости", месте нахождения, предмете и целях его деятельности, составе и компетенции органов товарищества и порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, а также иные сведения, предусмотренные законом.
В соответствии с ч. 1 ст. 123.13 ГК РФ товарищество собственников недвижимости является собственником своего имущества.
Согласно Закону Украины №2866-III «Об объединениях совладельцев многоквартирного дома» объединение совладельцев многоквартирного дома - юридическое лицо, созданное владельцами квартир и/или нежилых помещений многоквартирного дома для содействия использованию их собственного имущества и управления, содержания и использования общего имущества, создается для обеспечения и защиты прав его членов, надлежащего содержания и использования Основная деятельность объединения заключается в осуществлении функций, обеспечивающие реализацию прав собственников помещений на владение и пользование общим имуществом членов объединения, надлежащее содержание дома и придомовой территории, содействие членам объединения в получении жилищно-коммунальных и других услуг надлежащего качества по обоснованным ценам и выполнение ими своих обязательств, связанных с деятельностью объединения. Объединение может осуществлять хозяйственную деятельность для обеспечения собственных нужд непосредственно или путем заключения договоров с физическими или юридическими лицами. Объединение отвечает по своим обязательствам средствами и имуществом объединения, от своего имени приобретает имущественные и неимущественные права и обязанности, выступает истцом и ответчиком в суде. Имущество объединения образуется из: имущества, переданного ему членами объединения в собственность; полученных доходов; иного имущества, приобретенного на основаниях, не запрещенных законом.
В силу п.2 ст.209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иными правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
В силу статьи 244 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность). Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона. Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.
Статьей 247 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия – в порядке, устанавливаемом судом.
В соответствии со ст. 12 Федерального конституционного закона от 21 марта 2014 года №6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя» на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя действуют документы, в том числе подтверждающие гражданское состояние, образование, право собственности, право пользования, право на получение пенсий, пособий, компенсаций и иных видов социальных выплат, право на получение медицинской помощи, а также разрешительные документы (лицензии, кроме лицензий на осуществление банковских операций и лицензий (разрешений) на осуществление деятельности некредитных финансовых организаций), выданные государственными и иными официальными органами Украины, государственными и иными официальными органами Автономной Республики Крым, государственными и иными официальными органами, без ограничения срока их действия и какого-либо подтверждения со стороны государственных органов Российской Федерации, государственных органов Республики Крым или государственных органов города федерального значения Севастополя, если иное не вытекает из самих документов или существа отношения.
В соответствии со ст. 69 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ, права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу ФЗ от 21 июля 1997 года №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости осуществляется по заявлениям правообладателей, решению государственного регистратора прав при поступлении от органов государственной власти и нотариусов сведений, подтверждающих факт возникновения таких прав, кроме случаев, установленных федеральными законами.
В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» указано, если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права. Иск о признании права, заявленный лицами, права и сделки которых в отношении спорного имущества никогда не были зарегистрированы, могут быть удовлетворены в тех случаях, когда права на спорное имущество возникли до вступления в силу Закона о регистрации и не регистрировались в соответствии с п. 1 и 2 ст. 6 названного Закона, либо возникли независимо от их регистрации в соответствии с п. 2 ст. 8 ГК РФ.
В соответствии с ч. 2, 3 ст. 2 Закона Республики Крым от 31.07.2014 N 38-ЗРК "Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым" право собственности на земельные участки и иные объекты недвижимого имущества, возникшее до вступления в силу Федерального конституционного закона № 6-ФКЗ от 21.03.2014, на территории Республики Крым у физических и юридических лиц, включая иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, сохраняется за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Республики Крым.
Судом установлено следующее.
В соответствии с Уставом Общество совладельцев многоквартирного дома «ФИО24 и Ко» создано собственниками квартир многоквартирного <адрес> в <адрес> в <адрес> – ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО13 ФИО19, ФИО20, является юридическим лицом (п. 1.1) Членом ОСМД может быть физическое или юридическое лицо, являющееся собственником квартиры или нежилого помещения, членство начинается на основании поданного заявления. (п.10) После завершения ликвидации объединения имущество распределяется между его членами (п. 14.3)
Из протокола общего собрания ОСМД «ФИО24 и Ко» № от 09.01.2009г. следует, что большинством голосов из присутствующих принято решение о поручении председателю ОСМД «ФИО24 и Ко» провести нотариальную сделку по купле-продаже земельного участка площадью 0,0560 га из земель ЗАО «Санаторий Утес» для обслуживания жилого дома и построек.
В соответствии договором купли-продажи доли земельного участка от ДД.ММ.ГГГГг. № ЗАО «Санаторий Утес» продало ОСМД «ФИО24 и Ко» 560/108323 долей земельного участка, что составляет 0,0560 га по адресу: <адрес>, б.5, категория земель – для размещения и обслуживания строений и сооружений ЗАТ «Санаторий Утес», продажа осуществлялась без изменения целевого назначения земельного участка. Договор удостоверен частным нотариусом Алуштинского городского нотариального округа ФИО17, зарегистрировано в реестре №.
В соответствии с государственным актом серия ЯЛ № ОСМД «ФИО24 и Ко» является собственником земельного участка 0,0560 га по адресу: <адрес>, целевое назначение для обслуживания строений и сооружений, кадастровый №.
Из протокола общего собрания ОСМД «ФИО24 и Ко» от 11.07.2010г. следует, что принято единогласное решение о разделе земельного участка площадью 560 кв.м. (государственный акт серия ЯЛ №) приобретенного на основании договора купли-продажи от 24.04.2009г. пропорционально внесенным вкладам: Школьников 102/560 долей, ФИО2 60/560 долей, ФИО18 69/560 долей, ФИО19 113/560 долей, ФИО20 216/560 долей.
В соответствии с протоколом от ДД.ММ.ГГГГг. общего собрания собственников помещений многоквартирного жилого <адрес> по адресу: <адрес> принято единогласное решение о приведении учредительных документов ОСМД «ФИО24 и Ко» в соответствии с законодательством Российской Федерации, утверждено новое наименование – ТСН «ФИО24 и Ко» и устав ТСН «ФИО24 и Ко».
В соответствии с п. 3.1 Устава ТСН «ФИО24 и Ко» объектами собственности членов товарищества являются общее имущество, находящееся в долевой собственности. К компетенции общего собрания относиться принятие решений о передаче прав на общее имущество. (п. ДД.ММ.ГГГГ)
Согласно протоколу общего собрания ТСН «ФИО24 и Ко» от 25.04.2015г. принято единогласное решение при кворуме 71,43 % от общего числа членов о ликвидации ТСН «ФИО24 и Ко», решением общего собрания ТСН «ФИО24 и Ко» от 07.09.2015г. утвержден ликвидационный баланс.
Таким образом, судьба земельного участка, находящегося в собственности ОСМД «ФИО24 и Ко» на основании государственного акта серии ЯЛ № разрешена не была.
Как следует из информации Алуштинского отдела Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым от 13.04.2022г. исх.№.10/775 в ЕГРН имеются следующие ведения о зарегистрированных правах на квартиры в многоквартирном доме по адресу: <адрес>:
<адрес> – ФИО6
<адрес> – ФИО4
<адрес> -ФИО2
<адрес> – ФИО21
<адрес> – ФИО6
<адрес> – ФИО5
<адрес> – ФИО7
Согласно свидетельству о праве собственности на долю в общем имуществе супругов <адрес>1, ФИО7 принадлежит ? доля <адрес> по адресу: <адрес> как пережившей супруге ФИО20
Согласно свидетельству о праве на наследство по закону <адрес>2, ФИО7 принадлежит ? доля <адрес> по адресу: <адрес> после смерти ФИО20, умершего ДД.ММ.ГГГГг.
В материалы дела представлено соглашение, заключенное между ФИО22, ФИО20, ФИО5, ФИО21, ФИО6 об установлении следующих долей на земельный участок площадью 560 кв.м. кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>:
ФИО2 – 60/560 долей
ФИО20 – 216/560 долей
ФИО5 – 113/560 долей
ФИО21 – 69/560 долей
ФИО6 – 102/560 долей.
Собственник <адрес>- ФИО4 в соответствии с заявлением, удостоверенным нотариусом Алуштинского городского нотариального округа Республики Крым ФИО23 не имела возражений, просила рассмотреть дело № в ее отсутствие.
Изучив исковое заявление ФИО2, ФИО5, встречные иски ФИО6, ФИО7, ФИО21 суд приходит к выводу о том, что сторонами фактически заявлены требования о разделе земельного участка площадью 0,0560 га по адресу: <адрес>, целевое назначение для обслуживания строений и сооружений, кадастровый №, принадлежащего ОСМД «ФИО24 и Ко» на основании государственного акта серия ЯЛ №, и являющегося обшей долевой собственностью его членов – собственников помещений в многоквартирного дома по адресу: <адрес>.
Доли членов ОСМД «ФИО24 и Ко» в общем имуществе – спорном земельном участке определены решением общего собрания от 11.07.2010г., принятым большинством голосов исходя из вложенных денежных средств, что не противоречит учредительным документам ОСМД «ФИО24 и Ко» и действующему на тот момент законодательству.
В соответствии с решением Алуштинского городского суда от 20.07.2009г. и определением Алуштинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГг. об исправлении описки за ОСМД «ФИО24 и Ко» выделено из земельного участка площадью 10,8323 га по адресу <адрес> частную собственность ОСМД «ФИО24 и Ко» земельный участок площадью 0,0560 га и признано право собственности на земельный участок площадьью 0,0560 га для обслуживания строений и сооружений по адресу: <адрес>.
В ходе рассмотрения настоящего спора актуальные собственники квартир многоквартирного дома по адресу: <адрес> возражений против раздела земельного участка и определения долей в указанных размерах не высказали.
Спорный земельный участок не относиться к имуществу, не подлежащему отчуждению в соответствии с законодательством и учредительными документами как ОСМД «ФИО24 и Ко», так и ТСН «ФИО24 и Ко».
Принимая во внимание вышеизложенное, суд приходит к выводу об удовлетворении требований ФИО2, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО21 о признании за ними права собственности (т.е. фактическое определение долей земельного участка площадью 0,0560 га по адресу: <адрес>, целевое назначение для обслуживания строений и сооружений, кадастровый №, принадлежащего ОСМД «ФИО24 и Ко» на основании государственного акта серия ЯЛ №) на указанный земельный участок в следующих долях: ФИО2 – 60/560 долей, ФИО20 – 216/560 долей, ФИО5 – 113/560 долей, ФИО21 – 69/560 долей, ФИО6 – 102/560 долей спорного земельного участка.
Что касается требований истцов ФИО2 и ФИО5 об отмене государственного акта серия ЯЛ №, суд не находит оснований для их удовлетворения, поскольку правоустанавливающие документы, на основании которых был выдан государственный акт – договор купли-продажи земельного участка, удостоверенного нотариусом Алуштинского городского нотариального округа ФИО23 от 24.04.2009г. № ВМЕ №, решение Алуштинского городского суда от 20.07.2009г. №, решение Алуштинского городского суда от 26.08.2009г. № являются действующими, не отменены в установленном законом порядке, доказательств обратного суду не предоставлено и в ходе рассмотрения дела не добыто.
Кроме того, произведенный судом раздел спорного земельного участка путем признания права за истцами (по основному и встречным искам) на доли приведет к защите их прав, стабильности гражданского оборота, соблюдения принципа правовой определенности.
Исходя из тех оснований, что в соответствии с выпиской из ЕГРН от 18.10.2021г. об основных характеристика на объект недвижимости - земельный участок с кадастровым номером 90:15:050901:348 не содержит сведений о зарегистрированных правах ОСМД «ФИО24 и Ко», вместе с тем, содержит сведения о том, что в его пределах расположен многоквартирный дом с кадастровым номером 90:15:050901:3191, что требует уточнения, в том числе на предмет наличия реестровый ошибки, суд не находит оснований для указания в качестве идентифицирующих признаков спорного земельного участка кадастровый №.
Вместе с тем, для индивидуализации земельных участков, суд считает необходимым указать сведения о принадлежности земельного участка ранее на праве собственности ОСМД «ФИО24 и Ко» на основании государственного акта серия ЯЛ № и ранее присвоенном кадастровом номере 0110391800:09:001:0190.
Мотивированный текст решения изготовлен ДД.ММ.ГГГГ.
Руководствуясь ст. ст. 194-196,198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО2, ФИО5 к ФИО6, ФИО7, ФИО11 ФИО3, третьи лица: Администрация <адрес> Республики Крым, Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым о признании права собственности, ФИО4 о признании права собственности на долю земельного участка, признании недействительным Государственного акта; встречное исковое заявление ФИО7 к ФИО2, ФИО5, ФИО6, ФИО11 ФИО3 о признании права собственности на долю земельного участка; встречное исковое заявление ФИО11 ФИО3, ФИО6 к ФИО2, ФИО5, ФИО7 о признании права собственности на долю земельного участка, - удовлетворить частично.
Признать за ФИО2 право собственности на 60/560 долей земельного участка, общей площадью 560 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, пос.Утёс, <адрес>, ранее принадлежавшего на праве собственности ОСМД «ФИО24 и Ко» на основании государственного акта серия ЯЛ №, имеющего ранее присвоенный кадастровый №.
Признать за ФИО5 право собственности на 113/560 долей земельного участка, общей площадью 560 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, пос.Утёс, <адрес>, ранее принадлежавшего на праве собственности ОСМД «ФИО24 и Ко» на основании государственного акта серия ЯЛ №, имеющего ранее присвоенный кадастровый №.
Признать за ФИО7 право собственности на 216/560 долей земельного участка, общей площадью 560 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, пос.Утёс, <адрес>, ранее принадлежавшего на праве собственности ОСМД «ФИО24 и Ко» на основании государственного акта серия ЯЛ №, имеющего ранее присвоенный кадастровый №.
Признать за ФИО11 ФИО3 право собственности на 69/560 долей земельного участка, общей площадью 560 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, пос.Утёс, <адрес>, ранее принадлежавшего на праве собственности ОСМД «ФИО24 и Ко» на основании государственного акта серия ЯЛ №, имеющего ранее присвоенный кадастровый №.
Признать за ФИО6 право собственности на 102/560 долей земельного участка, общей площадью 560 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, пос.Утёс, <адрес>, ранее принадлежавшего на праве собственности ОСМД «ФИО24 и Ко» на основании государственного акта серия ЯЛ №, имеющего ранее присвоенный кадастровый №.
В удовлетворении иной части исковых требований отказать.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Крым через Алуштинский городской суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Решение суда вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если оно не было обжаловано. В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалованное решение не отменено.
Судья Ксендз И.С.