УИД 11RS0008-01-2025-001509-61 дело № 2-1051/2021

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Сосногорск, Республика Коми 09 октября 2025 года

Сосногорский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Попковой Е.Н.,

при секретаре Ксендзовой О.Б.

с участием представителя истца ФИО2,

третьих лиц ФИО3 и ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО5 к администрации муниципального района «Сосногорск», о признании права собственности на жилой жом и земельный участок,

установил:

ФИО5 обратился в суд с иском к администрации МР «Сосногорск», в котором просил признать за ним право собственности на земельный участок площадью 1300 кв.м. с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, на жилой дом с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. В обоснование иска указал, что после смерти отца ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ умершего ДД.ММ.ГГГГ осталось наследство в виде земельного участка и жилого дома, которыми истец непрерывно, открыто владеет и пользуется, несет расходы на их содержание. Отцу земельный участок предоставлен в пожизненное наследуемое владение, а дом построен собственными силами ФИО1

Судом к участию в деле в качестве третьих лиц привлечены: Комитет по управлению имуществом Администрации МР «Сосногорск», родные сестры истца ФИО3 и ФИО4

Истец ФИО5 в судебном заседании участия не принял, его представитель в судебном заседании на требованиях настаивала, просила их удовлетворить, указав, что после смерти отца истца - ФИО1 наследство никто из наследников надлежащим образом не принял и не оформил, свидетельства о праве на наследство не выдавалось ввиду отсутствия надлежащим образом оформленных документов на спорное имущество. Истец на протяжении более 20 лет владеет и пользуется земельным участком и домом, несет расходы на его содержание, иные наследники какого-либо интереса к этому имуществу не проявляли.

Представитель ответчика администрация МР «Сосногорск» просила рассмотреть дело в свое отсутствие, указав, что возражений относительно исковых требований не имеют. Третье лицо Комитет по управлению имуществом администрации МР «Сосногорск» представителя не направило, извещено надлежаще.

Третьи лица ФИО3, ФИО3 в судебном заседании против заявленных требований не возражали, указав, что притязаний в отношении спорного земельного участка и дома не имеют.

В соответствии со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), суд полагает возможным рассмотреть дело при имеющейся явке.

Заслушав лиц, участвующих в деле, свидетеля ФИО6, исследовав письменные материалы дела, и оценив представленные доказательства по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к следующему.

Статьей 3 ГПК РФ установлено, что лицо вправе обратиться в суд за защитой своего нарушенного или оспариваемого права. Способы защиты гражданских прав установлены ст.12 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ), в соответствии с положениями которой защита гражданских прав осуществляется, в том числе путем признания права.

Одним из способов защиты гражданских прав в соответствии со ст. 12 ГК РФ предусмотрено признание права в судебном порядке.

Из ст. 131 и 216 ГК РФ следует, что право пожизненного наследуемого владения земельным участком, также как и право собственности, является вещным правом, подлежащим государственной регистрации.

Исходя из положений ст.219 ГК РФ, право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Федеральным законом от 30.06.2006 № 93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества» установлен упрощенный порядок прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества, если права не установлены, в том числе на земельные участки, отдельного акта органа местного самоуправления не требуется.

Согласно абз. 2 п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (п.1 ст.1112 ГК РФ).

В соответствии со ст. 1181 ГК РФ принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входит указанное имущество, специальное разрешение не требуется.

Статьей 1152 ГК РФ установлено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Пунктом 1 ст. 69 Федерального закона от 13.05.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» установлено, что права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

В силу п. 9 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Признаются действительными и имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним выданные после введения в действие Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» до начала выдачи свидетельств о государственной регистрации прав по форме, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.02.1998 № 219 «Об утверждении Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним», свидетельства о праве собственности на землю по форме, утв. Указом Президента Российской Федерации от 27.10.1993 № 1767 «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России», а также государственные акты о праве пожизненного наследуемого владения земельными участками, праве постоянного (бессрочного) пользования земельными участками по формам, утвержденным Постановлением Совета Министров РСФСР от 17.09.1991 № 493 «Об утверждении форм государственного акта на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей», свидетельства о праве собственности на землю по форме, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 - 9 марта 1992 г. № 177 «Об утверждении форм свидетельства о праве собственности на землю, договора аренды земель сельскохозяйственного назначения и договора временного пользования землей сельскохозяйственного назначения».

Право пожизненного наследуемого владения земельным участком может быть переоформлено на право собственности в любое время.

В пунктах 58, 59 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» установлено, что лицо, считающее себя собственником находящегося в его владении недвижимого имущества, право на которое зарегистрировано за иным, субъектом, вправе обратиться в суд с иском о признании права собственности. Если, иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права. Иск о признании права, заявленный лицами, права и сделки которых в отношении спорного имущества никогда не были зарегистрированы, могут быть удовлетворены в тех случаях, когда права на спорное имущество возникли до вступления в силу Закона о регистрации и не регистрировались в соответствии с пунктами 1 и 2 ст. 6 названного Закона, либо возникли независимо от их регистрации в соответствии с п. 2 ст. 8 ГК РФ.

Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В соответствии с ч.ч. 1, 2 ст.1152 ГК РФ для приобретения наследственного имущества в собственность наследник должен его принять.

В соответствии с ч. 2 ст. 1153 ГК РФ и п.39 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 №9 «О судебной практике по делам о наследовании» под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать действия по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В соответствии с п.2 ст. 1153 ГК РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение и или управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательства и притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.

В соответствии с разъяснениями, изложенным в п.8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 №9 «О судебной практике по делам о наследовании» при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, возможно предъявление иска о включении имущества в состав наследства, а если в срок, предусмотренный ст.1154 ГК РФ, решение не было вынесено - также требования о признании права собственности в порядке наследования за наследниками умершего.

Имущество, принадлежащее наследодателю, переходит к наследникам, в соответствии с п.11 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 №10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», если оно принадлежало наследодателю независимо от государственной регистрации права на недвижимость. Этим же пунктом установлено, что право собственности на недвижимое имущество в случае принятия наследства возникает со дня открытия наследства (п.4 ст.1152 ГК РФ). Наследник вправе обратиться с заявлением о государственной регистрации перехода права собственности в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, после принятия наследства. В этом случае, если право собственности правопредшественника не было зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, правоустанавливающими являются документы, подтверждающие основание для перехода права в порядке правопреемства, а также документы правопредшественника, свидетельствующие о приобретении им права собственности на недвижимое имущество.

Судом установлено и материалами дела подтверждено, что умерший ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. являлся отцом истца ФИО5, третьих лиц ФИО3 и ФИО4

Из представленной нотариусами Сосногорского нотариального округа информации следует, что наследственных дел к имуществу умершего ФИО1 не открывалось.

Постановлением Главы администрации Усть-Ухтинского сельсовета №17 от 13.12.1994 о перерегистрации и закреплении земельных участков, ФИО1 в пожизненное наследуемое владение для обслуживания жилого дома предоставлен земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, д<адрес>, площадью 1300 кв.м

В соответствии со свидетельством № Б 07 земельный участок площадью 0,13 га в <адрес> предоставлен ФИО1 в пожизненное наследуемое пользование для обслуживания жилого дома в <адрес>.

Как следует из архивных справок от 30.09.2025 и 02.10.2025, выданных архивным отделом администрации МР «Сосногорск», в похозяйственной книге Усть-Ухтинского сельского Совета народных депутатов архивного фонда Совета и администрации сельского поселения «Усть-Ухта» № 9 за 1991-1995 гг. по лицевому счету № <***> значится ФИО1, адрес хозяйства - д<адрес>

Решение администрации Усть-Ухтинского сельсовета №17 от 13.12.1994, так и выданное ФИО1 свидетельство № Б-07 никем не оспорены и не признаны недействительными, доказательств тому материалы дела не содержат. Доказательств того, что предоставленный ФИО1 земельный участок перешел в собственность иного физического лица в материалах дела не имеется, суду не представлено.

В техническом паспорте от 18.01.2008 на жилой <адрес> Республики Коми, площадью 39,4 кв.м., инвентарный №, владельцем объекта указан ФИО1, основания – свидетельство на право пожизненного наследуемого владения землей № Б 07.

Постановлением и.о. главы администрации МР «Сосногорск» от 11.08.2023 №1784 жилому дому с кадастровым номером № присвоен адрес: <адрес>, <адрес>, <адрес>.

Согласно выписке сведений из ЕГРН, жилой дом площадью 39,4 кв.м. по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, кадастровый № расположен на земельном участке с кадастровым номером №.

Прав собственности на указанные объекты недвижимости не зарегистрировано. По сведениям ГБУ РК «РУТИКО», в отношении ФИО1 зарегистрированных прав на объекты капитального строительства не имеется.

Вместе с тем, доводы истца о том, что он после смерти родителей пользовался спорным земельным участком и домом как собственными, поддерживал их в надлежащем состоянии, нес расходы на содержание и ремонт, подтверждаются пояснениями третьих лиц и показаниями свидетеля ФИО6 Представленными истцом платежными документами подтверждается несение им расходов на содержание спорного земельного участка и жилого дома, в том числе по уплате земельного налога (на имя ФИО1), оплате услуг АО «Коми энергосбытовая компания».

Таким образом, материалами дела подтверждается фактическое принятие ФИО5 после смерти отца ФИО1 спорного недвижимого имущества. Факт принятия наследства (земельного участка и жилого помещения) после смерти отца ФИО1 истцом никем не оспаривается и подтвержден материалами дела. Третьи лица ФИО3 и ФИО4, являющиеся дочерями умершего ФИО1, на спорные объекты недвижимости притязаний не имеют.

Оценив представленные доказательства в совокупности, суд находит требования о признании за истцом права собственности на указанные объекты подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 194 - 198 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования ФИО5 - удовлетворить.

Признать право собственности ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт № №, выдан УВД <адрес> Республики Коми ДД.ММ.ГГГГ, на земельный участок площадью 1300 кв.м. с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>

Признать право собственности ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт № №, выдан УВД <адрес> Республики Коми ДД.ММ.ГГГГ на жилой дом с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Коми через Сосногорский городской суд Республики Коми в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Председательствующий Е.Н. Попкова

Решение суда в окончательной форме изготовлено 10 октября 2025.

Верно, судья Е.Н. Попкова