№
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Дата Адрес
Октябрьский районный суд Адрес в составе председательствующего судьи Колесниковой В.С., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Мурсаловым Д.Н.о., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску ФИО1 к ИП ФИО2 о взыскании денежных средств по договору купли-продажи, неустойки, штрафа,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратился в суд с иском к ИП ФИО2 о взыскании денежных средств по договору купли-продажи, неустойки, штрафа.
Исковое заявление мотивировано тем, что Дата ИП ФИО2 (продавец) и ФИО1 (покупатель) заключили договор купли-продажи №, согласно которому продавец обязуется передать товар - ........ с документами в течение 30-ти календарных дней покупателю с момента подписания договора по 100 % предоплате. Покупатель ФИО1 Дата внес предоплату в размере 100%, то есть 208 208 рублей, что подтверждается квитанцией к приходному кассовому ордеру № от Дата. В течение 30-ти дневного срока с момента поступления денежных средств в кассу предприятия ИП ФИО2 свои обязательства по договору не выполнила. В соответствии с п. 2.1.1. договора продавец обязан был передать товар и документы к нему на условиях, установленных договором, то есть до Дата на складе «Профиль» по адресу: Адрес. Каких-либо письменных уведомлений о невозможности выполнить обязательства по договору по независящим причинам от продавца (форс-мажор) не было направлено покупателю. Покупатель не получал от продавца уведомлений о том, что товар необходимо получить по указанному адресу в указанное время. По договору сумма неустойки составляет 1041,04 руб. в день. Дата представителем истца была направлена претензия в адрес ответчика с требованием возврата истцу денежных средств в размере 208208 рублей посредством заказного письма, что подтверждается кассовым чеком и отчетом отслеживания почтового отправления. С учетом отказа ИП ФИО2 в добровольном порядке вернуть истцу денежные средства, принимая во внимание длительность нарушения обязательства (более двух лет), ФИО1 считает возможным взыскать с ответчика в судебном порядке неустойку в размере 208208 рублей. А также штраф за нарушение прав потребителя в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
На основании изложенного, истец просит взыскать с ИП ФИО2 денежные средства в размере 208208 рублей, неустойку в размере 208208 рублей, штраф в размере 50% от присужденной судом суммы.
В судебном заседании представитель истца на основании ордера адвокат ФИО4 поддержал исковые требования по основаниям, изложенным в иске. Дополнительно пояснил, что в 2022 году перед заключением договора купли-продажи истцом был выбран камень, его конкретные размеры, после чего ответчиком была рассчитана стоимость, оформлен заказ и заключен договор купли-продажи. Стороной истца условия договора выполнены в полном объеме, вместе с тем, мраморный слэб истцу не передан, денежные средства за товар не возвращены, ответ ответчика на претензию получен не был.
В судебном заседании представитель ответчика по доверенности ФИО5 возражал против удовлетворения требований по основаниям, изложенным в отзыве на исковое заявление и дополнениях к нему, согласно которым, Дата ФИО1 обратился в магазин «Профиль», расположенный по адресу: Адрес, с целью покупки каменных слэбов ........ Истец выбрал камень, осмотрел его на складе, убедился в наличии и готовности к отгрузке. После этого между ИП ФИО2 и ФИО1 был подписан договор купли-продажи № от Дата и покупатель произвел оплату в кассу продавца в сумме 208208 рублей. Дата в суд было подано исковое заявление о взыскании с ИП ФИО2 в пользу ФИО1 уплаченных по договору денежных средств, неустойки и штрафа на общую сумму 416 416 рублей. Вместе с тем, претензию истца ответчик не получал, содержание претензии ответчику также неизвестно. Сторона ответчика считает, что условия по передаче товара покупателю согласно пунктов договора 2.1.1; 2.1.2; 4.2 выполнены в полном объеме т.к. при осмотре товара, находящегося на складе согласно пункту 4.2 договора у покупателя была возможность произвести выбор, осмотр и убедиться в готовности товара к передаче для приемки покупателем. При осмотре слэбов до покупателя была доведена информация, что товар можно забрать в удобное для него время в пределах рабочего времени продавца. Переход права собственности состоялся, поскольку обязанность его передать исполнена. В связи с тем, что товар был долгое время не востребован Дата ИП ФИО2 отправила по адресу, указанному в договоре письмо-требование забрать товар, письмо не было получено и вернулось отправителю. Истец ФИО1 не выполнил условия п.2.2.1 договора в части приемки товара и п. 4.1 договора в части принятия товара в установленный срок 30 рабочих дней. Данный пункт договора со сроком передачи товара в течение 30 суток после оплаты был включен для удобства покупателя с целью возможности подготовиться к перевозке каменных слэбов, для транспортировки которых, требуется специализированный подвижной состав с приспособлением для вертикальной перевозки учитывая специфику товара: вес, размер и хрупкость. Письменное информирование покупателя о готовности передачи товара для приемки покупателем в договоре не предусмотрена, т.к. товар был готов к передаче сразу после оплаты по договору. За период с момента заключения договора (Дата) до обращения в суд (Дата), от истца не поступало информации о готовности принять товар и о причинах, по которым он не может его принять. Так же не поступало никаких жалоб и заявлений в адрес ответчика о нарушении условий договора, в связи с чем, представитель ответчика просил отказать в удовлетворении иска.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, о его времени и месте извещен надлежаще.
Ответчик ИП ФИО2 в судебное заседание не явилась, о его времени и месте извещена надлежаще.
Суд рассмотрел дело в отсутствие сторон в порядке в порядке ст. 167 ГПК РФ.
Исследовав представленные доказательства, оценив их в совокупности и каждое в отдельности, суд пришел к следующему выводу.
В соответствии со ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Согласно ст. 55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
В соответствии с пунктом 1 статьи 454 Гражданского кодекса РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
На основании статьи 497 Гражданского кодекса РФ договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с образцом товара, предложенным продавцом и выставленным в месте продажи товаров (продажа товаров по образцам).
Из материалов дела следует, что Дата между ФИО1 и ИП ФИО2, заключен договор купли-продажи №, по условиям которого продавец обязуется передать товар – ........ (страна происхождения Италия) и относящиеся к нему документы в собственность покупателя, а покупатель обязуется осмотреть товар, принять и оплатить его на условиях, установленных договором (п. 1.1.).
Продавец обязан передать товар, а покупатель принять и оплатить его, согласно спецификации, которая является неотъемлемой частью договора (п. 1.2.).
В соответствии с п. 3 договора цена товара составляет 208208 рублей, расчет по договору производится путем 100% предоплаты. Покупатель оплачивает товар в течение 3-х календарных дней с момента подписания договора путем внесения денежных средств в кассу предприятия.
В соответствии с п. 4 договора передача товара производится в течение 30 рабочих дней с момента подписания договора, приложений к договору и поступления денежных средств в кассу предприятия. Передача товара производится в соответствии с условиями договора по адресу: Адрес, склад «........».
В соответствии со ст. 458 ГК РФ если иное не предусмотрено договором купли-продажи, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент: вручения товара покупателю или указанному им лицу, если договором предусмотрена обязанность продавца по доставке товара; предоставления товара в распоряжение покупателя, если товар должен быть передан покупателю или указанному им лицу в месте нахождения товара. Товар считается предоставленным в распоряжение покупателя, когда к сроку, предусмотренному договором, товар готов к передаче в надлежащем месте и покупатель в соответствии с условиями договора осведомлен о готовности товара к передаче. Товар не признается готовым к передаче, если он не идентифицирован для целей договора путем маркировки или иным образом. В случаях, когда из договора купли-продажи не вытекает обязанность продавца по доставке товара или передаче товара в месте его нахождения покупателю, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент сдачи товара перевозчику или организации связи для доставки покупателю, если договором не предусмотрено иное.
В соответствии с ч. 1-2 ст. 23.1 Закона РФ от Дата № «О защите прав потребителей» договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать: передачи оплаченного товара в установленный им новый срок; возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
Согласно ч. 3 ст. 23.1 3. Закона РФ от Дата № «О защите прав потребителей» в случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
Денежные средства по договору № от Дата были переданы истцом ответчику в качестве предоплаты в полном объеме, что подтверждается квитанцией к приходному кассовому ордеру № от Дата на сумму 208208 рублей.
Также истец в исковом заявлении указывает, что ответчиком не выполнены условия договора в части передачи товара в течение 30 рабочих дней, с момента поступления денежных средств в кассу предприятия. В связи с чем, Дата в адрес ИП ФИО2 была направлена претензия с просьбой возвратить уплаченные за товар денежные средства в размере 208208 рублей.
Как следует из Закона «О защите прав потребителей» и разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, данных им в п. 28 Постановления от Дата № «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», при разрешении требований потребителей необходимо учитывать, что бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательства, в том числе и за причинение вреда, лежит на продавце (изготовителе, исполнителе, уполномоченной организации или уполномоченном индивидуальном предпринимателе, импортере) (пункт 4 статьи 13, пункт 5 статьи 14, пункт 5 статьи 23.1, пункт 6 статьи 28 Закона о защите прав потребителей, статья 1098 ГК РФ).
В ходе рассмотрения дела стороной ответчика не представлено доказательств невозможности выполнить обязательства по договору купли-продажи по независящим от ответчика причинам.
Кроме того, из возражений ответчика следует, что мраморный слэб был изготовлен на момент заключения договора купли-продажи, перед внесением денежных средств в кассу предприятия, истцу был продемонстрирован товар на складе ИП ФИО2, однако, на протяжении более двух лет товар не был поставлен покупателю, тем самым нарушая права потребителя.
Исходя из изложенного, суд приходит к выводу, что требование истца о взыскании денежных средств по договору купли-продажи № от Дата в размере 208208 рублей подлежат удовлетворению.
Довод ответчика о том, что приобретенный истцом товар обладает индивидуально-определенными свойствами и может быть использован исключительно истцом, является несостоятельным, поскольку стороной ответчика не представлено безусловных доказательств того, что спорный товар имеет индивидуально определенные свойства, и не может быть использован неопределенным кругом лиц, который может быть также потенциально заинтересован в приобретении данного товара.
В силу статьи 23 Закона РФ «О защите прав потребителей» за нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, продавец, допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере половины процента предварительно оплаты товара.
Размер неустойки за период с Дата по Дата выглядит следующим образом: 208208 рублей * 0,5% * 833 дня составляет 867 186,32 рублей.
Вместе с тем, сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
Таким образом, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию неустойка в размере 208 208 рублей.
Пункт 6 статьи 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» предусматривает, что при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Данная норма предусматривает обязанность суда взыскивать штраф от всей суммы, присужденной судом в пользу потребителя, без конкретизации требований, которые должны учитываться при взыскании указанного штрафа.
Согласно пункта 46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от Дата № «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом о защите прав потребителей, которые не были удовлетворены в добровольном порядке изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование суду (пункт 6 статьи 13 Закона).
Размер штрафа составит (208 208+208 208) х 50% = 208 208 рублей.
Следовательно, требования истца ФИО1 к ИП ФИО2 о взыскании денежных средств по договору купли-продажи, неустойки, штрафа подлежат удовлетворению в полном объеме.
Согласно ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в федеральный бюджет пропорционально удовлетворенной части исковых требований.
В силу ст. 333.19 НК РФ, с ответчика в доход местного бюджета подлежит взысканию госпошлина в размере 12 910 руб.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Взыскать с Индивидуального предпринимателя ФИО2 (ФИО2 №) в пользу ФИО1 (Дата г.р., паспорт: №) денежную сумму по договору купли-продажи № от Дата в размере 208 208 руб., неустойку в размере 208 208 руб., штраф в размере 208 208 руб.
Взыскать с Индивидуального предпринимателя ФИО2 (ФИО2 №) в бюджет муниципального образования Адрес госпошлину в размере 12 910 руб.
Решение суда может быть обжаловано в Иркутский областной суд через Октябрьский районный суд Адрес в течение месяца с момента изготовления мотивированного текста решения.
Судья В.С. Колесникова
Мотивированный текст решения суда изготовлен Дата.