Дело №2-2932/2025

УИД: 59RS0003-01-2025-003947-57

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Пермь 18 декабря 2025 года

Кировский районный суд г.Перми в составе:

председательствующего судьи Важенина Е.В.,

при секретаре судебного заседания Паршаковой В.Н.,

с участием представителя ответчика ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью «ПКО Феникс» к ФИО2 о взыскании задолженности по договору займа, а также расходов по уплате государственной пошлины,

УСТАНОВИЛ:

ООО «ПКО «Феникс» обратилось в суд с иском к ФИО3 о взыскании задолженности, образовавшейся в период с 12 декабря 2008 года по 23 сентября 2022 года включительно, в размере 74 3269,88 руб., а также расходов по уплате государственной пошлины в размере 4 000 руб.

В обоснование иска указано, что 12 декабря 2008 года между ООО «Русфинанс Банк» и ФИО2 заключен кредитный договор №, по условиям которого ответчик принял на себя обязательства уплачивать проценты за пользование заемными денежными средствами, комиссии и штрафы, а также обязательство в установленные договором сроки вернуть заемные денежные средства. Ответчик, воспользовавшись предоставленными денежными средствами, не исполнил взятые на себя в соответствии с договором обязательства по возврату суммы кредита, в результате чего у ответчика образовалась задолженность в размере 74 326,88 руб. в период с 12 декабря 2008 года по 23 сентября 2022 года. 28 января 2013 года ООО «Русфинанс Банк» и ООО «ЭОС» заключили договор уступки прав, согласно которому ООО «Русфинанс Банк» уступило права требования задолженности по кредитному договору №. 23 сентября 2022 года ООО «ЭОС» уступило права требования на задолженность ответчика, которая образовалась за период с 12 декабря 2008 года по 23 сентября 2022 года по договору ООО «ПКО «Феникс» на основании договора уступи прав требования №. В период с 23 сентября 2022 года по 19 сентября 2025 года ответчиком было внесено 0,00 руб.

Истец ООО «ПКО «Феникс» в судебное заседание своего представителя не направило, о дате, месте и времени рассмотрения дела извещено, при подаче иска ходатайствовало о рассмотрении дела в отсутствие представителя.

Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом.

Представитель ответчика ФИО1 в судебном заседании с исковыми требованиями не согласилась, просила применить срока исковой давности. Уведомление о полном погашении задолженности поступило в адрес ответчика в июне 2009 года. Договор от 15.12.2008 года истек 15.12.2009, таким образом срок давности истек 15.12.2012.

Суд, исследовав материалы дела, заслушав представителя ответчика, приходит к следующему.

Согласно статьям 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Обязательства возникают, в том числе, из договоров (пункт 2 статьи 307 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно положениям статьи 432 Гражданского кодекса Российской Федерации договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение (пункт 1). Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной (пункт 2).

Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору (пункт 2 статьи 434 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно статье 819 Гражданского кодекса Российской Федерации по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 («Заем») главы 42 Гражданского кодекса Российской Федерации, если иное не предусмотрено правилами параграфа 2 «Кредит» и не вытекает из существа кредитного договора.

В соответствии со статьями 809, 810 Гражданского кодекса Российской Федерации заемщик обязан возвратить кредитору полученную сумму займа в срок и в порядке, предусмотренном договором займа, с выплатой процентов на сумму займа в размерах и в порядке, предусмотренных договором.

В силу статьи 811 Гражданского кодека Российской Федерации, если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

Из материалов дела следует, что 12 декабря 2008 года между ООО «Русфинанс Банк» и ФИО2 заключен кредитный договор №, в рамках которого на имя заемщика открыт счет № и предоставлен кредит путем зачисления суммы кредита в размере ....... руб. на указанный счет. Срок кредита ....... месяцев, сумма ежемесячного платежа ....... руб.

Банк надлежащим образом исполнил условия кредитного договора.

Вместе с тем, в нарушение принятых на себя обязательств, ответчик надлежащим образом не исполнял условия погашения использованных кредитных средств, не вносил очередные платежи по возврату кредита и уплате процентов за пользование кредитом, в связи с чем, образовалась задолженность в размере 74 326,88 руб.

В связи с тем, что ответчик не исполнил обязанность, истец потребовал исполнения обязательств и возврата суммы задолженности в размере 74 326,88 руб., выставив и направив ответчику требование о полном погашении кредита в течение 30 дней (л.д. 31).

Указанное требование не было исполнено заемщиком.

В соответствии с пунктом 1 статьи 382 Гражданского кодекса Российской Федерации, право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

В силу пункта 1 статьи 384 Гражданского кодекса Российской Федерации, если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.

28 января 2013 года между ООО «Русфинанс Банк» и ООО «ЭОС» заключен договор уступки прав требования №, по условиям которого к последнему перешли права требования задолженности по кредитному договору № от 12 декабря 2008 года в отношении заемщика ФИО2 в размере 74 326,88 руб., что подтверждается актом приема-передачи прав требований, являющимся приложением № к договору уступки прав требования № от 28 января 2013 года (л.д. 18-21).

23 сентября 2022 года между ООО «ЭОС» и ООО «Феникс» заключен договор уступки требования (цессии) №, по условиям которого к последнему перешли права требования задолженности по кредитному договору № от 12 декабря 2008 года в отношении заемщика ФИО2 в размере 74 326,88 руб., что подтверждается актом приема-передачи прав требований, являющимся приложением № к дополнительному соглашению № от 30 мая 2023 года к договору уступки требования (цессии) № от 23 сентября 2022 года (л.д. 26-30).

30 августа 2024 года ООО «ПКО «Феникс» обратилось к мировому судье судебного участка № 3 Кировского судебного района г. Перми с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с ФИО2 задолженности в размере 74 326,88 руб.

12 сентября 2024 года мировым судьей судебного участка № 3 Кировского судебного района г. Перми вынесен судебный приказ № о взыскании с ФИО2 в пользу ООО «ПКО «Феникс» задолженности по договору займа № от 12 декабря 2008 года в размере 74 326,88 руб., а также расходов по уплате государственной пошлины в размере 1 215 руб.

Определением мирового судьи судебного участка № 3 Кировского судебного района г. Перми от 02 декабря 2024 года судебный приказ отменен.

В связи с отменой судебного приказа ООО «ПКО «Феникс» обратилось в суд за судебной защитой в порядке искового производства.

Согласно справке ООО «ПКО «Феникс» по состоянию на 19 сентября 2025 года задолженность ФИО2 по договору № составляет 74 326,88 руб.

Ответчиком ФИО3 заявлено ходатайство о применении срока исковой давности.

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено (ст.195 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии с п. 1 ст. 196 Гражданского кодекса Российской Федерации общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Правила определения момента начала течения исковой давности установлены статьей 200 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно пункту 1 которой течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

В силу абз. 2 п. 2 ст. 200 Гражданского кодекса Российской Федерации по обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

Согласно правовой позиции, изложенной в п. п. 24, 25 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 года N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", по смыслу пункта 1 статьи 200 Гражданского кодекса РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

В соответствии с положениями статьи 204 Гражданского кодекса Российской Федерации, срок исковой давности не течёт со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права (пункт 1).

При оставлении судом иска без рассмотрения течение срока исковой давности, начавшееся до предъявления иска, продолжается в общем порядке, если иное не вытекает из оснований, по которым осуществление судебной защиты права прекращено (пункта 2).

Если после оставления иска без рассмотрения не истекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев, за исключением случаев, если основанием оставления иска без рассмотрения послужили действия (бездействие) истца.

Согласно абз. 2 п. 1 ст. 810 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

В соответствии с пунктом 2 статьи 811 Гражданского кодекса Российской Федерации, если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, заимодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

Судом установлено, что кредитный договор действовал до 12.12.2009 года, в предусмотренный срок ответчиком выставленная по заключительному счету задолженность не оплатила, в связи с чем с 12.12.2009 кредитору стало известно о нарушении его прав. Кроме того, срок исковой давности был пропущен на момент обращения с заявлением о выдачи судебного приказа.

Переход прав в порядке универсального или сингулярного правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица, переход права собственности на вещь, уступка права требования и пр.), а также передача полномочий одного органа публично-правового образования другому органу не влияют на начало течения срока исковой давности и порядок его исчисления.

В этом случае срок исковой давности начинает течь в порядке, установленном статьей 200 ГК РФ, со дня, когда первоначальный обладатель права узнал или должен был узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Таким образом, ООО «ПКО «Феникс» уже при обращении с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании с ФИО2 спорной задолженности пропустил срок исковой давности.

В силу пункта 2 статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

На основании изложенного, принимая во внимание, что истечение срока давности по исковым требованиям является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении иска, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований ООО «ПКО «Феникс» к ФИО3 о взыскании задолженности по кредитному договору № от 12 декабря 2008 года в размере 74 326,88 руб., в связи с пропуском истцом срока исковой давности.

Поскольку в удовлетворении исковых требований ООО «ПКО «Феникс» отказано в полном объеме, оснований для взыскания с ответчика в пользу истца понесенных последним расходов по уплате государственной пошлины в размере 4 000 руб. не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 194–199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований общества с ограниченной ответственностью «ПКО Феникс» (ИНН <***>, КПП 771301001, ОГРН <***>) к ФИО3 о взыскании задолженности по договору займа № от 12.12.2008 о взыскании задолженности за период с 23.09.2022 по 19.09.2025 в размере 74326,88 руб., а также расходов по уплате государственной пошлины в размере 4000 руб. - отказать.

На решение суда в течение месяца со дня принятия в окончательной форме может быть подана апелляционная жалоба в Пермский краевой суд через Кировский районный суд г. Перми.

Судья Е.В. Важенин

Мотивированное решение составлено 30 декабря 2025 года.