УИД № 65RS0010-01-2022-000723-42

Гражданское дело № 2-538/2022

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 августа 2022 года город Оха Сахалинская область

Охинский городской суд Сахалинской области в составе председательствующего по делу судьи Разяповой Е.М., при ведении протокола судебного заседания секретарем ФИО4, в отсутствие лиц, участвующих в деле, рассмотрев в помещении Охинского городского суда Сахалинской области в открытом судебном заседании гражданское дело № по исковому заявлению ФИО2 к муниципальному образованию городской округ «Охинский» в лице Комитета по управлению муниципальным имуществом и экономике муниципального образования городской округ «Охинский» (далее – КУМИиЭ МО ГО «Охинский») о признании права собственности на объект недвижимого имущества в силу приобретательной давности,

установил:

ФИО2 обратилась в суд с иском о признании за ней в силу приобретательной давности права собственности на ? доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение - Сахалинской области, принадлежавшей ФИО3 на основании договора купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ. Свои требования мотивирует тем, что в указанной квартире она зарегистрирована и проживала совместно с ФИО3, с которым истец состояла в фактических брачных отношениях. Право собственности на указанную квартиру истец и ФИО3 приобрели в равных долях (по ? доли) на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 умер. После смерти ФИО3 истец более 15 лет открыто и добросовестно владеет указанным жилым помещением как своим собственным, в связи с чем полагает, что имеет право на долю в праве собственности ФИО3 в силу приобретательной давности.

В судебное заседание истец не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие, исковые требования поддерживает и просит удовлетворить.

Представитель ответчика в судебное заседание также не явился, направил заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие, возражений на иск не представил.

Представитель третьего лица - управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Сахалинской области, в судебное заседание, о котором уведомлен, также не явился, причин неявки не сообщал, об отложении дела не ходатайствовал, отзыв на иск не представил.

На основании статей 113, 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) дело рассмотрено в отсутствие участвующих в нем лиц.

Изучив доводы иска, представленные доказательства, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с пунктом 3 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) в случаях и в порядке, предусмотренных названным кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

Согласно пункту 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 "О судебной практике по делам о наследовании" на основании пункта 3 статьи 1151 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), а также статьи 4 Федерального закона от 26 ноября 2001 года N 147-ФЗ "О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации" впредь до принятия соответствующего закона, определяющего порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований, при рассмотрении судами дел о наследовании от имени Российской Федерации выступает Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество) в лице его территориальных органов, осуществляющее в порядке и пределах, определенных федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, полномочия собственника федерального имущества, а также функцию по принятию и управлению выморочным имуществом (пункт 5.35 Положения о Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 года N 432); от имени городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальных образований - их соответствующие органы в рамках компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов.

В соответствии с пунктами 1,2 статьи 1151 ГК РФ в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории: жилое помещение; земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества; доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества. Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации. Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования. Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

В соответствии со статьей 234 ГК РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации (пункт 1). Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является (пункт 3).

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда № 22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности; давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества; давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности. В случае удовлетворения иска давностного владельца об истребовании имущества из чужого незаконного владения имевшая место ранее временная утрата им владения спорным имуществом перерывом давностного владения не считается. Передача давностным владельцем имущества во временное владение другого лица не прерывает давностного владения. Не наступает перерыв давностного владения также в том случае, если новый владелец имущества является сингулярным или универсальным правопреемником предыдущего владельца; владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине статья 234 Гражданского кодекса Российской Федерации не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).

По смыслу статей 225 и 234 Гражданского кодекса Российской Федерации, право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество (пункт 16 названного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда № 22 от 29 апреля 2010 года).

Согласно абзацу первому пункта 19 этого же постановления возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из статей 11 и 12 ГК РФ, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.

По смыслу указанных выше положений закона и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации, приобретательная давность является самостоятельным законным основанием возникновения права собственности на вещь при условии добросовестности, открытости, непрерывности и установленной законом длительности такого владения.

Давностное владение является добросовестным, если, приобретая вещь, лицо не знало и не должно было знать о неправомерности завладения ею, то есть в тех случаях, когда вещь приобретается внешне правомерными действиями, однако право собственности в силу тех или иных обстоятельств возникнуть не может. При этом лицо владеет вещью открыто как своей собственной, то есть вместо собственника, без какого-либо правового основания (титула).

В соответствии с пунктом 5 статьи 1 Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О государственной регистрации недвижимости" государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Вместе с тем, в силу статьи 8 Федерального закона от 30 ноября 1994 года № 52-ФЗ «О введении в действие части первой Гражданского кодекса РФ» до введения в действие закона о регистрации юридических лиц и закона о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (до 31 января 1998 года) применялся действующий порядок регистрации юридических лиц и регистрации недвижимого имущества и сделок с ним.

Согласно пункту 1 статьи 69 Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О государственной регистрации недвижимости" права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

Судом установлено, что ? доля в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: Сахалинская область, , принадлежит истцу ФИО2 на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, при этом государственная регистрация права общей долевой собственности на основании указанного договора произведена в установленном законом порядке ДД.ММ.ГГГГ.

Другая ? доля в праве общей долевой собственности на указанную квартиру принадлежала ФИО3 на основании того же договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, государственная регистрация права общей долевой собственности им при жизни не произведена. Однако, с учетом приведенных выше норм права, право общей долевой собственности с долей в праве в размере ? на основании названного договора являлось ранее возникшим правом, не требующим обязательной государственной регистрации.

В судебном заседании также установлено, что со дня приобретения указанной квартиры истец и ФИО3 проживали в ней совместно. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 умер. Истец с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время зарегистрирована и фактически проживает в спорном жилом помещении, на протяжении указанного периода постоянно и открыто пользовалась квартирой, то есть более пятнадцати лет непрерывно, добросовестно владела долей в праве общей долевой собственности на данное жилое помещение, которая принадлежиала ФИО3, пользовалась ею как своим собственным имуществом, при этом сама являлась собственником доли в данной долевой собственности. Истец уплачивает налог на имущество, несет бремя его содержания, что подтверждается соответствующим квитанциями.

В соответствии со статьей 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно сведениям, представленным нотариусом Охинского нотариального округа ФИО5, наследственное дело к имуществу ФИО3 не заводилось, наследников ни по закону, ни по завещанию нет, ответчик законность владения истцом жилым помещением и заявленные им требования не оспаривает. Оснований ставить по сомнение факт длительности, открытости и непрерывности владения истцом спорным имуществом, исполнения обязанностей собственника этого имущества и несения расходов по его содержанию, а также для вывода о недобросовестности такого владения суд не имеет.

При таких данных, суд приходит к выводу о том, что истец добросовестно, открыто и непрерывно владеет жилым помещением как своим собственным, что является основанием для признания права собственности на него за ФИО2

Руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковые требования ФИО2 к муниципальному образованию городской округ «Охинский» в лице Комитета по управлению муниципальным имуществом и экономике муниципального образования городской округ «Охинский» удовлетворить.

Признать право собственности ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки Сахалинской области, паспорт серии № № выдан ДД.ММ.ГГГГ, на ? доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение - Сахалинской области, кадастровый №, принадлежащей ФИО3 на основании договора купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, в силу приобретательной давности.

Настоящее решение может быть обжаловано подачей через Охинский городской суд апелляционной жалобы в судебную коллегию по гражданским делам Сахалинского областного суда в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Охинского городского суда

Сахалинской области Разяпова Е.М.

Копия верна: судья Разяпова Е.М.