РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

12 октября 2022 года адрес

Лефортовский районный суд адрес в составе:

председательствующего судьи Игониной О.Л.,

при секретаре судебного заседания фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-3880/2022 (УИД 77RS0014-02-2022-006111-97) по иску ФИО1 к ППК «Фонд развития территорий» о взыскании денежного возмещения участнику долевого строительства,

УСТАНОВИЛ:

истец ФИО1 обратился в суд с иском к ППК «Фонд развития территорий» о взыскании денежного возмещения участнику долевого строительства, указывая в обоснование своих требований, что истцу на основании договора уступки прав требования по договору № КЖ/1-Б/137 от 20.07.2015 об участии в долевом строительстве многоквартирного дома, заключенного между истцом и фио 22 октября 2020 года, принадлежит право требования от застройщика ООО «Компаунд Живаго» передачи объекта долевого строительства, расположенного по адресу: адрес, проектной площадью 43,49 кв.адрес суда адрес от 16 июня 2018 года застройщик ООО «Компаунд Живаго» признано несостоятельным (банкротом), в отношении должника открыто конкурсное производство, определением суда от 09 февраля 2021 года по делу № А50-13214/2017 произведена замена кредитора фио на истца в отношении вышеуказанного объекта долевого строительства. Наблюдательным советом ППК «Фонд развития территорий» 25 декабря 2020 года принято решение о выплате возмещения гражданам, заключившим договоры участия в долевом строительстве с застройщиком ООО «Компаунд Живаго» в отношении объектов строительства, расположенный по адресу: адрес между адрес и адрес (уч. 32), южнее кв. 9198, поз.1 и поз. 2 жилого дома № 54. Истец 12 апреля 2022 года обратился к ответчику с заявлением о выплате возмещения за вышеуказанный объект долевого строительства, однако ответами от 26.04.2022 № 08-11114-АЗ, от 27.04.2022 № 08-11284-АЗ ответчик отказал истцу в выплате возмещения в связи с тем, что право требования на жилое помещение в объекте незавершенного строительства было приобретено на основании договора уступки права требования от 22.10.2020, зарегистрированного 29.10.2020, то есть после признания застройщика банкротом.

На основании изложенного истец просит возложить на ответчика обязанность рассчитать и выплатить истцу возмещение по договору участия в долевом строительстве.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, обеспечил явку в судебное заседание своего представителя по доверенности фио, который исковые требования поддержал.

Представитель ответчика ППК «Фонд развития территорий» в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, представил в суд письменные возражения на иск, согласно которым исковые требования не признает.

Выслушав лиц, участвующих в деле, явившихся в судебное заседание, изучив письменные материалы дела, оценив представленные по делу доказательства в их совокупности, с учетом требований ст. 56 ГПК РФ и по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к следующему.

Согласно положениям ст. 23.2 Федерального закона от 30.12.2014 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" в целях реализации государственной жилищной политики, направленной на повышение гарантии защиты прав и законных интересов граждан - участников долевого строительства, функции по формированию компенсационного фонда долевого строительства за счет обязательных отчислений (взносов) застройщиков осуществляет публично-правовая компания "Фонд развития территорий" (далее - Фонд), действующая в соответствии с Федеральным законом от 29 июля 2017 года N 218-ФЗ "О публично-правовой компании "Фонд развития территорий" и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Порядок создания, правовое положение, цели деятельности, функции, полномочия и порядок управления деятельностью публично-правовой компании "Фонд развития территорий", основания и порядок использования его имущества, в том числе принятие решения о финансировании мероприятий, предусмотренных ч. 2 ст. 13.1 Федерального закона от 29.07.2017 N 218-ФЗ "О публично-правовой компании "Фонд развития территорий" и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", детально регламентированы положениями указанного нормативно-правового акта и Правилами принятия решения Фондом о финансировании или нецелесообразности финансирования мероприятий, предусмотренных ч. 2 ст. 13.1 Федерального закона N 218, утвержденными постановлением Правительства РФ от 12.09.2019 N 1192, которые носят императивный характер и являются для Фонда обязательными.

Федеральным законом от 29.07.2017 N 218-ФЗ предусмотрены следующие механизмы по восстановлению прав граждан с участием Фонда: (1) финансирование мероприятий по завершению строительства объектов незавершенного строительства; (2) выплата возмещения гражданам.

В ходе судебного разбирательства установлено и следует из материалов дела, что 20 июля 2015 года между ООО «Компаунд Живаго» как застройщиком и ООО «Триумф» как участником долевого строительства был заключен договор участия в долевом строительстве № КЖ/1-Б-137, в соответствии с которым застройщик обязался в установленный договором срок своими силами и/или с привлечением других лиц построить жилой дом (многоквартирный жилой дом, строящийся (создаваемый) с привлечением денежных средств участника, на земельном участке с кадастровым номером 59:01:4219244:133, расположенном по адресу: адрес, южнее квартала 9198, между адрес и Подполковника ФИО2 (участок 32), находящийся в собственности застройщика) и после получения разрешения на его ввод в эксплуатацию (не позднее адрес 2017 года), передать участнику объект долевого строительства (квартиру, расположенную в доме № 54 по ул. адрес Перми, на 3 этаже, номер помещения 137, проектная общая площадь 4349 кв.м.,, количество комнат 1), а участник обязался уплатить цену договора в сумме, сроки и на условиях, установленных договором (сумма согласно дополнительному соглашению № 1 от 26.11.2015), и принять объект долевого строительства (п.п. 1.2, 2.1, 3.1, 5.1 договора). Договор участия в долевом строительстве был зарегистрирован в установленном порядке Управлением Росреестра по адрес 28 июля 2015 года.

22 декабря 2015 года между ООО «Триумф» как цедентом и фио как цессионарием был заключен договор уступки прав требования (цессии), в соответствии с которым цедент уступает, а цессионарий принимает в полном объеме права требования, принадлежащие цеденту как участнику долевого строительства по договору участия в долевом строительстве № КЖ/1-Б/137 от 20 июля 2015 года и дополнительного соглашения к договору № 1 от 26 ноября 2015 года. Цессионарий обязался уплатить цеденту за передачу права требования денежные средства в размере сумма. Договор цессии был зарегистрирован в установленном порядке 29 декабря 2015 года.

Решением Арбитражного суда адрес от 13 июня 2018 года по делу № А50-13214/17 ООО «Компаунд Живаго» признано несостоятельным (банкротом), в отношении должника открыто конкурсное производство сроком на 6 месяцев, конкурсным управляющим утвержден фио

22 октября 2020 года между фио как цедентом и ФИО1 как цессионарием был заключен договор уступки права требования по договору № КЖ/1-Б/137 на участие в долевом строительстве многоквартирного дома, в соответствии с которым цедент уступает, а цессионарий принимает право требования к ООО «Компаунд Живаго» на приобретение в собственность вышеуказанной однокомнатной квартиры № 137, расположенной в строящемся жилом многоквартирном доме на земельном участке с кадастровым номером 59:01:4219244:133. Уступаемое право требования оценивается сторонами настоящего договора в размере сумма (п. 1.3). Договор уступки зарегистрирован в установленном порядке 29 октября 2020 года.

Наблюдательным советом ППК «Фонд развития территорий» 25 декабря 2020 года принято решение о выплате возмещения гражданам, заключившим договоры участия в долевом строительстве с застройщиком ООО «Компауд Живаго» в отношении объектов строительства, расположенных по адресу: адрес между адрес и адрес (уч. 32), южнее кв. 9198, поз.1 и поз. 2 жилого дома № 54.

Определением Арбитражного суда адрес от 09 февраля 2021 года по делу № А50-13214/17 произведена замена кредитора фио на фио по требованию к ООО «Компаунд Живаго» о передаче однокомнатной квартиры № 137, общей проектной площадью 43,49 кв.м., расположенной на 3 этаже многоквартирного жилого дома по адресу: адрес, с суммой исполнения по договору об участии в долевом строительстве в размере сумма, установленному определения Арбитражного суда адрес от 30.06.2018 по делу № А50-13214/2017. Истец включен в реестр требований кредиторов должника, что подтверждается выпиской из реестра требований о передаче жилых помещений на 24.02.2021.

Истец обратился к ответчику с заявлением о выплате возмещения, однако письмами от 26.04.2022 № 08-11114-АЗ, от 27.04.2022 № 08-11284-АЗ ответчик отказал истцу в выплате возмещения в связи с тем, что право требования на жилое помещение в объекте незавершенного строительства было приобретено на основании договора уступки права требования от 22.10.2020, зарегистрированного 29.10.2020, то есть после признания застройщика банкротом.

По мнению истца, неисполнение застройщиком своих обязательств по передаче жилого помещения в установленный срок, открытие конкурсного производства в отношении застройщика и включение истца в реестр кредиторов застройщика свидетельствуют о приобретении им права на получение возмещения как участнику строительства, имеющему требование о передаче жилого помещения, в связи с чем истец обратился в суд с вышеуказанными требованиями.

Оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что требования истца о возложении на ответчика обязанности рассчитать и выплатить истцу возмещение по договору участия в долевом строительстве удовлетворению не подлежат, поскольку в данном случае отсутствует совокупность требований, при соблюдении которых у участника долевого строительства, имеющего требования о передаче жилого помещения, включенного в реестр требований участников строительства, возникает право на получение возмещения в порядке, установленном ст. 13 Федерального закона от 29.07.2017 N 218-ФЗ "О публично-правовой компании "Фонд развития территорий" и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Так, в соответствии с ч. 1 ст. 13 Закона N 218-ФЗ выплата возмещения гражданам - участникам строительства, имеющим требования о передаче жилых помещений, машино-мест и нежилых помещений, включенные в реестр требований участников строительства, осуществляется на основании принятого Фондом решения о финансировании указанных в пункте 5 части 2 статьи 13.1 настоящего Федерального закона мероприятий за счет его имущества в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в случае, если застройщик признан арбитражным судом банкротом и в отношении его открыто конкурсное производство. Такая выплата осуществляется до даты завершения процедуры конкурсного производства застройщика.

Согласно ч. 2 ст. 13 Закона N 218-ФЗ, выплата возмещения гражданину - участнику строительства, имеющему требование о передаче жилого помещения (жилых помещений), осуществляется в размере стоимости указанного помещения (указанных помещений), определяемой как произведение общей площади жилого помещения в многоквартирном доме и (или) доме блокированной застройки (всех жилых помещений в одном многоквартирном доме и (или) домах блокированной застройки (в случае, если количество таких домов составляет три и более), подлежащего передаче гражданину - участнику строительства, но не более ста двадцати квадратных метров, и рыночной стоимости одного квадратного метра равнозначного жилого помещения (равнозначных жилых помещений) на первичном рынке, но не менее уплаченной цены договора либо размера уплаченных паевых взносов, рассчитываемых исходя из общей площади такого жилого помещения (таких жилых помещений), не превышающей ста двадцати квадратных метров. Предусмотренная настоящей частью рыночная стоимость определяется в соответствии с отчетом оценщика, привлеченного Фондом, на дату, которая не может быть более чем на шесть месяцев ранее даты принятия Фондом решения в соответствии с частью 1 настоящей статьи. Порядок расчета размера выплаты возмещения устанавливается Правительством Российской Федерации.

Как установлено п. 3 ст. 433 ГК РФ, договор, подлежащий государственной регистрации, считается для третьих лиц заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.

В соответствии с ч. 3 ст. 4 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ договор заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом. Договор может быть заключен в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью.

Аналогичные требования закон предъявляет к порядку заключения договоров уступки прав по договорам участия в долевом строительстве.

В силу ч. 3 ст. 13 Закона N 218-ФЗ, физическое лицо, которое приобрело право требования о передаче жилого помещения и (или) передаче машино-места и нежилого помещения после признания застройщика банкротом и открытия конкурсного производства, не имеет права на получение возмещения по такому требованию.

Принимая во внимание, что на дату перехода к истцу права требования передачи объекта долевого строительства – 29 октября 2020 года – застройщик ООО «Компаунд Живаго» было признано несостоятельным (банкротом) согласно решению арбитражного суда от 13.06.2018, суд приходит к выводу, что в силу прямого указания в законе у истца не возникло право требовать соответствующей выплаты, предусмотренной Федеральным законом от 29.07.2017 N 218-ФЗ.

С учетом изложенного суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных истцом требований, в связи с чем в удовлетворении иска надлежит отказать.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194 – 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

в удовлетворении исковых требований ФИО1 (паспортные данные) к ППК «Фонд развития территорий» (ИНН <***>) о взыскании денежного возмещения участнику долевого строительства – отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Лефортовский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья: О.Л. Игонина