Производство № 2-1435/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
07 июня 2022 года г. Смоленск
Промышленный районный суд г. Смоленска в составе:
председательствующего (судьи) Шиловой И.С.,
при секретаре Пивоваровой В.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело (УИД 67RS0003-01-2022-001612-24) по иску Акционерного общества «Банк Русский Стандарт» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,
УСТАНОВИЛ:
Акционерное Общество «Банк Русский Стандарт» (далее по тексту – истец, АО «Банк Русский Стандарт», Банк) обратился в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору. В обоснование заявленных требований указал, что 21.02.2012 между Банком и Строчило Т.Я. заключен кредитный договор №. В заявлении от 21.02.2012 истец просил банк заключить с ним кредитный договор, в рамках которого открыть банковский счет и предоставить кредит в размере 65 470 руб. путем зачисления суммы кредита на указанный счет. Во исполнение договора Банк открыл клиенту банковский счет № и 21.02.2012 предоставил сумму кредита в размере 65 470 руб., зачислив ее на указанный счет. Кредит предоставлен на 1096 дней (с 21.02.2012 по 21.02.2015), процентная ставка 36% годовых. В связи с ненадлежащим исполнением принятых на себя обязательств ответчиком, образовалась задолженность. Банком выставлен заемщику заключительное требование с требованием оплатить заложенность в сумме 66 740 руб. 72 коп. не позднее 21.04.2013, которое заемщиком не исполнено. На дату подачи иска задолженность составляет 58 210 руб. 50 коп.
Просит суд взыскать с ответчика сумму задолженности по кредитному договору № от 21.02.2012 в размере 58 210 руб. 50 коп., в счет компенсации уплаченной госпошлины в размере 1 946 руб. 32 коп.
В судебное заседание истец Банк не явился, в поступившем ходатайстве просил о рассмотрении дела в отсутствие представителя, также указал, что заявленные требования поддерживают в полном объеме, вопрос о применении сроков исковой давности оставили на усмотрение суда.
Ответчик Строчило Т.Я., будучи надлежащим образом извещенной о времени и месте слушания дела, не явилась, в поступившем ходатайстве просила о рассмотрении дела в свое отсутствие, а также применить последствия пропуска срока исковой давности.
В соответствии с положениями ст. 167 ГПК РФ, суд определил рассмотреть дело в отсутствие сторон.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с п.1 ст.819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
Согласно п.2 ст.819 ГК РФ к отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 главы 42 ГК РФ (Заем), если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора. Следовательно, к кредитному договору относятся положения ГК РФ об уплате процентов, обязанности заемщика по возврату суммы, последствиях нарушения заемщиком договора займа, последствиях утраты обеспечения обязательства заемщика, если иное не вытекает из существа кредитного договора.
На основании п.1 ст.845 ГК РФ по договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.
В случаях, когда в соответствии с договором банковского счета банк осуществляет платежи со счета, несмотря на отсутствие денежных средств (кредитование счета), банк считается предоставившим клиенту кредит на соответствующую сумму со дня осуществления такого платежа. Права и обязанности сторон, связанные с кредитованием счета, определяются правилами о займе и кредите (глава 42), если договором банковского счета не предусмотрено иное (ст. 850 ГК РФ).
В соответствии со ст.428 ГК РФ договор может быть заключен посредством присоединения одной стороны к договору, условия которого определены в формулярах и иных стандартных формах.
Согласно п.п.1, 3 ст.434 ГК РФ договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма. Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.
В силу п.3 ст.438 ГК РФ совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.
В силу ст.ст.309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
В судебном заседании установлено, что 21.02.2012 Строчило Т.Я. подано заявление № на получение кредита в размере 65 470 руб. путем открытия банковского счета и зачисления суммы кредита на счет клиента, на срок с 21.02.2012 по 21.02.2015, с процентной ставкой 36% годовых (л.д. 12-13).
Подписывая заявление, клиент подтверждает и соглашается, что составными и неотъемлемыми частями кредитного договора являются заявление, Условие предоставления потребительских кредитов «Русский Стандарт» и график платежей (п. 2.2. Заявления).
В соответствии с 2.1. Условий предоставления потребительских кредитов «Русский Стандарт» договор заключается путем акцепта Банком предложения (оферты) клиента о заключении договора, изложенного в заявлении. Акцептом Банка предложения (оферты) клиенты о заключении договора являются действия по открытию клиенту счета. Договор считается заключенным с даты акцепта Банком предложения (оферта) клиента.
Банк акцептовал оферту заемщика Строчило Т.Я. путем открытия счета №, зачислив на него денежные средства в размере 65 470 руб. (л.д. 27-29), который подлежит возврату в соответствии с графиком Платежей до 21.02.2015 (л.д. 17-18).
Согласно Условиям предоставления потребительских кредитов заемщик обязан осуществлять погашение задолженности путем размещения денежных средств на счете ежемесячно в соответствии с графиком платежей. Очередной платеж по кредиту считается оплаченным после безакцептного списания истцом денежных средств со счета ответчика в размере, определенном графиком.
В случае пропуска клиентом очередного платежа Банк вправе потребовать от клиента полностью погасить задолженность перед банком, направив клиенту заключительное требование. Заключительное требование содержит в себе информацию о дате оплаты заключительного требования и о сумме задолженности, подлежащей взысканию.
Из искового заявления и представленных суду документов следует, что взятые на себя обязательства по погашению кредита и процентов по указанному договору, ответчик надлежащим образом не исполнял, в связи с чем, Банк потребовал исполнения обязательств и возврата суммы задолженности в размере 66 740 руб. 72 коп., выставив и направив ответчику заключительное требование 21.03.2013 со сроком оплаты до 21.04.2013 (л.д. 26). Данное требование ответчиком оставлено без исполнения.
Как следует из искового заявления и представленного расчета задолженность по кредитному договору № от 21.02.2012 составляет на 02.03.2022 в размере 58 210 руб. 50 коп. (л.д. 9-11).
Не соглашаясь с предъявленным иском, ответчиком Строчило Т.Я. заявлено ходатайство о пропуске срока исковой давности, разрешая которое, суд принимает во внимание следующее.
Исходя из положений ст.ст. 195-196 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 настоящего Кодекса.
В силу п.п. 1, 2 ст.200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (ст. 199 ГК РФ).
В силу ч. 1 ст. 204 ГК РФ срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.
Как разъяснено в п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», по смыслу ст. 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абз. 2 ст. 220 ГПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.
В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (п. 1 ст. 6, п. 3 ст. 204 ГК РФ).
Кроме того, ч.ч. 3, 4 ст. 202 ГК РФ предусмотрено, что если стороны прибегли к предусмотренной законом процедуре разрешения спора во внесудебном порядке (процедура медиации, посредничество, административная процедура и т.п.), течение срока исковой давности приостанавливается на срок, установленный законом для проведения такой процедуры, а при отсутствии такого срока - на шесть месяцев со дня начала соответствующей процедуры.
Со дня прекращения обстоятельства, послужившего основанием приостановления течения срока исковой давности, течение ее срока продолжается. Остающаяся часть срока исковой давности, если она составляет менее шести месяцев, удлиняется до шести месяцев, а если срок исковой давности равен шести месяцам или менее шести месяцев, до срока исковой давности.
Статьей 810 ГК РФ установлено, что в случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение 30 дней со дня предъявления соответствующего требования, если иное не предусмотрено договором.
В силу п. 2 ст. 200 ГК РФ по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности, во всяком случае, не может превышать десяти лет со дня возникновения обязательства.
По смыслу указанных выше норм, трехлетний срок исковой давности по договору займа, срок возврата которого договором не установлен, начинает течь после истечения 30 дней со дня предъявления требования о возврате займа.
Согласно ст. 431 ГК РФ при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом. Если правила, содержащиеся в части первой данной статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи делового оборота, последующее поведение сторон.
Как указывалось выше, Условиями предоставления потребительских кредитов «Русский Стандарт» срок возврата задолженности по договору определен моментом ее востребованием Банком – выставлением заключительного счета-выписки. При этом клиент обязан в течение 30 календарных дней со дня предъявления Банком требования об этом погасить задолженность в полном объеме. Днем выставления заключительного счета-выписки является день его формирования и направления клиенту.
Как следует из материалов дела, датой формирования заключительного счета-выписки является 21.03.2013, а предполагаемой датой оплаты задолженности, указанной в таком требовании – 21.04.2013.
Кроме того, согласно графику платежей по кредитному договору, последний платеж заемщиком долен был быть внесен 21.02.2015, именно с этой даты Банку стало известно о нарушении принятых на себя обязательств заемщиком, по оплате ежемесячного платежа от 21.02.2015.
К мировому судьей за защитой своих нарушенных прав истец обратился 12.01.2021, тогда же был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности. 13.01.2022 определением мирового судьи судебный приказ был отменен (л.д. 30).
Таким образом, срок исковой давности начал течь с 22.02.2015 и заканчивался 22.02.2018.
Поскольку заявление о выдаче судебного приказа истцом было подано после истечения трехлетнего срока исковой давности, то подача в суд настоящего искового заявления в пределах шести месяцев с момент отмены судебного приказа не влечет никаких последствий и не является основанием для продления срока исковой давности.
Таким образом, на дату подачи истцом настоящего иска в суд срок исковой давности для предъявления исковых требований о взыскании задолженности по кредитному договору № истек.
Учитывая, что факт обращения истца с требованием о взыскании с Строчило Т.Я. задолженности по кредитному договору в пользу Банка за пределами установленного законом срока обращения в суд, о чем было заявлено стороной в споре, истцу надлежит отказать в удовлетворении заявленных требований.
С истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию (п. 1 ст. 207 ГК РФ).
Согласно ч.4 ст.198 ГПК РФ в случае отказа в иске в связи с признанием неуважительными причин пропуска срока исковой давности или срока обращения в суд в мотивировочной части решения суда указывается только на установление судом данных обстоятельств.
При таких обстоятельствах, поскольку срок исковой давности Банком пропущен по неуважительным причинам, в удовлетворении заявленных Банком требований надлежит отказать в полном объеме.
Руководствуясь ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований Акционерного общества «Банк Русский Стандарт» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору № от 21.01.2012 отказать в связи с пропуском срока исковой давности.
Решение может быть обжаловано в Смоленский областной суд через Промышленный районный суд г.Смоленска в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья И.С. Шилова