Дело № 2-199/2023
УИД: 22RS0030-01-2023-000214-48
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
5 сентября 2023 года с. Курья
Курьинский районный суд Алтайского края в составе председательствующего
судьи Ширяева А.В.,
при секретаре Григорьевой О.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению ФИО1, ФИО2 к Администрации Колыванского сельсовета Курьинского района Алтайского края о признании права общей долевой собственности на квартиру и земельный участок в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, ФИО2 обратились в суд с иском, указывая на то, что по договору на передачу и продажу квартир (домов) в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ совхоз «Колыванский» в лице ФИО6 передал в общую долевую собственность ФИО3, ФИО4 квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. Право общей долевой собственности на ? долю на земельный участок по адресу с,Колывань, <адрес> принадлежит ФИО3 на основании выписки постановления Администрации Колыванского сельсовета <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, о предоставлении земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 умерла, после ее смерти истцы обратились к нотариусу, открыто наследственное дело, согласно которого супруг ФИО3, дочь ФИО5, сын ФИО1 являются наследниками, но свидетельство о праве на наследство не получали.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 умер, в установленные законом сроки, после его смерти дочь ФИО7 обратилась к нотариусу, для оформления наследственных прав на квартиру и земельный участок. Открыто наследственное дело, согласно которого ФИО5 является наследницей, после смерти отца. Однако свидетельство о праве на наследство нотариус не может выдать, так как в договоре приватизации допущены существеннее ошибки в момент его составления. Из договора нельзя определить лиц, которые участвовали в приватизации, родители вписаны вдвоем, а ниже количество членов семьи трое. Не полностью указан адрес квартиры. Нет паспортных данных и подписей, всех участников сделки. Также в договоре вписан «Продавец» сторона, которая передавала квартиру совхоз «Колыванский», но печать в договоре ТОО «Колывань». ФИО1 после смерти отца к нотариусу не обращался, но фактически принял наследство, так как до смерти и после смерти отца проживает в указанной квартире. Несет бремя содержания квартиры и земельного участка, вступил во владение, управление им, принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательства или притязаний третьих лиц, произвел за свой счет, расходы на содержание наследственного имущества, оплачивает коммунальные услуги, получил его личные вещи. Также на момент приватизации ФИО1 проживал в квартире и имеет свою долю в порядке приватизации на квартиру.
Просят признать за ФИО1, ФИО2 право общей долевой собственности по ? доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, с кадастровым номером №, общей площадью № кв.м., расположенный по адресу: <адрес>.; признать за ФИО1 право общей долевой собственности на № доли в праве общей долевой собственности на квартиру с кадастровым номером №, общей площадью № кв.м., расположенную по адресу: <адрес>; признать за ФИО2 право общей долевой собственности на № доли в праве общей долевой собственности на квартиру с кадастровым номером №, общей площадью № кв.м., расположенную по адресу: <адрес>;
Истцы ФИО1, ФИО2 в судебное заседание не явились, о месте и времени судебного разбирательства извещены надлежаще.
Представитель ответчика Администрации Колыванского сельсовета Курьинского района Алтайского края в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного разбирательства извещен надлежащим образом.
Третье лицо ФИО8 в судебное заседание не явилась, о месте и времени судебного разбирательства извещена надлежащим образом, в телефонограмме просила о рассмотрении дела в ее отсутствие, против удовлетворения исковых требований не возражала.
Представители третьих лиц – Управления Федеральной службы госрегистрации, кадастра и картографии по Алтайскому краю, Администрации Курьинского сельсовета Курьинского района Алтайского края – в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.
В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд находит возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.
Исследовав материалы дела, дав оценку представленным доказательствам, суд приходит к следующему.
В силу ч. 2 ст. 218 ГК РФ, право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
Согласно ст.164 ГК РФ, в случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации.
В соответствии с п.6 ст. 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", государственной регистрации подлежат право собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со статьями 130, 131, 132, 133.1 и 164 ГК РФ.
На основании ст. 549 ГК РФ по договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество.
Согласно ст.550 ГК РФ, договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами.
В силу ст.2 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", граждане РФ, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
Как следует из материалов дела согласно выписке из постановления № от ДД.ММ.ГГГГ Администрации Колыванского сельсовета Курьинского района Алтайского края в соответствии с Законом «О земельной реформе» решением малого совета от ДД.ММ.ГГГГ № Администрация Колыванского сельсовета предоставила ФИО3 в общею долевую собственность ? доли земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства из земель поселений, расположенный по адресу: <адрес> (л.д.18).
Согласно договору на передачу и продажу квартир (домов) в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ., (договор приватизации), совхоз «Колыванский» в лице ФИО6 безвозмездно передал в общую долевую собственность ФИО3, ФИО4 квартиру, состоящую из 2 комнат, общей площадью № кв.м., в том числе жилой № кв.м. по адресу: <адрес>, количество членов семьи указано три человека (л.д.17).
Факт сделки подтверждается вышеуказанным договором и его регистрацией в БТИ за № от ДД.ММ.ГГГГ.
Из справки Администрации Колыванского сельсовета Курьинского района Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ за № следует, что по адресу: <адрес> на момент приватизации жилья ДД.ММ.ГГГГ были зарегистрированы и проживали ФИО3 – муж, ФИО4 – жена, ФИО1 – сын (л.д.22).
Согласно постановлению «Об упорядочении адресного хозяйства» Администрации Колыванского сельсовета Курьинского района Алтайского края № от ДД.ММ.ГГГГ квартире расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей ФИО3, присвоен адрес: <адрес> (л.д.23).
ФИО3 и ФИО4 состояли в зарегистрированном браке с ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается актовой записью о заключении брака № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.33).
Из представленных в материалы дела документов следует, что ФИО1, ФИО9 (сменившая после заключения брака фамилию на ФИО10) являются детьми ФИО3, ФИО4 (л.д.13,14).
При таких обстоятельствах суду подтверждено правообладание ФИО3, ФИО4, ФИО11, ФИО1 спорными объектами - 1/2 доли земельного участка и квартирой. Данное обстоятельство не оспаривалось участниками процесса в ходе судебного разбирательства по делу.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 умерла в <адрес>, что подтверждается свидетельством о смерти № № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 16).
ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО3 в <адрес>, что подтверждается свидетельством о смерти № № от ДД.ММ.ГГГГл.д. 16 оборот).
В силу абз.2 ч.2 ст.218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в порядке в соответствии с завещанием или по закону.
В соответствии со ст.1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент.
Как разъяснено в пункте 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", в состав наследства входит принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество, в частности: вещи, включая деньги и ценные бумаги (ст. 128 Гражданского кодекса Российской Федерации); имущественные права (в том числе права, вытекающие из договоров, заключенных наследодателем, если иное не предусмотрено законом или договором; исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности или на средства индивидуализации; права на получение присужденных наследодателю, но не полученных им денежных сумм); имущественные обязанности, в том числе долги в пределах стоимости перешедшего к наследникам наследственного имущества (пункт 1 статьи 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В силу ч.1 ст.1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Способы принятия наследства изложены в ст.1153 ГК РФ.
Так, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство, а также путем совершения действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства.
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; платил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Согласно наследственному делу № к имуществу ФИО4, умершей ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, ФИО2, ФИО1 обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства, свидетельство о праве на наследство не выдавались.
При таких обстоятельствах, после смерти ФИО4 право собственности на спорную недвижимость в виде 1/2 доли квартиры принадлежащей наследодателю в порядке приватизации приобрел переживший ее супруг – ФИО3, став правообладателем 1/2 доли квартиры.
В соответствии со справкой администрации Колыванского сельсовета Курьинского района Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ № последним и постоянным местом жительства ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ было: <адрес>, на момент смерти он проживал с сыном ФИО1 (л.д. 24).
Согласно наследственному делу № к имуществу ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства, свидетельство о праве на наследство не выдавалось.
Иных наследников после смерти ФИО3 и ФИО4 судом не установлено.
Обосновывая исковые требования, истец ФИО1 указал, что фактически вступил в наследственные права к имуществу умершего ФИО3, так как несет бремя содержания квартиры и земельного участка, принял меры по сохранению недвижимости.
В соответствии с выпиской из Единого государственного реестра недвижимости земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, имеет площадь № кв.м., право собственности по 1/2 доли в праве общей долевой собственности зарегистрировано за ФИО8
Согласно сведениям из Единого государственного реестра недвижимости, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ на кадастровом учете находится объект недвижимости квартира с кадастровым номером №, общей площадью № кв.м., расположенная по адресу: <адрес>, в ЕГРН отсутствуют сведения о зарегистрированных правах на объект недвижимости.
На основании изложенного, суд приходит к выводу, что требования ФИО2, ФИО1 являются обоснованными и подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 93, 194 – 198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования удовлетворить.
Признать за ФИО1 право общей долевой собственности на 2/3 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, общей площадью № кв.м. с кадастровым номером №
Признать за ФИО2 право общей долевой собственности на 1/3 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, общей площадью № кв.м. с кадастровым номером №.
Признать за ФИО1 право общей долевой собственности на 1/4 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, общей площадью № кв.м., расположенный по адресу: <адрес>.
Признать за ФИО2 право общей долевой собственности на 1/4 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, общей площадью № кв.м., расположенный по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение месяца со дня вынесения решения, с подачей апелляционной жалобы через Курьинский районный суд.
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья: А.В. Ширяев