Судья Ульяненкова О.В. № 33а-1999/2023

№ 2а-456/2023

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

18 июля 2023 г. г. Смоленск

Судебная коллегия по административным делам Смоленского областного суда в составе:

председательствующего судьи Ивановой О.А.,

судей: Дмитриевой Г.И., Шустовой И.Н.,

при помощнике судьи Водневой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Ивановой О.А. административное дело по апелляционной жалобе ФИО1 на решение Смоленского районного суда Смоленской области от 14.03.2023, которым постановлено:

«взыскать с ФИО1, (дата) года рождения, уроженки ..., зарегистрированной по адресу: ... ... ..., ИНН <***>, в доход соответствующего бюджета налог, взимаемый с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы за 2021 год, в размере 314 443 рубля, пени по данному налогу за период с 27.04.2021 по 31.05.2021 в размере 13 289 рублей 65 копеек, налог на доходы физических лиц с доходов, источником которых является налоговый агент за 2022 год, в размере 1273 рубля, пени по данному налогу в размере 29 рублей 95 копеек, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Пенсионного фонда РФ на выплату страховой пенсии за 2021 год, в размере 87 970 рублей 50 копеек, пени по страховым взносам за период с 02.07.2021 по 20.06.2022 в размере 1819 рублей 44 копейки. Взыскать с ФИО1 государственную пошлину в доход местного бюджета в размере 7388 рублей»,

установила:

Межрайонная ИФНС России № 6 по Смоленской области обратилась в суд с административным исковым заявлением к ФИО1 о взыскании задолженности по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2021 года, в размере 314 443 рубля, пени по данному налогу в размере 13 289 рублей 65 копеек, по налогу на доходы физических лиц за 2022 год в размере 1273 рубля, пени по данному налогу в размере 29 рублей 95 копеек по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2021 года в размере 87 970 рублей 50 копеек, пени по страховым взносам в размере 1 819 рублей 44 копейки, ссылаясь на неисполнение административным ответчиком, которая в период с 08.06.2017 по 24.05.2022 была зарегистрирована в качестве ИП, требований об уплате налога.

В судебном заседании суда первой инстанции представитель административного истца ФИО2 заявленные исковые требования поддержал в полном объеме.

Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание суда первой инстанции не явилась, о времени и месте слушания дела извещена надлежащим образом.

14.03.2023 Смоленским районным судом Смоленской области постановлено выше названное решение, которое административный ответчик ФИО1 просит отменить как незаконное и необоснованное, направив дело на новое рассмотрение. В обоснование жалобы указывает, что она не была надлежащим образом извещена о дате и времени судебных заседаний и не могла представить возражения на исковые требования. При этом расчет задолженности по налогам произведен истцом неверно.

В возражениях на апелляционную жалобу УФНС России по Смоленской области просит решение суда оставить без изменения, указывая, что судебное заседание по рассмотрению иска откладывалось судом дважды. При этом налогоплательщиком самостоятельно исчислены к уплате суммы налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2020 год, налог на доходы физических лиц за 2022 год и страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за 2022 год.

Апелляционным определением от 18 июля 2023 г. произведена замена стороны административного истца Межрайонной ИФНС России №6 по Смоленской области на его правопреемника – Управление Федеральной налоговой службы по Смоленской области.

В силу ч. 2 ст. 307 КАС РФ суд апелляционной инстанции извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения жалобы, представления в апелляционном порядке.

Учитывая положения указанной правовой нормы, а также ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, гарантирующих равенство всех перед судом, в соответствии с которым неявка лица в суд есть его волеизъявление, свидетельствующее об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в разбирательстве, а потому не является преградой для рассмотрения дела, суд полагает возможным рассмотреть дело без участия неявившихся сторон, извещенных надлежащим образом о времени и месте рассмотрения данного дела.

Судебная коллегия, изучив материалы дела, доводы апелляционной жалобы и возражения относительно таковой, проверив законность и обоснованность решения суда в порядке ст. 308 КАС РФ, приходит к следующим выводам.

На основании ст. 57 Конституции РФ, п. 1 ст. 3 НК РФ каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

В ст. 45 НК РФ установлено, что налогоплательщик обязан самостоятельно в срок, установленный законодательством о налогах и сборах, исполнить обязанность по уплате налога.

В соответствии с п. 2 ст. 44 НК РФ обязанность по уплате конкретного налога возлагается на налогоплательщика с момента возникновения установленных законодательством о налогах обстоятельств, предусматривающих его уплату.

Согласно п. 1 ст. 45 НК РФ неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) требования об уплате налога.

В соответствии с п. 1 ст. 48 НК РФ (в редакции, действовавшей во время возникновения спорных правоотношений) в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (далее в настоящей статье - физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, и наличных денежных средств, этого физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

В силу ч. 2 ст. 48 НК РФ заявление о взыскании недоимки подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено данным пунктом.

Требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога в порядке ст. 69 НК РФ.

Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.

В силу п.1 ст. 346.11 НК РФ упрощенная система налогообложения организациями и индивидуальными предпринимателями применяется наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Согласно п. 1 ст. 346.12 НК РФ плательщиками единого налога признаются организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения и применяющие ее в порядке, установленном главой 26.2 НК РФ.

В соответствии со ст. 346.19 НК РФ налоговым периодом признается календарный год, отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 346.23 НК РФ по итогам налогового периода индивидуальные предприниматели представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи).

Налогоплательщик представляет налоговую декларацию не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором согласно уведомлению, представленному им в налоговый орган в соответствии с п. 8 ст. 346.13 Кодекса, прекращена предпринимательская деятельность, в отношении которой этим налогоплательщиком применялась упрощенная система налогообложения (п.2 ст. 346.23 НК РФ).

В силу п.п. 2,3 ст. 346.21 НК РФ сумма налога по итогам налогового периода определяется налогоплательщиком самостоятельно. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу исходя из налоговой ставки и фактически полученных доходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Согласно абз. 2 п. 7 ст. 346.21 НК РФ налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее сроков, установленных для подачи налоговой декларации статьей 346.23 настоящего Кодекса.

Авансовые платежи по налогу уплачиваются не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

В соответствии с п. 1 ст. 226 НК РФ российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в п. 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 225 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями.

Указанные в абзаце 1 настоящего пункта лица именуются в настоящей главе налоговыми агентами.

Согласно п.п. 1,2 ст. 230 НК РФ налоговые агенты ведут учет доходов, полученных от них физическими лицами в налоговом периоде, предоставленных физическим лицам налоговых вычетов, исчисленных и удержанных налогов в регистрах налогового учета. Формы регистров налогового учета и порядок отражения в них аналитических данных налогового учета, данных первичных учетных документов разрабатываются налоговым агентом самостоятельно и должны содержать сведения, позволяющие идентифицировать налогоплательщика, вид выплачиваемых налогоплательщику доходов и предоставленных налоговых вычетов, а также расходов и сумм, уменьшающих налоговую базу, в соответствии с кодами, утверждаемыми федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, суммы дохода и даты их выплаты, статус налогоплательщика, даты удержания.

Налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту учета по формам, форматам и в порядке, которые утверждены федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов:

В силу п. 3 ст. 229 НК РФ в случае прекращения деятельности, указанной в ст. 227 настоящего Кодекса, до конца налогового периода налогоплательщики обязаны в пятидневный срок со дня прекращения такой деятельности представить налоговую декларацию о фактически полученных доходах в текущем налоговом периоде.

Уплата налога, доначисленного по налоговым декларациям, порядок представления которых определен настоящим пунктом, производится не позднее чем через 15 календарных дней с момента подачи такой декларации.

В соответствии со ст. 419 НК РФ плательщиками страховых взносов признаются индивидуальные предприниматели, адвокаты, медиаторы, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее - плательщики, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам).

Согласно под. 1 п. 1 ст. 430 НК РФ плательщики, в их числе индивидуальные предприниматели уплачивают: страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в размере, который определяется в следующем порядке: в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период не превышает 300 000 рублей, - в фиксированном размере 32 448 рублей за расчетный период 2021 года, 34 445 рублей за расчетный период 2022 года.

В случае, если величина дохода плательщика за расчетный период превышает 300 000 рублей, - в фиксированном размере страховых взносов, установленном абзацем 2 настоящего подпункта, плюс 1,0 процента суммы дохода плательщика, превышающего 300 000 рублей за расчетный период.

В соответствии с абз. 2 п. 2 ст. 432 НК РФ страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, исчисленные с суммы дохода плательщика, превышающей 300 000 рублей за расчетный период, уплачиваются плательщиком не позднее 1 июля года, следующего за истекшим расчетным периодом.

Как следует из материалов дела и установлено судом, ФИО1 в период с 08.06.2017 по 24.05.2022 была зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя.

При этом ФИО1 выбран объект обложения по УСН доходы.

04.05.2022 ФИО1 представила в налоговый орган декларацию по УСН за 2021 год, согласно которой авансовые платежи распределены: в размере 43 563 рубля по сроку платежа – 25.04.2021, в размере 52 716 рублей по сроку платежа – 25.07.2021, в размере 96 230 рублей по сроку платежа – 25.10.2021, в размере 121 934 рубля по сроку платежа – 04.05.2022.

ФИО1 также в налоговый орган представлен расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом за 2022 год, в сумме 3 456 рублей, в том числе по сроку уплаты не позднее 12.04.2022 в сумме 2357 рублей, не позднее 08.05.2022 в сумме 913 рублей, не позднее 18.05.2022 в сумме 186 рублей.

В связи с частичной уплатой налога сумма задолженности составляет 1 273 рублей, в том числе по сроку уплаты: не позднее 12.04.2022 в сумме 174 рубля, не позднее 08.05.2022 в сумме 913 рублей, не позднее 18.05.2022 в сумме 186 рублей.

При этом согласно декларации по УСН за 2021 год сумма полученных доходов ФИО1 за 2021 год составила 9097 050 рублей.

На основании подп. 1 п. 1 ст. 430 НК РФ налоговым органом доначислены страховые взносы в размере 1% с суммы дохода, превышающей 300 000 рублей, на сумму в 87 970 рублей 50 копеек.

Поскольку в добровольном порядке обязанность по уплате налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения ФИО1 исполнена не была, в адрес административного ответчика были направлены: требование № 2623 от 01.06.2022 об уплате налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2021 год в общей сумме 314 443 рубля, в том числе в размере 43 563 рубля по сроку платежа – 25.04.2021; в размере 52 716 рублей по сроку платежа – 25.07.2021; в размере 96 230 рублей по сроку платежа – 25.10.2021; в размере 121 934 рубля по сроку платежа – 04.05.2022, пени в размере 20 976 рублей 70 копеек, налога на доходы физических лиц за 2022 год в общей сумме 1 273 рубля, в том числе по сроку уплаты: не позднее 12.04.2022 в сумме 174 рубля, не позднее 08.05.2022 в сумме 913 рублей, не позднее 18.05.2022 в сумме 186 рублей, пени в размере 29 рублей 95 копеек со сроком исполнения до 19.07.2022; требование № 8445 от 21.06.2022 об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в размере 5 003 рубля 40 копеек, пени в размере 2 018 рублей 99 копеек со сроком исполнения до 09.08.2022; требование № 8592 от 12.07.2022 об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в размере 87 970 рублей 50 копеек, пени по данным страховым взносам в размере 278 рублей 57 копеек со сроком исполнения до 30.08.2022.

07.10.2022 Межрайонная ИФНС России № 6 по Смоленской области обратилась с заявлением о вынесении судебного приказа в отношении ФИО1 на вышеуказанные суммы, который 24.11.2022 отменен в связи с поступлением соответствующего заявления от административного ответчика.

Удовлетворяя требования налогового органа о взыскании с ФИО1 задолженности по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, налогу на доходы физических лиц с доходов, источником которых является налоговый агент, страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, а также пени, суд первой инстанции исходил из того, что срок для подачи административного искового заявления не пропущен, расчет задолженности произведен правильно, порядок обращения в суд не нарушен, а процедура уведомления ФИО1 о необходимости погасить задолженность, предшествующая обращению в суд, соблюдена.

Суд первой инстанции также учел частичную уплату ФИО1 суммы начисленного налога.

Судебная коллегия находит выводы суда первой инстанции правильными, основанными на нормах материального и процессуального права, соответствующими установленным обстоятельствам дела.

Доводы апелляционной жалобы о спорном характере недоимки, заявленной ко взысканию, подлежат отклонению как несостоятельные, расчет задолженности проверен судебной коллегией и признан надлежащим доказательством неисполненной обязанности в установленном размере.

При этом согласно представленной в налоговый орган декларации, налогоплательщиком самостоятельно исчислены к уплате суммы налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2021 год, налог на доходы физических лиц за 2022 год и страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за 2021 год.

Контррасчет должником ни в суд первой, ни в суд апелляционной инстанции не представлен.

Доводы ФИО1 о ненадлежащем извещении о дате и времени судебного заседания и отсутствии возможности представить возражения на административное исковое заявление, также являются несостоятельными, поскольку из материалов дела следует, что ФИО1 о рассмотрении дела судом первой инстанции 14.02.2023 и 14.03.2023 извещалась по адресу регистрации, что подтверждается ответом отдела адресно-справочной работы Управления по вопросам миграции УМВД России по Смоленской области, который указан и самим ответчиком при подаче апелляционной жалобы (л.д. 37,62).

В соответствии с ч.1 ст.113 ГПК РФ лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

Административный ответчик от получения корреспонденции по месту регистрации уклонилась, доказательства невозможности получения корреспонденции не представлены. Неполучение почтового уведомления стороной не свидетельствует о неисполнении судом своих обязанностей по извещению. При таких обстоятельствах, суд вправе был рассмотреть дело в отсутствие административного ответчика.

Таким образом, разрешая спор, суд правильно определил обстоятельства, имеющие значение для дела, дал им надлежащую правовую оценку и постановил законное и обоснованное решение. Выводы суда соответствуют обстоятельствам дела. Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену решения, судом допущено не было.

Руководствуясь ст.ст. 309 - 311 КАС РФ,

определила:

решение Смоленского районного суда Смоленской области от 14.03.2023 оставить без изменения, а апелляционную жалобу ФИО1 – без удовлетворения.

Кассационная жалоба (представление) может быть подана через суд первой инстанции в течение шести месяцев со дня вынесения апелляционного определения во Второй кассационный суд общей юрисдикции.

Председательствующий

Судьи: