КОПИЯ

Гражданское дело №

УИД №

РЕШЕНИЕ

ИФИО1

ЗАОЧНОЕ

<адрес> 2025 года <адрес>

Железноводский городской суд <адрес> в составе: председательствующего – судьи Шемигоновой И.В.,

при составлении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания ФИО10,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ПАО Сбербанк к наследственному имуществу должника ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 о взыскании задолженности по кредитному договору,

установил:

истец ПАО Сбербанк в лице своего представителя обратился в суд с исковым заявлением к наследственному имуществу должника ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 о взыскании задолженности по кредитному договору, мотивировав свои требования тем, что ДД.ММ.ГГГГ ПАО Сбербанк на основании кредитного договора № выдало кредит ФИО11 в сумме 665 000,00 рублей на срок 240 месяцев под 16,00% годовых. Также для обеспечения исполнения обязательств по кредитному договору были заключены договоры поручительства: № от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО6 № от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО7 № от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО8 № Банк исполнил свои обязательства по кредитному договору надлежащим образом, перечислив на банковский счет заемщика денежные средства в размере 665000,00 рублей. Как следует из расчета задолженности по кредитному договору, заемщик исполнял свои обязательства ненадлежащим образом, в частности, не несвоевременно вносил ежемесячные платежи в счет погашения кредита и начисленных процентов за пользование кредитом, неустойку за несвоевременное погашение платежа. За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ образовалась просроченная задолженность в размере 56 874,74 рублей, из которых: 230,78 руб. – просроченные проценты, 56 643,96 руб. – просроченный основной долг. Банку стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ заемщик умер. Заемщик застрахован не был. На дату смерти обязательство по выплате задолженности по кредитному договору заемщиком не исполнено. В соответствии со ст. 363 ГК РФ в случае неисполнения и ли ненадлежащего исполнения должником обеспеченного поручителем обязательства, поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно. Со ссылками на ст. 363, 309, 418, 1175, 1151, 1152, 1153 ГК РФ, постановление Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ года№ «О судебной практике по делам о наследовании», просит суд взыскать солидарно с наследников умершего заемщика, с поручителей ФИО6, ФИО7, ФИО8 задолженность по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 56 874,74 рублей, в том числе: 230,78 рублей – просроченные проценты, 56 643,96 рублей – просроченный основной долг, а также судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 4 000,00 рублей.

Определением от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве надлежащих ответчиков привлечены наследники умершего ФИО5: ФИО9 О.А. и ФИО4

В соответствии с ч. 10 ст. 29 ГПК РФ выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу, который обратился в Железноводский городской суд <адрес> исходя из места регистрации ответчика ФИО8

Представитель истца ПАО Сбербанк, будучи надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения дела, явку представителя в судебное заседание не обеспечил, в просительной части искового заявления просил рассмотреть дело без участия представителя. В соответствии с частью 5 статьи 167 ГПК РФ стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда, в связи с чем, дело рассмотрено без участия представителя истца.

Ответчики ФИО9 О.А., ФИО4, ФИО6, ФИО7, ФИО8, надлежащим образом уведомленные о дате и времени слушания дела, в судебные заседания, назначенные на ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ не явились, о причинах неявки суд не известили. Заказные судебные отправления, направленные в адрес ответчиков возвращены с отметкой об истечении срока хранения.

В соответствии с нормами ч. 1 ст. 12 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. Содержание принципа состязательности сторон определяет положение, согласно которому стороны сами обязаны доказывать те обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований и возражений, при этом, от самих сторон зависит, участвовать ли им в состязательном процессе или нет, представлять ли доказательства в обоснование своих требований и возражений, а также в опровержение обстоятельств, указанных другой стороной, являться ли в судебные заседания (ст. 56 ГПК РФ). Неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве и иных процессуальных прав, поэтому не может быть препятствием для рассмотрения судом дела по существу.

Сведения о движении дела, были своевременно размещены в системе "ГАС Правосудие" и на официальном сайте Железноводского городского суда <адрес>.

Ходатайств об отложении дела не поступало, иных ходатайств не поступало.

Согласно ч. 1 ст. 233 ГПК РФ, в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

Ввиду неявки ответчиков, надлежаще извещенных о дате и времени судебного разбирательства, не сообщивших об уважительности причин неявки, не просивших о рассмотрении дела в их отсутствие, дело рассмотрено в порядке заочного производства в соответствии со ст. 233 ГПК РФ, по имеющимся в деле доказательствам.

Исследовав материалы гражданского дела, оценив представленные суду доказательства с учетом требований закона об их допустимости, относимости и достоверности, как в отдельности, так и их взаимной связи в совокупности, а установленные судом обстоятельства - с учетом характера правоотношений сторон и их значимости для правильного разрешения спора, суд приходит к следующим выводам.

Статья 45 Конституции РФ закрепляет государственную защиту прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации и право каждого защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Согласно ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Согласно ст. 57 ГПК РФ, доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле.

В соответствии со ст. 67 ГПК РФ, суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

В соответствии со статьей 1 ГК РФ граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

В статье 8 ГК РФ указывается, что гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.

В соответствии со ст. 29 Федерального закона "О банках и банковской деятельности", процентные ставки по кредитам и (или) порядок их определения, в том числе, определение величины процентной ставки по кредиту в зависимости от изменения условий, предусмотренных в кредитном договоре, процентные ставки по вкладам (депозитам) и комиссионное вознаграждение по операциям устанавливаются кредитной организацией по соглашению с клиентами, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В соответствии с п. 1 ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

В силу ст. 820 ГК РФ кредитный договор должен быть заключен в письменной форме.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между ПАО Сбербанк и ФИО5 заключен кредитный договор № на приобретение объекта недвижимости (квартиры) в сумме 665 000,00 рублей на срок 240 месяцев, под 16,00% годовых (л.д. 17-18).

Стороны достигли соглашения по всем условиям договора, учинив свои подписи.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Граждане и юридические лица свободны в заключение договора (ст. ст. 420, 421 ГК РФ).

Договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение (ст. 432 ГК РФ).

В соответствии со ст. 819 ГК РФ к отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные положениями о займе.

Также для обеспечения исполнения обязательств по данному кредитному договору, заключенному с ФИО5, были заключены договоры поручительства: № от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО6, № от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО7, № от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО8 № от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которыми поручители обязуются перед кредитором отвечать за неисполнение ФИО5 всех его обязательств по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 13-16).

Согласно п. 2.1 вышеуказанных договоров поручительства поручители несут солидарную ответственность с заемщиком.

В соответствии со ст. 363 ГК РФ при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства. Лица, совместно давшие поручительство (сопоручители), отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства. Если из соглашения между сопоручителями и кредитором не следует иное, сопоручители, ограничившие свою ответственность перед кредитором, считаются обеспечившими основное обязательство каждый в своей части. Сопоручитель, исполнивший обязательство, имеет право потребовать от других лиц, предоставивших обеспечение основного обязательства совместно с ним, возмещения уплаченного пропорционально их участию в обеспечении основного обязательства.

Таким образом, поручители ФИО6, ФИО7, ФИО8 полностью несут перед ПАО Сбербанк солидарную ответственность за возврат кредитных средств, полученных ФИО5 в полном объеме, включая уплату процентов за пользование кредитом и неустойки, возмещение судебных издержек и других расходов банка по взысканию долга.

Согласно кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ заемщик обязан производить погашение кредита ежемесячными аннуитетными платежами в соответствии с графиком платежей.

Уплата процентов также должна производиться ежемесячно, одновременно с погашением кредита в соответствии с графиком платежей.

Отсчет срока для начисления процентов за пользование кредитом начинается со следующего дня с даты образования задолженности по ссудному счету и заканчивается датой погашения задолженности по ссудному счету (включительно).

В случае несвоевременного погашения задолженности (просрочки) отсчет срока для начисления процентов за пользование кредитом начинается со следующего дня после даты образования просроченной задолженности и заканчивается датой погашения просроченной задолженности (включительно).

Согласно условиям кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ обязательства заемщика считаются надлежаще и полностью выполненными после возврата кредитору всей суммы кредита, уплаты процентов за пользование кредитом, неустойки в соответствии с условиями Кредитного договора, определяемых на дату погашения кредита, и возмещения расходов, связанных с взысканием задолженности.

Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов.

В соответствии со ст. ст. 809 - 811 ГК РФ заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором займа, при этом займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором, а в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты (неустойка) в размере, предусмотренном договором, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных п. 1 ст. 809 ГК РФ.

В соответствии с п. 2 ст. 811 ГК РФ если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям, то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

В соответствии с представленным расчетом задолженности за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (включительно) по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ образовалась просроченная задолженность в размере 56 874,74 руб., в том числе: просроченные проценты – 230,78 руб.; просроченный основной долг – 56 643,96 руб.

Расчет задолженности по данному кредитному договору, приложенный к исковому заявлению, судом проверен, является арифметически верным, ответчиками не оспорен, контррасчет суду не представлен.

Судом установлено, что свои обязательства по кредитному договору заемщиком не выполнены в полном объеме, кредит в предусмотренный срок и проценты по нему не оплачены.

Согласно ч. 2 ст. 811 ГК РФ если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

Согласно п. 4.2.3 кредитного договора кредитор вправе потребовать от заемщика досрочного возврата кредита и уплатить причитающиеся проценты за пользование кредитом, неустойку, предусмотренные условиями договора, в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения (в том числе однократного) заемщиком его обязательств по погашению кредита и/или уплате процентов за пользование кредитом по договору.

ПАО Сбербанк стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ заемщик ФИО5 умер.

ДД.ММ.ГГГГ Банк направил поручителям требование о досрочном возврате суммы кредита, процентов за пользование кредитом, уплате неустойки и расторжении кредитного договора с предложением принять меры к погашению задолженности по кредитному договору не позднее ДД.ММ.ГГГГ.

В установленный срок ответ не поступил, и мер по погашению образовавшейся задолженности ответчики не приняли.

Факт того, что стороной ответчика обязательства исполнялись ненадлежащим образом, нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства дела, доводы истца о неисполнении ответчиками обязательств по кредитному договору подтверждены письменными доказательствами.

То обстоятельство, что ответчики уклоняются от исполнения условий договора, подтверждается расчетом задолженности.

Доказательств нарушения прав заемщика, принуждение к заключению договора на предложенных Банком условиях, материалы дела не содержат, условия договора в установленном порядке, не оспорены.

Согласно п. 2 ст. 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной, 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

В соответствии с п. 2 ст. 452 ГК РФ требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

При этом проценты, предусмотренные статьей 809 Гражданского кодекса Российской Федерации, являются платой за пользование денежными средствами и не могут быть снижены судом.

Доказательств того, что банк - истец склонил ответчика к заключению договора займа на невыгодных условиях, не представлено.

Судом также установлено, что заемщик ФИО5 умер ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти и представленной актовой записью о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ.

Как усматривается из выписки по счету кредитного договора и расчету задолженности, на момент смерти заемщика кредитные обязательства перед истцом исполнены не были.

На основании ч. 1 ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Как указано в пунктах 58, 59, 61 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) № "О судебной практике по делам о наследовании", под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника, независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства. Смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства, поскольку долговое обязательство наследодателя, переходящего к наследникам вместе с наследственным имуществом, включает в себя не только сумму основного долга по кредиту, существовавшего на момент открытия наследства, но и обязательство наследодателя уплатить проценты за пользование этими денежными средствами до момента их возврата кредитору, так как при заключении кредитного договора денежные средства наследодателю предоставлялись под условие уплаты таких процентов.

Поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (например, в случае, если наследодателем был заключен кредитный договор, обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее).

В соответствии со ст. 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Согласно ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Из материалов наследственного дела №, открытого нотариусом <адрес> нотариального округа ФИО12, предоставленным в ответ на судебный запрос следует, что наследниками ФИО5 по завещанию закону является его супруга ФИО9 О.А., наследником по закону – его сын ФИО4,

Наследственное имущество состоит из:

- жилого помещения, назначение: жилое помещение, находящегося по адресу: <адрес>, площадью 86,5 м?, кадастровый №, кадастровой стоимостью 691441,21 руб.

- объекта незавершенного строительства, находящегося по адресу: <адрес>, площадью застройки 123,2 м?кадастровый №, кадастровая стоимость не определена.

- земельного участка площадью 500 м?, находящегося по адресу: <адрес>, в границах муниципального образования Пригородный сельсовет, кадастровый №, кадастровой стоимостью 196805 рублей.

- земельного участка площадью 35 м?, находящегося по адресу: <адрес>, кадастровый №, кадастровой стоимостью 13776,35 рублей.

- 1/3 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, площадью 841 м?, находящегося по адресу: <адрес>, кадастровый №, кадастровой стоимостью 331026,01 рублей.

Данные о кадастровой стоимости получены из открытых источников Интернет из сайта ГОСКАДАСТР (кадастровый сервис), расположенного по адресу: https://doc.gockadastr.site/kadastr/№.

В соответствии с требованиями статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (п. 2 ч. 1 ст. 1175 ГК РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 323 ГК РФ, при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

Исходя из изложенного, ответчики ФИО9 О.А. (5/6 доли) и ФИО4 (1/6 доли) как наследники умершего ФИО5 и принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Сведений о наличии иного имущества, принадлежавшего ФИО11 на момент смерти, которое может быть включено в наследство после его смерти, сторонами спора не представлено и судом не установлено. Согласно представленным сведениям ОГИБДД ОМВД России по <адрес> транспортных средств за умершим ФИО5 на момент смерти не зарегистрировано (л.д. 71-72).

Из разъяснений, данных в п. 61 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "О судебной практике по делам о наследовании", следует, что стоимость перешедшего к наследникам имущества, пределами которой ограничена их ответственность по долгам наследодателя, определяется его рыночной стоимостью на время открытия наследства вне зависимости от ее последующего изменения ко времени рассмотрения дела судом.

При отсутствии или недостаточности наследственного имущества требования кредиторов по обязательствам наследодателя не подлежат удовлетворению за счет имущества наследников и обязательства по долгам наследодателя прекращаются невозможностью исполнения полностью или в недостающей части наследственного имущества (ч. 1 ст. 416 ГК РФ, абз.4 п. 60 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "О судебной практике по делам о наследовании".

Таким образом, исходя из положений ст. ст. 418, 1112, 1113, ч. 1 ст. 1175 ГК РФ, размер долга наследодателя, за который должны отвечать наследники умершего, определяется в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества на момент смерти наследодателя, то есть на момент открытия наследства.

При этом в соответствии с положениями п. 59 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "О судебной практике по делам о наследовании" смерть должника не является обстоятельством, влекущим досрочное исполнение его обязательств наследниками, наследник должника по кредитному договору обязан возвратить кредитору полученную наследодателем денежную сумму и уплатить проценты на нее в срок и в порядке, которые предусмотрены договором.

При таких обстоятельствах, с учетом положений ст. 1174 ГК РФ, суд приходит к выводу о том, что к ФИО9 О.А. и ФИО3 перешли все права (требования) и обязанности, вытекающие из кредитного договора, в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

В соответствии с Постановлением Пленума ВС РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 45 "О некоторых вопросах разрешения споров о поручительстве" п. п. 35, 36 смерть должника либо объявление его умершим не прекращает поручительство (пункт 4 статьи 367 ГК РФ). Поручитель отвечает перед кредитором по обязательству умершего либо объявленного умершим должника в полном объеме независимо от наличия и стоимости перешедшего к наследникам должника имущества, а также независимо от факта принятия наследства либо отказа от его принятия (пункт 4 статьи 364 и пункт 3 статьи 367 ГК РФ).

Наследники должника, принявшие наследство, отвечают перед поручителем, исполнившим основное обязательство, солидарно в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества (пункт 1 статьи 1175 ГК РФ).

Согласно ст. 323 ГК РФ при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

Поскольку в соответствии со ст. ст. 309, 323, 363 ГК РФ кредитор (банк) при солидарной ответственности вправе требовать возврата долга как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, причем как полностью, так и в части долга, то суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных исковых требований и солидарном взыскании с ответчиков ФИО9 О.А., ФИО4, ФИО6, ФИО7, ФИО8 задолженности по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ, заключённому с умершим ФИО5

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Согласно ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

Ввиду изложенного, суд полагает, что требование истца о возмещении расходов по оплате государственной пошлины в размере 4000,00 рублей подлежит удовлетворению, поскольку суду представлены доказательства, подтверждающие факт уплаты истцом государственной пошлины в указанной сумме, что подтверждается платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, исследовав представленные доказательства, оценив их как достоверные и допустимые, признав их совокупность достаточной для разрешения данного дела и принятия по нему решения, суд признает иск ПАО Сбербанк к ФИО9 О.А., ФИО3, ФИО6, ФИО7, ФИО8 обоснованным и подлежащим удовлетворению по вышеизложенным фактическим и правовым основаниям.

Руководствуясь ст. ст. 194 - 198, 233-237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковые требования публичного акционерного общества Сбербанк к ФИО2, ФИО3, ФИО6, ФИО7, ФИО8 о взыскании задолженности по кредитному договору и судебных расходов – удовлетворить.

Взыскать солидарно с ответчиков наследников умершего ФИО5 ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> края, граждански РФ (паспортные данные: серии № № выдан ДД.ММ.ГГГГ), зарегистрированной по адресу: <адрес>, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, (паспортные данные: серия № № выдан ДД.ММ.ГГГГ), зарегистрированного по адресу: <адрес>, в пределах стоимости перешедшего к ним имущества, а также с ответчиков ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, гражданина РФ (паспортные данные: серия № № выдан ДД.ММ.ГГГГ), зарегистрированного по адресу: <адрес>, ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ (паспортные данные серия № № выдан ДД.ММ.ГГГГ), зарегистрированного по адресу: <адрес>, ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края (паспортные данные серия № № выдан ДД.ММ.ГГГГ), зарегистрированного по адресу: <адрес>А, <адрес> края в пользу истца Публичного акционерного общества Сбербанк (ИНН <***>, ОГРН <***>) задолженность по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ в размере 56 874 (пятьдесят шесть тысяч восемьсот семьдесят четыре) рубля 74 копейки, из которых

просроченные проценты – 230,78 рублей;

просроченный основной долг – 56643,96 рублей.

Взыскать солидарно с ответчиков наследников умершего ФИО5 ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> края, граждански РФ (паспортные данные: серии № № выдан ДД.ММ.ГГГГ), зарегистрированной по адресу: <адрес>, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, (паспортные данные: серия № № выдан ДД.ММ.ГГГГ), зарегистрированного по адресу: <адрес>, ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Таджикской ССР, <адрес>, гражданина РФ (паспортные данные: серия № № выдан ДД.ММ.ГГГГ), зарегистрированного по адресу: <адрес>, ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ (паспортные данные серия 0721 № выдан ДД.ММ.ГГГГ), зарегистрированного по адресу: <адрес>, ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края (паспортные данные серия № № выдан ДД.ММ.ГГГГ), зарегистрированного по адресу: <адрес>А, <адрес> края в пользу истца Публичного акционерного общества Сбербанк (ИНН <***>, ОГРН <***>) расходы по оплаченной государственной пошлине в размере 4 000 (четыре тысячи) рублей.

А всего взыскать 60 874 (шестьдесят тысяч восемьсот семьдесят четыре) рубля 74 копейки.

Разъяснить, что мотивированное решение суда будет изготовлено в срок не более чем десять дней со дня окончания разбирательства дела, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.

Разъяснить, что ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий подпись И.В. Шемигонова

Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.