Административное дело № 2а-4719/2022
УИД: 47RS0005-01-2022-004970-44
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 ноября 2022 года г. Выборг
Выборгский городской суд Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи Грачевой Ю.С.,
при секретаре Гусевой Т.О.,
с участием представителя административного истца ФИО1 по доверенности и диплому ФИО2, представителя административных ответчиков администрации муниципального образования "Выборгский район" Ленинградской области, Комитета по управлению муниципальным имуществом и градостроительству администрации муниципального образования "Выборгский район" Ленинградской области по доверенностям и диплому ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к администрации муниципального образования "Выборгский район" Ленинградской области, Комитету по управлению муниципальным имуществом и градостроительству администрации муниципального образования "Выборгский район" Ленинградской области, начальнику отдела по архитектуре и строительству Комитета по управлению муниципальным имуществом и градостроительству администрации МО "Выборгский район" Ленинградской области ФИО4 о признании незаконным отказа администрации муниципального образования "Выборгский район" Ленинградской области, выраженного в письме №№ от Дата, об обязании рассмотреть заявление о заключении соглашения о перераспределении земельных участков и утверждении схемы земельного участка на кадастровом плане,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в Выборгский городской суд Ленинградской области с административным иском к администрации муниципального образования "Выборгский район" Ленинградской области, Комитету по управлению муниципальным имуществом и градостроительству администрации муниципального образования "Выборгский район" Ленинградской области, начальнику отдела по архитектуре и строительству Комитета по управлению муниципальным имуществом и градостроительству администрации МО "Выборгский район" Ленинградской области ФИО4, в котором просил:
признать решение администрации МО «Выборгский район» Ленинградской области об отказе в заключении соглашения о перераспределении земельных участков и утверждении схемы земельного участка на кадастровом плане территории ориентировочной площадью 1 745 кв.м., расположенного по адресу: Ленинградская область, Выборгский район, МО «Полянское сельское поселение», п. Пески, выраженного в письме №№ от Дата., незаконным,
обязать администрацию МО «Выборгский район» Ленинградской области в третий раз рассмотреть заявление ФИО1 от 24 сентября 2021 года.
В обоснование требований указал, что во исполнение требований решения Выборгского суда Ленинградской области от Дата г. №№ по административному исковому заявлению ФИО1 к КУМИГ администрации МО «Выборгский район» Ленинградской области, повторно рассмотрено заявление № № о перераспределении земельного участка, принадлежащего ФИО1 на праве собственности, площадью 1320 кв.м. с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес> и земельного участка площадью 425 кв. м. из земель, государственная собственность на которые не разграничена.
Письмом от Дата №№ КУМИГ администрации муниципального образования «Выборгский район» Ленинградской области сообщил, что по имеющейся в комитете информации (топооснова дежурной карты), указанная в представленной схеме канава является ручьем.
На основании изложенного выше, в соответствии с п. 11 ч. 9 ст. 39.29 Земельного кодекса Российской Федерации принято решение об отказе в заключении соглашения о перераспределении земельных участков по основаниям, предусмотренным п. 3 ч. 16 ст. 11.10 Земельного кодекса РФ.
Административный истец считает такой отказ неправомерным, просит защиты нарушенного права.
Административный истец ФИО1, надлежащим образом извещенный о дате, месте и времени рассмотрения, в суд не явился, направил своего представителя по доверенности ФИО2, которая в судебном заседании административные исковые требования поддержала, просила их удовлетворить.
Представитель административных ответчиков ФИО3 административные исковые требования не признала, просила отказать в их удовлетворении.
На основании ст. 150 КАС РФ суд полагает возможным рассмотреть административное дело при данной явке.
Изучив материалы дела, выслушав представителя административного истца, представителя административных ответчиков, исследовав и оценив собранные по делу доказательства согласно ст.ст.59,60,61 КАС РФ в их совокупности, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
В соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 1 КАС РФ суды в порядке, предусмотренном этим Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, в том числе административные дела об оспаривании решений, действий (бездействия) органов местного самоуправления и их должностных лиц, муниципальных служащих, порядок рассмотрения которых установлен главой 22 поименованного Кодекса.
Часть 1 статьи 4 КАС РФ гарантирует право каждому заинтересованному лицу на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.
Согласно ч. 2 ст. 227 КАС РФ по результатам рассмотрения административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, судом принимается одно из следующих решений: 1) об удовлетворении полностью или в части заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными, если суд признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, и об обязанности административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление; 2) об отказе в удовлетворении заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными.
Исходя из приведенных выше норм законодательства следует, что для признания решений, действия (бездействий) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, незаконными необходимы совокупность двух условий: несоответствие ими прав, свобод и законных интересов административного истца.
Как следует из материалов дела, ФИО1 является собственником земельного участка площадью 1320+/- 13кв.м с кадастровым номером № № расположенного по адресу: <адрес>, категория земель- земли населенных пунктов, вид разрешенного использования –под индивидуальное садоводство. Сведения об объекте имеют статус «актуальные, ранее учтенные». Ограничение прав и обременение не зарегистрировано. Границы установлены.
Дата ФИО1 обратился в КУМИГ администрации с заявлением о перераспределении земельного участка, принадлежащего ФИО1 на праве собственности, площадью 1320 кв.м. с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес> и земельного участка площадью 425 кв. м. из земель, государственная собственность на которые не разграничена.
Письмом №№ от Дата отказано в перераспределении на основании п.п. 3 п. 16 ст. 11.10 ЗК РФ, поскольку схема расположения земельного участка разработана с нарушением предусмотренных ст. 11.9 ЗК требований к образуемым земельным участкам.
Решением Выборгского городского суда от Дата административные исковые требования ФИО1 к администрации муниципального образования "Выборгский район" Ленинградской области, Комитету по управлению муниципальным имуществом и градостроительству администрации муниципального образования "Выборгский район" Ленинградской области, Начальнику отдела по архитектуре и строительству Комитета по управлению муниципальным имуществом и градостроительству администрации МО "Выборгский район" Ленинградской области - ФИО4 о признании незаконным решения администрации, об обязании рассмотреть заявление о перераспределении земельного участка и утверждении схемы расположения земельного участка - удовлетворены частично.
Решение администрации МО «Выборгский район» Ленинградской области об отказе в заключении соглашения о перераспределении земельных участков и утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории ориентировочной площадью 1 745 кв.м., расположенного по адресу: Ленинградская область, Выборгский район, МО «Полянское сельское поселение», п. Пески, выраженного в письме №№ от Дата., выраженное в письме Комитета по управлению муниципальным имуществом и градостроительству администрации муниципального образования "Выборгский район" Ленинградской области от Дата №№, признано незаконным.
Администрацию МО «Выборгский район» Ленинградской области обязал суд повторно рассмотреть заявление ФИО5 от Дата о перераспределении земельных участков и утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории ориентировочной площадью 1 745 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>.
Во исполнение требований решения Выборгского суда Ленинградской области от Дата г. №№ по административному исковому заявлению ФИО1 КУМИГ администрации МО «Выборгский район» Ленинградской области, рассмотрено повторно заявление № 3049/21 о перераспределении земельного участка, принадлежащего ФИО1 на праве собственности, площадью 1320 кв.м. с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес> и земельного участка площадью 425 кв. м. из земель, государственная собственность на которые не разграничена.
Письмом от Дата №№ КУМИГ администрации муниципального образования «Выборгский район» Ленинградской области сообщил, что по имеющейся в комитете информации (топооснова дежурной карты), указанная в представленной схеме канава является ручьем.
Однако, по обращению ФИО1 в отдел водных ресурсов по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Невско-Ладожское Бассейновое водное управление о предоставлении сведений из государственного водного реестра о водном объекте-ручей (канава), расположенном в <адрес>, получен ответ исх. № № от Дата, об отсутствии сведений об испрашиваемом водном объекте в государственном водном реестре.
Таким образом, испрашиваемый к перераспределению земельный участок площадью 425 кв.м. перекрывает указанную в представленной схеме существующую мелиоративную канаву, проходящую вдоль восточной границы земельного участка с кадастровым номером № и обеспечивающую водоотведение осадков с прилегающей территории (длина канавы/ручья - более 500 метров). Ликвидация этой канавы может привести к подтоплению близ лежащих участков.
Рассмотрение данного вопроса, возможно после строительства инженерного объекта по централизованному водоотведению ливневых вод.
На основании изложенного выше, в соответствии с п. 11 ч. 9 ст. 39.29 Земельного кодекса Российской Федерации принял решение об отказе в заключении соглашения о перераспределении земельных участков по основаниям, предусмотренным п. 3 ч. 16 ст. 11.10 Земельного кодекса РФ.
Представленная схема расположения земельного участка разработана с нарушением предусмотренных п. 6 ст. 11.9 Земельного кодекса требований к образуемым земельным участкам.
Образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные земельным кодексом, другими федеральными законами, а именно земельный участок испрашиваемый к перераспределению площадью 425 кв.м. пересекает существующую канаву, обеспечивающую водоотведение осадков с прилегающей территории.
Согласно пунктам 1, 2, 3, 8 ст. 11.10 Земельного кодекса Российской Федерации схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории представляет собой изображение границ образуемого земельного участка или образуемых земельных участков на кадастровом плане территории.
Подготовка схемы расположения земельного участка обеспечивается исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления, предусмотренными статьей 39.2 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
В случае образования земельных участков путем перераспределения земельных участков, находящихся в собственности граждан и предназначенных для садоводства, и земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, подготовка схем расположения земельных участков обеспечивается гражданами, являющимися собственниками таких земельных участков.
Основания для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка приведены в пункте 16 указанной статьи. К ним относятся: 1) несоответствие схемы расположения земельного участка ее форме, формату или требованиям к ее подготовке, которые установлены в соответствии с пунктом 12 настоящей статьи; 2) полное или частичное совпадение местоположения земельного участка, образование которого предусмотрено схемой его расположения, с местоположением земельного участка, образуемого в соответствии с ранее принятым решением об утверждении схемы расположения земельного участка, срок действия которого не истек; 3) разработка схемы расположения земельного участка с нарушением предусмотренных статьей 11.9 настоящего Кодекса требований к образуемым земельным участкам; 4) несоответствие схемы расположения земельного участка утвержденному проекту планировки территории, землеустроительной документации, положению об особо охраняемой природной территории; 5) расположение земельного участка, образование которого предусмотрено схемой расположения земельного участка, в границах территории, для которой утвержден проект межевания территории. Данный перечень является исчерпывающим.
Согласно статьями 11.2, 11.7 Земельного кодекса Российской Федерации перераспределение земельных участков является способом образования нового земельного участка. При перераспределении нескольких смежных земельных участков образуются несколько других смежных земельных участков, и существование таких смежных земельных участков прекращается. При перераспределении земель и земельного участка существование исходного земельного участка прекращается и образуется новый земельный участок. Юридическая природа перераспределения земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, заключается в возможности изменения местоположения границ земельных участков, в том числе с увеличением площади таких земельных участков за счет земель и земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности.
В соответствии со статьей 39.28 Земельного кодекса Российской Федерации перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, допускается случаях перераспределения земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в собственности граждан и предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, дачного хозяйства, индивидуального жилищного строительства, при условии, что площадь земельных участков, находящихся в собственности граждан, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков.
Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется на основании соглашения между уполномоченными органами и собственниками земельных участков.
Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется в соответствии с утвержденным проектом межевания территории либо при отсутствии такого проекта в соответствии с утвержденной схемой расположения земельного участка.
В силу подпункта 2 пункта 1 статьи 39.28 ЗК РФ перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, допускается в целях приведения границ земельных участков в соответствие с утвержденным проектом межевания территории для исключения вклинивания, вкрапливания, изломанности границ, чересполосицы при условии, что площадь земельных участков, находящихся в частной собственности, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков.
Подпунктом 9 пункта 9 статьи 39.29 ЗК РФ предусмотрено, что одним из оснований для принятия уполномоченным органом решения об отказе в заключении соглашения о перераспределении земельных участков является случай, когда образование земельного участка или земельных участков предусматривается путем перераспределения земельного участка, находящегося в частной собственности, и земель, из которых возможно образовать самостоятельный земельный участок без нарушения требований, предусмотренных статьей 11.9 настоящего Кодекса, за исключением случаев перераспределения земельных участков в соответствии с подпунктами 1 и 4 пункта 1 статьи 39.28 настоящего Кодекса.
Согласно пункту 6 статьи 11.9 Земельного кодекса РФ образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
Согласно Правилам землепользования и застройки Полянского сельского поселения Выборгского муниципального района на карте градостроительного зонирования не имеется какого-либо водного объекта. В соответствии с представленными сведениями от Невско-Ладожского бассейнового водного управления в <адрес> водный объект отсутствует, равно как и отсутствует прибрежная защитная полоса.
Береговые полосы водных объектов общего пользования согласно п. 12 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ, части 6 ст. 6 Водного кодекса РФ относятся к территории общего пользования, которая в силу п. 11 ст. 1, п. а ч.3 ст. 42, п. 1 ч. 5 ст. 43 Градостроительного кодекса обозначаются красными линиями на чертежах планировки и межевания территории.
В силу положений ч. 6 ст. 6 и ч. 3, 14 ст. 65 Водного кодекса РФ ширина береговой полосы водных объектов общего пользования, как и ширина водоохраной зоны рек и их прибрежной защитной полосы, устанавливаются от местоположения береговой линии (границы водного объекта).
Согласно ч. 4.1 ст. 5 Водного кодекса РФ порядок определения местоположения береговой линии (границы водного объекта), случаи и периодичность ее определения устанавливаются правительством РФ. Требования к описанию местоположения береговой линии (границы водного объекта) устанавливаются уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти.
Постановлением Правительства РФ от 10.01.2009 года № 17 и от 29 апреля 2016 года № 377 утверждены «Правила установления границ водоохранных зон и границ прибрежных защитных полос водных объектов» и «Правила определения местоположения береговой линии (границы водного объекта), случаев и периодичности ее определения».
Пунктами 8 и 10.2 ч. 4 ст. 31 Водного кодекса РФ и вышеуказанными Правилами предусмотрено включение документированных сведений о водоохранных зонах и прибрежных защитных полосах, о местоположении береговой линии (границы водного объекта) в государственный водный реестр.
Согласно п. 14 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.04.2016 года № 377, местоположение береговой линии считается определенным со дня внесения сведений о местоположении береговой линии (границы водного объекта) в Единый государственный реестр недвижимости.
Данных о внесении в государственный кадастр недвижимости и в государственный водный реестр сведений о местоположении береговой линии (границе водного объекта) и о прибрежных защитных полосах водного объекта в пос. Пески между ул. Светлая, д. 2 и ул. Светлая, д. 4 не имеется.
Однако, данные положения закона административным ответчиком не были приняты во внимание, что привело к незаконному отказу в перераспределении земельного участка.
Поскольку суд не уполномочен осуществлять административные функции и не может подменять органы исполнительной власти, суд полагает обоснованным возложение на административного ответчика обязанности повторно рассмотреть заявление административных истцов об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории и заключении соглашения о перераспределении земель.
В соответствии со ст.84 КАС РФ, суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в административном деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимосвязь доказательств в их совокупности.
Согласно ст.176 КАС РФ решение суда должно быть законным и обоснованным. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 175 -180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
административные исковые требования ФИО1 к администрации муниципального образования "Выборгский район" Ленинградской области, Комитету по управлению муниципальным имуществом и градостроительству администрации муниципального образования "Выборгский район" Ленинградской области, начальнику отдела по архитектуре и строительству Комитета по управлению муниципальным имуществом и градостроительству администрации МО "Выборгский район" Ленинградской области ФИО4 о признании незаконным отказа администрации муниципального образования "Выборгский район" Ленинградской области, выраженного в письме №№ от Дата, об обязании рассмотреть заявление о заключении соглашения о перераспределении земельных участков и утверждении схемы земельного участка на кадастровом плане удовлетворить.
Признать незаконным решение администрации муниципального образования "Выборгский район" Ленинградской области, в лице КУМИГ администрации МО «Выборгский район» Ленинградской области об отказе в заключении соглашения о перераспределении земельных участков и утверждении схемы земельного участка на кадастровом плане территории ориентировочной площадью 1745 кв.м., расположенных по адресу: Ленинградская область, Выборгский район, МО «Полянское сельское поселение», пос. Пески, выраженного в письме №№ от Дата.
Обязать администрацию муниципального образования "Выборгский район" Ленинградской области повторно рассмотреть заявление ФИО1 о заключении соглашения о перераспределении земельных участков и утверждении схемы земельного участка на кадастровом плане территории ориентировочной площадью 1745 кв.м., расположенных по адресу: <адрес>
На решение суда в течение месяца с момента изготовления решения в окончательной форме может быть подана апелляционная жалоба в Ленинградский областной суд через Выборгский городской суд Ленинградской области.
Судья: Ю.С. Грачева
Мотивированное решение изготовлено 29.11.2022