Дело №2-430/2023

УИН: №61RS0057-01-2023-000368-90

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

25 мая 2023 года г. Константиновск

Судья Усть-Донецкого районного суда Ростовской области Антончик А.А.,

при секретаре Марченко Л.Ю.,

рассмотрев исковое заявление ФИО1 к Администрации Константиновского района Ростовской области, о сохранении жилого дома в реконструированном состоянии, признании права собственности,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, является собственником: земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, что подтверждается постановлением № 78.13/499-П от 16.02.2023 года выданным администрацией Константиновского городского поселения и выпиской из ЕГРН. На данном земельном участке расположен жилой дом, принадлежащий истцу, что подтверждается свидетельством о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного в реестре № 340. На основании постановления № 78.13/140-П от 27.01.2023 года выданным администрацией Константиновского городского поселения адрес жилого дома был изменен на: <адрес>. ФИО1 без получения соответствующего разрешения осуществлена реконструкция жилого дома, возведена пристройка, в результате чего возник новый объект – жилой дом, общей площадью 65,1 кв.м., что подтверждается техническим паспортом жилого помещения от 31.01.2023 года, справкой № 71 от 20.02.2023 года, выданной Усть-Донецким филиалом ГБУ РО «Центр содействия развитию имущественно-земельных отношений Ростовской области». ФИО1, не имея юридических знаний, не получал разрешение на реконструкцию жилого дома. По причине отсутствия разрешения на реконструкцию жилого дома, Администрация Константиновского района отказала в выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию после реконструкции (письмо № 151 от 21.02.2023 г.).

На основании вышеизложенного просил исковые требования удовлетворить в полном объеме.

25.04.2023 года протокольным определением суда администрация Константиновского городского поселения Ростовской области была исключена, к участию в деле в качестве ответчика привлечена администрация Константиновского района Ростовской области.

В судебное заседание истец и его представитель не явились, о дате, времени и месте рассмотрения дела уведомлены надлежащим образом, ранее представили заявление о рассмотрении дела без их участия, исковые требования поддержали, по доводам изложенным в иске.

Представитель ответчика Администрации Константиновского района Ростовской области по доверенности ФИО2, о дате, времени и месте рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом, ранее представил заявление о рассмотрении дела без участия представителя, а также отзыв на исковое заявление согласно которого против удовлетворения иска не возражает.

Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Рассмотрев материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом. Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором (ст. 210 ГК РФ).

Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом (ст. 218 ГК РФ). Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации (ст. 219 ГК РФ). При этом, равнозначными основаниями для такой регистрации могут быть как разрешение на ввод в эксплуатацию, так и решение суда (ст. 8 ГК РФ).

Все произведенные истцами действия по переоборудованию, переустройству и реконструкции направлены на улучшение жилищных условий проживающих в них лиц ст. 222 ГК РФ предусмотрено, применяемой, в том числе и к самовольно реконструированным объектам недвижимого имущества, поскольку вследствие проведенной истцом реконструкции возник новый объект с иными техническими характеристиками и параметрами, что объект недвижимого имущества может быть сохранен, если таковое не будет нарушать прав и законных интересов граждан и других лиц и не будет составлять угрозу их жизни и здоровью.

В соответствии со ст. 263 ГК РФ собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (пункт 2 статьи 260 ГК РФ).

В силу п. п. 2 п. 1 ст. 40 ЗК РФ собственник земельного участка имеет право возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.

В соответствии с ч. 4 ст. 17 ЖК РФ пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов, проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилам и пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти.

В силу ст. 1 Градостроительного кодекса РФ реконструкцией объектов капитального строительства является изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, пере стройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов.

В соответствии со ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, при обретается этим лицом.

В силу ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

Не является самовольной постройкой здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные с нарушением установленных в соответствии с законом ограничений использования земельного участка, если собственник данного объекта не знал и не мог знать о действии указанных ограничений в отношении принадлежащего ему земельного участка.

Между тем, п. 3 ст. 222 ГК РФ допускает возможность признания права собственности на самовольную постройку судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий: если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта; если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям; если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Таким образом, юридически значимыми обстоятельствами для рассмотрения настоящего дела являются: 1) наличие права на земельный участок, на котором ведется либо осуществлено новое строительство; 2) соблюдение целевого назначения и разрешенного использования земельного участка, а также красных линий, установленных проектами планировки; 3) наличие утвержденной в установленном порядке проектной документации, являющейся основанием для выдачи разрешения на строительство; разрешение на строительство, т.е. документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка и дающий застройщику право осуществлять строительные работы; 4) соблюдение градостроительных регламентов, строительных, санитарных, противопожарных и иных правил, нормативов; 5) соблюдение прав и законных интересов собственников, землевладельцев, землепользователей.

Из материалов дела усматривается, что истец является собственником следующих объектов недвижимости: земельного участка КН 61:17:0010117:99, жилой дом КН 61:17:0010117:187 (л.д. 31-37).

ФИО1 самовольно осуществил реконструкцию – возведена пристройка, в результате чего возник новый объект – жилой дом, общей площадью 65,1 кв.м.

После произведенной реконструкции жилой дом общей площадью – 65,1 кв.м., стал в себя включать жилые комнаты и помещения общей площадью – 62,9 кв.м. в том числе жилой площадью – 41,5 кв.м.: № 1 коридор – 2,5 кв.м., № 2 подсобное – 0,4 кв.м., № 3 кухня – 10,0 кв.м., № 4 жилая – 16,8 кв.м., № 5 жилая – 6,9 кв.м., № 6 жилая – 5,2 кв.м., № 7 жилая – 12,6 кв.м., № 8 кухня – 4,7 кв.м., № 9 коридор – 3,8 кв.м.

В соответствии с заключением, выданным 08.02.2023 года МУП «Константиновское архитектурно-градостроительное бюро», самовольно выполненная реконструкция жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, соответствует архитектурно-планировочным, строительным и пожарным нормам, не угрожает безопасности и здоровью граждан, не нарушает права третьих лиц.

Согласно справке № 71, выданной 20.02.2023 года Усть-Донецким филиалом ГБУ РО «Центр содействия развитию имущественно - земельных отношений Ростовской области», жилой дом с КН: 61:17:0010117:187, ранее имел общую площадь 46,9 кв.м., после реконструкции, возведенной собственником пристройки к жилому дому общая площадь изменилась на 65,1 кв.м., инвентаризационная стоимость жилого дома составляет – 101 479 руб. 00 коп.

Согласно п. 1 ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Оценивая заключение № б/н от 08.02.2023 г., выполненного МУП «Константиновское архитектурно-градостроительное бюро», суд приходит к выводу, что оно может быть взято за основу, поскольку выводы специалиста не опровергнуты сторонами, научно обоснованы, мотивированы, соответствуют другим имеющимся доказательствам.

Таким образом, указанное выше заключение соответствует требованиям действующего гражданско-процессуального законодательства, является достоверным, соответствующим обстоятельствам дела доказательством.

При таком положении, суд приходит к выводу, что реконструкция в жилом доме произведены без получения разрешения на принадлежащим истцу земельном участке, с соблюдением его разрешенного использования, в силу ст. 271 ГК РФ имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта; на данный момент постройка соответствует установленным требованиям; сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых отношений, неприкосновенности участников регулируемых отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты (ст. 1 ГК РФ). Ограничение гражданских прав возможно только на основании федерального закона и только в той мере. В какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. К отношениям, регулируемым гражданским законодательством, относятся в том числе основания возникновения и порядок осуществления права собственности и других вещных прав (ст. 2 ГК РФ).

Все произведенные истцом действия по переоборудованию, переустройству и реконструкции направлены на улучшение жилищных условий проживающих в них лиц. ст. 222 ГК РФ предусмотрено, применяемой, в том числе и к самовольно реконструированным объектам недвижимого имущества, поскольку вследствие проведенной истцом реконструкции возник новый объект с иными техническими характеристиками и параметрами, что объект недвижимого имущества может быть сохранен, если таковое не будет нарушать прав и законных интересов граждан и других лиц и не будет составлять угрозу их жизни и здоровью.

В соответствии с позицией Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного суда Российской Федерации, высказанной в совместном Постановлении Пленума ВС РФ № 10 Пленума ВАС № 22 от 29.04.2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа о признании права собственности на самовольную постройку, если лицо предпринимало надлежащие меры к ее легализации. Иск о сохранении жилого помещения в реконструированном состоянии, прекращении права общей долевой собственности, признании права собственности подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственными признаками самовольной перепланировки являются отсутствие разрешения на строительство и (или) акт ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых лицо, создавшее самовольную перепланировку предпринимало меры.

Учитывая представленную техническую документацию, заключение № б/н от 08.02.2023 г., выполненного МУП «Константиновское архитектурно-градостроительное бюро», свидетельствующее об отсутствии угрозы жизни и здоровью граждан, а также принадлежности истцу земельного участка, на котором расположены строения, что не противоречит ст. 271, 273 ГК РФ и свидетельствует об отсутствии нарушений прав третьих лиц, соответствие возведенных строений градостроительным, строительным нормам и правилам, отсутствие возражений собственника смежного домовладения, суд находит заявленные исковые требования подлежащими удовлетворению.

Доказательств относительно нарушений прав иных лиц произведенной реконструкцией жилого дома, суду не представлено.

Согласно «Обзора судебной практики по делам, связанным с самовольным строительством» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 19.03.2014), одним из юридически значимых обстоятельств по делу о признании права собственности на самовольную постройку является установление того обстоятельства, что сохранение спорной постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, в частности права смежных землепользователей, правила застройки, установленные в муниципальном образовании, и т.д.

Наличие допущенных при возведении самовольной постройки нарушений градостроительных и строительных норм и правил является основанием для отказа в удовлетворении иска о признании права собственности на самовольную постройку либо основанием для удовлетворения требования о ее сносе при установлении существенности и неустранимости указанных нарушений.

Существенных и неустранимых нарушений при рассмотрении дела не установлено.

Таким образом, оснований для отказа в удовлетворении заявленных исковых требований у суда не имеется.

На основании изложенного, а также, учитывая положения п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 10/22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», согласно которым отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку (перепланировку), факт обращения в орган местного самоуправления с заявлением о признании плановым объекта реконструкции.

В связи с тем, что самовольно реконструированный жилой дом в границах принадлежащего истцу на праве собственности земельного участка, который относится к землям населенных пунктов, где допускается индивидуальное жилищное строительство; работы по реконструкции соответствуют строительно-техническим нормам и правилам; отсутствует угроза жизни и здоровью граждан и не нарушаются права и законные интересы третьих лиц, суд считает, что иск подлежит удовлетворению.

Отсутствие разрешения на реконструкцию и тот факт, что истцом не предпринимались меры к получению соответствующих документов до начала реконструкции, не может служить основанием для отказа в иске, поскольку само по себе отсутствие разрешения на реконструкцию, при условии отсутствия доказательств иных существенных нарушений, в силу ст. 222 ГК РФ, не препятствует лицу, осуществившему самовольную перепланировку, в признании права собственности на нее в судебном порядке.

Право собственности на самовольную перепланировку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий: - если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям; - если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Руководствуясь ст. 173 ГПК РФ, ст.ст. 194-198 ГК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 – удовлетворить в полном объеме.

Сохранить в реконструированном состоянии жилой с кадастровым номером: 61:17:0010117:187, расположенный по адресу: <адрес>.

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урожен.: <адрес>, паспорт: серия <номер скрыт> право собственности на жилой дом, с кадастровым номером: 61:17;0010117:187, площадью 65,1 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>.

Настоящее решение является основанием для внесения изменений о регистрации.

Решение может быть обжаловано в течение одного месяца в Ростовский областной суд через Усть-Донецкий районный суд Ростовской области.

Решение в окончательной форме изготовлено 30 мая 2023 года

Судья А.А. Антончик