28RS0004-01-2023-006181-59
№ 1-1379/2023
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Благовещенск 19 октября 2023 года
Благовещенский городской суд Амурской области в составе:
председательствующего - судьи Крюкова А.С.,
при секретаре Гавриловой В.Ю.,
с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника Благовещенского транспортного прокурора Волкова С.С.,
защитника – адвоката Ивона Е.В., представившего удостоверение *** и ордер *** от 11 октября 2023 года,
подсудимого ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ФИО1, ***, судимого:
- 15 июля 2014 года Благовещенским городским судом Амурской области по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, пп. «а», «б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, пп. «а», «б» ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п. «б» ч.3 ст. 228.1, ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228, ч.3 ст. 30, п. «б» ч.3 ст. 228.1, ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ, с применением ч.2 ст. 69 УК РФ к 5 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима; 28 ноября 2018 года освобожден по отбытию наказания,
находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
7 апреля 2023 года около 18 часов 10 минут у ФИО1, находившегося по месту своего жительства, расположенного по адресу: ***, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Так, 7 апреля 2023 года ФИО1, следуя своему преступному умыслу, направленному на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, незаконно, умышленно, находясь на территории г. Благовещенска, а именно на участке местности, расположенном на расстоянии 500 метров в юго-восточном направлении от створы № 19 судового хода с географическими координатами 50,20567 северной широты, 127,42517 восточной долготы, в период времени с 19 часов 10 минут по 19 часов 40 минут, незаконно приобрел без цели сбыта путем сбора в имевшийся при нем полимерный пакет верхушечных частей дикорастущей конопли наркотическое средство - каннабис (марихуану), постоянной массой 93,5 грамма.
В 19 часов 40 минут 7 апреля 2023 года на указанном участке местности, преступные действия ФИО1 были пресечены сотрудниками полиции, путем изъятия в ходе смотра места происшествия в период времени с 20 часов 25 минут по 20 часов 55 минут 7 апреля 2023 года, находящегося на земле принадлежащего последнему полимерного пакета с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), постоянной массой 93,5 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к значительному размеру.
ФИО1 вину в совершении преступления признал в полном объеме, в содеянном раскаялся.
По ходатайству подсудимого дело рассмотрено в особом порядке в соответствии со ст. 314 УПК РФ, поскольку подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме.
Государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания ФИО1 суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности содеянного, сведения о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, состояние его здоровья, влияние наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи, а также учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
ФИО1 судим, на учете в психиатрическом диспансере не состоит, ***
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт: полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в сообщении обстоятельств совершения преступления, которые органу дознания не были известны, состояние его здоровья.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.
Согласно ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
В соответствии с ч.2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений.
Учитывая изложенные выше данные, характеризующие личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершённого преступления, наличие смягчающих и, несмотря на отягчающее наказание обстоятельство, суд полагает, что достижение целей наказания и исправление ФИО1 возможно без реальной изоляции от общества, путем назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением правил ч.5 ст. 62, ч.2 ст. 68 УК РФ, и считает возможным применить к нему условное осуждение в соответствие со ст. 73 УК РФ, а оснований для применения положений ч.3 ст. 68 УК РФ, не усматривает.
Оснований для замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в случаях и порядке, установленных статьей 53.1 УК РФ, суд не усматривает.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ к подсудимому ФИО1 суд также не усматривает.
Учитывая, что при назначении наказания ФИО1 судом установлено наличие отягчающего наказание обстоятельства, в связи чем, у суда отсутствуют основания для применения положений ч.1 ст. 62 УК РФ.
Учитывая, что преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, в связи с чем, вопрос о применении положений, предусмотренных ч.6 ст. 15 УК РФ обсуждению не подлежит.
Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 4 (четыре) месяца.
Возложить на осуждённого ФИО1 исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения ФИО1 – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой 91,7 гр., упакованное в два полимерных пакета, спиртовая салфетка со смывами с рук, контрольный образец спиртовой салфетки, упакованные в полимерные прозрачные пакеты, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда через Благовещенский городской суд Амурской области в течение 15 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии и участии своего защитника в рассмотрении жалобы или представления судом апелляционной инстанции, о чём он должен указать в своей расписке и в апелляционной жалобе.
Вступивший в законную силу приговор в течение шести месяцев может быть обжалован в порядке, установленном главой 47.1 УПК РФ, в суд кассационной инстанции – в Судебную коллегию по уголовным делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции (690090, <...>), через Благовещенский городской суд Амурской области, если данный приговор был предметом рассмотрения суда апелляционной инстанции. В иных случаях, кассационная жалоба или представление подаются непосредственно в Судебную коллегию по уголовным делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции в порядке, предусмотренном ст. 401.10-401.12 УПК РФ.
Председательствующий - судья А.С. Крюков