Дело № 2-1375/2025

УИД 42RS0037-01-2025-001071-33

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Юрга Кемеровской области 04 августа 2025 года

Юргинский городской суд Кемеровской области

в с о с т а в е:

председательствующего судьи Гемузовой А.И.,

при секретаре Нижегородовой А.А.,

с участием:

представителя истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Комитета по управлению муниципальным имуществом г. Юрги к нотариусу ФИО2 об установлении факта принадлежности документа, признании права муниципальной собственности в порядке наследования на выморочное имущество,

УСТАНОВИЛ:

КУМИ г. Юрги обратился в суд с исковым заявлением к нотариусу ФИО2 об установлении факта принадлежности документа, признании права муниципальной собственности в порядке наследования на выморочное имущество.

Требования мотивированы тем, что Комитет является органом местного самоуправления, уполномоченным на осуществление процедуры по выявлению и принятию выморочного имущества, располагающегося на территории муниципального образования Юргинский городской округ.

В связи с признанием жилого дома N?***, расположенного в *** аварийным и подлежащим сносу, в рамках региональной адресной программы по переселению граждан собственнику квартиры N?*** произведена выплата за изымаемое жилое помещение. Выплата произведена в отношении *** долей в праве собственности на квартиру К.Т.А..

В отношении оставшейся доли в праве на указанную квартиру (***) известно, что наследодателем указанного имущества являлась Р.Т.А., *** года рождения, умершая *** году, что подтверждается свидетельством о смерти, выданном Комитетом ЗАГС администрации города ***

Правоустанавливающим документом в качестве основания возникновения права на указанную долю в праве собственности является договор передачи в собственность граждан жилого помещения на основании Закона РФ «О внесений изменений и дополнений в Закон РСФСР «О приватизации жилищного фонда в РСФСР» от 23.12.1992 года от *** года, зарегистрированного *** от *** в реестровой книге под реестровым номером N?*** согласно которому Р.Т.А. участвовала в приватизации указанной квартиры (доля в праве).

По состоянию на дату подачи настоящего заявления известно, что наследственного дела по принятию указанной толи (1/3) в праве собственности на квартиру нотариате не заводилось, что подтверждается письмом от Нотариальной палаты Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от *** N°***, а также сведениями из ФНП (реестр наследственных дел).

Фактические обстоятельства, препятствующие принятию в муниципальную собственность Юргинского городского округа имущества в виде *** доли в праве на указанную *** внесудебном (заявительном) порядке, что послужило мотивом для обращения в суд с настоящим заявлением.

Комитет по управлению муниципальным имуществом г. Юрги в рамках своих полномочий обратился с заявлением в адрес нотариуса нотариальной платы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Нефтеюганского нотариального округа (от *** N?***) о выдаче свидетельства о наследстве на имущество.

Постановлением от *** N?*** нотариусом отказано в совершении нотариальных действий по выдаче свидетельства в связи с несовпадением данных ФИО наследодателя в договоре приватизации и поквартирной карточке «Е.Т.А.» «Ф.Т.А.», а после регистрации брака «Р.Т.А.».

В дополнение нотариусом указано на необходимость обращения в судебный орган, поскольку установление фактов имеющих юридическое значение в данном случае установление факта принадлежности правоустанавливающих документов лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица является прерогативой судебных органов.

Иные способы по принятию выморочного имущества в муниципальную собственность и оформлению прав на него во внесудебном порядке отсутствуют.

Несовпадение ФИО наследодателя в вышеуказанных документах объясняется следующими обстоятельствами.

Как стало известно из имеющихся документов, наследодателем спорного имущества (*** доли в праве) является Р (Ф) Т.А. *** года рождения, что подтверждается договором приватизации жилого помещения от ***, согласно которому указанному лицу, а также иным лицам, участвующим в приватизации передано в совместную собственность жилое помещение.

Вышеуказанный договор приватизации зарегистрирован в органе БТИ, что подтверждается справкой от *** N?*** (копия прилагается).

Однако в договоре приватизации Р (Ф) Т.А., указана с иной фамилией и отчеством - Е.Т.А..

Обстоятельства, связанные со сменой фамилии и отчества наследодателя.

Как следует из имеющихся документов, Е.Т.А. рождена в законном браке, заключенном ее матерью - Е.Н.К. (ФИО в браке) и Е.А.Л.. Фамилия и отчество (Е.Т.А. совпадает с фамилией и отчеством ее отца).

В последующем между ними брак расторгнут, что подтверждается копией свидетельства о расторжении брака, выданного гор.*** *** (копия прилагается).В дальнейшем между Е.Н.К. заключен брак с Ф.А.Д., что подтверждается свидетельством о заключении брака, выданном *** в г. ***.

Как следует из сведений об актах гражданского состояния (сведения о рождении), предоставленными из ЕГР ЗАГС от ***, Е.Т.А. изменила фамилию и отчество на Ф.Т.А., в графе отец - указан Ф.А.Д..

Таким образом, удочеренной присвоена фамилия Ф, имя Т., отчество А.

В последующем в связи с заключением брака с Р.И.В. «Ф.Т.А.» изменила фамилию на «Р», что подтверждается сведениями об актах гражданского состояния, предоставленными из ЕГР ЗАГС о заключении брака.

Между тем, Комитет не владеет всей полнотой информации о постоянном месте жительства наследодателя на момент его смерти. Кроме того, полагаем, что место смерти, указанное в свидетельстве о смерти, выданном Комитетом ЗАГС администрации города Нефтеюганска Ханты Мансийского автономного округа - Югры не может служить бесспорным доказательством о последнем месте проживания наследодателя.

Одновременно с этим, Комитету известно, что на момент смерти Р (Ф) Т.А. была зарегистрирована в ***, что подтверждается справкой поквартирной карточки от ***. В графе указана дата выбытия - ***. С учетом даты смерти наследодателя (***), Комитет полагает, что основанием для снятия с регистрационного учета Р послужила ее смерть.

Кроме того, в сведениях об актах гражданского состояния, предоставленных из ЕГР ЗАГС о заключении брака между Р (Ф) Т.А и Р.И.В. указан адрес места жительства наследодателя, фактически совпадающим с местом жительства, указанным в вышеуказанной справке, а именно: ***.

Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст. 1151 ГК РФ, ст. ст. 264 - 268 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, пп. 19 п.1 Российской Федерации, ст. 333.36 Налогового кодекса просит суд:

1. Установить факт принадлежности правоустанавливающего документа - договора передачи в собственность граждан жилого помещения на основании Закона РФ «О внесений изменений и дополнений в Закон РСФСР «О приватизации жилищного фонда в РСФСР» от 23.12.1992 года от ***, зарегистрированного БТИ г. Юрги от *** в реестровой книге под реестровым номером N?*** Р.Т.А., *** года рождения, умершей ***.

2. Признать за муниципальным образованием Юргинский городской округ право на *** долю в праве собственности на жилую квартиру N?***, расположенную по адресу: *** порядке наследования на выморочное имущество.

Представитель истца КУМИ г. Юрги ФИО1 в судебном заседании поддержала требования по основаниям, изложенным в исковом заявлении, просила об его удовлетворении в полном объеме.

Ответчик нотариус ФИО2 в судебное заседание не явился, о дате, месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, не просил о рассмотрении дела в отсутствие.

Выслушав участников процесса, исследовав письменные доказательства, суд пришел к выводам, изложенным ниже.

Согласно ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных и имущественных прав граждан и организаций.

В соответствии с п. 5 ч. 2 статьи 264 Гражданского процессуального кодекса РФ суд рассматривает дела об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении.

Согласно ст. 265 ГПК РФ, суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Согласно справке из ГБУ «ЦГКО и ТИ Кузбасса» собственниками квартиры по адресу: *** на основании договора передачи в собственность граждан жилого помещения на основании Закона РФ «О внесений изменений и дополнений в Закон РСФСР «О приватизации жилищного фонда в РСФСР» от 23.12.1992 года от ***, зарегистрированного БТИ *** от *** в реестровой книге под реестровым номером N?*** собственником квартиры, в том числе является Е.Т.А. (л.д. 13).

Как следует из свидетельства о расторжении брака брак между Е.А.Л. и Е.Н.К. расторгнут *** (л.д. 20).

Из свидетельства о заключении брака следует, что между Е.Н.К. и Ф.А.Д. заключен брак ***, жене присвоена фамилия Ф (л.д. 21).

Согласно сведениям ОЗАГС г. Юрги отцом Ф.Т.А., *** года рождения, является Ф.А.Д. и Ф.Н.К..

Вместе с тем из указанного ответа на запрос ОЗАГС г. Юрги следует, что фамилия и отчество Ф.Т.А. изменены на основании актовой записи об удочерении *** от *** в городском отделе ***.

Как следует из ответа на запрос ФИО3 между Р.И.В. и Ф.Т.А. заключен брак, после заключения брака ей присвоена фамилия Р.Т.А.

Судом установлено, что на момент смерти Р (Ф) Т.А. была зарегистрирована в ***, что подтверждается справкой поквартирной карточки от ***. (л.д. 17)

Анализируя доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что нашел свое подтверждение факт, имеющий юридическое значение, о принадлежности Р.Т.А., *** года рождения, умершей ***, договора передачи в собственность граждан жилого помещения на основании Закона РФ «О внесений изменений и дополнений в Закон РСФСР «О приватизации жилищного фонда в РСФСР» от 23.12.1992 года от ***, зарегистрированного БТИ Юрги от *** в реестровой книге под реестровым номером N?***.

Факт принадлежности вышеуказанного документа является юридическим, так как от его установления зависит реализация прав муниципального образования в лице КУМИ г. Юрге.

Оценивая представленные доказательства, суд считает, что заявителем предоставлено достаточно доказательств в принадлежности правоустанавливающего документа - договора передачи в собственность граждан жилого помещения на основании Закона РФ «О внесений изменений и дополнений в Закон РСФСР «О приватизации жилищного фонда в РСФСР» от 23.12.1992 года от ***, в котором фамилия и отчество Р.Т.А. указаны «Е.Т.А.», в связи с тем, что до заключения брака и до удочерения ей была присвоена фамилия Е, а отчество А..

КУМИ г. Юрги также заявлено требование о признании за муниципальным образованием Юргинский городской округ право на *** долю в праве собственности на жилую квартиру N?***, расположенную по адресу: *** - Кузбасс, *** порядке наследования на выморочное имущество.

В соответствии со ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследственного имущества входит имущество, принадлежащее наследодателю на день открытия наследства.

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (ст. 1146 ГК РФ).

Согласно ч. 1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Согласно позиции Верхового Суда РФ, изложенной им в п. 8 Постановления Пленума Верхового Суда РФ от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя, на имущество, судами до истечения срока принятия наследства рассматриваются требования о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании прав собственности в порядке наследования.

Согласно п. 1 ст. 1151 ГК РФ в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (ст. 1117 ГК РФ), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (ст. 1158 ГК РФ), имущество умершего считается выморочным.

В соответствии с п. 2 ст. 1151 ГК РФ в порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся соответствующей территории: на жилое помещение; земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества; доля в праве общей долевой собственности на указанные в абз. 2 и 3 п. 2 ст. 1151 Гражданского кодекса Российской Федерации объекты недвижимого имущества.

Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации (абз. 7 п. 2 ст. 1151 ГК РФ).

В силу части 1 статьи 1053 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство

В соответствии со статьей 1053 Гражданского кодекса Российской Федерации местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Судом установлено, что Р.Т.А. на праве собственности принадлежало *** доля в квартире, расположенной по адресу: *** на основании договора передачи в собственность граждан жилого помещения на основании Закона РФ «О внесений изменений и дополнений в Закон РСФСР «О приватизации жилищного фонда в РСФСР» от 23.12.1992 года от ***.

Согласно свидетельству о смерти Р.Т.А., *** года рождения, умерла ***, что подтверждается свидетельством о смерти (л.д. 19).

У суда не имеется информации об обращении за принятием наследства к нотариусу кем-либо из наследников после его смерти, что подтверждается ответом Нотариальной палаты ХМАО-Югры (л.д. 26) и не опровергается сторонами по делу.

Анализируя доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу о том, что в судебном заседании нашел подтверждение факт того, что *** доля в квартире, расположенной по адресу: *** является выморочным имуществом, так как никто из наследников его не принял.

В соответствии с п.п. 1, 5 ст. 244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

В силу п. 1 ст. 245 ГК РФ, если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

В соответствии со ст. 3.1 Закона РФ Закон РФ от 04.07.1991 N? 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», в случае смерти одного из частников совместной собственности на жилое помещение, приватизированное до 31 мая 2001 года, определяются доли участников общей собственности на данное жилое помещение, в том числе и доля умершего. При этом указанные доли в праве общей собственности на жилое помещение признаются равными.

С учетом вышеуказанных обстоятельств суд полагает, что исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку нашел подтверждение факт принадлежности правоустанавливающего документа - договора передачи в собственность граждан жилого помещения на основании Закона РФ «О внесений изменений и дополнений в Закон РСФСР «О приватизации жилищного фонда в РСФСР» от 23.12.1992 года от *** Р.Т.А., а также никто из наследников не принял наследство после ее смерти, следовательно *** доля в квартире, расположенной по адресу: *** является выморочным имуществом.

На основании изложенного, руководствуясь ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление Комитета по управлению муниципальным имуществом г. Юрги к нотариусу ФИО2 об установлении факта принадлежности документа, признании права муниципальной собственности в порядке наследования на выморочное имущество удовлетворить.

Установить факт принадлежности правоустанавливающего документа - договора передачи в собственность граждан жилого помещения на основании Закона РФ «О внесений изменений и дополнений в Закон РСФСР «О приватизации жилищного фонда в РСФСР» от 23.12.1992 года от ***, зарегистрированного БТИ *** от *** в реестровой книге под реестровым номером N?*** Р.Т.А., *** года рождения, умершей ***.

Признать за муниципальным образованием Юргинский городской округ право собственности на *** долю в квартире, расположенной по адресу: ***, в порядке наследования на выморочное имущество после смерти Р.Т.А., *** года рождения, умершей ***.

Решение может быть обжаловано в Кемеровский областной через Юргинский городской суд в течение месяца с момента составления решения в окончательной форме.

Председательствующий судья: -подпись- Гемузова А.И.

Мотивированное решение суда изготовлено 15 августа 2025 года.

Председательствующий судья: -подпись- Гемузова А.И.