Дело № 2-6516/2025 УИД 53RS0022-01-2025-009813-32
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 ноября 2025 года г. Великий Новгород
Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Галкиной Н.А.,
при секретаре Ивановой А.А.,
с участием представителя истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к Администрации Новгородского муниципального района о признании права собственности на хозяйственную постройку,
установил:
ФИО2 обратился в суд с иском к Администрации Новгородского муниципального района (далее – Администрация) о признании права собственности на хозяйственную постройку, расположенную на земельном участке с кадастровым номером № по адресу: <адрес>. В обоснование указано, что спорная постройка возведена на земельном участке, предоставленном истцу в аренду для строительства склада для оборудования. В связи с истечением срока аренды истец лишен возможности поставить объект на кадастровый учет. ФИО2 намерен обратиться с заявлением о предоставлении указанного земельного участка в аренду на новых условиях, однако в связи с тем, что он построил на основании распоряжения хозяйственную постройку на данном земельном участке, для получения его в аренду необходимо признать право собственности на указанную постройку.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена Администрация Тесово-Нетыльского сельского поселения.
Лица, участвующие в деле, о дате и месте судебного заседания извещены надлежащим образом.
На основании ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие не явившихся участников процесса.
В судебном заседании представитель истца ФИО1 требования поддержала по изложенным в иске основаниям.
Выслушав участника процесса, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно пункту 1 статьи 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
Как разъяснено в п. 11 совместного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 10/22 от 29.04.2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» в силу п. 2 ст. 8 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.
Из материалов дела следует, что распоряжением главы Администрации Новгородского муниципального района №-рз от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 предоставлен в аренду сроком на 10 лет, из земель населенных пунктов, земельный участок с кадастровым номером № площадью 4100 кв.м., расположенный на территории <адрес>, для строительства склада для оборудования.
ДД.ММ.ГГГГ между Администрацией Новгородского муниципального района и ФИО2 был заключен договор аренды № земельного участка с кадастровым номером №
Указанный договор был зарегистрирован в установленном законом порядке, ФИО2 договорные обязательства по оплате арендных платежей исполнял.
Распоряжением Администрации Новгородского муниципального района договор аренды № земельного участка с кадастровым номером № расторгнут в связи с истечением срока действия договора аренды.
Из объяснений представителя истца следует, что в 2016 году истец в соответствии с условиями договора осуществил на данном земельном участке строительство хозяйственной постройки - склада для оборудования. Поскольку обращаясь в Администрацию Новгородского муниципального района с заявлением о предоставлении земельного участка в аренду ФИО2 в своем заявлении указал о предоставлении права аренды на 49 лет, то полагал что договор аренды земельного участка заключен на 49 лет. ФИО2 намерен обратиться с заявлением о предоставлении указанного земельного участка в аренду на новых условиях, однако в связи с тем, что он построил на основании распоряжения хозяйственную постройку на данном земельном участке, для получения его в аренду необходимо признать право собственности на указанную постройку.
Согласно техническому плану, подготовленному кадастровым инженером ДД.ММ.ГГГГ, здание является объектом вспомогательного использования (хозяйственная постройка) площадью 47 кв.м., стены каркасно-обшивные, год завершения строительства 2016 г., расположен на земельном участке с кадастровым номером №, адрес объекта: <адрес>.
Согласно пункту 2 статьи 264 ГК РФ, лицо, не являющееся собственником земельного участка, осуществляет принадлежащие ему права владения и пользования участком на условиях и в пределах, установленных законом или договором с собственником.
Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (пункт 2 статьи 260 Гражданского кодекса РФ).
Как следует из пункта 13 статьи 1 Градостроительного кодекса РФ, строительство - это создание зданий, строений, сооружений (в том числе на месте сносимых объектов капитального строительства).
Несоблюдение при создании объекта недвижимого имущества требований закона и иных правовых актов влечет за собой признание последнего самовольной постройкой, право собственности на которое не возникает в силу указанной нормы.
В соответствии с пунктом 1 статьи 222 ГК РФ, самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
Положениями статьи 222 ГК РФ также закреплено три признака самовольной постройки, причем для определения ее таковой достаточно наличия хотя бы одного из них: возведение постройки на земельном участке, не отведенном для этих целей в установленном законом порядке; возведение постройки без получения на это разрешения; возведение постройки с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
В соответствии со статьей 1 ЗК РФ, судьба земельного участка неразрывно связана с судьбой расположенной на нём недвижимости: «единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков.
Принимая во внимание, что земельный участок был предоставлен истцу для строительства хозяйственной постройки, объект возведен и не является самовольной постройкой, имеются предусмотренные законом основания для удовлетворения исковых требований.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
Иск ФИО2 удовлетворить.
Признать за ФИО2 (СНИЛС №) право собственности на хозяйственную постройку площадью 47 кв.м., расположенную на земельном участке с кадастровым номером № по адресу: <адрес>
Решение суда является основанием для внесения соответствующих сведений в единый государственный реестр недвижимости.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд Новгородской области в течение месяца со дня вынесения мотивированного решения.
Председательствующий Н.А. Галкина
Мотивированное решение составлено: 22 декабря 2025 года.