Дело № 2а-817/2025

УИД 74RS0004-01-2024-007378-87

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Челябинск 11 февраля 2025 года

Ленинский районный суд г. Челябинска в составе председательствующего Изюмовой Т.А., рассмотрев в порядке упрощенного (письменного) производства дело по административному исковому заявлению Межрайонной ИФНС № 32 по Челябинской области к ФИО1 о взыскании обязательных платежей и санкций,

УСТАНОВИЛ:

МИФНС № 32 по Челябинской области обратилась в суд с административным исковым заявлением к ФИО1 о взыскании недоимки по:

- налогу на имущество физических лиц за 2022 год в размере 1032 рубля;

- налогу на имущество физических лиц за 2021 год в размере 1494 рубля;

- транспортному налогу за 2021 год в размере 8350 рублей;

- транспортному налогу за 2022 год в размере 8350 рублей;

- пени в размере 2240,62 рублей.

В обосновании заявленных требований указано, что административный ответчик числится в МИФНС № 32 по Челябинской области в качестве налогоплательщика. ФИО1 в спорный период являлась собственником квартир и транспортного средства, указанных в налоговом уведомлении, своевременно налоги не уплатила и в адрес ФИО1 выставлены требования об уплате сумм недоимки, которые оставлены без исполнения. Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения МИФНС № 32 по Челябинской области к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа, а после его отмены, в суд с административным иском.

Административное дело в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 291 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации рассмотрено в порядке упрощенного (письменного) производства.

Исследовав материалы административного дела, проверив доводы административного иска, суд считает административное исковое заявление МИФНС № 32 по Челябинской области подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

Данному конституционному положению корреспондирует пункт 1 статьи 3 Налогового кодекса Российской Федерации, в силу которого каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы.

Согласно положениям статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 14 июля 2022 года N 263-ФЗ) налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога посредством перечисления денежных средств в качестве единого налогового платежа, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Обязанность по уплате налога должна быть исполнена в срок, установленный в соответствии с названным Кодексом. Налогоплательщик вправе перечислить денежные средства в счет исполнения обязанности по уплате налога до наступления установленного срока (пункт 1).

Взыскание налога с физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, производится в порядке, предусмотренном статьей 48 Налогового кодекса Российской Федерации (пункт 3).

Сумма, подлежащая взысканию налоговыми органами на основании судебного акта, не может превышать размер отрицательного сальдо единого налогового счета налогоплательщика на дату исполнения такого судебного акта (пункт 5).

Правила, предусмотренные данной статьей, применяются также в отношении сборов, пеней, штрафов и распространяются на плательщиков сборов, налоговых агентов (пункт 16).

Статьей 48 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 14 июля 2022 года N 263-ФЗ) установлено, что в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (утратившим статус индивидуального предпринимателя), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов налоговый орган обращает взыскание на имущество физического лица посредством размещения в реестре решений о взыскании задолженности в соответствии с пунктами 3 и 4 статьи 46 названного кодекса решений о взыскании, информации о вступившем в законную силу судебном акте и поручений налогового органа на перечисление суммы задолженности с учетом особенностей, предусмотренных этой статьей (пункт 1).

Налоговый орган вправе обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением о взыскании задолженности:

1) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате задолженности в случае, если размер отрицательного сальдо превышает 10 тысяч рублей;

2) не позднее 1 июля года, следующего за годом, в течение которого налоговым органом осуществлено обращение в суд с заявлением о взыскании задолженности, в случае неисполнения обязанности по требованию об уплате задолженности, на основании которого подано такое заявление, и образовании после подачи предыдущего заявления задолженности, подлежащей взысканию в соответствии с данным пунктом, в сумме более 10 000 рублей,

- либо года, на 1 января которого сумма задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с данным пунктом, превысила 10 000 рублей,

- либо года, на 1 января которого истекло три года со срока исполнения требования об уплате, и сумма задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с данным пунктом, не превысила 10 000 рублей,

- либо года, на 1 января которого истекло три года, следующих за годом, в течение которого налоговый орган обратился в суд с заявлением о взыскании задолженности, и при этом по требованию об уплате указанной задолженности, взыскиваемой в судебном порядке, образовалась новая сумма задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с данным пунктом, в сумме менее 10 000 рублей (пункт 3).

Рассмотрение дел о взыскании задолженности за счет имущества физического лица производится в соответствии с законодательством об административном судопроизводстве.

Административное исковое заявление о взыскании задолженности за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке административного судопроизводства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа, об отказе в принятии заявления о вынесении судебного приказа либо определения о повороте исполнения судебного приказа, если на момент вынесения судом определения об отмене судебного приказа задолженность была погашена (пункт 4).

Согласно пункту 1 статьи 72 Налогового кодекса Российской Федерации одним из способов обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов, страховых взносов являются пени.

В соответствии со статьей 75 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 14 июля 2022 года N 263-ФЗ) пеней признается установленная этой статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен уплатить в бюджетную систему Российской Федерации в случае неисполнения обязанности по уплате причитающихся сумм налогов в установленные законодательством о налогах и сборах сроки (пункт 1).

Сумма соответствующих пеней уплачивается дополнительно к причитающимся к уплате суммам налога независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах (пункт 2).

Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налогов начиная со дня возникновения недоимки по день (включительно) исполнения совокупной обязанности по уплате налогов (пункт 3).

Пеня за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налогов определяется в процентах от суммы недоимки. Если иное не установлено данным пунктом, процентная ставка пени принимается равной: для физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей, - одной трехсотой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации (подпункт 1 пункта 4).

Сумма пеней, подлежащая уменьшению в случае уменьшения совокупной обязанности, не может превышать сумму пеней, которая была ранее начислена в период с установленного срока уплаты уменьшаемой совокупной обязанности до даты учета соответствующего уменьшения совокупной обязанности на едином налоговом счете в соответствии с пунктом 5 статьи 11.3 Налогового кодекса Российской Федерации.

В случае увеличения совокупной обязанности отражение на едином налоговом счете начисления пеней на сумму недоимки осуществляется с даты учета увеличения соответствующей обязанности в соответствии с пунктом 5 статьи 11.3 указанного кодекса (пункт 6).

Правила, предусмотренные этой статьей, применяются также в отношении сборов, страховых взносов и распространяются на плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов, налоговых агентов (пункт 9).

Таким образом, уплата пеней является дополнительной обязанностью налогоплательщика, плательщика страховых взносов в случае уплаты налогов, страховых взносов в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах сроки.

В ст. 357 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством РФ зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства (далее в настоящей главе - транспортные средства), зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В силу статьи 400 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками налога на имущество признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.

Согласно статье 401 Налогового кодекса Российской Федерации объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования следующее имущество: жилой дом; жилое помещение (квартира, комната); гараж, машино-место; единый недвижимый комплекс; объект незавершенного строительства; иные здание, строение, сооружение, помещение.

Как следует из материалов дела, ФИО1 зарегистрирована по адресу: <адрес> (л.д. 29).

За ФИО1 с 27.03.2017 года зарегистрировано право собственности на автомобиль Опель Элантра, 2013 года выпуска (л.д. 11).

С 17.06.2014 года имеет в собственности квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, кадастровый №, 61,2 кв.м. и квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, кадастровый №, 65,6 кв.м. (л.д. 11).

01.09.2022 года налоговым органом в адрес ФИО1 через личный кабинет налогоплательщика направлено налоговое уведомление N № от 01.09.2022 года об уплате в срок не позднее 01.12.2022 года транспортного налога в размере 8350 рублей, налога на имущество физических лиц в размере 1494 рубля (л.д. 15-16).

По состоянию на 23.07.2023 года налоговым органом сформировано требование N 15649 об уплате транспортного налога за 2021 год в размере 8 350 рублей, налога на имущество физических лиц за 2021 год в размере 1494 рубля, пни в размере 575,78 рублей со сроком исполнения до 16.11.2023 года, направленное по почте заказным письмом 09.09.2022 года (л.д. 20,24).

18.09.2023 года налоговым органом в адрес ФИО1 посредствам почты направлено налоговое уведомление N № от 12.08.2023 года об уплате в срок не позднее 01.12.2023 года транспортного налога в размере 8350 рублей, налога на имущество физических лиц в размере 1032 рубля (л.д. 17-18).

Определением мирового судьи судебного участка № 2 г. Челябинска от 23.04.2024 года отменен судебный приказ от 05.04.2024 года, которым с ФИО1 в пользу МИФНС № 32 по Челябинской области взыскана задолженность по налогу, пени в размере 21 466,62 рублей, а также государственная пошлина в размере 422 рубля (л.д. 12).

Из материалов дела следует, что после отмены судебного приказа 6-месячный срок обращения с административным исковым заявлением не соблюден, поскольку налоговый орган обратился в суд посредством почты 05.12.2024 года, в связи с чем просит восстановить срок для предъявления административного иска.

Разрешая данные требования, суд исходит из следующего.

Согласно пункту 1 статьи 69 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 14.07.2022 года N 263-ФЗ) неисполнение обязанности по уплате налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, повлекшее формирование отрицательного сальдо единого налогового счета налогоплательщика, является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате задолженности.

В соответствии с пунктом 1 статьи 70 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 14.07.2022 года N 263-ФЗ) требование об уплате задолженности должно быть направлено налогоплательщику, плательщику страховых взносов не позднее трех месяцев со дня формирования отрицательного сальдо единого налогового счета этого лица в размере, превышающем 3000 рублей, если иное не предусмотрено названным Кодексом.

В силу положений пункта 3 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 14.07.2022 года N 263-ФЗ) налоговый орган вправе обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением о взыскании задолженности в течение 6 месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате задолженности в случае, если размер отрицательного сальдо превышает 10 000 рублей, и вправе заявить требование о взыскании в судебном порядке задолженности с учетом новой суммы задолженности, сформированной на едином налоговом счете.

Также, пунктом 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 29.03.2023 года № 500 «О мерах по урегулированию задолженности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации, в 2023 и 2024 годах» установлено, что предусмотренные Налоговым кодексом Российской Федерации предельные сроки направления требований об уплате задолженности и принятия решений о взыскании задолженности увеличиваются на 6 месяцев.

Учитывая, что размер отрицательного сальдо превысил 10 000 рублей именно с момента вынесения требования N 15649 об уплате задолженности по транспортному налогу, налогу на имущество физических лиц и пени по состоянию на 23.07.2023 года в срок до 16.11.2023 года, который не был исполнен административным ответчиком в добровольном порядке, налоговый орган вправе был обратиться к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа не позднее 16.05.2024 года.

Как ранее установлено, налоговый орган обратился с заявлением к мировому судье в марте 2024 года, то есть без пропуска срока давности, определением мирового судьи от 23.04.2024 года судебный приказ отменен, 05.12.2024 года административный истец обратился в федеральный суд с настоящим административным иском, то есть с пропуском срока 1 месяц 11 дней.

Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании, предусмотренный пунктами 3 и 4 настоящей статьи, может быть восстановлен судом (пункт 5).

Учитывая, что в ходатайстве о восстановлении срока налоговый орган ссылается на незначительный пропуск срока и неуплату ФИО1 в добровольном порядке взыскиваемых налогов, суд учитывая правовую позицию, изложенную в Определениях Конституционного Суда Российской Федерации от 18.11.2004 года N 367-О и от 18.07.2006 года N 308-О, право судьи рассмотреть заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока вытекает из принципа самостоятельности судебной власти и является одним из проявлений дискреционных полномочий суда, необходимых для осуществления правосудия. Признание тех или иных причин пропуска срока уважительными относится к компетенции суда, рассматривающего вопрос о восстановлении указанного срока, возможность восстановления процессуального срока закон ставит в зависимость от усмотрения суда. Выводы суда относительно указанных обстоятельств формируются в каждом конкретном случае исходя из представленных документов по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном, непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, и не подлежат переоценке вышестоящим судом произвольно по мотиву несогласия с данной судебной оценкой.

Материалами дела подтверждено, что налоговый орган последовательно предпринимал действия к взысканию налоговой задолженности как в досудебном порядке со своевременным направлением требования должнику, так и в ходе судебной процедуры взыскания, при которой был соблюден предусмотренный подпунктом 1 пункта 3 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации шестимесячный срок подачи заявления о вынесении судебного приказа.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание незначительный период пропуска срока, суд полагает возможным удовлетворить ходатайство административного истца и восстановить пропущенный срок на обращение в суд с настоящим иском о взыскании задолженности по налогам и пени.

Поскольку доказательств, свидетельствующих об уплате задолженности по налогам в полном объеме, административным ответчиком не представлено, при этом представленные административным истцом документы подтверждают существование данной задолженности, суд приходит к выводу о наличии у ФИО1, обязанности по уплате недоимки по налогу на имущество физических лиц за 2022 год в размере 1032 рубля, налогу на имущество физических лиц за 2021 год в размере 1494 рубля, транспортному налогу за 2021 год в размере 8350 рублей, транспортному налогу за 2022 год в размере 8350 рублей и пени в размере 2240,62 рублей.

Расчет взыскиваемых с административного ответчика сумм налога и пени, начисленных на образовавшуюся недоимку, судом проверен, он произведен в соответствии с требованиями законодательства о налогах, регулирующего порядок исчисления транспортного налога, а также порядок начисления заявленных пени, расчет, представленный административным истцом, является арифметически верным, обратного административным ответчиком не представлено.

При этом законодательством о налогах, действовавшим в спорный период времени, не предусмотрено направление налогоплательщику нового требования об уплате задолженности в случае изменения размера отрицательного сальдо единого налогового счета.

Оценив представленные в материалы административного дела доказательства и установленные при его рассмотрении обстоятельства, суд приходит к выводу об удовлетворении требований МИФНС России N 32 по Челябинской области в полном объеме.

Истец согласно п. 19 ст. 333.36 НК РФ освобожден от уплаты государственной пошлины.

В соответствии со ст. 114 КАС РФ с административного ответчика госпошлины в доход местного бюджета подлежит взысканию государственная пошлина.

Руководствуясь ст.ст. 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление Межрайонной ИФНС № 32 по Челябинской области к ФИО1 о взыскании обязательных платежей и санкций, удовлетворить.

Взыскать с ФИО1, ИНН №, зарегистрированной по адресу: <адрес> пользу Межрайонной ИФНС № 32 по Челябинской области недоимку по налогу на имущество физических лиц за 2022 год в размере 1032 рубля, налогу на имущество физических лиц за 2021 год в размере 1494 рубля, транспортному налогу за 2021 год в размере 8350 рублей, транспортному налогу за 2022 год в размере 8350 рублей, пени в размере 2240,62 рублей.

Взыскать с ФИО1, ИНН №, зарегистрированной по адресу: <адрес> доход местного бюджета государственную пошлину в размере 4000 рублей.

Заинтересованное лицо вправе подать в Ленинский районный суд г. Челябинска ходатайство об отмене решения суда, принятого им в порядке упрощенного (письменного) производства, и о возобновлении рассмотрения административного дела по общим правилам административного судопроизводства, если после принятия решения у заинтересованного лица, обладающего правом на заявление возражений, имеются возражения относительно применения порядка упрощенного (письменного) производства или новые доказательства по административному делу, направленные в установленный законом срок.

Лица, не привлеченные к участию в деле, вправе подать в Ленинский районный суд г. Челябинска в течение двух месяцев после принятия решения ходатайство об отмене решения суда, принятого им в порядке упрощенного (письменного) производства, и о возобновлении рассмотрения административного дела по общим правилам административного судопроизводства, в случае принятия судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в административном деле.

На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в Судебную коллегию по административным делам Челябинского областного суда через Ленинский районный суд г. Челябинска в течение 15 дней со дня получения лицами, участвующими в деле, копии решения.

Председательствующий п/п Т.А. Изюмова

Копия верна. Решение не вступило в законную силу.

Судья Т.А. Изюмова

Помощник судьи Т.С. Роенко