№ 2а-878/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
03 мая 2023 г.
Советский районный суд г. Астрахани в составе:
председательствующего судьи: Кострыкиной И.В.,
при секретаре Темирхановой А.Р.,
рассмотрел в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Управления Федеральной налоговой службы по <адрес> к <ФИО>1 Бахлул кызы о взыскании обязательных платежей и санкций,
установил:
Управление Федеральной налоговой службы по <адрес> обратилось в суд с административным иском к <ФИО>1 о взыскании обязательных платежей и санкций, указав, что <ФИО>1 является налогоплательщиком, однако свои обязанности по уплате налога не исполняет надлежащим образом, в связи чем образовалась задолженность.
Истец просит взыскать с <ФИО>1 в пользу Управления Федеральной налоговой службы России по <адрес> задолженность:
- по транспортному налогу в размере 2 136,68 руб.;
- пени по налогу на имущество в размере 685, 83 руб.
В судебное заседание представитель административного истца не явился, о дне рассмотрения дела извещен надлежаще, в материалах дела имеется заявление о рассмотрении дела в отсутствие представителя.
Административный ответчик <ФИО>1 судебное заседание не явилась, о дне слушания дела извещена надлежаще, о причине неявки суду не сообщила.
Суд принял решение о рассмотрении дела в отсутствии неявившихся лиц.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии со ст.57 Конституции РФ каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Законы, устанавливающие новые налоги или ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют.
Согласно ст.3 Налогового Кодекса РФ, каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы. Законодательство о налогах и сборах основывается на признании всеобщности и равенства налогообложения. При установлении налогов учитывается фактическая способность налогоплательщика к уплате налога.
В соответствии со ст. 45 Налогового кодекса РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Налогоплательщик вправе исполнить обязанность по уплате налога досрочно. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику требования об уплате налога.
В соответствии со ст. 356 НК РФ транспортный налог устанавливается настоящим Кодексом и законами субъектов Российской Федерации о налоге, вводится в действие в соответствии с настоящим Кодексом законами субъектов Российской Федерации о налоге и обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.
Налогоплательщиками транспортного налога в силу ст. 357 НК РФ признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
В силу п. 1 ст. 358 НК РФ автомобили, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаются объектом налогообложения.
Согласно подпункту 1 пункта 1 ст. 359 НК РФ в отношении транспортных средств, имеющих двигатели, налоговая база определяется как мощность двигателя транспортного средства в лошадиных силах.
В силу ст. 400 НК РФ, налогоплательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.
Согласно п. 1 и 2 ст. 408 НК РФ, сумма налога исчисляется на основании сведений, представленных в налоговые органы в соответствии со статьей 85 настоящего Кодекса.
В соответствии с п. 1 ст. 397 НК Российской Федерации налог подлежит уплате налогоплательщиками - физическими лицами в срок не позднее 01 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Согласно ст. 69 Налогового кодекса РФ требованием об уплате налога признается извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога. Требование об уплате налога должно быть исполнено в течение восьми дней с даты получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом требовании.
В соответствии с п.1 ст.75 Налогового кодекса РФ пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.
Судом установлено, что <ФИО>1 согласно сведениям РЭО ГИБДД Управления МВД России по <адрес> является собственником легковых грузового автомобиля марки КАМАЗ35410, г.в. 1993, рег. знак: <***>, дата регистрации права <дата>.
Согласно сведениям Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> <ФИО>1 является собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, с кадастровым номером: 30:12:030731:49.
Налоговым органом направлялись налогоплательщику налоговые уведомления <номер> от <дата>, <номер> о <дата> по уплате транспортного налога, налога на имущество физических лиц.
В связи с тем, что <ФИО>1 обязательство по уплате налогов не исполнено, налоговым органом в соответствии со ст. 69 НК РФ было направлено требование об уплате налогов, пени от <дата> <номер> со сроком исполнения – до <дата>.
Как следует из материалов дела, судебный приказ вынесен <дата>, следовательно, истец обратился (<дата>) к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа по истечении шестимесячного срока для подачи заявления о вынесении судебного приказ. <дата> данный судебный приказ был отменен в связи с поступившими от <ФИО>1 возражениями.
В соответствии с пунктом 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ <номер>, Пленума ВАС Российской Федерации <номер> от <дата> «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации», при рассмотрении дел о взыскании санкций за налоговое правонарушение либо о взыскании налога (сбора, пени) за счет имущества налогоплательщика - физического лица или налогового агента - физического лица суд обязан проверять, не истекли ли установленные пунктом 3 статьи 48 или пунктом 1 статьи 115 Налогового кодекса Российской Федерации сроки для обращения налоговых органов в суд. Имея в виду, что данные сроки являются пресекательными, то есть не подлежащими восстановлению, в случае их пропуска суд отказывает в удовлетворении требований налогового органа.
В соответствии с частью 8 статьи 219 упомянутого Кодекса, пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является безусловным основанием для отказа в удовлетворении административного иска.
Анализируя вышеприведенные нормы права и, исходя и представленных доказательств, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении административного искового заявления, поскольку к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа истец обратился с пропуском шестимесячного срока.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175- 180, 290 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административные исковые требования Управления Федеральной налоговой службы по <адрес> к <ФИО>1 Бахлул кызы о взыскании обязательных платежей и санкций – оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Астраханский областной суд в течение месяца с момента изготовления полного текста решения, через районный суд, принявший решение.
Полный текст решения изготовлен <дата>
Судья: И.В. Кострыкина