3а-355/2022 (3а-1966/2021)

32OS0000-01-2021-001542-16

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Брянск 7 декабря 2022 г.

Брянский областной суд в составе:

председательствующего судьи Горбарчука С.А.,

при секретаре Шеремет М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 об установлении кадастровой стоимости объектов недвижимости равной их рыночной стоимости,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с административным иском об установлении кадастровой стоимости следующих объектов недвижимости по состоянию на 1 января 2019 г.:

- нежилого здания, наименование: склад продовольственных товаров; площадью 743,8 кв.м.; количество этажей: 4, в том числе подземных 1; <адрес>; кадастровый №, равной его рыночной стоимости в размере 5 955 000 рублей;

- нежилого помещения, наименование: нежилое помещение; площадью 231,5 кв.м.; адрес: <адрес> <адрес>; кадастровый №, равной его рыночной стоимости в размере 3 548 000 рублей.

В подтверждение заявленных требований административным истцом представлены отчеты об оценке от ДД.ММ.ГГГГ № и от ДД.ММ.ГГГГ №, выполненные ООО «Оценочная компания «ВарМи».

Полагая, что кадастровая стоимость вышеуказанных объектов недвижимости превышает их рыночную стоимость, чем нарушаются его права как собственника, административный истец просит установить кадастровую стоимость в соответствии с представленным отчетом.

Лица, участвующие в деле и их представители, в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом.

От представителя Управления Росреестра по Брянской области ФИО2 поступило ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие.

Представитель административных ответчиков Государственного бюджетного учреждения «Брянскоблтехинвентаризация» и Управления имущественных отношений Брянской области ФИО3 ранее в материалы дела представил письменный отзыв, в котором возражал против заявленных требований. Вместе с тем, указал, что не оспаривает право административного истца на установление кадастровой стоимости спорных объектов недвижимости в размере их рыночной стоимости.

Представитель Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Брянской области ФИО4 ранее в материалы дела представила письменные возражения, в которых указала, что полагает Управление ненадлежащим административным ответчиком, исковые требования в части привлечения его в данном процессуальном статусе не признает, поскольку как регистрирующий орган права и законные интересы административного истца не нарушало, не оспаривает его право на установление кадастровой стоимости объектов недвижимости в размере их рыночной стоимости и представленный им отчет, вместе с тем по существу заявленных требований не возражает.

С учетом положений статьи 150, части 4 статьи 247 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ) суд полагает возможным рассмотреть административное дело в отсутствие участников процесса.

Изучив материалы административного дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 3 июля 2016 г. № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» под кадастровой стоимостью понимается стоимость объекта недвижимости, определенная в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом, в результате проведения государственной кадастровой оценки в соответствии с методическими указаниями о государственной кадастровой оценке или в соответствии со статьей 16, 20, 21 или 22 настоящего Федерального закона.

Кадастровая стоимость определяется для целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, в том числе для целей налогообложения, на основе рыночной информации и иной информации, связанной с экономическими характеристиками использования объекта недвижимости, в соответствии с методическими указаниями о государственной кадастровой оценке ч. 2 ст. 3 Федерального закона «О государственной кадастровой оценке»).

В соответствии с положениями ч. ч. 1, 2 ст. 6 Федерального закона «О государственной кадастровой оценке» государственная кадастровая оценка проводится по решению исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации (далее - уполномоченный орган субъекта Российской Федерации). Уполномоченный орган субъекта Российской Федерации наделяет полномочиями, связанными с определением кадастровой стоимости, бюджетное учреждение, созданное субъектом Российской Федерации (далее - бюджетное учреждение).

На территории Брянской области государственная кадастровая оценка в 2019 г. в отношении всех видов объектов недвижимости проводилась государственным бюджетным учреждением «Брянскоблтехинвентаризация» в соответствии с Приказом Управления имущественных отношений Брянской области от 2 октября 2018 г. № 1196 «О проведении государственной кадастровой оценки на территории Брянской области».

Как следует из материалов дела, согласно выписке из ЕГРН административный истец является собственником:

нежилого помещения, наименование: нежилое помещение; площадью 231,5 кв.м.; кадастровый №, расположенного по адресу: <адрес> 1:

нежилого здания, наименование: склад продовольственных товаров; площадью 743,8 кв.м.; количество этажей: 4, в том числе подземных 1; кадастровый №, расположенного по адресу: <адрес>

Приказом Управления имущественных отношений Брянской области от 22 ноября 2019 г. № 1498 «Об утверждении результатов определения кадастровой стоимости на территории Брянской области» по состоянию на 1 января 2019 г. кадастровая стоимость:

- нежилого помещения с кадастровым номером № составляет 6 044 096,92 рублей. Дата внесения сведений о кадастровой стоимости в ЕГРН – 23 января 2020 г.;

- нежилого здания с кадастровым номером № составляет 9 682 669,39 рублей. Дата внесения сведений о кадастровой стоимости в ЕГРН – 24 января 2020 г.

В силу ст. 245 КАС РФ, ч.ч. 1, 7 ст. 22 Федерального закона от 3 июля 2016 г. № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены физическими и юридическими лицами, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права или обязанности этих лиц. Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости, определенной на дату, по состоянию на которую определена его кадастровая стоимость.

Административный истец является плательщиком налога на недвижимое имущество, который рассчитывается, исходя из кадастровой стоимости спорных объектов недвижимого имущества, в связи с чем имеет правовой интерес в результатах определения их кадастровой стоимости.

В соответствии с п. 7 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30 июня 2015 г. № 28 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости» административными ответчиками по делам об установлении кадастровой стоимости в размере рыночной являются государственный орган или орган местного самоуправления, утвердившие результаты определения кадастровой стоимости, и государственный орган, осуществляющий функции по государственной кадастровой оценке.

С учетом указанных разъяснений, а также положений Федерального закона от 3 июля 2016 г. № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» о наделении органа регистрации права полномочиями, связанными с определением кадастровой стоимости (ст. ст. 9, 13, 14), изложенные в письменном отзыве доводы представителя Управления Росреестра по Брянской области о том, что Управление является ненадлежащим ответчиком по делу, суд находит несостоятельными.

В соответствии с ч. 1 ст. 62, ч. 5 ст. 247 и ст. 248 КАС РФ обязанность доказывания наличия основания для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости законодателем возложена на административного истца, тогда как на административного ответчика возлагается обязанность доказывания своих возражений.

В силу ст. ст. 70, 246 КАС РФ при разрешении дел об оспаривании результатов кадастровой оценки по основанию установления в отношении объекта оценки его рыночной стоимости одним из допустимых письменных доказательств является отчет оценщика.

Административный истец в обоснование заявленных требований представил отчеты об оценке от 17 ноября 2021 г. № и от 16 ноября 2021 г. №, выполненные ООО «Оценочная компания «ВарМи», согласно которым по состоянию на 1 января 2019 г. рыночная стоимость нежилого здания с кадастровый № составляет 5 955 000 рублей, а рыночная стоимость нежилого помещения с кадастровым номером № составляет 3 548 000 рублей.

Как разъяснено в п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30 июня 2015 г. № 28 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости», по смыслу части 2 статьи 67 ГПК РФ и части 2 статьи 84 КАС РФ экспертное заключение саморегулируемой организации на отчет об оценке не имеет для суда заранее установленной силы и оценивается наравне с другими доказательствами (абзац восьмой статьи 17.1 Федерального закона от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации) (далее - Закон об оценочной деятельности)).

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 20 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30 июня 2015 г. № 28 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости», исследуя отчет об оценке объекта недвижимости, суд проверяет его на соответствие законодательству об оценочной деятельности, в том числе федеральным стандартам оценки (статьи 1, 20 Закона об оценочной деятельности).

Для определения соответствия представленного отчета требованиям законодательства Российской Федерации об оценочной деятельности и федеральным стандартам оценки судом была назначена экспертиза, производство которой поручено эксперту ООО «Брянский центр оценки и экспертизы» ФИО5

Согласно заключению эксперта ООО «Брянский центр оценки и экспертизы» ФИО5 от 24 октября 2022 г. № отчеты об оценке от 17 ноября 2021 г. № и от 16 ноября 2021 г. №, выполненные ООО «Оценочная компания «ВарМи», не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации об оценочной деятельности и федеральных стандартов оценки. Экспертом установлено, что по состоянию на 1 января 2019 г. рыночная стоимость:

- нежилого помещения с кадастровым номером № составляет 4 807 000 рублей;

- нежилого здания с кадастровым номером № составляет 7 315 000 рублей.

Оценивая заключение эксперта ООО «Брянский центр оценки и экспертизы» от 24 октября 2022 г. № в соответствии с п. 8 ст. 82 КАС РФ, суд признает его надлежащим доказательством по делу, так как экспертиза проведена в соответствии с требованиями процессуального законодательства, в заключении приведены ссылки на нормативные акты и методическую документацию, использованную при производстве экспертизы, а эксперт предупрежден об уголовной ответственности по статье 307 УК РФ за дачу заведомо ложного заключения. Заключение эксперта содержит подробное описание проведенного исследования, на основании чего сделаны выводы и обоснованные ответы на поставленные вопросы. Основания для сомнения в правильности заключения, беспристрастности и объективности эксперта отсутствуют.

Эксперт ООО «Брянский центр оценки и экспертизы» ФИО5, проводивший судебную экспертизу с 27 марта 2018 г. является членом саморегулируемой организации «Региональной Ассоциации Оценщиков», имеет право осуществлять оценочную деятельность на всей территории Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», имеет квалификационные аттестаты, удостоверения и сертификаты соответствия в области судебно-оценочных экспертиз, необходимые дипломы, страховой полис.

При таких обстоятельствах, с учетом правовых норм, регулирующих спорные правоотношения, суд приходит к выводу об удовлетворении административного иска и установлении кадастровой стоимости спорных объектов недвижимости по состоянию на 1 января 2019 г.:

- нежилого помещения с кадастровым номером № в размере 4 807 000 рублей;

- нежилого здания с кадастровым номером № в размере 7 315 000 рублей.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 25 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30 июня 2015 г. № 28, ввиду того, что сведения о дате подачи заявления о пересмотре кадастровой стоимости подлежат внесению в государственный кадастр недвижимости и применяются для целей налогообложения и иных установленных законодательством целей, в резолютивной части решения указывается дата подачи соответствующего заявления.

Административный истец обратился в Брянский областной суд с настоящим административным иском 23 ноября 2021 г.

Вступивший в законную силу судебный акт об установлении кадастровой стоимости в размере рыночной, включая дату подачи соответствующего заявления о пересмотре кадастровой стоимости, является основанием для внесения соответствующих сведений в ЕГРН в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 180, 249 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

административное исковое заявление ФИО1 об установлении кадастровой стоимости объектов недвижимости равной их рыночной стоимости удовлетворить.

Установить кадастровую стоимость объектов недвижимости по состоянию на 1 января 2019 г.:

- нежилого здания, наименование: склад продовольственных товаров; площадью 743,8 кв.м.; количество этажей: 4, в том числе подземных 1; адрес: <адрес>; кадастровый №, равной его рыночной стоимости в размере 7 315 000 рублей;

- нежилого помещения, наименование: нежилое помещение; площадью 231,5 кв.м.; адрес: <адрес>; <адрес>; кадастровый №, равной его рыночной стоимости в размере 4 807 000 рублей.

Датой подачи заявления о пересмотре кадастровой стоимости считать 23 ноября 2021 г.

Вновь установленная кадастровая стоимость объектов недвижимости подлежит внесению в государственный кадастр недвижимости.

Решение может быть обжаловано в Первый апелляционный суд общей юрисдикции через Брянский областной суд в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Мотивированное решение суда изготовлено 21 декабря 2022 г.

Председательствующий

судья Брянского областного суда С.А. Горбарчук