РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
17 ноября 2022 года город Тула
Советский районный суд г.Тулы в составе:
председательствующего Барановой Е.Е.,
при секретаре Зайцевой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело №71RS0028-01-2022-003116-04 (производство № 2а-2496/2022) по административному исковому заявлению Управления Федеральной налоговой службы по Тульской области к ФИО1 о взыскании недоимки по транспортному налогу,
установил:
Управление Федеральной налоговой службы по Тульской области обратилось в суд с административным иском к ФИО1 о взыскании недоимки и пени по транспортному налогу, указав в обоснование заявленных требований, что в соответствии с данным УГИБДД по Тульской области за ФИО1 в 2020 году зарегистрировано транспортное средство автомобиль марки <данные изъяты>, дата регистрации права 08.12.2011, дата прекращения права 20.05.2021.
ФИО1 начислен транспортный налог за 2020 год и направлено через личный кабинет налогоплательщика налоговое уведомление №16818481 от 01.09.2021 по сроку уплаты 01.12.2021, которое в установленный срок исполнено не было.
Направленное в адрес ФИО1 требование №295001 от 15.12.2021 о наличии задолженности по транспортному налогу в размере 17438,61 рубле, со сроком исполнения до 01.02.2022 также оставлено без исполнения.
Вынесенный 05.04.2022 мировым судьей судебного участка № 71 Советского судебного района (г. Тула) судебный приказ № 2а-629/71/2021 о взыскании со ФИО1 недоимки по транспортному налогу отменен 13.04.2022 на основании возражений ФИО1
Просил суд взыскать со ФИО1 в пользу Управления Федеральной налоговой службы по Тульской области недоимку по транспортному налогу за 2020 г. в размере 17438,61 рублей.
Представитель административного истца Управления Федеральной налоговой службы по Тульской области по доверенности ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени и месте его проведения извещена надлежащим образом, в письменном ходатайстве поддержала исковые требования в полном объеме и просила рассмотреть дело в отсутствие представителя управления.
Административный ответчик ФИО1 в судебном заседании административный иск не признал, просил в удовлетворении административный требований отказать, указав, что на дату приобретения транспортного средства (декабрь 2011 г.) на него распространялись льготы освобождающего его от уплаты транспортного налога в соответствии с Законом Тульской области «О транспортном налоге». Полагал, что изменения внесенные в указанный Закон Тульской области Тульской областной Думой 31.10.2019, вступившие в законную силу 09.12.2019, ухудшают его положение как налогоплательщика, что недопустимо, в связи с чем, полагает, что с лицами, которые пользовались льготой до 01.01.2019 правоотношения должны продолжиться на прежних условиях.
В соответствии с положениями ст.150 Кодекса административного судопроизводства РФ суд счет возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, участвующих в деле, заблаговременно и надлежащим образом извещенных о времени и месте его проведения.
Выслушав административного ответчика, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу ст.57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
Пункт 1 ст.3 Налогового кодекса РФ гласит, что каждое лицо должно уплачивать установленные налоги и сборы.
Под налогом в п.1 ст.8 Налогового кодекса РФ понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.
В силу п.2 ст.44 Налогового кодекса РФ обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора.
На основании п.1 ст.45 Налогового кодекса РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Налогоплательщик вправе исполнить обязанность по уплате налога досрочно. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику требования об уплате налога.
В соответствии с пунктами 2, 3 ст.48 Налогового кодекса РФ заявление о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Рассмотрение дел о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица производится в соответствии с законодательством об административном судопроизводстве.
Требование о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.
Согласно пунктам 1, 3 ст.363 Налогового кодекса РФ, транспортный налог подлежит уплате налогоплательщиками - физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. Налогоплательщики - физические лица уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом. Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.
В силу ст.356 Налогового кодекса РФ транспортный налог устанавливается настоящим Кодексом и законами субъектов Российской Федерации о налоге, вводится в действие в соответствии с настоящим Кодексом законами субъектов Российской Федерации о налоге и обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации. Устанавливая налог, законодательные (представительные) органы субъекта Российской Федерации определяют ставку налога в пределах, установленных настоящим Кодексом, порядок и сроки его уплаты. При установлении налога законами субъектов Российской Федерации могут также предусматриваться налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиком.
В соответствии со ст.357 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со ст.358 Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
В силу п.1 ст.358 Налогового кодекса РФ объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Налоговым периодом, согласно ст.360 Налогового кодекса РФ, признается календарный год.
Пунктами 1, 2 ст.69 Налогового кодекса РФ установлено, что требованием об уплате налога признается извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога. Требование об уплате налога направляется налогоплательщику при наличии у него недоимки.
Согласно п.1 ст.70 Налогового кодекса РФ требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки.
Как следует из материалов дела и установлено судом, административный ответчик ФИО1 состоит на учете в качестве налогоплательщика в Управлении Федеральной налоговой службы по Тульской области.
Согласно сведениям об имуществе налогоплательщика – физического лица, ФИО1 являлся собственником транспортного средства <данные изъяты> (дата регистрации права собственности 08.12.2011, дата прекращения права собственности 20.05.2021).
Управлением Федеральной налоговой службы по Тульской области в адрес ФИО1 через личный кабинет налогоплательщика направлено налоговое уведомление №16818481 от 01.09.2021 об уплате в срок до 01.12.2020 транспортного налога за 2020 г. с учетом переплаты в размере 17438,61 рублей (17925 руб. – 486,39 рублей), которое получено ФИО1 23.09.2021.
Из налогового уведомления от 01.09.2021 №16818481 следует, что налоговая база на транспортное средство <данные изъяты>, составляет 239, налоговая ставка - 75 рублей.
Согласно пп.1 п.1 ст.359 Налогового кодекса РФ налоговая база определяется как мощность двигателя транспортного средства в лошадиных силах.
На основании ст.361 Налогового кодекса РФ налоговые ставки устанавливаются законами субъектов Российской Федерации соответственно в зависимости от мощности двигателя, тяги реактивного двигателя или валовой вместимости транспортных средств, категории транспортных средств в расчете на одну лошадиную силу мощности двигателя транспортного средства, один килограмм силы тяги реактивного двигателя, одну регистровую тонну транспортного средства или единицу транспортного средства.
Согласно п.2 ст.362 Налогового кодекса РФ сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации Тульской области.
На территории Тульской области транспортный налог введен в действие Закон Тульской области от 28.11.2002 №343-ЗТО «О транспортном налоге».
Статьей 8 Закона Тульской области от 28.11.2002 №343-ЗТО (с учетом изменений, действующих с 01.01.2019) определен перечень категорий налогоплательщиков, имеющих право на льготы по транспортному налогу в отношении одной единицы транспортного средства на территории Тульской области, в который включены, в частности, инвалиды всех категорий в отношении автомобилей легковых с мощностью двигателя до 200 л.с. (до 147,1кВт) включительно
Статьей 5 Закона Тульской области от 28.11.2002 №343-ЗТО «О транспортном налоге» на территории Тульской области установлены ставки транспортного налога, в том числе в зависимости от категории транспортного средства и мощности двигателя. Для легковых автомобилей с мощностью двигателя от 200 до 250 л.с. установлена налоговая ставка 75 рублей.
Таким образом, представленный расчет недоимки соответствует требованиям закона, судом проверен, является математически верным. Налоговая льгота при расчете транспортного налога за налоговый период 2020 год, в отношении автомобиля <данные изъяты>, с мощностью двигателя свыше 200 л.с., административному истцу, как инвалиду 2 группы, не может быть представлена.
Доводы административного ответчика о том, что на него распространялись льготы об уплате транспортного налога за 2020 год в соответствии с Законом Тульской области «О транспортном налоге», основаны на неверном толковании норм материального права.
15.12.2021 в адрес ФИО1 через личный кабинет налогоплательщика направлено требование №295001 об уплате недоимки по транспортному в размере 17438,61 рублей, со сроком исполнения до 01.02.2022, которое получено ФИО1 17.12.2021.
В связи с неисполнением налогоплательщиком обязанности по уплате налога налоговый орган обратился к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.
05.04.2022 мировым судьей судебного участка № 71 Советского судебного района (г. Тула) вынесен судебный приказ № 2а-629/71/2022 о взыскании со ФИО1 недоимки по транспортному налог, за 2020 г. в размере 17438,61 рубле,.
13.04.2022 мировым судьей судебного участка №71 Советского судебного района (г. Тула) вынесено определение об отмене судебного приказа от 05.04.2022 №2а-629/71/2021 в связи с поступившими от ФИО1 возражениями относительно исполнения судебного приказа.
С административным иском к ФИО1 административный истец обратился в Советский районный суд г.Тулы 15.08.2022, что следует из отметки на почтовом конверте, то есть срок обращения в суд в порядке искового производства налоговым органом соблюден.
Проанализировав вышеизложенные конкретные обстоятельства в совокупности с приведенными нормами права, суд приходит к выводу об удовлетворении административного искового заявления Управления Федеральной налоговой службы по Тульской области, поскольку в материалах дела имеются доказательства наличия в собственности ФИО1 в 2020 г. транспортного средства, порядок взыскания налогов налоговым органом соблюден, а правильность расчета сумм налога административным ответчиком не опровергнута.
Рассмотрев дело в пределах заявленных административных исковых требований, руководствуясь ст.ст.175-180, 290 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд
решил:
административное исковое заявление Управления Федеральной налоговой службы по Тульской области к ФИО1 о взыскании недоимки по транспортному налогу, удовлетворить.
Взыскать со ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: <адрес>, в пользу Управления Федеральной налоговой службы по Тульской области недоимку по транспортному налогу за 2020 г. в размере 17438 (семнадцать тысяч четыреста тридцать восемь) рублей 61 коп..
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Тульского областного суда путем подачи апелляционной жалобы через Советский районный суд г.Тулы в течение одного месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
В окончательной форме решение принято судом 24.11.2022.
Председательствующий