Дело № 2-2278/2022

24RS0017-01-2022-002198-54

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

27 июля 2022 года г.Красноярск

Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Науджус О.С.,

при секретаре – Васильевой О.А.,

с участием ответчика ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску общества с ограниченной ответственностью «Югорское коллекторское агентство» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,

УСТАНОВИЛ:

ООО «Югория» обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору. Требования мотивированы тем, что 17.08.2011 между ПАО НБ «Траст» и ФИО1 заключен кредитный договор №71-065551, по условиям которого Банк предоставил ответчику кредит в размере 156 972 руб., условия кредитного договора должником исполнялись ненадлежащим образом, что привело к образованию задолженности. 11.10.2019 по договору уступки №14-02-УПТ Банк уступил право требования задолженности по вышеуказанному кредитному договору ООО «Югория». Ссылаясь на указанные обстоятельства, истец просит взыскать с ФИО1 задолженность по кредитному договору №71-065551 за период с 18.08.2011 по 14.02.2013 в размере 100 000 руб., из которых: 70% от общей суммы основного долга (79 892,97 руб.) – 55 939,01 руб., 70% от суммы задолженности по процентам (62 928,59 руб.) – 44 060,99 руб., а также расходы по уплате государственной пошлины 3200 рублей.

В судебном заседании ФИО1 исковые требования не признал, в удовлетворении заявленных требований просил отказать в полном объеме, ссылаясь в том числе на пропуск истцом срока исковой давности.

В судебное заседание представитель истца ООО «Югория» не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещался своевременно и надлежащим образом, в исковом заявлении содержится ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя истца.

Представитель третьего лица ПАО Банк «Траст» в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещался своевременно и надлежащим образом.

По смыслу ст.14 Международного пакта о гражданских и политических правах лицо само определяет объем своих прав и обязанностей в гражданском процессе. Лицо, определив свои права, реализует их по своему усмотрению. Распоряжение своими правами является одним из основополагающих принципов судопроизводства. Поэтому неполучение ответчиком судебных извещений о дате, времени и месте судебного заседания, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации права на непосредственное участие в судебном разбирательстве, иных процессуальных прав.

В силу статьи 167 ГПК РФ суд признал возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников процесса.

Заслушав ответчика ФИО1, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии со статьей 307 ГК РФ в силу обязательства одно лицо обязано совершить в пользу другого лица определенные действия. Обязательства возникают из договора.

Согласно положениям статей 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается.

В соответствии со статьей 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором (пункт 1 статьи 809 ГК РФ).

Пунктом 1 статьи 810 ГК РФ определено, что заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

Согласно статье 382 ГК РФ право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

В соответствии со статьей 384 ГК РФ если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.

Как установлено судом и следует из материалов дела, на основании заявления о предоставлении кредита на неотложные нужды от 17.08.2011, поданного ФИО1, ПАО НБ «Траст» заключило с последним смешанный договор №71-065551, содержащий в себе элементы договора об открытии банковского счета, договора об открытии спецкартсчета, кредитного договора, договора организации страхования, по условиям которого, изложенным в заявлении, Условиях и Тарифах, ФИО1 предоставлены заемные денежные средства в размере 156 972 руб. под 15% годовых сроком на 60 месяцев на неотложные нужды.

В свою очередь ФИО1 обязался возвратить кредит и уплатить проценты за пользование кредитом согласно графику платежей, являющемуся неотъемлемой частью договора, путем внесения ежемесячных платежей в размере 5 288,37 руб. (сумма последнего платежа 17.08.2016 - 5 380,96 руб.).

Заемные обязательства банком исполнены надлежащим образом, кредитная карта получена ФИО1, что подтверждается распиской последнего о ее получении, в то время как ответчик принятые на себя обязательства по возврату кредита и процентов за пользование им исполнял ненадлежащим образом, в связи с чем образовалась задолженность.

11.10.2019 ОАО НБ «Траст» (цедент) заключило с ООО «Югория» (цессионарий) договор уступки прав требования №14-02-УПТ, по условиям которого последнему перешли в полном объеме права требования по кредитным договорам, заключенным цедентом с должниками, указанными в приложении №1 к акту приема-передачи.

Так, согласно реестру заемщиков (Приложение № 1) к договору уступки прав требования №14-02-УПТ от 11.10.2019 (позиция №12227) к ООО «Югория» перешли права требования в отношении должника ФИО1 по кредитному договору №71-065551 в размере суммы основного долга – 79 892,97 руб., суммы процентов за пользование кредитом – 62 928,59 руб., а всего в размере 142 821,56 руб.

Определением мирового судьи судебного участка № 49 в Железнодорожном районе г. Красноярска от 10.02.2022 по заявлению ФИО1 был отменен судебный приказ от 09.03.2021 о взыскании с последнего в пользу ООО «Югория» задолженности по кредитному договору №71-065551 от 17.08.2011, заключенному между должником и ПАО НБ «Траст», за период с 17.08.2011 по 14.02.2013 в общем размере 100 000 руб. (основной долг – 55 939,01 руб., проценты – 44 060,99 руб.).

Ответчиком заявлено ходатайство о пропуске истцом срока исковой давности.

Разрешая указанное ходатайство, суд приходит к следующему.

Согласно статье 195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

В силу пункта 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 ГК РФ (пункт 1 статьи 196 ГК РФ).

В силу положений статьи 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Согласно разъяснениям, содержащимся в Обзоре судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.05.2013, при исчислении сроков исковой давности по требованиям о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, применяется общий срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ), который подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

В соответствии с пунктом 25 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 №43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки (ст. 330 ГК РФ) или процентов, подлежащих уплате по правилам ст. 395 ГК РФ, исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, определяемому применительно к каждому дню просрочки. Признание обязанным лицом основного долга, в том числе в форме его уплаты, само по себе не может служить доказательством, свидетельствующим о признании дополнительных требований кредитора (в частности, неустойки, процентов за пользование чужими денежными средствами), а также требований по возмещению убытков, и, соответственно, не может расцениваться как основание перерыва течения срока исковой давности по дополнительным требованиям и требованию о возмещении убытков.

В пунктах 17,18 вышеприведенного Постановления указано, что в силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа. По смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа. В случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ).

Учитывая, что условиями кредитного договора предусмотрено исполнение заемщиком обязательств по частям, путем внесения ежемесячных платежей, что следует из графика платежей, исковая давность подлежит исчислению отдельно по каждому платежу самостоятельно со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

По каждому повременному платежу кредитору стало известно о нарушении его права на следующий день после установленного договором срока внесения каждого ежемесячного платежа по отдельности.

Согласно исковому заявлению ООО «Югория» заявлены требования о взыскании с ФИО1 суммы долга по кредитному договору в размере 100 000 руб. за период с 18.08.2011 по 14.02.2013. В соответствии с условиями договора №71-065551 кредит выдан сроком на 60 месяцев. Графиком платежей, являющимся неотъемлемой частью кредитного договора, предусмотрены даты внесения и размеры 60 ежемесячных платежей, в том числе дата последнего платежа – 17.08.2016. Таким образом, с учетом положений статьи 200 ГК РФ, срок исковой давности по последнему повременному платежу истек 19.08.2019 (с учетом выходных дней).

Исковое заявление направлено в Железнодорожный районный суд г. Красноярска 25.03.2022 посредством почтовой связи, что подтверждается почтовым штемпелем на конверте. Доказательств перерыва либо приостановления течения срока исковой давности, а также доказательств уважительности причин пропуска срока исковой давности в материалы дела не предоставлено, ходатайство о восстановлении пропущенного срока не заявлено.

С заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании с ФИО1 задолженности по приведенному кредитному договору за период с 17.08.2011 по 14.02.2013 ООО «Югория» обратилось к мировому судье также за пределами установленного трехлетнего срока исковой давности (заявление направлено 20.02.2021, поступило мировому судье 09.03.2021, судебный приказ выдан 09.03.2021). Доказательств обратного стороной истца суду не представлено.

Таким образом, судом установлено, что к моменту обращения в суд с настоящим иском, а также с заявлением о вынесении судебного приказа истцом был пропущен срок исковой давности по требованиям о взыскании с ответчика ФИО1 суммы задолженности по кредитному договору.

В силу положений пункта 1 статьи 207 ГК РФ истечение срока исковой давности по главному требованию о взыскании суммы кредита влечет также истечение срока исковой давности по дополнительным исковым требованиям (проценты, начисленные сумму кредита), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию.

Поскольку судом по заявлению ответчика установлено истечение срока исковой давности по всем заявленным исковым требованиям, в силу пункта 2 статьи 199 ГК РФ суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении заявленного иска в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ООО «Югория» (ОГРН <***>) к ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт № № выдан Отделом УФМС России по в и ДД.ММ.ГГГГ код 240-009) о взыскании задолженности по кредитному договору №71-065551 от 17.08.2011 отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение месяца с момента его изготовления в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Железнодорожный районный суд г. Красноярска.

Судья О.С. Науджус

Мотивированное решение изготовлено 2 августа 2022 года.