Дело № 2а-166/2023 (2а-1195/2022)

УИД 75RS0008-01-2022-001736-60

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

08февраля2023 года город Борзя

Борзинский городской суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Судовцева А.С.,

при ведении протоколасекретарем ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Управления Федеральной налоговой службы России по Забайкальскому краю к ФИО5 ФИО1, в лице законного представителя ФИО6 ФИО2, о взыскании недоимки и пени по налогу на имущество физических лиц, земельному налогу,

УСТАНОВИЛ:

представитель Управления Федеральной налоговой службы по Забайкальскому краю (далее – УФНС России по Забайкальскому краю) ФИО4, действующая на основании доверенности, обратилась в суд с вышеназванным административным исковым заявлением, ссылаясь на следующее.

На налоговом учете в УФНС России по Забайкальскому краю в качестве налогоплательщика состоит ФИО5, который в соответствии с пунктом 1 статьи 23 Налогового кодекса РФ обязана уплачивать законно установленные налоги.

ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения является несовершеннолетним. Законным представителем ФИО5 является его мать ФИО6

Налоговым органом в результате анализа сведений представленных по электронному межведомственному взаимодействию от органов регистрации установлено, что ФИО5 на праве собственности владеет 1/5 частью <адрес>, а также 1/5 частью земельного участка, расположенных по адресу: <адрес>.

В связи с тем, что в установленные Налоговым кодексом РФ сроки налогоплательщиком соответствующие налоги уплачены не были, на сумму недоимки по налогу на имущество физических лиц, за период с 2016 по 2019 года, которая составляет 151 рубль, в соответствии со статьёй 75 НК РФ налоговым органом начислены пени, которые составляют 7 рублей 26 копеек, за период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. На сумму недоимки по земельному налогу, за период с 2016 по 2019 года, которая составляет 495 рублей, в соответствии со статьёй 75 НК РФ налоговым органом начислены пени, которые составляют 24 рубля 90 копеек, за период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Налоговым органом в отношении ФИО5 выставлены требования от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ № об уплате налога, в которых сообщалось о наличии у него задолженности и о сумме, начисленной на сумму недоимки пени. До настоящего времени указанная сумма в бюджет не поступила.

Просит взыскать с ФИО6, действующей в интересах несовершеннолетнего ФИО5,задолженность по налогу на имущество физических лиц, взымаемых по ставкам, применяемым к объектам налогообложения, расположенным в границах городских поселений за 2016-2019 года в размере 151 рубль, пени в размере 7 рублей 26 копеек; задолженность по земельному налогу с физических лиц, обладающих земельным участком, расположенным в границах городских поселений в размере 495 рублей, пени в размере 24 рубля90 копеек.

В судебное заседание представитель административного истца ФИО4 не явилась, надлежащим образом извещена о дне и времени проведения судебного заседания, представила заявление,в котором просила рассматривать административное дело в отсутствие представителя административного истца.

В судебное заседаниеадминистративный ответчик ФИО5, его законный представитель ФИО6 не явились, надлежащим образом извещены, о причинах неявки не сообщили, ходатайств об отложении судебногозаседания или о рассмотрении дела в их отсутствие не направили.

Суд, в порядке статьей 150, 289 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ), определил рассмотреть дело в отсутствие сторон.

Суд, исследовав материалы административного дела, приходит к следующему выводу.

В соответствии со статьей 57 Конституции Российской Федерации, статьей 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) каждый налогоплательщик обязан платить законно установленные налоги и сборы.

В силу части 1 статьи 286КАС РФ налоговая инспекция (как контрольный орган) вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и Федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.При этом, административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций, если иное не установлено федеральным законом (часть 2 статьи 286 КАС РФ).

Согласно пункту 1 статьи 388 НК РФ налогоплательщиками налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом.

Объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования, на территории которого введен налог.

Налогоплательщиками налога признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса (статья 400 НК РФ).

Объектом налогообложения, в соответствии с положениями статьи 401 НК РФ, признается расположенное в пределах муниципального образования имущество, в том числе квартира.

В силу пункта 1 статьи 363 НК РФ налог подлежит уплате налогоплательщиками - физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом (в редакции, действующей на момент возникновения обязанностей по уплате налога на имущество физических лиц и земельного налога).

В силу положений статьи 75 НК РФ пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов в более поздние сроки. Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога.

Согласно пункту 1 статьи 48 НК РФ в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (далее в настоящей статье - физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, и наличных денежных средств, этого физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

В соответствии с абзацем 2 пункта 2 статьи 48 НК РФ (в редакции, действующей на момент возникновения обязанностей по уплате налога на имущество физических лиц и земельного налога), если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила 10 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.

Как установлено, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являетсяплательщиком налога на имущество физических лиц и земельного налога.

Законным представителем ФИО5 является его мать ФИО6

Налоговым органом ФИО5 направлено требование № от ДД.ММ.ГГГГ об уплате недоимки по налогу на имущество физических лиц за 2016 год в размере 23 рублей, земельному налогу за 2016 год в размере 90 рубля. Срок исполнения требования установлен до ДД.ММ.ГГГГ.

Налоговым органом ФИО5 направлено требование № от ДД.ММ.ГГГГ об уплате недоимки по налогу на имущество физических лиц за 2017 год в размере 38 рублей, земельному налогу за 2017 год в размере 135 рублей. Срок исполнения требования установлен до ДД.ММ.ГГГГ.

Налоговым органом ФИО5 направлено требование № от ДД.ММ.ГГГГ об уплате недоимки по налогу на имущество физических лиц за 2016 год в размере 23 рубля, пени в размере 2 рублей 01 копейка, земельному налогу за 2016 год в размере 90 рублей, пени в размере 7 рублей 91 копейка. Срок исполнения требования установлен до ДД.ММ.ГГГГ.

Налоговым органом ФИО5 направлено требование № от ДД.ММ.ГГГГ об уплате недоимки по налогу на имущество физических лиц за 2017 год в размере 38 рублей, пени в размере 2 рублей 12 копеек, земельному налогу за 2017 год в размере 135 рублей, пени в размере 7 рублей 53 копеек. Срок исполнения требования установлен до ДД.ММ.ГГГГ.

Налоговым органом ФИО5 направлено требование № от ДД.ММ.ГГГГ об уплате недоимки по налогу на имущество физических лиц за 2018 год в размере 43 рублей, земельному налогу за 2018 год в размере 135 рублей. Срок исполнения требования установлен до ДД.ММ.ГГГГ.

Налоговым органом ФИО5 направлено требование № от ДД.ММ.ГГГГ об уплате недоимки по налогу на имущество физических лиц за 2018 год в размере 43 рублей, пени в размере 1 рубль 75 копеек, земельному налогу за 2018 год в размере 135 рублей, пени в размере 5 рублей 51 копейка. Срок исполнения требования установлен до ДД.ММ.ГГГГ.

Налоговым органом ФИО5 направлено требование № от ДД.ММ.ГГГГ об уплате недоимки по налогу на имущество физических лиц за 2019 год в размере 47 рублей, земельному налогу за 2019 год в размере 135 рублей (Срок исполнения требования не установлен).

Налоговым органом ФИО5 направлено требование № от ДД.ММ.ГГГГ об уплате недоимки по налогу на имущество физических лиц за 2019 год в размере 47 рублей, пени в размере 1 рубль 38 копеек, земельному налогу за 2019 год в размере 135 рублей, пени в размере 3 рублей 95 копеек. Срок исполнения требования установлен до ДД.ММ.ГГГГ.

Поскольку сумма задолженности налогоплательщиком не была оплачена, налоговый орган обратился ДД.ММ.ГГГГ к мировому судье судебного участка № Борзинского судебного района Забайкальского края с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании суммы недоимки и пени.

Судебным приказом мирового судьи судебного участка № Борзинского судебного района Забайкальского края от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО5 в лице его законного представителя ФИО6 взыскана недоимка по налогу на имущество физических лиц в размере 151 рубль, пени в размере 7 рублей 26 копеек; недоимка по земельному налогу в размере 495 рублей, пеня в размере 24 рублей 90 копеек.

В связи с поступившими возражениями должника определением мирового судьи судебного участка № Борзинского судебного района Забайкальского края от ДД.ММ.ГГГГ, вышеуказанный судебный приказ отменен.

Управления Федеральной налоговой службы по Забайкальскому краю обратилось в суд с настоящим административным исковым заявлением, так как обязанность по уплате недоимки и пени административным ответчиком исполнена не была.

Из материалов дела следует, что административный истец обратился к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с ФИО5, в лице его законного представителя ФИО6,недоимки и пени по налогу на имущество и земельному налогу ДД.ММ.ГГГГ (нарочно), о чем имеется отметка на заявлении, в то время как шестимесячный срок на обращение в суд с заявлением о взыскании недоимки и пеней по налогу на доходы физических лиц, страховых взносов, транспортного налога истек ДД.ММ.ГГГГ (ДД.ММ.ГГГГ – срок исполнения самого раннего требования №, не превышающее сумму в размере 10 000 рублей + 6 месяцев).

В административном исковом заявлении представитель истца о восстановлении пропущенного срока для обращения в суд с административным исковым заявлением не просила.

Административный истец является профессиональным участником налоговых правоотношений, осуществляет возложенные на него обязанности по контролю и надзору в области налогов и сборов, в том числе, по их взысканию в принудительном порядке.

С учетом приведенных выше положений закона и обстоятельств административного дела, прихожу к выводу о том, что обращение налогового органа в суд с заявлением о выдаче судебного приказа последовало за пределами шестимесячного срока, установленного пунктом 2 статьи 48НК РФ,и является самостоятельным основанием для отказа в иске.

Конституционный Суд Российской Федерации в Определении от 22 марта 2012 года № 479-О-О указал, что принудительное взыскание налога за пределами сроков, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации, не может осуществляться.

Само по себе соблюдение налоговым органом срока на обращение в суд с административным иском после отмены судебного приказа, не свидетельствует о соблюдении срока, установленного статьей 48 НК РФ, статьей 286 КАС РФ.

Таким образом, в удовлетворении исковых требований надлежит отказать.

На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 175-180, 289-290 КАС РФ, суд,

решил:

в удовлетворении административныхисковых требованийУправления Федеральной налоговой службы России по Забайкальскому краю к ФИО5 ФИО1, в лице законного представителя ФИО6 ФИО2, о взыскании недоимки и пени по налогу на имущество физических лиц, земельному налогу, отказать.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Забайкальского краевого суда в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме через Борзинский городской суд Забайкальского края.

Председательствующий судья А.С. Судовцев

Мотивированное решение изготовлено 13марта 2023 года.