Дело № 02а-148/2025

УИД: 77RS0015-02-2025-001295-87

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

09 апреля 2025 года адрес

Люблинский районный суд адрес в составе:

председательствующего судьи Сабировой А.И.,

при секретаре фио,

с участием представителя административного ответчика фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 02а-148/2025 по административному иску Инспекции Федеральной налоговой службы России № 23 по адрес к ФИО1 о взыскании задолженности по транспортному налогу,

УСТАНОВИЛ:

ИФНС России № 23 по адрес обратилась в суд к административному ответчику ФИО1 с требованиями о взыскании суммы задолженности по транспортному налогу и пени.

В обоснование требований указано, что ИФНС России № 23 по адрес в адрес налогоплательщика направлено налоговое уведомление № 72093431 от 01.09.2021 года об оплате транспортного налога за 2020 год, однако в указанные в налоговом уведомлении сроки, налоги, налогоплательщиком не уплачены. В связи с неуплатой транспортного налога в указанный срок, Инспекцией согласно ст. 69, 70 НК РФ, налогоплательщику направлено требование об уплате налога № 166644 по состоянию на 16.12.2021 года на сумму сумма и пени в размере сумма, установив срок уплаты налога и пени до 08.02.2022 года. Требование в соответствие п. 4 ст. 69 НК РФ направлено административному ответчику по почте заказным письмом. Однако, в сроки, указанные в требовании, налог и пени не были оплачены. Определением мирового судьи судебного участка № 260 адрес, и.о. мирового судьи судебного участка № 256 адрес, от 17.09.2024 года отменен судебный приказ № 2а-91/22-256 о взыскании задолженности по транспортному налогу, пени за 2020 год в размере сумма с должника фио

Указано, что расчет транспортного налога за 2017 год произведен налоговым уведомлением № 7...243 от 09.09.2018, расчет транспортного налога за 2021 год произведен налоговым уведомлением № 45936573 от 01.09.2022, расчет транспортного налога за 2022 год произведен налоговым уведомлением № 128294214 от 12.08.2023. В связи с неуплатой транспортного налога в указанный срок, Инспекцией согласно ст. 69, 70 НК РФ, налогоплательщику направлено требование об уплате налога № 13551 по состоянию на 21.07.2023 года на сумму сумма и пени в размере сумма, установив срок уплаты налога и пени до 14.09.2023 года. Требование в соответствие п. 4 ст. 69 НК РФ направлено административному ответчику по почте заказным письмом. Однако, в сроки, указанные в требовании, налог и пени не были оплачены. В соответствии со ст. 46 НК РФ налоговым органом вынесено решение о взыскании задолженности за счет денежных средств № 14305 от 11.03.2024, которое направлено административному ответчику по почте заказным письмом. Поскольку задолженность административным ответчиком не погашена, требование не исполнено, административный истец обратился к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с административного ответчика налога, пеней за счет имущества физического лица. Мировым судьей судебного участка № 260 адрес – и.о. мирового судьи судебного участка № 256 адрес вынесено определение от 17.09.2024 об отмене судебного приказа № 2а-324/24 о взыскании с фио задолженности по уплате налогов и пени, что послужило основанием для обращения в суд с административным исковым заявлением в порядке, установленном главой 32 КАС РФ.

Определением от 12.03.2025 административные дела объединены в одно производство.

Представитель административного истца в судебное заседание не явился, административный истец о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.

Административный ответчик в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, причины неявки не сообщил, направил в суд представителя.

Представитель административного ответчика по доверенности ФИО2 в судебное заседание явился, возражал против удовлетворения иска по основаниям, указанным в возражениях.

Руководствуясь положениями ст. 150 КАС РФ, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения в отсутствие неявившихся лиц.

Суд, изучив и исследовав материалы дела, приходит к следующему:

На основании ч.1 ст.286 КАС РФ, органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей, вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

В соответствии с ч.2 указанной нормы закона, административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций.

В соответствии с п.1 ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги и сборы.

Согласно ч. 1 статье 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах

В соответствии со ст. 357 НК РФ налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса.

Объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства (далее в настоящей главе - транспортные средства), зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации (ч.1 ст.358 НК РФ).

Согласно п. 2 ст.52 НК РФ в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, обязанность по исчислению сумм налога может быть возложена на налоговый орган или налогового агента. Также, установлено, что, если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган, не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление.

В силу ст.57 Конституции РФ каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

Согласно ст. 48 НК РФ в случае неисполнения налогоплательщиком – физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате налога налоговый орган (таможенный орган) вправе обратиться в суд с иском о взыскании налога за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке и наличных денежных средств, данного налогоплательщика – физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога.

В судебном заседании установлено, что в соответствии с налоговым уведомлением от 01.09.2021 № 72093431, сумма транспортного налога за 2020 год составляет сумма; в соответствии с налоговым уведомлением № 7...243 от 09.09.2018, сумма транспортного налога за 2017 год составляет сумма; в соответствии с налоговым уведомлением № 45936573 от 01.09.2022 сумма транспортного налога за 2021 год составляет сумма; в соответствии с налоговым уведомлением № 128294214 от 12.08.2023 сумма транспортного налога за 2022 год составляет сумма

Налоговый орган выставил налогоплательщику требование № 166644 об уплате задолженности по транспортному налогу по состоянию на 16.12.2021., а также требование № 13551 об уплате задолженности по транспортному налогу по состоянию на 21.07.2023, в которых котором сообщалось о наличии отрицательного сальдо единого налогового счета и сумме задолженности с указанием налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов на момент направления требования, а также об обязанности уплатить в установленный срок сумму отрицательного сальдо ЕНС, которое в соответствие п. 6 ст. 69 НК РФ направлено налогоплательщику по почте заказным письмом.

В связи с наличием задолженности налоговый орган обращался к мировому судье с заявлениями о вынесении судебного приказа. Определениями мирового судьи судебного участка № 260 адрес, и.о. мирового судьи судебного участка № 256 адрес, от 17.09.2024 отменены судебные приказы № 2а-91/2022 от 22.08.2022 и 2а-324/2024 от 07.07.2024 о взыскании с фио задолженности по транспортному налогу.

Решением Арбитражного суда адрес от 16.11.2018 по делу № А40-194751/17-160-213 ФИО1 признан банкротом, в отношении него введена процедура реализации имущества. Определением Арбитражного суда адрес от 10.02.2023 по делу № А40-194751/17-160-213 завершена процедура реализации имущества фио Определением Арбитражного суда адрес от 22.03.2019 по делу № А40-194751/17-160-213, в реестр требований кредиторов было включено требование ИФНС России № 23 по адрес на сумму сумма основного долга (недоимки), сумма пени, сумма штрафы за налоговые периоды 2014, 2016, 2017 годы, в частности по налоговому уведомлению № 7...243 от 09.09.2018.

При таких обстоятельствах, требование административного истца о взыскании с фио задолженности по транспортному налогу за 2017 год являются необоснованными.

Размер задолженности административным ответчиком не оспорен в установленном законом порядке, и задолженность по налогам до настоящего времени ответчиком не погашена, доказательств иного суду не представлено.

В силу положений ст.14 КАС РФ, административное правосудие осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

Согласно ст. 62 КАС РФ лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом.

При установленных судом обстоятельствах, принимая во внимание, что административным ответчиком не представлены доказательства надлежащего исполнения обязанности по оплате налога, суд полагает требования административного истца подлежащими частичному удовлетворению.

Доводы административного ответчика о пропуске налоговым органом срока обращения суд, нельзя признать обоснованными. В соответствии с п. 3 ст. 48 НК РФ требование о взыскании налога, пеней за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа. Такие определения были вынесены мировым судьей 17.09.2024. В суд с административным исковым заявлением налоговый орган обратился 28.01.2025, то есть в пределах указанного срока.

В соответствии с частью 1 статьи 114 КАС РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, взыскивается с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов в соответствующий бюджет.

При таких обстоятельствах, с учетом требований ст. 333.19, 333.20 НК РФ с административного ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в размере сумма в доход бюджета адрес.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 174-177 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО1, ...паспортные данные, ИНН <***>, в пользу Инспекции Федеральной налоговой службы России № 23 по адрес, сумму задолженности по транспортному налогу за 2020-2022 годы в размере сумма

Взыскать с ФИО1, ...паспортные данные, ИНН <***> в доход бюджета адрес государственную пошлину в размере сумма

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца с даты изготовления судом решения в окончательной форме путём подачи апелляционной жалобы через Люблинский районный суд адрес.

Решение принято в окончательной форме 07 апреля 2025 года.

Судья А.И. Сабирова