Дело № 2 -725/2025
УИД:54RS0029-01-2025-000591-45
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
18 сентября 2025 года р.п. Мошково
Мошковский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего Пахомова И.В.,
при секретаре судебного заседания Фризен Ю.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании права собственности на земельный участок,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о признании права собственности на земельный участок, с кадастровым номером №, общей площадью 650 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>.
В обоснование иска с учетом уточнений указала, что в 2003 году она по расписке у В.И. на основании свидетельства о праве собственности на землю № от ДД.ММ.ГГГГ. С момента покупки земельного участка наследники не заявляли свои права. Земельный участок был поставлен на кадастровый учет ДД.ММ.ГГГГ, присвоен кадастровый №, общей площадью 650 кв.м. С момента покупки земельного участка ей была выдана членская книжка, она исправно вносит членские взносы, использует его для выращивания садовых культур для своего потребления. Наследником <данные изъяты> является ФИО2
В судебное заседание истец ФИО1 и представитель истца ФИО3 не явились, извещены надлежащим образом, просили рассмотреть дело в их отсутствие, настаивали на удовлетворении исковых требований.
Ответчик ФИО2, надлежаще извещенная о времени и месте судебного заседания, в судебное заседание не явилась, о причинах неявки суд не уведомила.
Представители третьих лиц администрации Сарапульского сельсовета Мошковс кого района Новосибирской области, СТ «Кирпичник», надлежаще извещенные о времени и месте судебного заседания, в судебное заседание не явились.
Суд, в соответствии со ст.167 ГПК РФ определил рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что требования истца законны, обоснованы и подлежат удовлетворению в полном объёме по следующим основаниям.
В силу ст. 35 Конституции РФ каждый вправе иметь имущество в собственность, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
Статьей 12 ГК РФ предусмотрено, что защита гражданских прав осуществляется путем признании права.
Статьей 209 ГК РФ предусмотрено, что собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам.
Основания приобретения права собственности установлены ст. 218 ГК РФ, согласно п. 3 которой в случаях и в порядке, предусмотренных настоящим «Кодексом», лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.
В соответствии с ч. 1 ст. 131 ГК РФ право собственности на недвижимые вещи, возникновение этого права подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ним.
Согласно ст. 234 ГК РФ, лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Как указано в п. 4 ст. 234 ГК РФ, течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со ст.ст. 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается со дня поступления вещи в открытое владение добросовестного приобретателя, а в случае, если было зарегистрировано право собственности добросовестного приобретателя недвижимой вещи, которой он владеет открыто, - не позднее момента государственной регистрации права собственности такого приобретателя. Данная норма, определяющая течение срока приобретательной давности, введена в действие с 1 января 2020 года Федеральным законом от 16.12.2019 № 430-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации». По смыслу ст.ст. 225 и 234 ГК РФ право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество. О применении положений ст. 234 ГК РФ можно говорить в том случае, когда имущество не имеет собственника, собственник неизвестен либо собственник отказался от своих прав на имущество, либо утратил интерес к использованию имущества. Таким образом, по смыслу ст. 234 ГК РФ основанием приобретения права собственности на имущество в силу приобретательной давности является владение имуществом в отсутствие собственника, поэтому в отношении земельных участков применение приобретательной давности имеет свои особенности, которые заключаются, в первую очередь, в том, что приобретательная давность может быть применена только в отношении тех земельных участков, которые находятся в частной собственности и которыми лицо владеет при соблюдении определенных условий. Что касается всех иных земельных участков, то они не являются бесхозяйным имуществом, так как являются либо государственной, либо муниципальной собственностью.
Как разъяснено в пункте 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № 22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», в силу п. 1 ст. 234 ГК РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
При разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, необходимо учитывать следующее: давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности; давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении; давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности. Владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине статья 234 Гражданского кодекса Российской Федерации не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).
По смыслу вышеуказанных положений Гражданского кодекса Российской Федерации и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации в их взаимосвязи, приобретательная давность является законным основанием для возникновения права собственности на имущество у лица, которому это имущество не принадлежит, но которое, не являясь собственником, добросовестно, открыто и непрерывно владеет в течение длительного времени чужим имуществом как своим. Длительность такого открытого и непрерывного владения в совокупности с положениями об отказе от права собственности и о бесхозяйных вещах, а также о начале течения срока приобретательной давности предполагают, что титульный собственник либо публичное образование, к которому имущество должно перейти в силу бесхозяйности либо выморочности имущества, не проявляли какого-либо интереса к этому имуществу, не заявляли о своих правах на него, фактически отказались от прав на него, устранились от владения имуществом и его содержания. Целью нормы о приобретательной давности является возвращение фактически брошенного имущества в гражданский оборот, включая его надлежащее содержание, безопасное состояние, уплату налогов и т.п. Добросовестность предполагает, что вступление во владение не было противоправным, совершено внешне правомерными действиями. Добросовестное заблуждение давностного владельца о наличии у него права собственности на данное имущество положениями ст. 234 ГК РФ не предусмотрено в качестве обязательного условия для возникновения права собственности в силу приобретательной давности.
В судебном заседании установлено и следует из представленных материалов, что согласно расписке от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> продал земельный участок по адресу: СНТ «Кирпичник», участок 190, а ФИО4 купила указанный садовый участок. (л.д.64).
Согласно справке СНТ «Кирпичник» от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 является членом СНТ «Кирпичник» с 2003 года. Задолженности по оплате членских и целевых взносов не имеет. (л.д.14).
В соответствии со свидетельством о праве собственности на землю № от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> постановлением администрации Мошковского района Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ № для садоводства был передан бесплатно в собственность земельный участок площадью 0,06 га, за плату 0,05 га (л.д.67), что также подтверждается постановлением администрации Мошковского района Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ № «О закреплении земельных участков в собственность за гражданами, членами садоводческого товарищества «Кирпичник» производственного объединения «<данные изъяты>». (л.д.105-114).
Как следует из членской книжки, выданной ФИО1, она является членом СТ «Кирпичник», дата вступления в товарищество 2003 год (л.д.69-72).
Как следует из информации нотариуса нотариального округа <данные изъяты>., в производстве находится наследственное дело к имуществу <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ. Наследницей, принявшей наследство, является дочь умершего – ФИО2 Другие наследники по указанному наследственному делу не обращались. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 были выданы свидетельства о праве на наследство по завещанию: квартиру и автомобиль, права на денежные средства в ПАО «<данные изъяты>». (л.д.83).
Согласно выписке из ЕГРН, земельный участок с кадастровым номером №, адрес: местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира: <адрес>, площадью 650 кв.м., сведения об объекте недвижимости имеют статус «актуальные, ранее учтенные», граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства. Сведения о вещных правах на объект недвижимости, не зарегистрированных в реестре прав, ограничений прав и обременений недвижимого имущества: вид права – собственность, правообладатель – <данные изъяты>, реквизиты документа-основания: перечень ранее учтенных земельных участков в границах кадастрового квартала №, с ведения о зарегистрированных правах отсутствуют. (л.д.92, 93-96).
Как установлено в судебном заседании, владение истцом ФИО1 спорным земельным участком началось с 2003 года, с момента приобретения у <данные изъяты>., и является добросовестным. Владение осуществлялось открыто, как своим собственным, никакое иное лицо в течение всего срока его владения не предъявляло прав на спорный земельный участок и не проявило к нему интереса как к своему собственному. Иные основания для приобретения права собственности на спорный земельный участок отсутствуют.
Возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из ст.ст. 11 и 12 ГК РФ, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами за счет признания права.
В соответствии с абз.1 ст. 236 ГК РФ гражданин может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив иные действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования или распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.
Из содержания вышеуказанных норм и их толкования следует, что действующее законодательство, предусматривая возможность прекращения права собственности на то или иное имущество путем совершения собственником действий, свидетельствующих о его отказе от принадлежащего ему права собственности, допускает возможность приобретения права собственности на это же имущество иным лицом в силу приобретательной давности.
К действиям, свидетельствующим об отказе собственника от права собственности, может быть отнесено, в том числе, устранение собственника от владения и пользования принадлежащим ему имуществом, непринятие мер по содержанию данного имущества, о чем в данном случае свидетельствует то, что ФИО5 при жизни отказался от владения принадлежавшим ему земельным участком, передав его в пользование истцу.
В соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 234 ГК РФ, право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
В силу ст. 268 ГПК РФ, решение суда об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом как своим собственным в течение срока приобретательной давности является основанием для регистрации права собственности в ЕГРН.
Учитывая, что в судебном заседании совокупностью доказательств установлен факт давностного (более 18 лет), добросовестного, открытого и непрерывного владения истцом спорным земельным участком, как своим собственным, а также принимая во внимание, что изложенные выше обстоятельства свидетельствуют об отсутствии каких-либо притязаний со стороны иных лиц, суд находит исковые требования законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 192-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании права собственности на земельный участок - удовлетворить.
Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на земельный участок, с кадастровым номером №, общей площадью 650 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение одного месяца с момента составления мотивированного решения путем подачи апелляционной жалобы через Мошковский районный суд Новосибирской области.
Мотивированное решение изготовлено 1 октября 2025 года.
Судья И.В. Пахомов