Дело № 2а-1205/2025
УИД 48RS0021-01-2025-001577-86
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
4 сентября 2025 года город Елец Липецкой области
Елецкий городской суд Липецкой области в составе:
председательствующего судьи Чумичевой Ю.В.,
при секретаре Быковой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-1205/2025 по административному иску Управления Федеральной налоговой службы по Липецкой области к ФИО1 о взыскании недоимки по налогам на имущество и пени,
установил:
Управление Федеральной налоговой службы по Липецкой области (УФНС России по Липецкой области) обратилось в суд с административным иском к ФИО1 о взыскании недоимки по налогам на имущество и пени, указывая, что ФИО1 обязан уплачивать законно установленные налоги. Сумма задолженности, подлежащая взысканию с ФИО1 в порядке, предусмотренном статьей 48 Налогового кодекса Российской Федерации, с учетом увеличения (уменьшения) включения в заявления суммы отрицательного сальдо составляет 12214,14 рублей, в том числе пени 2595,45 рублей. ФИО1 являлся плательщиком налога на имущество физических лиц, за ним было зарегистрировано имущество: квартира с кадастровым номером №*** по адресу: N...; квартира с кадастровым номером №*** по адресу: N... в связи с чем налогоплательщику начислен налог на имущество физических лиц за 2023 год в размере 583 рубля, направлено налоговое уведомление № 151928795 от 13.07.2024. ФИО1 состоит на учете в налоговом органе как плательщик налога на профессиональный доход с 22.04.2024 и является плательщиком налога на профессиональный доход. ФИО1 не уплатил своевременно налог на профессиональный доход за июль 2024 года в сумме 2347,43 рублей, после частичной оплаты сумма к взысканию 2150,30 рублей; август 2024 года в сумме 2440,83 рублей; сентябрь 2024 года в сумме 1846,25 рублей; октябрь 2024 года в сумме 1328,45 рублей; ноябрь 2024 года в сумме 1269,86 рублей, всего 9035,69 рублей. В соответствии со статьей 69 Налогового кодекса Российской Федерации ФИО1 было направлено требование об уплате налога № 86212 от 08.07.2023. До настоящего времени отрицательное сальдо ЕНС налогоплательщиком не погашено. Кроме того, административному ответчику на отрицательное сальдо совокупной задолженности по обязательным платежам на 17.01.2025 начислены пени в размере 2595,45 рублей, подлежащие уплате в бюджетную систему Российской Федерации в связи с неисполнением обязанности по уплате причитающихся сумм налогов, сборов в установленные законодательством о налогах и сборах сроки. На основании изложенного просило взыскать с ФИО1 (ИНН №***) недоимку: налог на имущество физических лиц за 2023 год в размере 583 рубля; налог на профессиональный доход за июль 2024 года в размере 2150,30 рублей; налог на профессиональный доход за август 2024 года в размере 2440,83 рублей; налог на профессиональный доход за сентябрь 2024 года в размере 1846,25 рублей; налог на профессиональный доход за октябрь 2024 года в размере 1328,45 рублей; налог на профессиональный доход за ноябрь 2024 года в размере 1269,86 рублей; пени в размере 2595,45 рублей, начисленные на отрицательное сальдо совокупной задолженности по обязательным платежам, на 17.01.2025, подлежащие уплате в бюджетную систему Российской Федерации в связи с неисполнением обязанности по уплате причитающихся сумм налогов, сборов в установленные законодательством о налогах и сборах сроки.
Представитель административного истца в судебное заседание не явился, своевременно и надлежащим образом извещен о времени и месте судебного заседания, о причинах неявки суду не сообщил, в административном исковом заявлении содержится просьба о рассмотрении дела в отсутствие представителя Управления. От представителя административного истца ФИО2, действующей на основании доверенности, поступили дополнительные пояснения к административному исковому заявлению, согласно которым налогоплательщиком заявленные налоги по делу № 2а-1205/2025 оплачены в полном объеме. Поступившие денежные средства распределены в соответствии с пунктом 8 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации по принадлежности - зачислены в налог имущество физических лиц за 2023 год, налог на профессиональный доход за июль-ноябрь 2024 года.
Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, своевременно и надлежащим образом извещен о времени и месте судебного заседания, о чем в деле имеется расписка, о причинах неявки суду не сообщил, от него поступило заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, административный иск признает в полном объеме, просил учесть, что указанные в административном иске налоги были им оплачены после обращения УФНС России по Липецкой области в суд.
Суд на основании статьей 289 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации счел возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя административного истца и административного ответчика, своевременно и надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания.
Исследовав и оценив письменные доказательства, имеющиеся в материалах дела, суд находит заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.
При этом суд исходит из следующего.
Статья 57 Конституции Российской Федерации предусматривает, что каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
Аналогичная норма содержится в статье 23 Налогового кодекса Российской Федерации.
В силу пункта 1 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога посредством перечисления денежных средств в качестве единого налогового платежа, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть исполнена в срок, установленный в соответствии с настоящим Кодексом. Налогоплательщик вправе перечислить денежные средства в счет исполнения обязанности по уплате налога до наступления установленного срока. Перечисление денежных средств в счет исполнения обязанности налогоплательщика по уплате налога может быть произведено иным лицом. Иное лицо не вправе требовать возврата уплаченного за налогоплательщика единого налогового платежа и налога, уплаченного не в качестве единого налогового платежа.
Согласно статье 289 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для взыскания обязательных платежей и санкций, возлагается на административного истца. При рассмотрении административных дел о взыскании обязательных платежей и санкций суд проверяет полномочия органа, обратившегося с требованием о взыскании обязательных платежей и санкций, выясняет, соблюден ли срок обращения в суд, если такой срок предусмотрен федеральным законом или иным нормативным правовым актом, и имеются ли основания для взыскания суммы задолженности и наложения санкций, а также проверяет правильность осуществленного расчета и рассчитанного размера взыскиваемой денежной суммы.
Судом установлено, что административному ответчику ФИО1 с 20.09.2011 принадлежит 1/2 доля в праве общей долевой собственности на квартиру с кадастровым номером №***, расположенную по адресу: N...; с 30.09.2019 – 3/8 доли в праве общей долевой собственности на квартиру с кадастровым номером №*** расположенную по адресу: N..., что подтверждается материалами дела и административным ответчиком не оспаривалось.
Таким образом, в соответствии с действующим законодательством ФИО1 является плательщиком налога на имущество физических лиц.
Уплата налога на имущество физических лиц регулируется главой 32 Налогового кодекса Российской Федерации.
В силу пункта 1 статьи 399 Налогового кодекса Российской Федерацииналог на имущество физических лиц устанавливается настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований.
Согласно статьей 400 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками налога признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.
В соответствии с пунктом 1 статьи 401 Налогового кодекса Российской Федерации объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя) следующее имущество: 1) жилой дом; 2) жилое помещение (квартира, комната); 3) гараж, машино-место; 4) единый недвижимый комплекс; 5) объект незавершенного строительства; 6) иные здание, строение, сооружение, помещение.
Если иное не установлено настоящим пунктом, налоговая база определяется в отношении каждого объекта налогообложения как его кадастровая стоимость, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года, являющегося налоговым периодом, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей (пункт 1 статьи 403 Налогового кодекса Российской Федерации).
Пунктом 3 вышеуказанной статьи предусмотрено, что налоговая база в отношении квартиры, части жилого дома определяется как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 20 квадратных метров общей площади этой квартиры, части жилого дома.
Налоговым периодом признается календарный год (статья405 Налогового кодекса Российской Федерации).
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 406 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, нормативными правовыми актами представительного органа федеральной территории "Сириус") в размерах, не превышающих 0,1 процента в отношении: жилых домов, частей жилых домов, квартир, частей квартир, комнат;объектов незавершенного строительства в случае, если проектируемым назначением таких объектов является жилой дом; единых недвижимых комплексов, в состав которых входит хотя бы один жилой дом; гаражей и машино-мест, в том числе расположенных в объектах налогообложения, указанных в подпункте 2 настоящего пункта; хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.
Согласно пунктам 1, 2 статьи 409 Налогового кодекса Российской Федерации налог подлежит уплате налогоплательщиками в срок не позднее 1 декабрягода, следующего за истекшим налоговым периодом. Налог уплачивается по месту нахождения объекта налогообложения на основании налогового уведомления, направляемого налогоплательщику налоговым органом.
Положением о налоге на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения на территории городского округа город Елец, принятым решением Совета депутатов городского округа город Елец от 31.10.2017 № 18 (далее Положение), устанавливается и вводится в действие налог на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения на территории городского округа город Елец.
В силу статьи 3 Положения налоговые ставки устанавливаются в следующих размерах: квартиры, части квартир, комнаты в зависимости от кадастровой стоимости до 3 млн. руб. – 0,1%.
Аналогичная норма содержится и в Положении о налоге на имущество физических лиц на территории сельского поселения Остро-Каменский сельсовет Лев-Толстовского муниципального района Липецкой области Российской Федерации, утвержденном решением Совета депутатов сельского поселения Остро-Каменский сельсовет Лев-Толстовского муниципального района Липецкой обл. от 17.11.2017 № 112.
На основании информации регистрирующих органов налоговой службой ФИО1 был исчислен налог на имущество за 2023 года в общем размере 583 рубля, исходя из следующего расчета:
квартира с кадастровым номером №*** налоговая база 826047, доля в праве 3/8, налоговая ставка 0,10, количество месяцев, за которые производится начисление налога, 12,коэффициент к налоговому периоду – 1.1,сумма налога – 285 рублей;
квартира с кадастровым номером №*** налоговая база 596076, доля в праве 1/2, налоговая ставка 0,10, количество месяцев, за которые производится начисление налога, 12, сумма налога – 298 рублей.
Налог исчислен по ставке, установленной законом.
Административному ответчику через личный кабинет налогоплательщика направлялось налоговое уведомление № 151928795 от 13.07.2024, которым он уведомлен о необходимости уплатить налог на имущество физических лиц за 2023 год.
Однако в установленный законом срок административным ответчиком налог не был уплачен, что ФИО1 не оспаривалось.
Таким образом, за административным ответчиком значилась недоимка по налогу на имущество физических лиц за 2023 год в сумме 583 рубля, которая подлежит взысканию.
Кроме того, из материалов дела следует, что ФИО1 состоит на учете в налоговом органе как плательщик налога на профессиональный доход с 22.04.2024 и в соответствии со статьей Федерального закона № 422 «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» является плательщиком налога на профессиональный доход.
Федеральным законом от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» начато проведение эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход», в том числе с 1 июля 2020 года по 31 декабря 2028 года в Липецкой области.
В силу части 7 статьи 2 названного Федерального закона профессиональный доход - доход физических лиц от деятельности, при ведении которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам, а также доход от использования имущества.
В соответствии с частью 1 статьи 4 указанного Федерального закона налогоплательщиками налога на профессиональный доход признаются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, перешедшие на специальный налоговый режим в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.
Согласно части 1 статьи 6 того же Федерального закона объектом налогообложения признаются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав).
Налоговой базой признается денежное выражение дохода, полученного от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), являющегося объектом налогообложения. Налоговая база определяется отдельно по видам доходов, в отношении которых установлены различные налоговые ставки. В целях определения налоговой базы доходы учитываются нарастающим итогом с начала налогового периода (статья 8 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ).
Налоговым периодом признается календарный месяц, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Первым налоговым периодом признается период времени со дня постановки физического лица на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика до конца календарного месяца, следующего за месяцем, в котором оно поставлено на учет. При снятии налогоплательщика с учета в налоговом органе последним налоговым периодом признается период времени с начала календарного месяца, в котором осуществляется снятие с учета, до дня такого снятия с учета. Если постановка на учет и снятие с учета в налоговом органе в качестве налогоплательщика осуществлены в течение календарного месяца, налоговым периодом является период времени со дня постановки на учет в налоговом органе до дня снятия с учета в налоговом органе (статья 9 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ).
В соответствии со статьей 10 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ налоговые ставки устанавливаются в следующих размерах: 1) 4 процента в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) физическим лицам; 2) 6 процентов в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) индивидуальным предпринимателям для использования при ведении предпринимательской деятельности и юридическим лицам.
В силу статьи 11 того же Федерального закона сумма налога исчисляется налоговым органом как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы, а при применении разных ставок - как сумма, полученная в результате сложения сумм налогов, исчисляемых отдельно как соответствующие налоговым ставкам процентные доли соответствующих налоговых баз, с учетом уменьшения соответствующей суммы налога на сумму налогового вычета в порядке, предусмотренном статьей 12 настоящего Федерального закона. Налоговый орган уведомляет налогоплательщика через мобильное приложение «Мой налог» не позднее 12-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, о сумме налога, подлежащей уплате по итогам налогового периода, с указанием реквизитов, необходимых для уплаты налога. В случае, если сумма налога, подлежащая уплате по итогам налогового периода, составляет менее 100 рублей, указанная сумма добавляется к сумме налога, подлежащей уплате по итогам следующего налогового периода. Уплата налога осуществляется не позднее 28-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, по месту ведения налогоплательщиком деятельности. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога, повлекшие формирование отрицательного сальдо единого налогового счета налогоплательщика, является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику через мобильное приложение «Мой налог» предусмотренного статьей 69 Налогового кодекса Российской Федерации требования об уплате задолженности в сроки, установленные статьей 70 Налогового кодекса Российской Федерации. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения требования об уплате задолженности налоговый орган вправе взыскать имеющуюся у налогоплательщика задолженность в порядке и сроки, которые установлены Налоговым кодексом Российской Федерации.
Из административного искового заявления следует и административным ответчиком не оспаривалось, что ФИО1 не уплатил своевременно налог на профессиональный доход за: июль 2024 года в размере 2150,30 рублей, за август 2024 года в размере 2440,83 рублей, за сентябрь 2024 года в размере 1846,25 рублей, за октябрь 2024 года в размере 1328,45 рублей, за ноябрь 2024 года в размере 1269,86 рублей, а всего в размере 9035 рублей 69 копеек.
При таких обстоятельствах образовавшаяся недоимка подлежит взысканию.
Кроме того, на совокупную задолженность начислялись пени, которые согласно учетных данных сальдо по единому налоговому счету ФИО1 до ЕНС составили 99,89 рублей, далее с 05.01.2023 по 17.01.2025 размер пени увеличился и составил 2595,45 рублей.
В силу статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен уплатить в бюджетную систему Российской Федерации в случае неисполнения обязанности по уплате причитающихся сумм налогов в установленные законодательством о налогах и сборах сроки. Сумма соответствующих пеней уплачивается дополнительно к причитающимся к уплате суммам налога независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах. Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налогов начиная со дня возникновения недоимки по день (включительно) исполнения совокупной обязанности по уплате налогов. Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налогов начиная со дня возникновения недоимки по день (включительно) исполнения совокупной обязанности по уплате налогов. Пеня за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налогов определяется в процентах от суммы недоимки. Если иное не установлено настоящей статьей, процентная ставка пени принимается равной: для физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей, - одной трехсотой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации. Сумма пеней, подлежащая уменьшению в случае уменьшения совокупной обязанности, не может превышать сумму пеней, которая была ранее начислена в период с установленного срока уплаты уменьшаемой совокупной обязанности до даты учета соответствующего уменьшения совокупной обязанности на едином налоговом счете в соответствии с пунктом 5 статьи 11.3 настоящего Кодекса. В случае увеличения совокупной обязанности отражение на едином налоговом счете начисления пеней на сумму недоимки осуществляется с даты учета увеличения соответствующей обязанности в соответствии с пунктом 5 статьи 11.3 настоящего Кодекса.
Размер и расчет пени административный ответчик не оспаривал, доказательств отсутствия совокупной обязанности, свой расчет пени ФИО1 суду не представил, напротив, признал административный иск.
Части 3, 5 статьи 46 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации предусматривают, что административный ответчик вправе при рассмотрении административного дела в суде любой инстанции признать административный иск полностью или частично. Суд не принимает признание административным ответчиком административного иска, если это противоречит настоящему Кодексу, другим федеральным законам или нарушает права других лиц.
Согласно части 3 статьи 157 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации в случае признания административным ответчиком административного иска и принятия его судом принимается решение об удовлетворении заявленных административным истцом требований.
Суд считает возможным принять признание административного иска, поскольку это не противоречит закону, не нарушает прав и законных интересов других лиц.
На основании статьи 69 Налогового кодекса Российской Федерации неисполнение обязанности по уплате налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, повлекшее формирование отрицательного сальдо единого налогового счета налогоплательщика, является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате задолженности. Требованием об уплате задолженности признается извещение налогоплательщика о наличии отрицательного сальдо единого налогового счета и сумме задолженности с указанием налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов на момент направления требования, а также об обязанности уплатить в установленный срок сумму задолженности. Требование об уплате задолженности должно быть исполнено в течение восьми дней с даты получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты задолженности не указан в этом требовании. Исполнением требования об уплате задолженности признается уплата (перечисление) суммы задолженности в размере отрицательного сальдо на дату исполнения. Требование об уплате задолженности может быть передано руководителю организации (ее законному или уполномоченному представителю) или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку, направлено по почте заказным письмом, передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика, а также может быть передано налогоплательщику - физическому лицу в электронной форме через личный кабинет на едином портале государственных и муниципальных услуг. В случае направления указанного требования по почте заказным письмом оно считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.
В силу статьи 70 Налогового кодекса Российской Федерации требование об уплате задолженности должно быть направлено налогоплательщику, плательщику сбора, плательщику страховых взносов, налоговому агенту не позднее трех месяцев со дня формирования отрицательного сальдо единого налогового счета этого лица в размере, превышающем 3000 рублей, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. В случае, если размер отрицательного сальдо единого налогового счета лица - налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента превышает 500 рублей, но составляет не более 3000 рублей, требование об уплате задолженности в размере отрицательного сальдо единого налогового счета должно быть направлено этому лицу не позднее одного года со дня формирования отрицательного сальдо его единого налогового счета в размере, превышающем 500 рублей.
В материалах дела имеется требование № 86212 об уплате задолженности по состоянию на 08.07.2023, согласно которому УФНС России по Липецкой области ставит ФИО1 в известность, что за ним числится недоимка: транспортный налог в размере 2588 рублей, налог на имущество физических лиц в размере 801 рубль, налог на имущество физических лиц в размере 852 рубля и земельный налог с физических лиц в размере 41 рубль, срок исполнения требования до 28.08.2023.
Указанное требование направлялось ФИО1 через личный кабинет, вручено 28.07.2023.
Требование выставлено с учетом Постановления Правительства РФ от 29 марта 2023 г. № 500 и на основании Приказа ФНС России от 30.11.2022 № ЕД-7-8/1136@ «Об утверждении формы требования о перечислении денежных средств, принятых в счет уплаты и перечисления сумм налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов в качестве единого налогового платежа в бюджетную систему Российской Федерации».
Требование формируется один раз на отрицательное сальдо ЕНС налогоплательщика в установленные законодательством сроки и считается действующим до момента перехода данного сальдо через «0», то есть после погашения всей суммы задолженности на дату погашения и в случае появления нового отрицательного сальдо на ЕНС налогоплательщика.
Вышеуказанное требование административным ответчиком своевременно выполнено не было, в связи с чем на момент образования недоимки, о взыскании которой заявлено административным истцом, у ФИО1 было сформировано отрицательное сальдо единого налогового счета, в связи с чем основания для выставления нового требования отсутствуют.
Судом установлено, что определением исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 2 г. Ельца Елецкого городского судебного района Липецкой области мирового судьи судебного участка № 1 г. Ельца Елецкого городского судебного района Липецкой области от 03.04.2025 отменен судебный приказ мирового судьи судебного участка № 2 г. Ельца Елецкого городского судебного района Липецкой области от 24.03.2025 о взыскании с ФИО1 задолженности по налогам в размере 15275 рублей39 копеек, пени, подлежащих уплате в бюджетную систему Российской Федерации в связи с неисполнением обязанности по уплате причитающихся сумм налогов, сборов в установленные законодательством о налогах и сборах сроки, в размере 2297 рублей 62 копейки, а всего 17870 рублей 84 копейки.
20.06.2025 в суд поступило настоящее административное исковое заявление.
Таким образом, административный иск Управления Федеральной налоговой службы по Липецкой области к ФИО1 подлежит удовлетворению.
Вместе с тем, судом установлено, что на настоящее время административным ответчиком оплачены налог на имущество физических лиц за 2023 год в сумме 583 рубля и налог на профессиональный доход за период с июля по ноябрь 2024 года в общей сумме 9035 рублей 69 копеек.
В этой связи решение суда в указанной части не подлежит приведению в исполнение.
В соответствии с частью 1 статьи 114 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход федерального бюджета.
Согласно абзацу 2 подпункта 1 пункта 1 статьи 333.19. Налогового кодекса Российской Федерации при подаче административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска до 100000 рублей государственная пошлина уплачивается в размере 4000 рублей.
Таким образом, коль скоро заявленные требования УФНС России по Липецкой области подлежат удовлетворению на сумму 12214 рублей 14 копеек, то взысканию с административного ответчика в доход бюджета муниципального образования городской округ город Елец Липецкой области подлежит государственная пошлина в размере 4000 рублей.
Руководствуясь статьями 157, 175-180, 290 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Административный иск Управления Федеральной налоговой службы по Липецкой области к ФИО1 о взыскании недоимки по налогам на имущество и пени удовлетворить.
Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт №*** выдан 03.10.2001 N... N...), зарегистрированного по адресу: N..., недоимку по налогам и пени в общей сумме 12214 (двенадцать тысяч двести четырнадцать) рублей 14 копеек, в том числе:
налог на имущество физических лиц за 2023 год в сумме 583 (пятьсот восемьдесят три) рубля;
налог на профессиональный доход за период с июля по ноябрь 2024 года в сумме 9035 (девять тысяч тридцать пять) рублей 69 копеек;
пени в сумме 2595 (две тысячи пятьсот девяносто пять) рублей 45 копеек.
Решение в части взыскания с ФИО1 налога на имущество физических лиц за 2023 год в сумме 583 (пятьсот восемьдесят три) рубля и налога на профессиональный доход за период с июля по ноябрь 2024 года в сумме 9035 (девять тысяч тридцать пять) рублей 69 копеек в исполнение не приводить.
Реквизиты для перечисления: получатель: Казначейство России (ФНС России), ИНН <***>, КПП 770801001, КБК 18201061201010000510, номер счета получателя: 03100643000000018500, номер счета банка получателя средств: 40102810445370000059, наименование банка получателя: Банк получателя ОТДЕЛЕНИЕ ТУЛА БАНКА РОССИИ//УФК по Тульской области, г.Тула, БИК банка получателя: 017003983, ОКТМО: 0.
Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт №*** выдан 03.10.2001 N...), зарегистрированного по адресу: N..., государственную пошлину в доход бюджета муниципального образования городской округ город Елец Липецкой области в размере 4000 (четыре тысячи) рублей.
Решение может быть обжаловано в Липецкий областной суд через Елецкий городской суд Липецкой области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий Ю.В. Чумичева
Мотивированное решение суда изготовлено 16 сентября 2025 года.