Арбитражный суд Краснодарского края 350063, <...>

http://krasnodar.arbitr.ru ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РЕШЕНИЕ

г. Краснодар Дело № А32-56691/2021 «10» сентября 2025 года

Резолютивная часть решения объявлена 31.07.2025г. Полный текст решения изготовлен 10.09.2025г.

Арбитражный суд Краснодарского края в составе судьи Харченко С.В., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Варченко М.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела по исковому заявлению ООО «АЭР» (ИНН <***>) к МУП города Сочи «Водоканал» (ИНН <***>), третьи лица: ПАО «ТНС энерго Кубань», временный управляющий ООО «АЭР» ФИО1 о взыскании задолженности

при участии в судебном заседании:

от истца: ФИО2 финансовый управляющий;

от ответчика: ФИО3 по доверенности; ФИО4 по доверенности;

УСТАНОВИЛ:

В Арбитражный суд Краснодарского края поступило исковое заявление ООО «АЭР» г. Краснодар (ИНН <***> ОГРН <***>) к МУП города Сочи «Водоканал» г. Сочи Краснодарского края (ИНН <***> ОГРН <***>) о взыскании 13 510 614,08 руб. задолженности по договору энергоснабжения № 267/2020 от 29 июня 2020 года.

Определением суда от 17.12.2021г. исковое заявление принято к производству.

Определением суда от 18.08.2023г. дело передано для дальнейшего рассмотрения судье Харченко С.В.

07.06.2024г. в материалы дела от ответчика поступил встречный иск о взыскании с ООО «АЭР» неосновательного обогащения в размере 91 403 863 рублей за период с 01.07.2020г. по 31.12.2021г.

Представитель ответчика предоставил в материалы дела дополнительные пояснения, контррасчет объема и стоимости потребленной электроэнергии.

Суд, изучив ходатайство ответчика о приобщении дополнительных материалов, считает его подлежащим удовлетворению в соответствии со ст. 41 АПК РФ.

В судебном заседании, в порядке статьи 163 АПК РФ, объявлялся перерыв до 31.07.2025г. в 17 час. 00 мин.

После перерыва судебное заседание продолжено в отсутствии лиц, участвующих в деле.

Дело подлежит рассмотрению согласно статье 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ). Неявка лиц, участвующих в деле,

надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, а также непредставление отзыва на исковое заявление или дополнительных доказательств, которые арбитражный суд предложил представить лицам, участвующим в деле, не является препятствием для разрешения спора.

В соответствии с частью 2 статьи 71 АПК РФ арбитражный суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Исследовав представленные в материалы дела доказательства, суд установил следующие обстоятельства, касающиеся существа спора.

Между ООО «АЭР» (далее – истец, поставщик) и МУП города Сочи «Водоканал» (далее – ответчик, покупатель, потребитель) заключен договор энергоснабжения № 267/2020 от 29.06.2020 (далее – Договор).

Согласно пункту 2.1. Договора его предметом является продажа поставщиком электрической энергии (мощности), а также самостоятельное или через привлечение третьих лиц оказание услуг по передаче электрической энергии и услуг, оказание которых является неотъемлемой частью процесса поставки электроэнергии потребителям, и оплата потребителем (покупателем) приобретаемой электроэнергии (мощности) и оказанных услуг.

Согласно пункту 2.2. Договора поставщик отпускает поставляет покупателю электроэнергию (мощность) только в точку (точки) поставки, указанной в Приложении № 1 к Договору, на границе балансовой принадлежности в пределах максимальной мощности по каждой точке поставки. Отпуск (поставка) электроэнергии (мощности) в отношении точки (точек) поставки, включаемой (включаемых) в Договор после его заключения, осуществляется путем подписания дополнительного соглашения к Договору.

Согласно пункту 3.2.1. Договора потребитель обязан своевременно оплачивать потребленную электроэнергию (мощность) и оказываемые услуги в порядке и сроки, предусмотренные разделом 5 Договора.

В соответствии с условиями раздела 4 Договора количество отпущенной электрической энергии определяется на основании показаний приборов учета либо расчетным путем.

Так, разделом 4 Договора установлено, что расчетным периодом является один календарный месяц (с 00:00 первого числа по 24:00 последнего числа календарного месяца (пункт 4.1. Договора).

Согласно пункту 5.2. Договора расчет за фактический объем потребленной электроэнергии осуществляется потребителем на основании выставленных поставщиком документов по пункту 5.6. Договора в следующем порядке:

5.2.1. 50 (пятьдесят) % от объема потребления за расчетный период – не позднее 25-го числа месяца, следующего за расчетным периодом;

5.2.2. Оставшиеся 50 (пятьдесят) % от объема потребления за расчетный период – не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором производилась оплата в порядке пункта 5.2.1. Договора (в редакции Дополнительного соглашения № 1 от 12.05.2021).

Пунктом 5.6. Договора предусмотрено, что поставщик выставляет счет на оплату, универсальный передаточный документ (УПД) и ведомость электропотребления не позднее 17 числа месяца, следующего за расчетным.

Согласно расчетным документам: счета на оплату от 31.08.2021 № 1938, УПД от 31.08.2021 № 1081 и ведомости электропотребления за август 2021 года с учетом корректировочных счет-фактуры, товарной накладной от 27.09.2021 сумма начисления за август 2021 года составила 97 933 200,05 рублей.

С учетом частичной оплаты потребленной электроэнергии в размере 85 316 645,01 рублей, остаток задолженности составил 12 616 555,04 рублей.

Истцом направлена претензия от 26.10.2021 № АЭР-И21-2228 с требованием об оплате задолженности, которая оставлена ответчиком без удовлетворения, что послужило основанием для обращения с иском в суд.

При решении вопроса об обоснованности заявленных требований, суд руководствуется следующим.

Сложившиеся отношения между сторонами регулируются главой 30 Гражданского кодекса Российской Федерации, а именно статьями 539-548 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В соответствии со ст. 539 ГК РФ по договору энергоснабжения организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

В силу п. 1 ст. 544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Согласно ст.ст. 307, 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов; односторонний отказ от исполнения обязательств и одностороннее изменение его условий не допускаются.

Оценка требований и возражений сторон осуществляется судом с учетом положений ст. 65 АПК РФ о бремени доказывания, исходя из принципа состязательности сторон, согласно которому риск наступления последствий несовершения соответствующих процессуальных действий несут лица, участвующие в деле.

В обоснование заявленных исковых требований истцом в материалы дела представлены первичные документы, а именно счет на оплату от 31.08.2021 № 1938, УПД от 31.08.2021 № 1081 и ведомость электропотребления за август 2021 года, направленные истцом ответчику письмом от 15.09.2021 № АЭР-1121-1883 посредством курьерской почты, и полученные ответчиком 17.09.2021, что подтверждено информацией с официального сайта курьерской почты DIMEX, а также корректировочные счет-фактура, товарная накладная от 27.09.2021, которые оценены с позиции ст. 71 АПК РФ и признаны надлежащими доказательствами.

Ответчик представил отзыв на исковое заявление, в котором не признал сумму требований. Указал, что не согласен с начислением в размере 97 933 200,05 рублей ввиду неверного расчета истцом стоимости потребленной электроэнергии, представил в материалы дела нотариальную экспертизу, которую провело ООО «СтройТехЭкспертиза». Данной экспертной организации был поставлен вопрос: определить ежемесячную стоимость поставленной электроэнергии по договору поставки № 267/2020 от 29.06.2020 за период с 01.08.2020 по 31.10.2021.

Согласно данным указанной экспертизы стоимость объема потребленной ответчиком электроэнергии в августе 2021 года составила 85 287 726,49 рублей, при этом ответчик оплатил 85 316 645,01 рублей. Учитывая изложенное, ответчик заявил в отзыве, что задолженность в размере заявленных исковых требований перед ООО «АЭР» отсутствует, просил в иске отказать.

Истец, возражая против доводов ответчика указал, что в представленной нотариальной экспертизе при составлении контррасчета стоимости потребленной электроэнергии, в том числе за август 2021 года, эксперт не учел все составляющие стоимости электрической энергии и мощности по третьей ценовой категории.

Истец инициировал вопрос о назначении по делу судебной экспертизы, предложив поручить ее проведение экспертам (на усмотрение суда): ФИО5 (ООО

«КубаньЮгЭкспертиза»), ФИО6 (ООО «Профлексэкспертиза»). Ответчик представил возражения на ходатайство о назначении по делу судебной экспертизы.

С учетом позиции спорящих сторон, обстоятельств, имеющих существенное значение для правильного разрешения спора, определением от 28.03.2023 суд назначил проведение экспертизы, поручив ее проведение эксперту ООО «КубаньЮгЭкспертиза» ФИО5 и сформулировав предмет экспертного исследования следующим образом: Определить ежемесячную стоимость поставленной электрической энергии (мощности) по договору энергоснабжения, заключенному между ООО «АЭР» и МУП г. Сочи Водоканал, за период – август 2021 года?

В соответствии с ч.1 ст.82 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для разъяснения возникающих при рассмотрении дела вопросов, требующих специальных знаний, арбитражный суд назначает экспертизу по ходатайству лица, участвующего в деле, или с согласия лиц, участвующих в деле.

По итогам проведенной экспертизы в материалы дела от экспертной организации ООО «КубаньЮгЭкспертиза» поступило экспертное заключение от 21.08.2023.

Экспертом на поставленный судом вопрос дан следующий ответ: «вероятно ежемесячная стоимость поставляемой электрической энергии (мощности) по договору энергоснабжения, заключенному между ООО «АЭР» и МУП г.Сочи Водоканал, за август 2021 года составляет 97 817 921,35 рублей».

Также от эксперта ООО «КубаньЮгЭкспертиза» в дело поступили письменные пояснения относительно методики расчета объема потребленной электроэнергии, примененной при проведении экспертизы, из которых следует, что расчет стоимости электроэнергии был проведен в соответствии с условиями Договора № 267/2020 от 29.06.2020. Поскольку Договор содержит формулу расчета цены с показателем «Цгп» - цена гарантирующего поставщика ПАО «ТНС энерго Кубань», эксперт использовал данные, опубликованные на официальном сайте гарантирующего поставщика ПАО «ТНС энерго Кубань» с учетом Основных положений.

Так, согласно Приложению № 5 к Договору энергоснабжения, заключенному между истцом и ответчиком, стоимость поставленной электрической энергии поставщика за соответствующий расчетный период электрической энергии и мощности, а также услуг по передаче электрической энергии и неразрывно связанных с процессом энергоснабжения потребителя и подлежащих оплате, определяется по согласованной сторонами договорной цене:

Sдог = Цгп – Sск руб.кВтч без НДС Где Sдог – договорная цена электрической энергии и мощности

Цгп – нерегулируемая (свободная) цена электрической энергии и мощности гарантирующего поставщика ПАО «ТНС энерго Кубань» для потребителей, рассчитывающихся по 1 и 3 ценовой категории, сложившаяся за соответствующий расчетный период для соответствующего уровня напряжения

Sск – договорная величина скидки, размер которой составляет в спорный период С 01.01.2021 по 31.12.2021 включительно – 40 рублей за 1 МВтч (без учета НДС).

Сверх того, уплачивается НДС, рассчитываемый в соответствии с законодательством РФ.

Предельная цена договора на оказание услуг по передаче электрической энергии составляет в период с января по декабрь 2021 года, в том числе в исковой период август 2021 – 799 155 496,57 рублей (в том числе НДС 20%).

Согласно пункту 5 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 4 мая 2012 г № 442 (далее-Основные положения), на территориях субъектов Российской Федерации, объединенных в ценовые зоны оптового рынка, электрическая энергия (мощность), за исключением продажи электрической энергии (мощности) населению и приравненным к нему категориям потребителей, продается гарантирующими поставщиками по

нерегулируемым ценам в рамках предельных уровней нерегулируемых цен, определяемых и применяемых в соответствии с настоящим документом, а энергосбытовыми (энергоснабжающими) организациями - по свободным нерегулируемым ценам.

Пунктом 78 Основных положений установлено, что расчеты за электрическую энергию (мощность) по договору энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)) осуществляются с учетом того, что стоимость электрической энергии (мощности) по договору энергоснабжения включает стоимость объема покупки электрической энергии (мощности), стоимость услуг по передаче электрической энергии, сбытовую надбавку, а также стоимость иных услуг, оказание которых является неотъемлемой частью процесса поставки электрической энергии потребителям.

Третье лицо ПАО «ТНС энерго Кубань» также представило в материалы дела пояснения о том, что на сайте ПАО «ТНС энерго Кубань» данные предельных уровней нерегулируемых цен на электрическую энергию (мощность) и составляющих предельных уровней нерегулируемых цен на электрическую энергию (мощность), публикуются в соответствии с формой Приложения к Правилам определения и применения гарантирующими поставщиками нерегулируемых цен на электрическую энергию (мощность), утвержденным Постановление Правительства РФ от 29.12.2011 N 1179, с учетом услуг по передаче электрической энергии, включающих по отдельности ставку за электрическую энергию и ставку за мощность, приобретаемую потребителем (покупателем), как в случае заключения договора энергоснабжения.

Согласно пункту 86 Основных положений предельные уровни нерегулируемых цен на электрическую энергию (мощность) (далее - предельные уровни нерегулируемых цен) за соответствующий расчетный период рассчитываются гарантирующим поставщиком по 1 – 6 ценовым категориям.

В соответствии с п.87 Основных положений, гарантирующие поставщики рассчитывают значения предельных уровней нерегулируемых цен с учетом особенностей, предусмотренных пунктом 96 настоящего документа, по формулам расчета предельных уровней нерегулируемых цен на электрическую энергию (мощность) и их составляющих согласно Правилам определения и применения гарантирующими поставщиками нерегулируемых цен на электрическую энергию (мощность), утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2011 г. № 1179.

Согласно пункту 91 Основных положений предельный уровень нерегулируемых цен третьей ценовой категории договора энергоснабжения включает в себя:

1. Ставку за электрическую энергию, величина которой определяется равной сумме составляющих:

- дифференцированная по часам расчетного периода нерегулируемая цена на электрическую энергию на оптовом рынке, определяемая по результатам конкурентного отбора ценовых заявок на сутки вперед и конкурентного отбора заявок для балансирования системы (публикуется ежемесячно на сайте АО «АТС»);

- сбытовая надбавка для Гарантирующего поставщика (публикуется ежегодно Департаментом государственного регулирования тарифов);

- одноставочный тариф на услуги по передаче электрической энергии (публикуется ежегодно приказом Департамента государственного регулирования тарифов в разрезе уровней напряжения);

- иные услуги, оказание которых является неотъемлемой частью процесса поставки электрической энергии потребителям (рассчитываются Гарантирующим поставщиком в соответствии с пунктом 101 Основных положений).

2. Ставку за мощность, величина которой определяется равной средневзвешенной нерегулируемой цене на мощность на оптовом рынке, публикуемой на сайте АО «АТС».

Величина (объем) мощности, оплачиваемой на розничном рынке потребителем (покупателем) за расчетный период, рассчитывается как среднее арифметическое

значение почасовых объемов потребления электрической энергии потребителем (покупателем) в часы, определенные коммерческим оператором публикуемые сайте АО «АТС» (https://www.atsenergo.ru/results/market/calcfacthour; раздел Главная / Участникам розничного рынка и ФСК / Фактические данные для расчета предельных уровней нерегулируемых цен в ценовых зонах / Часы пиковой нагрузки).

Номер часа определен как временной интервал, например 7-й час - интервал времени с 06:00 до 07:00, а 8-й час - интервал времени с 07:00 до 08:00.

Так, например, 2 августа 2021 года по точке «2-й подъем Лазаревский водозабор» определен 15 час пиковой нагрузки в соответствии с данными АО «АТС», что соответствует временному интервалу с 14.00 до 15.00, величина фактической мощности в указанный час сложилась в количестве 191,12 кВт.

Аналогичным образом выбраны величины фактической мощности в часы пиковой нагрузки, определенные АО «АТС», среднее арифметическое значение таких величин составило 208,127 кВт.

Стоимость мощности, определяется как произведение объема мощности и средневзвешенной нерегулируемой цены на мощность на оптовом рынке.

В случае заключения договора купли-продажи электрической энергии, т.е. когда потребитель самостоятельно заключает с сетевой организацией договор на услуги по передаче электрической энергии, предельный уровень цен 3 ЦК рассчитывается как в случае заключения договора энергоснабжения, за исключением одноставочного тарифа на услуги по передаче электрической энергии.

Таким образом, при расчете за август 2021 года по третьей ценовой категории с применением почасового профиля электрической энергии (мощности), необходимо руководствоваться следующим:

1. К объему в каждый час необходимо применить цену (тариф) за электроэнергию, включающую следующие составляющие:

- нерегулируемую цену на электрическую энергию на оптовом рынке (публикация на сайте АО «АТС» в разделе участникам розничного рынка и ФСК в разделе «Главная / Участникам розничного рынка и ФСК / Фактические данные для расчета предельных уровней нерегулируемых цен в ценовых зонах / Составляющие предельных уровней нерегулируемых цен»);

- сбытовую надбавку, дифференцируемую по максимальной мощности в зависимости от технических характеристик присоединения энергопринимающих устройств (Приказ от 14.12.2020 № 42/2020-э) мощность от 670 кВтч до 10 МВт – 0,188132 руб.\кВтч;

- одноставочный тариф на услуги по передаче электрической энергии, дифференцируемый по уровню напряжения, в зависимости от технических характеристик присоединения энергопринимающих устройств (Приказ от 29.12.2020 № 51/2020-э) для уровня ВН - 1,95798 руб./кВтч, СН-2 - 3,96657 руб./кВтч;

- иные услуги, оказание которых является неотъемлемой частью процесса поставки электрической энергии потребителям, равные 0,00573 руб/кВтч.

2. К объему мощности, оплачиваемому на розничном рынке потребителем (покупателем) за расчетный период, рассчитанному как среднее арифметическое значение почасовых объемов потребления электрической энергии потребителем (покупателем) в часы, определенные коммерческим оператором публикуемые сайте АО «АТС» необходимо применить значение средневзвешенной нерегулируемой цены на мощность на оптовом рынке равной 806 467,03 руб/МВтч.

В соответствии с пунктом 88 Основных положений предельный уровень нерегулируемых цен для первой ценовой категории гарантирующий поставщик рассчитывает в соответствии со следующей структурой нерегулируемой цены:

средневзвешенная нерегулируемая цена на электрическую энергию (мощность);

одноставочный тариф на услуги по передаче электрической энергии с учетом стоимости нормативных технологических потерь электрической энергии в электрических сетях;

сбытовая надбавка гарантирующего поставщика;

плата за иные услуги, оказание которых является неотъемлемой частью процесса поставки электрической энергии потребителям, определяемая гарантирующим поставщиком в соответствии с пунктом 101 настоящего документа.

Указанные составляющие предельного уровня нерегулируемых цен определяются в рублях за мегаватт-час.

Предельный уровень нерегулируемых цен для первой ценовой категории определяется в одноставочном выражении как сумма указанных составляющих предельного уровня нерегулируемых цен.

Средневзвешенная нерегулируемая цена на электрическую энергию (мощность) рассчитывается гарантирующим поставщиком исходя из данных об объемах потребления электрической энергии (мощности), определяемых в соответствии с разделом X Основных положений и используемых при расчете цены.

Гарантирующий поставщик публикует на своем сайте в сети "Интернет" не позднее 15 дней со дня окончания расчетного периода составляющие расчета средневзвешенных нерегулируемых цен на электрическую энергию (мощность), используемых для расчета предельного уровня нерегулируемых цен для первой ценовой категории, по форме в соответствии с Правилами определения и применения гарантирующими поставщиками нерегулируемых цен на электрическую энергию (мощность).

Приложением № 1 к Договору от 29.06.2020 № 267/2020 между истцом и ответчиком согласован перечень точек поставки электрической энергии, по которым производится расчет и контроль за отпущенную электрическую энергию (мощность). Указанный согласованный сторонами перечень содержит данные обо всех точках поставки электрической энергии, включающие, в том числе, описание точки поставки по акту разграничения балансовой принадлежности, дату, номер технических условий/ АРБП, даты поверки прибора учета, заявленную и максимальную мощности, описание места установки прибора учета, данные о приборах учета (тип, номер), данные о трансформаторах, о коэффициенте учета, а также расчетный уровень напряжения по каждой точке поставки. Приложение подписано сторонами без разногласий.

Приведенный ПАО «ТНС энерго Кубань» расчет стоимости по часам потребления за август 2021 года по 3 ценовой категории по точке поставки 2 подъем Лазаревский водозабор <...> Т-1 РУ 0,4 кВ 1 с.ш. в итоговых значениях содержит данные об объеме электроэнергии, потребленной в данной точке, в количестве 141 686 кВтч, цене за единицу кВтч – 6,066 руб./кВтч, величине мощности в количестве 208,127 кВт, ее стоимости в размере 806,467 руб./кВт, а также общей стоимости в размере 1 027 263,95 рублей.

Стоимость электрической энергии определена в данном расчете ПАО «ТНС энерго Кубань» исходя из стоимости услуги по передаче электроэнергии по уровню напряжения СН-2 при максимальной мощности от 670 кВт до 10 МВт.

Расчет по указанным критериям произведен третьим лицом с учетом имеющегося в деле Приложения № 1 к Договору от 29.06.2020 № 267/2020, в котором в столбце 17 указан расчетный уровень напряжения СН-2.

С учетом изложенного, стоимость электрической энергии, рассчитанная гарантирующим поставщиком для 3 ценовой категории по данной точке поставки исходя из тарифного уровня напряжения СН-2, составила 1 027 263,95 рублей (без НДС) * 1,2 (НДС) = 1 232 716,74 рублей (с НДС).

Аналогичны образом истцом рассчитана цена электрической энергии для 3 ценовой категории по данной точке.

Вместе с тем, по присоединениям «ФИО7 водозабор» при расчете исковых требований за август 2021 года истцом не учтено следующее.

При расчете стоимости электрической энергии (мощности) потребленной по присоединениям «ФИО7 водозабор»: РП-46 РУ-10 кВ, 1 с.ш. КЛ-10-кВ к РП-88 РУ-10-кВ 1 с.ш. прибор учета № 41925255; 1-й подъем Головинка РП-46 РУ-10 кВ, 1 с.ш. КЛ-10-кВ к ТП-Д208 10/0,4кВ, РУ-10кВ 1 с.ш. прибор учета № 0807182314; 2-й подъем Головинка РП-46 Т1 РУ-0.4 кВ 1 с.ш. прибор учета № 42604392, при выборе варианта тарифа на услуги по передаче электроэнергии как одной из составляющих цены на электроэнергию истцом применен тарифный уровень напряжения СН-2 в соответствии с Приложением № 1 к Договору.

Из содержания статьи 424 ГК РФ следует, что исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон. В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления.

В силу естественно-монопольного характера деятельности электросетевых организаций условия о цене услуг по передаче электроэнергии предписывается нормативными правовыми актами, регулирующими ценообразование в этой сфере. Тарифы устанавливаются в соответствии с целями и принципами государственного регулирования с учетом правил функционирования рынков электроэнергии (пункт 1 статьи 424 ГК РФ, статьи 4 и 6 Федерального закона от 17.08.1995 N 147-ФЗ "О естественных монополиях", статья 23, пункт 4 статьи 23.1 Закона об электроэнергетике, пункты 6, 46, 48 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг (утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 N 861 в редакции постановления от 31.07.2014 г. N 740, далее - Правила N 861), подпункт 3 пункта 3, пункт 4 Основ ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике (утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2011 N 1178 (далее - Основ ценообразования).

В соответствии с пунктом 35 Правил государственного регулирования (пересмотра, применения) цен (тарифов) в электроэнергетике, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2011 N 1178 (далее - Правила N 1178) тарифы подлежат применению в соответствии с решениями регулирующих органов, в том числе с учетом особенностей, предусмотренных нормативными правовыми актами в области электроэнергетики.

Законодательством (пунктами 44, 48 Методических указаний по расчету регулируемых тарифов и цен на электрическую (тепловую) энергию на розничном (потребительском) рынке (утверждены приказом ФСТ России от 06.08.2004 N 20-э/2) предусмотрена дифференциация ставки тарифа на услуги по передаче электроэнергии в зависимости от уровня напряжения в точке подключения потребителя к электросети сетевой организации:

- на высоком напряжении: (ВН) 110 кВ и выше; - на среднем первом напряжении: (СН I) 35 кВ; - на среднем втором напряжении: (СН II) 20-1 кВ; - на низком напряжении: (НН) 0,4 кВ и ниже.

Из абзаца 3 пункта 15(2) Правил N 861 следует, что, если граница раздела балансовой принадлежности объектов электросетевого хозяйства сетевой организации и энергопринимающих устройств потребителя электроэнергии установлена в трансформаторной подстанции, то принимается уровень напряжения, соответствующий значению питающего (высшего) напряжения указанной трансформаторной подстанции. Этот же пункт корреспондирует правилу, установленному в пункте 45 Методических

указаний и описывающему варианты определения границы балансовой принадлежности сетей сторон.

В соответствии с представленным актом об осуществлении технологического присоединения б/д № 13268, составленным и подписанным филиалом АО «Россети Кубань» Сочинские электрические сети и МУП г. Сочи «Водоканал», границы балансовой принадлежности объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) сторон установлены на ПС 110/10 кВ «Головинка» сетевой организации.

Учитывая изложенное, руководствуясь абзацем 3 пункта 15(2) Правил № 861, питающим (высшим) напряжением ПС 110/10 кВ «Головинка» является напряжение 110 кВ, что соответствует тарифному уровню напряжения – ВН, а не СН-2 как применил в расчете истец.

Позиция гарантирующего поставщика ПАО «ТНС энерго Кубань» относительно применяемого уровня напряжения при выборе тарифа на услугу по передаче электроэнергии для расчета стоимости электроэнергии соответствует указанному выше требованию законодательства, что изложено в письме от 27.12.2024 № СРПЮЛ.24.01.02-19491.

Учитывая тот факт, что согласно условиям Договора стоимость электрической энергии ООО «АЭР» рассчитывается с учетом Цгп – нерегулируемой (свободной) цены гарантирующего поставщика, расчет истца в указанной части признан судом необоснованным.

Проверив расчет истца, контррасчет ответчика, а также пояснения ПАО «ТНС энерго Кубань» суд установил следующее.

По точке поставки ФИО7 водозабор <...> прибор учета № 41925225 объем потребленной электроэнергии (мощности) в количестве 761 259 кВтч рассчитан истцом по 3 ценовой категории с использование тарифа на услугу по передаче электроэнергии по уровню напряжения СН-2, в связи с чем, стоимость электроэнергии составила 6 623 951 рублей (с НДС).

При использовании тарифного уровня напряжения ВН объем потребленной электроэнергии (мощности) в количестве 761 259 кВтч подлежит оплате в размере 4 735 944,49 рублей (с НДС).

Данный расчет произведен следующим образом:

Стоимость электрической энергии (мощности) за август 2021 года включает 2 составляющие: стоимость почасовых объемов потребления, рублей без НДС (3 093 564,07) + стоимость мощности, руб. без НДС (883 597,54) = 3 977 161,61 рублей (без НДС)

Итоговая стоимость за 1 квтч электроэнергии определена как отношение стоимости электрической энергии (мощности), приобретаемой покупателем, руб. без НДС к объему потребления, квтч – 3 977 161,61 рублей / 761 259 квтч = 5,2244 рублей / квтч (без НДС)

Скидка ООО «АЭР» в соответствии с Договором – 0,04 руб. (без НДС)

5,2244 – 0,04 = 5,1844 рублей/ квтч * 1,2 (НДС) = 6,2212 рублей/квтч – стоимость за 1 квтч электрической энергии (мощности) с учетом скидки ООО «АЭР» и с учетом НДС.

Стоимость электрической энергии по данной точке за август 2021 года с учетом применения тарифа на услуги по передаче электроэнергии по уровню ВН, с применением скидки ООО «АЭР» по Договору составляет 761 259 квтч * 6,2212 рублей / квтч = 4 735 944,49 рублей (с НДС).

Разница между суммой, предъявленной истцом, и данным расчетом составляет 1 888 006,51 рублей с НДС (6 623 951 рублей – 4 735 944,49 рублей).

По точке 1 подъем Головинка <...> учета № 0807182314 объем потребленной электроэнергии (мощности) составил 40 749 кВтч рассчитан истцом по 3 ценовой категории с использование тарифа на услугу по передаче электроэнергии по уровню напряжения СН-2, в связи с чем стоимость электроэнергии составила 356 435 рублей (с НДС).

При использовании тарифного уровня напряжения ВН объем потребленной электроэнергии (мощности) в количестве 40 749 кВтч подлежит оплате в размере 255 378,06 рублей (с НДС).

Данный расчет произведен следующим образом:

Стоимость электрической энергии (мощности) за август 2021 года включает 2 составляющие: стоимость почасовых объемов потребления, рублей без НДС (166 088,66) + стоимость мощности, руб. без НДС (48358,18) = 214 446,84 рублей (без НДС)

Итоговая стоимость за 1 квтч электроэнергии определена как отношение стоимости электрической энергии (мощности), приобретаемой покупателем, руб. без НДС к объему потребления, квтч – 214 446,84 рублей / 40 749 квтч = 5,2626 рублей / квтч (без НДС)

Скидка ООО «АЭР» в соответствии с Договором – 0,04 руб. (без НДС)

5,2626 – 0,04 = 5,2226 рублей/ квтч * 1,2 (НДС) = 6,2671 рублей/квтч – стоимость за 1 квтч электрической энергии (мощности) с учетом скидки ООО «АЭР» и с учетом НДС.

Стоимость электрической энергии по данной точке за август 2021 года с учетом применения тарифа на услуги по передаче электроэнергии по уровню ВН, с применением скидки ООО «АЭР» по Договору составляет 40 749 квтч * 6,2671 рублей / квтч = 255 378,06 рублей (с НДС).

Разница между суммой, предъявленной истцом, и данным расчетом составляет 101 056,94 рублей с НДС (356 435 рублей – 255 378,06 рублей).

По точке 2 подъем Головинка <...> учета № 42604392 объем потребленной электроэнергии (мощности) составил 86 115 кВтч рассчитан истцом по 3 ценовой категории с использование тарифа на услугу по передаче электроэнергии по уровню напряжения СН-2, в связи с чем стоимость электроэнергии составила 732 792 рублей (с НДС).

При использовании тарифного уровня напряжения ВН объем потребленной электроэнергии (мощности) в количестве 86 115 кВтч подлежит оплате в размере 519 221,78 рублей (с НДС).

Данный расчет произведен следующим образом:

Стоимость электрической энергии (мощности) за август 2021 года включает 2 составляющие: стоимость почасовых объемов потребления, рублей без НДС (339 956,88) + стоимость мощности, руб. без НДС (96 178,45) = 436 135,33 рублей (без НДС)

Итоговая стоимость за 1 квтч электроэнергии определена как отношение стоимости электрической энергии (мощности), приобретаемой покупателем, руб. без НДС к объему потребления, квтч – 436 135,33 рублей / 86 115 квтч = 5,0645 рублей / квтч (без НДС)

Скидка ООО «АЭР» в соответствии с Договором – 0,04 руб. (без НДС)

5,0645 – 0,04 = 5,0245 рублей/ квтч * 1,2 (НДС) = 6,0294 рублей/квтч – стоимость за 1 квтч электрической энергии (мощности) с учетом скидки ООО «АЭР» и с учетом НДС.

Стоимость электрической энергии по данной точке за август 2021 года с учетом применения тарифа на услуги по передаче электроэнергии по уровню ВН, с применением скидки ООО «АЭР» по Договору составляет 86 115 квтч * 6,0294 рублей / квтч = 519 221,78 рублей (с НДС).

Разница между суммой, предъявленной истцом, и данным расчетом составляет 213 570,22 рублей с НДС (732 792 рублей – 519 221,78 рублей).

С учетом изложенного, требования истца в сумме 2 202 633,67 рублей с НДС (1 888 006,51 рублей + 101 056,94 рублей + 213 570,22 рублей) не подлежат удовлетворению как необоснованные.

По точкам поставки объектов, расположенных в г. Сочи, Святогорская (на р.Псоу) по присоединению «Водозабор на реке Псоу 2 сш,яч. № 4 ФСК» прибор учета № 01214975 и Сети канализации на левом берегу р.Мзымта яч.54 ФСК прибор учета № 01174958 истцом расчет стоимости произведен по первой ценовой категории исходя из тарифа для максимальной мощности до 670 кВт с расчетным уровнем напряжения ВН, тарифа на услуги по передаче электроэнергии, установленного для АО «Россети Кубань».

Однако истцом не учтено следующее.

Согласно представленному в дело акта разграничения эксплуатационной ответственности от 10.04.2017 № 1 данные объекты присоединены к сетям ПАО «ФСК- Россети». Максимальная мощность энергопринимающих устройств согласно данному Акту составляет 1 287,87 кВт (643,935 + 643,935).

Согласно п.97 Основных положений, потребители, энергопринимающие устройства которых присоединены, в том числе опосредованно через энергопринимающие устройства, объекты по производству электрической энергии (мощности), объекты электросетевого хозяйства лиц, не оказывающих услуги по передаче, к объектам электросетевого хозяйства, входящим в единую национальную (общероссийскую) электрическую сеть, в том числе к объектам и (или) их частям, переданным организацией по управлению единой национальной (общероссийской) электрической сетью в аренду территориальным сетевым организациям (покупатели в отношении таких потребителей), а также потребители, энергопринимающие устройства которых опосредованно присоединены к электрическим сетям территориальной сетевой организации через энергетические установки производителей электрической энергии, выбирают между четвертой и шестой ценовыми категориями. При этом указанные потребители (покупатели) имеют право выбрать шестую ценовую категорию, если энергопринимающие устройства, в отношении которых приобретается электрическая энергия (мощность), оборудованы приборами учета, позволяющими измерять почасовые объемы потребления электрической энергии, при условии включения в договор энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)) условия о планировании объемов потребления электрической энергии по часам суток. При этом в случае отсутствия уведомления о выборе четвертой или шестой ценовой категории для расчетов за электрическую энергию (мощность) в отношении указанных потребителей (покупателей) применяется четвертая ценовая категория.

Предельный уровень цен по 4 ценовой категории по сетям ЕНЭС (ПАО «ФСК- Россети») включает в себя следующие составляющие:

1. Величина (объем) мощности, оплачиваемой на розничном рынке потребителем (покупателем) за расчетный период, рассчитанная как среднее арифметическое значение почасовых объемов потребления электрической энергии потребителем (покупателем) в часы, определенные коммерческим оператором публикуемые на сайте АО «АТС».

Стоимость мощности определена как произведение объема мощности и средневзвешенной нерегулируемой цене на мощность на оптовом рынке, публикуемой на сайте АО «АТС».

2. Величина (объем) мощности, оплачиваемая в части услуг по передаче электроэнергии и рассчитанная как среднеарифметическое значение максимальных значений почасовых объемов потребления электрической энергии в установленные системным оператором СО «ЕЭС РДУ» плановые часы пиковой нагрузки (в соответствии с п.15(1) Правил N 861).

Стоимость мощности, определена как произведение объема мощности к ставке тарифа на услуги по передаче электрической энергии на содержание объектов электросетевого хозяйства, входящих в единую национальную (общероссийскую) электрическую сеть (публикуется ежегодно приказом ФАС России).

3. Стоимость электроэнергии, определена как произведение объема потребленной электрической энергии и цены (тариф) на электроэнергию (нерегулируемая, почасовой учет) включающей следующие составляющие:

- дифференцированная по часам расчетного периода нерегулируемая цена на электрическую энергию на оптовом рынке, определяемая по результатам конкурентного отбора ценовых заявок на сутки вперед и конкурентного отбора заявок для балансирования системы (ежемесячно публикуется на сайте АО «АТС»);

- тариф на услуги по передаче по сетям ЕНЭС, рассчитанный как произведение норматива технологических потерь электрической энергии при ее передаче в сетях напряжением 220 кВ и ниже к ставке тарифа на услуги по передаче электрической энергии, используемой для целей определения расходов на оплату нормативных потерь электрической энергии при ее передаче по электрическим сетям единой национальной (общероссийской) электрической сети.

При этом ставка тарифа на оплату нормативных технологических потерь ежемесячно публикуется на сайте АО «АТС», а нормативы технологических потерь электрической энергии при ее передаче утверждаются приказом Минэнерго России (на 2021 год приказ от 27 ноября 2020 № 1051).

- иные услуги, оказание которых является неотъемлемой частью процесса поставки электрической энергии потребителям.

Тем же пунктом 97 Основных положений установлено, что потребители с максимальной мощностью энергопринимающих устройств (совокупности энергопринимающих устройств) не менее 670 кВт осуществляют выбор ценовой категории самостоятельно с учетом положений настоящего пункта посредством уведомления в течение 1 месяца с даты принятия решения об установлении тарифов на услуги по передаче электрической энергии в соответствующем субъекте Российской Федерации (при этом выбранная ценовая категория применяется для расчетов за электрическую энергию (мощность) с даты введения в действие указанных тарифов на услуги по передаче электрической энергии) и имеют право выбрать с третьей по шестую ценовые категории.

При этом в случае отсутствия уведомления о выборе иной, кроме первой и второй ценовых категорий, для расчетов за электрическую энергию (мощность) в отношении потребителей с максимальной мощностью энергопринимающих устройств (совокупности энергопринимающих устройств) не менее 670 кВт применяется третья ценовая категория (для случая применения одноставочного тарифа на услуги по передаче электрической энергии) или четвертая ценовая категория (для случая применения двухставочного тарифа на услуги по передаче электрической энергии).

При совокупности технических характеристик энергопринимающих устройств по данной точке поставки электроэнергии (мощности) расчет должен быть произведен по 4 ценовой категории с использованием тарифа на услуги по передаче электроэнергии, установленного для сетей ЕНЭС по уровню напряжения ВН.

Судом проверен контррасчет ответчика и признан частично обоснованным.

Объем потребленной электроэнергии (мощности) в данной точке в количестве 407 529 кВтч подлежит оплате в размере 1 806 902,08 рублей (с НДС).

Данный расчет произведен следующим образом:

Стоимость электрической энергии (мощности) за август 2021 года включает 2 составляющие: стоимость почасовых объемов потребления, рублей без НДС (913 760,93) + стоимость мощности, руб. без НДС (608 353,01) = 1 522 113,94 рублей (без НДС)

Итоговая стоимость за 1 квтч электроэнергии определена как отношение стоимости электрической энергии (мощности), приобретаемой покупателем, руб. без НДС к объему потребления, квтч – 1 522 113,94 рублей / 407 529 квтч = 3,7349 рублей / квтч (без НДС)

Скидка ООО «АЭР» в соответствии с Договором – 0,04 руб. (без НДС)

3,7349 – 0,04 = 3,6949 рублей/ квтч * 1,2 (НДС) = 4,4338 рублей/квтч – стоимость за 1 квтч электрической энергии (мощности) с учетом скидки ООО «АЭР» и с учетом НДС.

Стоимость электрической энергии по данной точке за август 2021 года с учетом применения тарифа на услуги по передаче электроэнергии по уровню ВН, с применением скидки ООО «АЭР» по Договору составляет 407 529 квтч * 4,4338 рублей / квтч = 1 806 902,08 рублей (с НДС).

Разница между суммой, предъявленной истцом, и данным расчетом, составляет 1 066 890,92 рублей с НДС (2 873 793 рублей – 1 806 902,08 рублей).

С учетом изложенного, требования истца в сумме 1 066 890,92 рублей с НДС также не подлежат удовлетворению как необоснованные.

Возражая против заявленных требований в части объема потребления по точке поставки ВНС «Пасечная», ответчик заявил о том, что истцом не доказан «дополнительный расход» в объеме 458 835 кВтч за август 2021 года.

В материалы дела истцом представлена ведомость электропотребления за август 2021 года, в которой в строке 18 по точке поставки ВНС «Пасечная» помимо основного расхода в количестве 74 551,52 квтч в колонке «Дополнительный расход» указан объем 458 835 квтч.

Ведомость электропотребления подписана в одностороннем порядке только истцом. Документы, подтверждающие обоснованность данного дополнительного начисления в количестве 458 835 квтч, в материалах дела отсутствуют.

Согласно части 1 статьи 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Пунктом 2 статьи 9 АПК РФ предусмотрено, что лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.

Стоимость данного объема по первой ценовой категории с применением тарифа на услуги по передаче электрической энергии по уровню напряжения СН-2 и скидки ООО «АЭР» составляет 4 319 472,69 рублей (458 835 квтч * 7,84504 руб./квтч * 1,2 НДС).

При наличии возражений ответчика относительно дополнительного начисления по данной точке поставки электроэнергии и при отсутствии доказательств истца обоснованности такого начисления, суд полагает требования в указанной части необоснованными, в которых надлежит отказать.

Судом также проверен контррасчет ответчика в части расхождения стоимости электрической энергии по 40 точкам поставки, в отношении которых расчет произведен по 1 ценовой категории.

Судом установлено, что с учетом скидки ООО «АЭР» стоимость электроэнергии по 1 ценовой категории составляет 13 134 507,03 рублей, а не 12 001 953 рублей, как указано в контррасчете ответчика. Между тем, довод ответчика о неверном расчете стоимости электроэнергии по указанным точкам не находит подтверждения в материалах дела, в связи с чем отклоняется судом как необоснованный.

В рамках рассмотрения дела ответчиком было заявлено ходатайство от 02.12.2024 о проведении повторной экспертизы. В обоснование данного ходатайства ответчик указывает на то, что экспертом ООО «КубаньЮгЭкспертиза» при проведении экспертизы были сделаны вероятностные выводы относительно стоимости электроэнергии по договору энергоснабжения за август 2021 года.

В силу части 1 статьи 82 АПК РФ для разъяснения возникающих при рассмотрении дела вопросов, требующих специальных знаний, суд назначает экспертизу по ходатайству лица, участвующего в деле, или с согласия лиц, участвующих в деле, а также может назначить экспертизу по своей инициативе, если назначение экспертизы предписано законом или предусмотрено договором, необходимо для проверки заявления о фальсификации представленного доказательства или проведения дополнительной либо повторной экспертизы.

Согласно положениям частей 4 и 5 статьи 71 АПК РФ заключение эксперта не имеет для суда заранее установленной силы и подлежит оценке наряду с другими доказательствами.

Суд оценивает доказательства, в том числе заключение эксперта, исходя из требований частей 1 и 2 статьи 71 Кодекса. При этом по результатам оценки доказательств суду необходимо привести мотивы, по которым он принимает или

отвергает имеющиеся в деле доказательства (часть 7 статьи 71, пункт 2 части 4 статьи 170 АПК РФ).

С учетом названных положений процессуального кодекса, а также учитывая доказательства и пояснения, поступившие в материалы дела от лиц, участвующих в деле, в том числе после получения экспертного заключения от 21.08.2023, которому судом дана оценка наряду со всеми иными имеющимся в деле доказательствами, судом сделаны выводы, необходимые и достаточные для принятия судебного акта.

При таких обстоятельствах суд считает проведение повторной экспертизы нецелесообразным.

Согласно положениям статьи 132 АПК РФ ответчик до принятия арбитражным судом первой инстанции судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, вправе предъявить истцу встречный иск для рассмотрения его совместно с первоначальным иском.

Встречный иск принимается арбитражным судом в случае, если: 1) встречное требование направлено к зачету первоначального требования; 2) удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска; 3) между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению дела.

Первоначальный иск заявлен о взыскании задолженности за один расчетный период август 2021 года по договору энергоснабжения от 29.06.2020 № 267/2020.

Встречный иск заявлен о взыскании неосновательного обогащения в виде переплаты по тому же договору энергоснабжения за период с июля 2020 года по декабрь 2021 года включительно, то есть за 18 расчетных периодов.

Учитывая расчетный характер спора, в рамках которого стороны оспаривают правильность начисления объема и стоимости потребленной электроэнергии по множественному числу точек поставки электрической энергии, принимая во внимание то, что в рамках дела проведена судебная экспертиза по исследованию первичных документов учета электрической энергии только за один расчетный период, принятие и совместное рассмотрение первоначального и встречного иска не будет отвечать основополагающему принципу эффективного правосудия, не приведет к более быстрому и правильному рассмотрению дела, поскольку возникнет необходимость исследовать еще большее количество доказательств за 18 расчетных периодов. Кроме того, с учетом даты поступления встречного иска в суд срок исковой давности по требованиям за период с июля 2020 года по июнь 2021 года истек.

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы, понесённые лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.

Оценив по правилам Главы 7 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные суду доказательства, суд исходит из того, что истец в соответствии с положениями статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации доказал обстоятельства, на которые ссылается как на основание своих требований, что является основанием для удовлетворения заявленных требований в части.

Судебные расходы подлежат распределению по правилам статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 167-176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении ходатайства ответчика о проведении повторной экспертизы отказать.

В принятии встречного искового заявления отказать.

Взыскать в пользу ООО «АЭР» (ИНН <***> ОГРН <***>) с МУП города Сочи «Водоканал» (ИНН <***> ОГРН <***>) задолженность за потребленную электроэнергию по договору энергоснабжения № 267/2020 от 29.06.2020 за август 2021 года в размере 5 027 557,76 рублей, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 39 688,8 рублей.

В удовлетворении остальных требований отказать.

Решение вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба.

Решение может быть обжаловано в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в месячный срок со дня его принятия через Арбитражный суд Краснодарского края в порядке, определенном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья С.В. Харченко