105/2023-59493(2)
АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА
г. Салехард, ул. Республики, д.102, тел. (34922) 5-31-00,
www.yamal.arbitr.ru, e-mail: info@yamal.arbitr.ru
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РЕШЕНИЕ
г. Салехард
Дело № А81-10138/2023
14 декабря 2023 года
Резолютивная часть решения оглашена 12 декабря 2023 года. Полный текст решения изготовлен 14 декабря 2023 года.
Арбитражный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе судьи Чалбышевой И.В., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Вагазовым Р.М., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению акционерного общества «Ямалкоммунэнерго» (ИНН <***>, ОГРН <***>) к Администрации села Шурышкары (ИНН <***>, ОГРН <***>) о взыскании 54 539 рублей 59 копеек,
при участии в судебном заседании: стороны явку представителей не обеспечили,
УСТАНОВИЛ:
Акционерное общество «Ямалкоммунэнерго» (далее истец) обратилось в арбитражный суд с иском к Администрации села Шурышкары (далее ответчик) о взыскании задолженности за фактически оказанные в январе – марте, июне 2020 года услуги теплоснабжения в жилые помещения, находящиеся в муниципальной собственности в размере 54 539 рублей 59 копеек.
Ответчик представил отзыв с возражениями по иску, просит в удовлетворении заявленного требования отказать, ввиду истечения срока исковой давности.
Стороны явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили, о месте и времени судебного разбирательства извещен надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации на официальном сайте суда.
В определении суда от 16.10.2023 суд указал на возможность перехода из предварительного судебного заседания в судебное заседание первой инстанции при надлежащем уведомлении сторон и отсутствии возражений от сторон.
Учитывая, что дело готово к судебному разбирательству, характер спорного правоотношения определен, обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела выяснены, доказательства представлены, о времени и месте предварительного судебного заседания стороны извещены надлежащим образом,
Для доступа к материалам дела А81-10138/2023в режиме ограниченного доступа на
возражений в отношении рассмотрения дела в первой инстанции в данном судебном заседании не заявили, суд, руководствуясь статьями 123, 137 и 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, заканчивает предварительное судебное заседание и переходит к рассмотрению дела в первой инстанции в отсутствие представителей сторон.
Дело рассматривается арбитражным судом в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.
Рассмотрев исковое заявление, исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства в порядке статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд считает, что заявление подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
При обращении в арбитражный суд с настоящим иском истец сослался на то, что в январе – марте, июне 2020 года он оказал ответчику услуги по поставке коммунального ресурса на объекты ответчика. Ответчик обязательства по оплате принятого ресурса надлежащим образом не исполнил, в результате чего образовалась задолженность перед истцом в размере 54 539 рублей 59 копеек. Попытки истца урегулировать спор в досудебном порядке остались без удовлетворения, что послужило основанием для обращения истца в суд.
Ответчик факт поставки коммунального ресурса в спорный период не оспаривает, при этом указывает на то, что истцом при расчете стоимости поставленного коммунального ресурса неверно применен тариф (при применении тарифа «население», с учетом поставки ресурса в жилые помещения, долг составил бы 5 190, 32 руб. Одновременно с этим, ответчик просит в иске отказать, ввиду пропуска срока исковой давности.
Согласно статье 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается как на основании своих требований и возражений.
Исследовав представленные сторонами, документы суд находит довод ответчика относительно срока исковой давности обоснованным.
Для защиты права по иску лица, право которого нарушено, статьей 196 ГК РФ установлен общий срок исковой давности три года. Согласно требованию статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.
Исходя из представленного расчета, истец просит взыскать с ответчика задолженность за поставленные в январе – марте, июне 2020 года энергоресурсы. За защитой нарушенного права истец обратился в суд 13.10.2023.
Течение срока исковой давности может быть прервано предъявлением иска в установленном порядке, а также совершение обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга (ст. 203 ГК РФ).
Согласно разъяснениям, данным в пункте 20 совместного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 12.11.2001 № 15 и Пленума Высшего
Арбитражного Суда Российской Федерации от 15.11.2001 № 18 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» (действовавшего в спорный период), к действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, исходя из конкретных обстоятельств, в частности, могут относиться признание претензии; частичная уплата должником или с его согласия другим лицом основного долга и/или сумм санкций.
В абзаце втором пункта 20 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» также разъяснено, что к действию, свидетельствующему о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, может относиться акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом.
Истцом в материалы дела представлена претензия от 27.07.2023, вместе с тем отсутствуют сведения о признании ответчиком долга.
В период течения срока исковой давности истец не предпринял никаких действий по истребованию долга за спорный период, а ответчик не совершал действий, свидетельствующих о признании долга: признание претензии, уплата части долга, письменное сообщение о признании части долга.
Мировое соглашение, подписанное сторонами в рамках дела № А81-965/2023 не имеет отношения к рассматриваемому спору, так как не подтверждает признания долга за спорный период. Таким образом, требование истца о взыскании с ответчика платы за январь – март, июнь 2020 года удовлетворению не подлежит по причине пропуска срока исковой давности.
Руководствуясь статьями 110, 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ:
1. В иске отказать.
2. Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.
3. Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в течение месяца со дня его принятия (изготовления его в полном объеме) путем подачи апелляционной жалобы в Восьмой арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Ямало-Ненецкого автономного округа.
4. Апелляционная жалоба также может быть подана посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в сети «Интернет» http://yamal.arbitr.ru.
5. В случае обжалования решения в порядке апелляционного или кассационного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить соответственно на интернет-сайте Восьмого арбитражного апелляционного
суда http://8aas.arbitr.ru или Арбитражного суда Западно-Сибирского округа http://faszso.arbitr.ru.
6. В соответствии с частью 5 статьи 15 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации настоящий судебный акт выполнен в форме электронного документа и подписан усиленной квалифицированной электронной подписью судьи.
7. Арбитражный суд Ямало-Ненецкого автономного округа разъясняет, что в соответствии со статьей 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации решение, выполненное в форме электронного документа, направляется лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа не позднее следующего дня после дня его принятия.
8. По ходатайству указанных лиц копии решения на бумажном носителе могут быть направлены им в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства в арбитражный суд заказным письмом с уведомлением о вручении или вручены им под расписку.
И.В. Чалбышева
Судья