РЕЗОЛЮТИВНАЯ ЧАСТЬ ПОСТАНОВЛЕНИЯ
№ 17АП-7563/2023(3)-АК
26 ноября 2025 года № А60-62446/2022
рассмотрев по правилам, установленным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации для рассмотрения дела в арбитражном суде первой инстанции
заявление финансового управляющего о признании недействительной цепочку сделок по заключению договоров купли-продажи земельного участка, общей площадью 2 000 кв.м., расположенного по адресу: <...> участок № 16, с кадастровым номером 66:25:0701007:123: заключенный 25.05.2021 между ФИО1 и ФИО2 и заключенный 06.07.2021 между ФИО2 и ФИО3, применение последствия недействительности цепочки сделок,
в рамках дела № А60-62446/2022
Руководствуясь статьями 82, 83, 144, 145, 184, 185, 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Ходатайство ООО «НовэлСтрой» о назначении оценочной судебной экспертизы удовлетворить.
2. Назначить оценочную экспертизу. Стоимость проведения экспертизы возложить на заявителя – ООО «НовэлСтрой».
3. Проведение экспертизы поручить эксперту ООО «Оценщики Урала» ФИО4 (620075, <...>/1).
4. На разрешение перед экспертом поставить следующий вопрос:
- какова рыночная стоимость земельного участка с кадастровым номером 66:25:0701007:123, расположенного по адресу: <...> участок № 16 по состоянию на 06.07.2021 без учета произведенных в последующем ФИО3 улучшений (отсыпка и выравнивание грунта для обеспечения подъезда к земельному участку, совершение действий необходимых для присвоения участку милицейского адреса (ул. Рябиновая, 16), установка забора со смежным, заброшенным участком)?
5. Предупредить эксперта, которому поручено провести назначенную судом экспертизу, об уголовной ответственности, предусмотренной ст. 307 Уголовного кодекса Российской Федерации за дачу заведомо ложного заключения.
6. Экспертиза должна быть завершена и заключение представлено в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в срок до 13 января 2026 года.
7. Назначить судебное заседание арбитражного суда апелляционной инстанции для решения вопроса о возобновлении производства по делу и проведении в этом же заседании судебного разбирательства на 21 января 2026 года на 14 час. 00 мин. в помещении суда по адресу: <...>, зал № 809.
Адрес для направления корреспонденции: 614068, <...>.
При направлении корреспонденции ссылаться на номер апелляционного производства № 17АП-7563/2023(3)-АК.
Телефон справочной службы № <***>, факс № <***>.
Подача документов в электронном виде в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд может осуществляться только в системе «Мой Арбитр» по веб-адресу: http://my.arbitr.ru/.
Информацию о движении настоящего дела можно узнать на сайте суда по веб-адресу https://17aas.arbitr.ru/
8. Для проведения экспертизы направить в адрес ООО «Оценщики Урала» (620075, <...>/1) копии материалов дела – дополнение к апелляционной жалобе с приложенными документами, представленное ФИО3 через систему Мой Арбитр 20.03.2025 (21:23) (т. 1, л.д. 90-91).
Необходимые для проведения судебной экспертизы дополнительные документы могут быть истребованы судом, срок проведения экспертизы продлен по мотивированному ходатайству эксперта.
9. Денежные средства на проведение экспертизы поступили на депозитный счет Семнадцатого арбитражного апелляционного суда и будут перечислены экспертной организации по письменному запросу с указанием соответствующих реквизитов после предоставления заключения экспертизы.
10. Производство по данному обособленному спору приостановить до получения экспертного заключения.
Настоящее определение в части приостановления производства по делу может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Уральского округа в срок, не превышающий месяца со дня его принятия, через Арбитражный суд Свердловской области.
Председательствующий О.Н. Чепурченко
Судьи Э.С. Иксанова
ФИО5