АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

424002, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, Ленинский проспект 40

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ

арбитражного суда первой инстанции

«25» сентября 2023 года Дело № А38-2669/2023 г. Йошкар-Ола

Резолютивная часть решения объявлена 20 сентября 2023 года. Полный текст решения изготовлен 25 сентября 2023 года.

Арбитражный суд Республики Марий Эл

в лице судьи Волкова А.И.

при ведении протокола судебного заседания секретарём Ефремовой А.А. рассмотрел в открытом судебном заседании дело

по иску муниципального унитарного предприятия «Йошкар-Олинская теплоэлектроцентраль № 1» муниципального образования «Город Йошкар-Ола»

(ИНН <***>, ОГРН <***>)

к ответчику муниципальному образованию «Город Йошкар-Ола» в лице Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации городского округа «Город Йошкар-Ола»

о взыскании долга по оплате тепловой энергии с участием представителей: от истца – ФИО1 по доверенности, от ответчика – не явился, заявил о рассмотрении дела в его отсутствие,

УСТАНОВИЛ:

Истец, муниципальное унитарное предприятие «Йошкар-Олинская теплоэлектроцентраль № 1» муниципального образования «Город Йошкар-Ола», обратился в Арбитражный суд Республики Марий Эл с исковым заявлением, уточненным по правилам статьи 49 АПК РФ, к ответчику, муниципальному образованию «Город Йошкар-Ола» в лице Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации городского округа «Город Йошкар-Ола», о взыскании основного долга по оплате тепловой энергии в сумме 20 006 руб. 12 коп.

В исковом заявлении и дополнении к нему изложены доводы о неисполнении ответчиком обязательства по внесению платы за тепловую энергию, отпущенную в период с мая 2020 года по 07 декабря 2022 года включительно в принадлежащее ответчику на праве собственности жилое помещение.

Участником спора отмечено, что муниципальному образованию городскому округу «Город Йошкар-Ола» принадлежит на праве собственности жилое помещение по адресу: г. Йошкар-Ола, ул. 8 Марта, дом 57, кв. 8, ком. 443а, в которое истцом как теплоснабжающей организацией осуществлялась поставка тепловой энергии.

Истец пояснил, что потребитель коммунальной услуги по отоплению вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом вносит плату за эту услугу в соответствии с пунктами 42(1), 42(2), 43 и 54 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 (далее – Правила № 354).

Согласно представленному расчету долг по указанному жилому помещению за период с мая 2020 года по 07 декабря 2022 года составил 20 006 руб. 12 коп.

Требование истца обосновано правовыми ссылками на статьи 539-547 ГК РФ (л.д. 4-5, 25-26).

В судебном заседании истец поддержал доводы, изложенные в исковом заявлении, просил иск удовлетворить в уточненном размере (протокол и аудиозапись судебного заседания от 20.06.2023).

Ответчик в судебное заседание не явился, письменно известил арбитражный суд о возможности рассмотрения дела в его отсутствие. На основании частей 2 и 3 статьи 156 АПК РФ спор разрешен в отсутствие ответчика по имеющимся в материалах дела доказательствам.

Представитель ответчика, Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации городского округа «Город Йошкар-Ола», в письменном отзыве на иск пояснил, что жилое помещение, расположенное по адресу: <...>, ком. 443а, в спорном периоде, числилось в реестре муниципального имущества городского округа «Город Йошкар-Ола».

В период с декабря 2019 года по 2 декабря 2022 года решение о предоставлении данного жилого помещения не принималось, договор найма не заключался. Постановлением администрации городского округа «Город Йошкар-Ола» от 02.12.2022 № 1371 жилое помещение по вышеуказанному адресу предоставлено ФИО2 по договору найма жилого помещения маневренного фонда от 08.12.2022 № 22/0157.

Ответчик требование не признал, указав, что контракт теплоснабжения в отношении спорного помещения не заключался, поэтому обязанность по оплате тепловой энергии не возникла. Кроме того, Комитетом заявлено о пропуске срока исковой давности по оплате тепловой энергии, поставленной в период с декабря 2019 года по май 2020 года.

С учетом изложенного ответчик просил в удовлетворении иска отказать (л.д. 19-20).

Рассмотрев материалы дела, исследовав доказательства, выслушав объяснения истца, арбитражный суд считает необходимым удовлетворить иск по следующим правовым и процессуальным основаниям.

Из материалов дела следует, что МУП «Йошкар-Олинская ТЭЦ-1», являясь теплоснабжающей организацией, осуществляет отпуск тепловой энергии гражданам и юридическим лицам на территории городского округа «Город Йошкар- Ола», в том числе, для нужд теплоснабжения многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, ул. 8 Марта, дом 57.

Муниципальному образованию городскому округу «Город Йошкар-Ола» на праве собственности в спорном периоде принадлежало жилое помещение, расположенное в г. Йошкар-Оле, по адресу: ул. 8 Марта, дом 57, кв. 8, ком. 443а, что подтверждено пояснениями ответчика (л.д. 22).

Согласно сведениям из ГИС жилищно-коммунального хозяйства в указанном многоквартирном жилом доме был выбран способ управления - непосредственной управление (л.д. 7). Собственники помещений жилого дома № 57 по улице 8 Марта г. Йошкар-Ола перешли на прямые договоры с ресурсоснабжаю- щей организацией.

Особенности непосредственного способа управления установлены в части 8 статьи 155, части 2.1 статьи 161, пунктах 1 и 3 части 8 статьи 161.1, части 10 статьи 162, статье 164 Жилищного кодекса РФ, из которых следует, что собственники как потребители коммунальных услуг вступают в прямые непосредственные правоотношения с ресурсоснабжающими организациями, поставляющими в многоквартирные дома коммунальные ресурсы. В отличие от опосредованных способов управления каждый собственник помещения в многоквартирном доме является стороной договора с ресурсоснабжающей организацией.

Так, в части 2 статьи 164 Жилищного кодекса РФ указано, что при непосредственном управлении договоры теплоснабжения заключаются каждым собственником помещения, осуществляющим непосредственное управление многоквартирным домом, от своего имени.

Из части 8 статьи 155 Жилищного кодекса РФ следует, что собственники помещений в многоквартирном доме, осуществляющие непосредственное управление таким домом, вносят плату за коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

Системное толкование правовых норм позволяет сделать вывод о том, что воля собственников помещений в многоквартирном доме по выбору способа управления своим имуществом, выраженная в решении общего собрания собственников, предопределяет характер правоотношений по снабжению этого дома коммунальными ресурсами. При непосредственном управлении многоквартирным домом правоотношения по поставке и оплате коммунальных услуг складываются между ресурсоснабжающими организациями и собственниками помещений, которые оплачивают потребленные коммунальные ресурсы в объеме, поставленном на границу сетей, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

В Правилах № 354 также предусматриваются прямые отношения между собственниками помещений и ресурсоснабжающими организациями при непосредственном управлении многоквартирным домом. При этом последние названы в качестве исполнителей коммунальных услуг (пункт 8, подпункт «в» пункта 9 Правил № 354).

Тем самым истец обоснованно просит взыскать плату за тепловую энергию, отпущенную в принадлежащее ответчику на праве собственности жилое помещение, в свою пользу.

В силу статьи 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Вопреки требованиям статей 160, 161 и 434 ГК РФ отдельный договор поставки тепловой энергии в муниципальный жилой фонд ответчик с истцом не заключал. Между тем тепловые сети спорного жилого дома № 57 по ул. 8 Марта г. Йошкар-Олы Республики Марий Эл непосредственно присоединены к централизованным тепловым сетям истца, в результате чего последний в отопительный период осуществлял поставку тепловой энергии для нужд отопления указанного дома, в том числе, для жилого помещения (кв. 8, пом. 443), по которому открыт лицевой счет № <***>.

Фактическое пользование услугами теплоснабжения, оказываемыми обязанной стороной, в силу пункта 3 статьи 438 ГК РФ следует рассматривать как акцепт абонентом оферты, предложенной энергоснабжающей организацией. При данных условиях спорные правоотношения истца и ответчика должны быть квалифицированы как договорные.

Аналогичный вывод содержится в разъяснениях высшей судебной инстанции (пункт 3 Информационного письма ВАС РФ от 17 февраля 1998 года № 30 «Обзор практики разрешения споров, связанных с договором энергоснабжения») и соответствует сложившейся судебно-арбитражной практике.

Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение (пункты 1 и 2 статьи 153 ЖК РФ). При этом в силу пункта 3 названной статьи до заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

В пункте 2 статьи 154 ЖК РФ определено, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя в том числе:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт; 3) плату за коммунальные услуги.

При этом согласно пункту 4 статьи 154 ЖК РФ плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

В соответствии с пунктом 11 статьи 155 ЖК РФ неиспользование собственником помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Материалами дела установлено, что в период с мая 2020 года по 07 декабря 2022 года включительно в принадлежащем ответчику на праве собственности жилом помещении никто не был зарегистрирован и не проживал.

Таким образом, муниципальное образование «Город Йошкар-Ола» в силу прямого указания закона обязано вносить плату за коммунальные услуги за спорный период.

Тем самым истец обоснованно просит взыскать плату за тепловую энергию, отпущенную в принадлежащее ответчику на праве собственности жилое помещении по лицевому счету № <***>, в свою пользу.

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами местного самоуправления; по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления в порядке, установленном федеральным законом.

Исчисленный таким образом размер платы за отопление жилого помещения по лицевому счету № <***> за период с мая 2020 года по 07 декабря 2022 года согласно расчету истца составил 20 006 руб. 12 коп. (л.д. 6). Расчет проверен арбитражным судом. Возражений по начислениям ответчиком не представлено.

Между тем ответчиком в отзыве на иск до вынесения арбитражным судом решения по существу спора заявлено об истечении срока исковой давности по требованию о взыскании задолженности за период с декабря 2019 года по май 2020 года (л.д. 19-20).

В соответствии со статьей 195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Тем самым кредитор по денежному обязательству вправе требовать судебной защиты нарушенного права только в пределах установленного законом срока. Общий срок исковой давности определен статьей 196 ГК РФ в три года.

Заявление ответчика признается арбитражным судом необоснованным.

В соответствии с пунктом 2 статьи 200 ГК РФ по обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения. Закон связывает начало течения срока исковой давности с моментом, когда о нарушении своего права узнало или должно было узнать лицо, являющееся стороной гражданско-правового обязательства.

Так, в пункте 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм ГК РФ об исковой давности» разъяснено, что течение исковой давности по требованиям юридического лица начинается со дня, когда лицо, обладающее правом самостоятельно или совместно с иными лицами действовать от имени юридического лица, узнало или должно было узнать о нарушении права юридического лица и о том, кто является надлежащим ответчиком (пункт 1 статьи 200 ГК РФ).

В соответствии с частью 1 статьи 155 Жилищного кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе.

Поскольку договор теплоснабжения сторонами не заключен, при определении срока платежа подлежат применению положения Жилищного кодекса РФ.

Следовательно, с 11 числа месяца, следующего за расчетным, начинает течь срок исковой давности по обязательству по оплате тепловой энергии за расчетный месяц.

Таким образом, с учетом правил статей 191-193 ГК РФ об окончании срока в нерабочий день тепловая энергия за май 2020 года должна быть оплачена до 10 июня 2020 года включительно.

Согласно разъяснению, данному Судебной коллегией по экономическим спорам ВС РФ в определении от 16.10.2018 № 305-ЭС18-8026, по делу № А4043937/2017, соблюдение сторонами предусмотренного законом претензионного порядка в срок исковой давности не засчитывается, фактически продлевая его на этот период времени.

08.06.2023 истцом в адрес ответчика направлена претензия с требованием о проведении оплаты (л.д. 9-10).

Тем самым срок исковой давности по требованию о взыскании долга по оплате тепловой энергии за май 2020 года установлен до 10.07.2023 (10.06.2023 + 30-ти дневный претензионный срок).

Исковое заявление предъявлено в Арбитражный суд Республики Марий Эл – 04.07.2023 (направлено через информационную систему «Мой арбитр») (л.д. 4), то есть в пределах срока исковой давности.

Следовательно, срок исковой давности является пропущенным лишь по апрель 2020 года включительно. В дополнении к исковому заявлению истец уточнил период взыскания задолженности, указав его с мая 2020 года по 07.12.2022.

Тем самым уточненный исковой период с учетом 30 дней на досудебный порядок урегулирования спора заявлен в пределах исковой давности.

Ссылка ответчика на отсутствие контракта, заключенного в соответствие с требованиями Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», подлежит отклонению. Так, правоотношения сторон носят не разовый, а длительный, непрерывный характер. При этом теплоснабжение ответчика не могло быть отложено до заключения письменного муниципального контракта. Доказательств того, что потребитель отказывался от теплоснабжения своего помещения, в материалы дела не представлено. Тем самым действия истца по передаче потребителю через присоединенную сеть тепловой энергии в отсутствие письменного муниципального контракта, носили разумный характер, в его действиях отсутствовало намерение обойти закон, не имеется признаков недобросовестности или иного злоупотребления.

Таким образом, при доказанности фактически сложившихся правоотношений по теплоснабжению суд исходит из того, что отсутствие договора не освобождает муниципальное образование от оплаты полученной им тепловой энергии (статья 544 ГК РФ). Осуществление деятельности в пределах лимитов бюджетного финансирования не является основанием для освобождения от уплаты за потребленную в спорный период тепловую энергию.

Согласно Положению о Комитете по управлению муниципальным имуществом Комитет от имени городского округа «Город Йошкар-Ола» осуществляет в порядке, установленном действующим законодательством, функции по управлению и распоряжению муниципальной собственностью. Основными задачами Комитета являются: осуществление прав собственника в отношении муниципального имущества, приватизация муниципального имущества и земельных участков, обеспечение интересов городского округа в процессе разграничения государственной собственности и формирования муниципальной собственности городского округа, защита имущественных прав и интересов городского округа. В соответствии с пунктами 2.3 и 2.3.2.Положения для реализации основных задач Комитет выполняет следующие функции: осуществляет учет и ведет реестр объектов муниципальной собственности, включая недвижимое имущество; осуществляет контроль за сохранностью и использованием муниципального имущества по целевому назначению; ведет учет пользователей муниципального имущества. Кроме того, в силу пункта 2.3.6 Положения Комитет выступает в судах, представляя интересы городского округа «Город Йошкар-Ола» в отношении имущественных прав.

Нарушенное право истца подлежит судебной защите. Кредитор в денежном обязательстве вправе требовать от должника исполнения его обязанности (статья 307 ГК РФ) с вынесением решения арбитражного суда о принудительном взыскании с ответчика суммы долга (статьи 11, 12 ГК РФ).

Таким образом, с муниципального образования «Город Йошкар-Ола» в лице Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации городского округа «Город Йошкар-Ола» в пользу истца подлежит взысканию долг по оплате тепловой энергии за период с мая 2020 года по 07 декабря 2022 года в общей сумме 20 006 руб. 12 коп.

В соответствии с частью 1 статьи 110 АПК РФ судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.

Между тем, истцу при принятии иска к производству предоставлена отсрочка по уплате государственной пошлины. Ответчик освобожден от ее уплаты на основании статьи 333.37 НК РФ, поэтому государственная пошлина в доход федерального бюджета взысканию не подлежит.

Резолютивная часть решения объявлена в судебном заседании 20 сентября 2023 года. Полный текст решения изготовлен 25 сентября 2023 года, что согласно части 2 статьи 176 АПК РФ считается датой принятия судебного акта.

Руководствуясь статьями 110, 167-171, 176 АПК РФ, арбитражный суд

РЕШИЛ:

Взыскать с муниципального образования «Город Йошкар-Ола» в лице Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации городского округа «Город Йошкар-Ола» в пользу муниципального унитарного предприятия «Йошкар-Олинская теплоэлектроцентраль № 1» муниципального образования «Город Йошкар-Ола» (ИНН <***>, ОГРН <***>) долг по оплате тепловой энергии в сумме 20 006 руб. 12 коп.

Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня его принятия в Первый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Республики Марий Эл.

Судья А.И. Волков