ДЕВЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

127994, Москва, ГСП -4, проезд Соломенной Сторожки, 12

адрес веб-сайта: http://9aas.arbitr.ru

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

№ 09АП-51274/2025

город Москва Дело № А40-218311/25

01 ноября 2025 года

Резолютивная часть постановления объявлена 29 октября 2025 года

Постановление изготовлено в полном объеме 01 ноября 2025 года

Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:

Девятый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего судьи Башлаковой-Николаевой Е.Ю., судей Веретенниковой С.Н., Шведко О.И., при ведении протокола секретарем судебного заседания Волковым Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ПАО «Совкомбанк» на определение Арбитражного суда города Москвы от 27 августа 2025 года по делу № А40-218311/25 о возврате заявления ПАО «Совкомбанк» о признании несостоятельным (банкротом) ФИО1 в рамках дела о признании несостоятельным (банкротом) ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ г.р.)

при участии в судебном заседании:

лица не явились, извещены

УСТАНОВИЛ:

В Арбитражный суд города Москвы 19.08.2025 поступило заявление ПАО «Совкомбанк» о признании несостоятельным (банкротом) ФИО1, которое определением Арбитражного суда города Москвы от 27.08.2025 возвращено заявителю.

ПАО «Совкомбанк» обратилось с апелляционной жалобой, в которой просило указанное определение суда первой инстанции отменить.

Информация о принятии апелляционной жалобы к производству вместе с соответствующим файлом размещена в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на сайте www.kad.arbitr.ru в соответствии положениями ч. 6 ст. 121 АПК РФ.

В судебное заседание апелляционного суда представители лиц, участвующих в деле, не явились, о времени и месте судебного заседания извещены в порядке ст. 123 АПК РФ, в связи с чем дело рассмотрено в их отсутствие в соответствии со ст. 156 АПК РФ.

Апелляционный суд считает доводы жалобы обоснованными в силу следующего.

ФИО1 в порядке ст. 223.2 Закона о банкротстве обратился в ГБУ МФЦ города Москвы с заявлением о введении процедуры внесудебного банкротства гражданина, о чем в ЕФРСБ опубликованы сведения 17.07.2025 г.

Как установлено судом первой инстанции, задолженность перед банком в полном объеме указана должником в списке кредиторов в публикации на ЕФРСБ при процедуре

внесудебного банкротства (абз. четвертый п. 3 ст. 213.4 Закона о банкротстве).

Статья 223.2 Закона о банкротстве устанавливает требования к заявлению гражданина о признании его банкротом во внесудебном порядке, закрепляя следующие положения.

Гражданин, общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей которого (без учета предусмотренных абз. 4 п. 2 ст. 4 Закона), в том числе обязательств, срок исполнения которых не наступил, обязательств по уплате алиментов и обязательств по договору поручительства независимо от просрочки основного должника, составляет не менее пятидесяти тысяч рублей и не более пятисот тысяч рублей, имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке, если на дату подачи такого заявления в отношении его окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (независимо от объема и состава требований взыскателя) и не возбуждено иное исполнительное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю.

В заявлении о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке он подтверждает свое соответствие условиям, предусмотренным абзацем первым настоящего пункта, при том, что такое соответствие предполагается.

Статья 223.5 Закона о банкротстве регулирует вопросы прекращения процедуры внесудебного банкротства гражданина.

Так, в случае поступления в течение срока процедуры внесудебного банкротства гражданина в его собственность имущества (в результате оспаривания сделки, принятия наследства или получения в дар) или иного существенного изменения его имущественного положения, позволяющего полностью или в значительной части исполнить свои обязательства перед кредиторами, указанными в списке кредиторов в соответствии с пунктом 4 статьи 223.2 настоящего Федерального закона, гражданин обязан в течение пяти рабочих дней уведомить об этом многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Не позднее трех рабочих дней со дня получения от гражданина уведомления, предусмотренного абзацем первым настоящего пункта, многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг включает в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве сведения о прекращении процедуры внесудебного банкротства гражданина.

Как следует из положений пункта 2 статьи 223.5 Закона о банкротстве, со дня включения сведений о возбуждении процедуры внесудебного банкротства гражданина в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве и до дня завершения либо прекращения процедуры внесудебного банкротства гражданина в арбитражный суд с заявлением о признании такого гражданина банкротом в соответствии со статьей 213.5 настоящего Федерального закона вправе обратиться:

1) кредитор, не указанный в списке кредиторов, предусмотренном пунктом 4 статьи 223.2 настоящего Федерального закона;

2) кредитор, указанный в списке кредиторов, предусмотренном пунктом 4 статьи 223.2 настоящего Федерального закона, в любом из следующих случаев:

- указание задолженности перед ним не в полном объеме, существенно влияющем на признание гражданина соответствующим критериям, определенным пунктом 1 статьи 223.2 настоящего Федерального закона;

- обнаружение принадлежащих должнику имущества или имущественных прав, подлежащих государственной регистрации или иному учету (регистрации);

- наличие вступившего в законную силу решения суда по поданному таким кредитором иску о признании сделки должника недействительной;

- наличие обоснованных предположений и (или) представление доказательств, свидетельствующих о наличии у гражданина-должника, обратившегося с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке в соответствии с подпунктами 2 - 4 пункта 1 статьи 223.2 настоящего Федерального закона, имущества и (или) дохода либо о совершении должником или другими лицами за счет должника сделок, которые подлежат оспариванию и за счет которых могут быть погашены требования кредитора в существенном объеме с учетом расходов на проведение процедуры, применяемой в деле о банкротстве.

Возвращая заявление, суд первой инстанции указал, что каких-либо обстоятельств из указанного перечня заявителем по делу не приведено, следовательно, банком не доказано наличие права на обращение с заявлением о признании должника банкротом применительно к положениям п. 2 ст. 223.5 Закона о банкротстве.

В соответствии с п. 5 ст. 223.4 Закона о банкротстве в течение срока процедуры внесудебного банкротства гражданина кредитор, указанный в списке кредиторов, предусмотренном п. 4 ст. 223.2 Закона, в целях обнаружения принадлежащих должнику имущества или имущественных прав, подлежащих государственной регистрации или иному учету (регистрации), вправе направить в органы, осуществляющие государственную регистрацию или иной учет (регистрацию), посредством системы межведомственного электронного взаимодействия запрос о наличии зарегистрированных (учтенных) имущества или имущественных прав гражданина-должника.

Из материалов настоящего дела не следует, что такой запрос банком был направлен.

Само по себе указание транспортного средства в качестве предмета залога в кредитном договоре не является доказательством наличия данного имущества у должника в отсутствие иных доказательств, в том числе, ответов регистрирующих органов.

Апелляционный суд не может согласиться с выводами суда первой инстанции по следующим основаниям.

Положениями ст. 129 АПК РФ, а также ст. 44 Закона о банкротстве не предусмотрена в качестве основания для возвращения заявления его необоснованность, установленная на стадии принятия заявления арбитражным судом к рассмотрению.

Также, ст. 43 Закона о банкротстве предусмотрено только два основания для отказа в принятии заявления о признании банкротом, а именно: если не соблюдены условия, предусмотренные пунктом 2 статьи 33 Закона о банкротстве; в случае подачи заявления о признании должника банкротом, в отношении которого арбитражным судом возбуждено производство по делу о банкротстве и введена одна из процедур, применяемых в деле о банкротстве.

Таких оснований в обжалуемом определении не приведено.

Указание в определении на непредставление заявителем доказательств обнаружения имущества должника является преждевременным, поскольку по смыслу положений ч. 1 ст. 213.6 Закона о банкротстве данный вопрос разрешается судом при рассмотрении обоснованности заявления о признании должника банкротом.

Заявителем в обоснование требований представлен, в том числе, кредитный договор с ФИО1 от 09.11.2017 г. № 1430306895, согласно п. 10 которого обеспечением кредита выступает транспортное средство Лада Веста 2017 года выпуска VIN <***>, однако, из публикации в ЕФРСБ от 17.07.2025 г. не усматривается, что должник указал данный автомобиль в числе принадлежащего ему имущества.

Сведений об отчуждении залогового автомобиля, о его утрате или гибели не имеется.

В соответствии с положениями части 2 пункта 2 статьи 223.5 Закона о банкротстве со дня включения сведений о возбуждении процедуры внесудебного банкротства гражданина в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве и до дня завершения либо прекращения процедуры внесудебного банкротства гражданина в арбитражный суд с заявлением о

признании такого гражданина банкротом в соответствии со статьей 213.5 Закона вправе обратиться кредитор, указанный в списке кредиторов, предусмотренном п. 4 ст. 223.2 Закона, в том числе и в следующем случае: наличие обоснованных предположений и (или) представление доказательств, свидетельствующих о наличии у гражданина-должника, обратившегося с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке имущества и (или) дохода… за счет которых могут быть погашены требования кредитора в существенном объеме с учетом расходов на проведение процедуры, применяемой в деле о банкротстве.

Руководствуясь ст.ст. 129, 176, 266-268, 269, 270, 271,272 АПК РФ, апелляционный суд,

ПОСТАНОВИЛ:

Определение Арбитражного суда г. Москвы от 27 августа 2025 года по делу № А40-218311/25 отменить, направить вопрос на новое рассмотрение в Арбитражный суд города Москвы.

Постановление вступает в законную силу со дня принятия и может быть обжаловано в течение одного месяца со дня изготовления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.

Председательствующий судья Е.Ю. Башлакова-Николаева

Судьи С.Н. Веретенникова

О.И. Шведко