Арбитражный суд Хабаровского края
<...>, www.khabarovsk.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Хабаровск дело № А73-13202/2024
04 февраля 2025 года
Резолютивная часть судебного акта объявлена 21.01.2025.
Арбитражный суд Хабаровского края в составе судьи Т.И. Тереховой,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Д.И. Созыгашевой,
рассмотрел в заседании суда дело по иску общества с ограниченной ответственностью «Транспорт Сервис» (ИНН <***>, ОГРН <***>, 690074, <...>)
к открытому акционерному обществу «Российские железные дороги» (ОГРН <***>, ИНН <***>; 107174, г. Москва, вн.тер.г. Басманный муниципальный округ, ул. Новая Басманная, д. 2/1, стр. 1; 680000, <...>)
о взыскании 340 421 руб. 36 коп.
третье лицо: ПАО «Трансконтейнер» (141402, <...> (этаж 6).
При участии:
от истца - явку представителя в судебное заседание не обеспечил, уведомлен надлежащим образом в соответствии со ст. 123 АПК РФ,
от ответчика - ФИО1, по доверенности от 19.12.2023 №ДВОСТ НЮ-157/Д, диплом от 12.07.2019,
от третьего лица - ФИО2, по доверенности от 17.06.2024 №4/2024/НКП ДВОСТ - 292, диплом от 22.06.2012
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью «Транспорт Сервис» обратилось в Арбитражный суд Хабаровского края с исковым заявлением к открытому акционерному обществу «Российские железные дороги» о взыскании пени за нарушение сроков доставки груза по железнодорожным накладным №3 ЭЧ890644, ЭЧ890386, ЭЦ915503, ЭЫ042744, ЭЫ042403, ЭЫ042236, ЭШ881768, ЭШ881047, ЭШ879880, ЭШ869911, ЭШ864724, ЭШ864163, ЭЫ001941, ЭШ999792, ЭШ978714, ЭШ978621, ЭШ936474, ЭШ935459 в размере 340 421 руб. 36 коп.
Определением суда от 05.08.2024 дело назначено к рассмотрению в порядке упрощенного производства.
Ответчиком представлен отзыв на иск, согласно которому ссылается на неверный расчет истцом срока доставки (нарушены условия перевозки контейнерного поезда), неверно рассчитана дата окончания перевозки (вагоны прибыли ранее указанной истцом даты), заявлено о применении ст. 333 ГК РФ.
Определением суда 01.10.2024 назначено судебное заседание с вызовом лиц, участвующих в деле, без перехода к рассмотрению дела по общим правилам искового производства в порядке ч. 5 ст. 228 АПК РФ.
Определением от 31.10.2024 суд перешел к рассмотрению дела по общим правилам искового производства, назначено предварительное судебное заседание.
Определением суда от 05.12.2024 дело назначено к судебному разбирательству.
К судебному заседанию от третьего лица поступили дополнительные пояснения, дополнительные документы. От истца поступило ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя.
В судебном заседании представитель ответчика поддержал позицию, изложенную в письменном отзыве, настаивал на применении ст. 333 ГК РФ.
Исследовав материалы дела, заслушав доводы ответчика, суд полагает исковые требования подлежащими удовлетворению в полном объеме с применением ст. 333 ГК РФ по следующим основаниям.
Как следует из представленных в материалы дела накладных, истец является грузополучателем, ответчик – перевозчиком.
Следовательно, правоотношения сторон регулируются нормами гражданского законодательства, регламентирующими договор перевозки груза.
Груз по указанным в исковом заявлении накладным был доставлен с просрочкой.
В силу статьи 793 ГК РФ в случае ненадлежащего исполнения обязательств по перевозке стороны несут ответственность, установленную, в том числе, транспортными уставами и кодексами.
Согласно абзацу первому статьи 33 УЖТ РФ сроки доставки грузов, порожних грузовых вагонов и правила исчисления таких сроков утверждаются федеральным органом исполнительной власти в области железнодорожного транспорта по согласованию с федеральным органом исполнительной власти в области экономики. Грузоотправители, грузополучатели и перевозчики могут предусмотреть в договорах иной срок доставки грузов, порожних грузовых вагонов.
В статье 33 УЖТ РФ указано, что грузы считаются доставленными в срок, если до истечения указанного в транспортной железнодорожной накладной срока доставки (с учетом корректировки в соответствии с правилами исчисления сроков доставки грузов, порожних грузовых вагонов железнодорожным транспортом) перевозчик обеспечил выгрузку грузов на железнодорожной станции назначения или вагоны, контейнеры с грузами поданы для выгрузки грузополучателям или владельцам железнодорожных путей необщего пользования для грузополучателей.
Сроки доставки грузов и правила исчисления таких сроков установлены Правилами исчисления срока доставки грузов, порожних грузовых вагонов железнодорожным транспортом, утвержденными приказом Минтранса России от 07.08.2015 № 245.
Правилами также определены обстоятельства, которые могут служить основанием для увеличения срока доставки.
Возражая против исковых требований, ответчик ссылается на неправильное указание истцом даты прибытия и количества дней просрочки по накладным №№ЭЧ890644, ЭЧ890386, ЭЫ042744, ЭЫ042403, ЭЫ042236, ЭШ999792. В обоснование указанных в отзыве дат окончания срока доставки представлены памятки приемосдатчика.
В силу пункта 4.1 Правил эксплуатации и обслуживания железнодорожных путей необщего пользования, утвержденных Приказом МПС РФ от 18.06.2003 № 26, время нахождения вагонов под погрузкой, выгрузкой при обслуживании железнодорожного пути необщего пользования локомотивом, принадлежащим перевозчику, исчисляется с момента фактической подачи вагонов к месту погрузки или выгрузки грузов на основании памятки приемосдатчика до момента получения перевозчиком от владельцев, пользователей или контрагентов железнодорожного пути необщего пользования уведомления о готовности вагонов к уборке на основании книги регистрации уведомлений и памятки приемосдатчика.
Пунктом 7.1 Правил выдачи грузов на железнодорожном транспорте, утвержденных Приказом МПС РФ от 18.06.2003 № 29, определено, что при подаче под выгрузку на железнодорожные пути необщего пользования локомотивом перевозчика вагонов с грузами, а также груженных крупнотоннажными контейнерами, погруженными на вагоны дверями наружу, - подписи уполномоченных представителей перевозчика и грузополучателя в памятке приемосдатчика в графе «Вагон сдал», «Вагон принял». Памятка приемосдатчика составляется в двух экземплярах. Форма памятки и порядок ее ведения устанавливаются МПС России. Приемосдаточные операции производятся на месте выгрузки.
В постановлении Президиума ВАС РФ от 13.11.2012 № 8377/12 приведена правовая позиция, согласно которой памятка приемосдатчика является доказательством передачи вагонов под выгрузку. Таким образом, памятка приемосдатчика, по общему правилу, является доказательством передачи вагонов под выгрузку, и при определении момента окончания срока доставки груза необходимо руководствоваться сведениями в названном документе.
Вместе с тем, из приведенных выше положений статьи 33 УЖТ РФ и Пункта 14 Правил № 245 следует, что груз считается доставленным в срок в случае, когда вагоны, контейнеры с грузами поданы для выгрузки грузополучателям или владельцам железнодорожных путей необщего пользования для грузополучателей.
Таким образом, вагоны могут считаться доставленными в дату, указанную в памятке приемосдатчика, лишь в случае, если такой подачей реально завершается участие ОАО «РЖД» в перевозочном процесса, в частности, если путь, на который поданы вагоны, принадлежит грузополучателю.
Памятки приемосдатчика, на которые сослался ответчик, подписаны между ОАО «РЖД» и ПАО «Трансконтейнер», последний в этих документах значится как владелец пути необщего пользования. В ходе рассмотрения спора установлено, что в указанную в памятках приемосдатчика дату вагоны с контейнерами фактически поданы на пути общего пользования, расположенные вблизи контейнерной площадки третьего лица для последующей выгрузки контейнеров на контейнерную площадку. При этом выгрузка контейнеров на контейнерную площадку осуществляется силами ОАО «РЖД».
Из материалов дела следует, что между ПАО «Трансконтейнер» и ОАО «РЖД» заключен договор от 26.12.2022 № 5109538, по условиям которого третье лицо оказывает ОАО «РЖД» услуги в порядке и на условиях настоящего договора в соответствии с приложениями.
В силу положений пункта 3.1 договора при исполнении договора стороны руководствуются следующим.
В соответствии со статьей 21 УЖТ перевозчик обеспечивает погрузку контейнеров в вагоны, выгрузку контейнеров из вагонов в местах общего пользования за счет за счет грузоотправителей/грузополучателей (пункт 3.1.1).
Согласно пункту 3.1.2 согласно статьи 38 УЖТ РФ прибывшие порожние и груженные контейнеры, подлежащие выгрузке и выдаче на местах общего пользования, хранятся на железнодорожной станции назначения бесплатно в течение 24 часов после окончания срока доставки.
В целях выполнения пунктов 3.1.1. и 3.1.2 настоящего договора ОАО «РЖД» поручает ПАО «Трансконтейнер» заключать от своего имени договоры с грузоотправителями/грузополучателями на выполнение работ на контейнерных терминалах и произвести соответствующие работы.
Выполнение работ и оказание услуг обеспечивается ПАО «Трансконтейнер» в соответствии с требованиями нормативных правовых актов, локальных документов ОАО «РЖД» (пункт 3.2).
Действуя в рамках договора № 5109538, третье лицо осуществляет уведомление грузополучателей о прибытии груза в их адрес в соответствии с УЖТ после непосредственной выгрузки контейнеров из вагонов не позднее, чем в 12 часов дня, следующего за днем выгрузки.
Принимая во внимание условия договора, заключенного между ОАО «РЖД» и ПАО «Трансконтейнер», выгрузка спорных контейнеров на контейнерную площадку третьего лица является внутренней технологической операцией перевозчика, которая производится без участия и уведомления получателя, и до завершения которой истец был не только лишен возможности получить прибывший груз, но и не был осведомлен о завершении перевозочного процесса.
В этой связи доводы ответчика, что перевозка считается оконченной в дату, указанную в памятке приемосдатчика, признана судом необоснованной.
Согласно материалам дела грузополучатель о возможности получения им груза в контейнерах уведомлен третьим лицом, действующим от имени перевозчика. Именно с этими датами, с учетом правил статьи 34 УЖТ РФ, связано завершение перевозочного процесса.
Фактическая дата уведомления грузополучателя о прибытии груза и возможности его выдачи подтверждается представленными ПАО «Трансконтейнер» сведениями о дате уведомления грузополучателя (согласно вагонным листам ГУ-38в).
Таким образом, с учетом дат уведомления ПАО «Трансконтейнер» грузополучателя по накладным №№ ЭЫ042744, ЭЫ042403, ЭЫ042236 26.04.2024 срок просрочки по ним составил 2 суток, а не 3, как указано в расчете истца, по накладной № ЭШ999792 - 3 суток (дата уведомления 01.05.2024).
В связи с чем, требования в размере 11 420 руб. 64 коп. по железнодорожным накладным №№: ЭЫ042744, ЭЫ042403, ЭЫ042236, ЭШ999792 заявлены неправомерно.
В отношении довода о неверном расчете срока доставки по накладной № ЭЦ915503 (вагон № 98141021) суд приходит к следующему.
30.12.2020 между ПАО «ТрансКонтейнер» (клиент) и ОАО «РЖД» заключен договор об оказании услуг по организации перевозки груженых и порожних контейнеров в составе контейнерного поезда при формировании поезда на путях необщего пользования № 366/ТЦФТО.
Спорный вагон вошел в состав контейнерного поезда, сформированного на основании указанного выше договора.
Из пояснений ответчика следует, что проставленная в накладной № ЭЦ915503 отметка «Контейнерный поезд» снята на станции назначения в связи с отцепкой в пути следования вагона № 95445599 ввиду возникновения коммерческой неисправности. Отцепленный вагон следовал по накладным № ЭЧ498174, ЭЧ520175.
В силу положений пункта 24 Правил перевозок железнодорожным транспортом грузов в контейнерах и порожних контейнеров, утвержденных Приказом Минтранса России от 18.12.2019 № 405 (далее – Правила № 405) контейнерный поезд может быть сформирован на железнодорожных путях общего и необщего пользования.
Формирование контейнерного поезда на железнодорожных путях общего пользования, расположенных на станциях и на железнодорожных путях необщего пользования осуществляется по соглашению между перевозчиком и организатором контейнерного поезда на организацию контейнерного поезда.
Организатор контейнерного поезда взаимодействует с перевозчиком, владельцами железнодорожного подвижного состава, владельцами железнодорожных путей необщего пользования при организации перевозки груженых и (или) порожних контейнеров в составе контейнерного поезда.
Условия формирования контейнерного поезда на железнодорожных путях общего пользования устанавливаются перевозчиком с учетом технических и технологических возможностей станций отправления, назначения, а также маршрута следования контейнерного поезда.
Пунктом 22 Правил перевозок железнодорожным транспортом грузов в контейнерах и порожних контейнерах, утв. Приказом Минтранса России от 18.12.2019 № 405 указано, что контейнерный поезд должен состоять из вагонов с гружеными и (или) порожними контейнерами, погруженными одним либо несколькими грузоотправителями, на одной станции отправления в адрес одного или нескольких грузополучателей на одну станцию назначения. При этом перевозка контейнерного поезда осуществляется без расформирования (формирования) в пути следования, с обязательным условием освобождения в пути следования не менее одной технической станции от переработки такого поезда, предусмотренной планом формирования грузовых поездов.
В связи с соблюдением грузоотправителем условий формирования контейнерного поезда, перевозчиком на станции отправления на момент принятия груза к перевозке проставлена отметка «КП», рассчитан нормативный срок доставки, применены коэффициенты при расчете провозной платы.
Пунктом 29 Правил № 405 предусмотрено что, в случае отцепки в пути следования вагона с контейнером (контейнерами) от контейнерного поезда по причинам, зависящим от перевозчика, такой контейнерный поезд не считается расформированным в пути следования, и вагоны, оставшиеся в составе контейнерного поезда, следуют на станцию назначения с сохранением установленных сроков доставки и платы за их перевозку.
Доказательств тому, что в связи с отцепкой в пути следования вагона №95445599, следовавшего по накладным № ЭЧ498174, ЭЧ520175, сформированный контейнерный поезд, в состав которого вошел вагон № 98141021, был расформирован, ответчиком в материалы дела не представлено.
При изложенном, суд приходит к выводу о том, что в отношении вагона, проследовавшего до станции назначения в составе сформированного контейнерного поезда, основания для снятия отметки «Контейнерный поезд» и перерасчета срока доставки по окончанию перевозочного процесса отсутствовали, в связи с чем довод ответчика о неверном указании истцом в расчете нормативного срока доставки подлежит отклонению.
Иных доводов в отношении предъявленной ко взысканию неустойки ответчик не приводит.
За несоблюдение сроков доставки грузов, за исключением указанных в части первой статьи 29 УЖТ случаев, перевозчик уплачивает пени в соответствии со статьей 97 Устава (часть 6 статьи 33 УЖТ).
Согласно статье 97 УЖТ РФ (в редакции, применимой к правоотношениям сторон) за просрочку доставки грузов или не принадлежащих перевозчику порожних грузовых вагонов, контейнеров перевозчик (при перевозках в прямом смешанном сообщении - перевозчик соответствующего вида транспорта, выдавший груз) уплачивает пени в размере шести процентов платы за перевозку грузов, порожнего грузового вагона (вагонов), контейнера (контейнеров) за каждые сутки просрочки (неполные сутки считаются за полные), но не более чем в размере 50 процентов платы за перевозку данных грузов, порожнего грузового вагона (вагонов), контейнера (контейнеров), если не докажет, что просрочка произошла вследствие предусмотренных частью первой статьи 29 настоящего Устава обстоятельств.
В силу положений ст. 330 ГК РФ, 97 УЖТ требования истца о взыскании пени в размере 329 000 руб. 72 коп. законны, обоснованы и подлежат удовлетворению.
В отношении ходатайства ответчика о применении ст. 333 ГК РФ.
В силу статьи 333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды (пункт 2 статьи 333 ГК РФ).
Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 78 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» правила о снижении размера неустойки на основании статьи 333 ГК РФ применяются также в случаях, когда неустойка определена законом.
Учитывая компенсационный характер гражданско-правовой ответственности, под соразмерностью суммы неустойки последствиям нарушения обязательства Кодекс предполагает выплату кредитору такой компенсации его потерь, которая будет адекватна и соизмерима с нарушенным интересом.
Снижение неустойки судом возможно только в одном случае - в случае явной несоразмерности неустойки последствиям нарушения права. Бремя доказывания несоразмерности неустойки и необоснованности выгоды кредитора возлагается на ответчика.
Несоразмерность и необоснованность выгоды могут выражаться, в частности, в том, что возможный размер убытков кредитора, которые могли возникнуть вследствие нарушения обязательства, значительно ниже начисленной неустойки. Степень соразмерности заявленной истцом неустойки последствиям нарушения обязательства является оценочной категорией, в силу чего только суд вправе дать оценку указанному критерию, исходя из своего внутреннего убеждения и обстоятельств конкретного дела, как того требует статья 71 АПК РФ.
Таким образом, в каждом конкретном случае суд оценивает возможность снижения неустойки с учетом конкретных обстоятельств спора и взаимоотношений сторон.
Вместе с тем, с учетом позиции Конституционного Суда Российской Федерации, выраженной в п. 2 Определения от 21.12.2000 № 263-О, положения пункта 1 статьи 333 ГК РФ содержат обязанность суда установить баланс между применяемой к нарушителю мерой ответственности и оценкой ущерба. Критериями для установления несоразмерности в каждом конкретном случае могут быть: чрезмерно высокий процент неустойки; значительное превышение суммы неустойки суммы возможных убытков, вызванных нарушением обязательств, длительность неисполнения обязательства и т.д.
В настоящее время ОАО «РЖД» в условиях сложившейся экономической ситуации, вызванной введением ограничительных мер со стороны недружественных стран, осуществляет функции главного в стране грузоперевозчика с долей в 85% от объема всех грузоперевозок без учета трубопроводного транспорта. При этом грузопоток в большей степени переориентирован на восточное направление, что в значительной степени увеличивает нагрузку на имеющуюся инфраструктуру, уменьшая ее пропускную способность.
Кроме того, имеет место необходимость обеспечения со стороны перевозчика приоритетного пропуска воинских грузов для подразделений Вооруженных Сил РФ и обеспечение пассажирских перевозок.
Также установленная законом ставка неустойки за просрочку в доставке груза в сложившейся ситуации является существенной для перевозчика (6 % за каждые сутки просрочки).
Со стороны истца в материалы дела не представлены относимые, допустимые и достоверные доказательства наступивших негативных последствий несвоевременного выполнения ответчиком принятых на себя договорных обязательств.
Суд приходит к выводу, что имеются исключительные экономические обстоятельства для снижения заявленной неустойки. Учитывая незначительную просрочку по спорным накладным, компенсационный характер неустойки и необходимость соблюдения баланса между установленной законом мерой ответственности и последствиями нарушения ответчиком обязательства по своевременной доставке грузов, суд на основании статьи 333 ГК РФ считает возможным снизить неустойку до общей суммы 230 300 руб. 50 коп.
По мнению суда, указанный размер пени является в данном случае достаточным для компенсации возможных потерь истца в связи с неисполнением ответчиком своих обязательств и соразмерным нарушенному обязательству.
Понесенные истцом судебные расходы подлежат взысканию с ответчика в пользу истца на основании ч. 1 ст. 110 АПК РФ пропорционально удовлетворенным исковым требованиям.
Излишне уплаченная при подаче иска государственная пошлина подлежит возврату истцу из федерального бюджета на основании статьи 333.40 НК РФ.
Руководствуясь статьями 167-170, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ:
Исковые требования удовлетворить частично.
Взыскать с открытого акционерного общества «Российские железные дороги» (ОГРН <***>, ИНН <***>) в пользу общества с ограниченной ответственностью «Транспорт Сервис» (ИНН <***>, ОГРН <***>) в счет пени за просрочку доставки груза - 230 300 руб. 50 коп., в счет судебных расходов по оплате государственной пошлины – 9 479 руб.
В удовлетворении требований о взыскании неустойки в сумме 11 420 руб. 64 коп. отказать.
Возвратить обществу с ограниченной ответственностью «Транспорт Сервис» (ИНН <***>, ОГРН <***>) из федерального бюджета государственную пошлину в сумме 1 руб., оплаченную по платежному поручению № 1761 от 23.07.2024.
Решение вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия (изготовления его в полном объеме), если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Шестой арбитражный апелляционный суд в течение месяца с даты принятия решения.
Апелляционная жалоба подается в арбитражный суд апелляционной инстанции через Арбитражный суд Хабаровского края.
Судья Т.И. Терехова