Арбитражный суд Чеченской Республики

364024, Чеченская Республика, г. Грозный, ул. Шейха Али Митаева, 22 «Б»

www.chechnya.arbitr.ru

e-mail: info@chechnya.arbitr.ru

тел: (8712) 22-26-32

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г.Грозный

30 августа 2023 года Дело № А77-1085/2023

Резолютивная часть решения объявлена 29 августа 2023 года.

Полный текст решения изготовлен 30 августа 2023 года.

Арбитражный суд Чеченской Республики в лице судьи Межидова Л.С.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Шамсуевым Х.А., рассмотрев в судебном заседании дело по иску (заявлению): ИП ФИО1 (адрес: ЧР, <...> /ОГРНИП <***> / ИНН <***>) к Министерству природных ресурсов и охраны окружающей среды Чеченской Республики (адрес: 3640290, ЧР, <...> / ОГРН <***>)

о внесении изменения в договор аренды лесного участка № 01/06/2020-Ач от 08.06.2020, заключенного между сторонами,

при участии

от истца – ФИО1 (лично)

от ответчика/ заинтересованного лица – не явился, уведомлен,

установил:

ИП ФИО1 обратился в Арбитражный суд Чеченской Республики с исковым заявлением к Министерству природных ресурсов и охраны окружающей среды Чеченской Республики о внесении изменения в договор аренды лесного участка № 01/06/2020-Ач от 08.06.2020, заключенного между сторонами.

Истец заявленные требования поддержал по основаниям, изложенным в исковом заявлении.

Представитель ответчика представил отзыв на иск, не возражал против заявленных требований, оставил разрешение вопроса о внесении изменения в договор аренды лесного участка № 01/06/2020-Ач от 08.06.2020, на усмотрение суда, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.

Суд в соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определил рассмотреть дело в отсутствие сторон, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства.

Как следует из материалов дела, 08.06.2020 между Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Чеченской Республики (далее – Министерство, арендодатель) и индивидуальным предпринимателем ФИО1 (далее – индивидуальный предприниматель, арендатор), на основании протокола о результатах аукциона на право заключения договора аренды лесного участка от 19 мая 2020 года № 1, заключен договор аренды лесного участка № 01/06/2020-Ач, зарегистрированный Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Чеченской Республике, дата регистрации – 21.06.2020, номер государственной регистрации: 20:01:2202000:163-20/027/2020, по условиям которого арендатору во временное владение и пользование предоставлен лесной участок площадью 1200 га с кадастровым номером 20:01:2202000:163, с местоположением: Чеченская Республика, Ачхой - Мартановский район, ГКУ «Ачхой - Мартановское лесничество», Ачхой - Мартановское участковое лесничество, лесные кварталы №№ 10, 15, 16, 18, 20, 21 (далее – договор аренды № 01/06/2020-Ач от 08.06.2020).

По акту приема-передачи лесного участка в аренду от 08.06.2020 арендодатель передал, а арендатор принял для осуществления заготовки древесины лесной участок.

Федеральным государственным бюджетным учреждением «Рослесинфорг» в лице его Филиала «Мослеспроект» в 2019 - 2020 годах проведено лесоустройство (таксация лесов, проектирование мероприятий по охране, защите, воспроизводству лесов и т.д.) на всей территории Ачхой-Мартановского лесничества общей площадью 15 822 га, в том числе в границах лесного участка, переданного в аренду по договору аренды № 01/06/2020-Ач от 08.06.2020.

В соответствии с проведенной в 2020 году таксацией лесов на лесном участке, переданном в аренду для заготовки древесины в Ачхой - Мартановском участковом лесничестве, лесные кварталы №№ 10, 15, 16, 18, 20, 21 индивидуальному предпринимателю, изменились количественные и качественные характеристики лесного участка, предоставленного по договору аренды лесного участка № 01/06/2020-Ач от 08.06.2020, в том числе изменилась и общая площадь лесного участка с 1200 га на 1052 га. Общая площадь лесных кварталов, предоставленных в аренду №№ 10, 15, 16, 18, 20, 21 по материалам лесоустройства 2019-2020 годов составляет 1052 га.

Схемы расположения частей лесного участка (план лесного участка или план части лесного участка), их количественные и качественные характеристики приводятся в проекте Дополнительного соглашения к договору аренды № 01/06/2020-Ач от 08.06.2020 (приложение к Настоящему исковому заявлению).

На основании акта государственного лесного реестра № 02 от 07.02.2023г., утвержденного министром природных ресурсов и охраны окружающей среды Чеченской Республики С-М.М. ФИО2 «О внесении документированной информации в государственный лесной реестр» введены в действие материалы лесоустроительных работ, проведенных на территории Ачхой-Мартановского лесничества по государственному контракту с ФГБУ «Рослесинфорг» от 24.06.2019 № 32, а именно: планы насаждений Ачхой-Мартановского участкового лесничества Ачхой-Мартановского лесничества Чеченской Республики; Самашкинского участкового лесничества Ачхой-Мартановского лесничества Чеченской Республики; карта-схема по классам пожарной опасности; Таксационные описания Ачхой-Мартановского участкового лесничества Ачхой-Мартановского лесничества Чеченской Республики, Самашкинского участкового лесничества Ачхой-Мартановского лесничества Чеченской Республики; ведомости поквартальных итогов площадей и запасов; ведомости проектируемых мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов; формы государственного лесного реестра Ачхой-Мартановского лесничества Чеченской Республики; планшеты Ачхой-Мартановского участкового лесничества Ачхой-Мартановского лесничества Чеченской Республики, Самашкинского участкового лесничества Ачхой-Мартановского лесничества Чеченской Республики.

Федеральным агентством лесного хозяйства от 27.01.2023 № 45 также издан приказ «Об отнесении лесов к защитным лесам и установлении их границ, о выделении особо защитных участков лесов и установлении их границ на территории Ачхой-Мартановского лесничества Чеченской Республики».

В соответствии с указанными документами изменения количественных и качественных характеристик лесного участка, переданного в аренду истцу по договору аренды № 01/06/2020-Ач от 08.06.2020, подтверждены и приняты ответчиком.

Кроме того, приказом Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Чеченской Республики от 17.02.2023 № 44 внесены изменения в лесохозяйственный регламент Ачхой-Мартановского лесничества.

В силу части 1 статьи 74.1 Лесного кодекса Российской Федерации изменение и расторжение договора аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, осуществляются в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Земельным кодексом Российской Федерации и Лесным кодеком Российской Федерации.

Договор аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключенный по результатам торгов, может быть изменен по решению суда в случае существенного изменения количественных и качественных характеристик такого лесного участка (ч. 3 ст. 74.1 Лесного кодекса Российской Федерации).

В соответствии с пунктом 5.3. договора аренды № 01/06/2020-Ач от 08.06.2020 договор, заключенный в отношении лесного участка, находящегося в государственной собственности, по результатам аукциона, может быть изменен по решению суда в случае существенного изменения количественных и качественных характеристик такого лесного участка.

По смыслу статьи 72 Лесного кодекса Российской Федерации по договору аренды участок лесного фонда предоставляется лесопользователю (арендатору) за плату на определенный срок для осуществления одного или нескольких видов лесопользования.

В силу части 4 статьи 71 Лесного кодекса Российской Федерации к договору аренды лесного участка применяются положения об аренде, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации, если иное не установлено настоящим кодексом.

Согласно пункту 1 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации, граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Пунктом 4 названной статьи предусмотрено, что условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422 настоящего Кодекса).

На основании пункта 1 статьи 422 Гражданского кодекса Российской Федерации договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон. В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на того государственными органами (пункт 1 статьи 424 Гражданского кодекса Российской Федерации).

По смыслу статьи 73 Лесного кодекса Российской Федерации размер арендной платы определяется на основе минимального размера арендной платы, который при использовании лесного участка с изъятием лесных ресурсов определяется как произведение ставки платы за единицу объема лесных ресурсов и объема изъятия лесных ресурсов на арендуемом лесном участке. При этом для аренды лесного участка, находящегося в федеральной собственности, собственности субъекта Российской Федерации, муниципальной собственности, ставки платы за единицу объема лесных ресурсов и ставки платы за единицу площади лесного участка устанавливаются соответственно Правительством Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления.

Минимальные ставки платы за единицу площади лесного участка определяются в соответствии с постановлением Правительства РФ от 22.05.2007 № 310 «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности» и дифференцированы по лесотаксовым районам, деловой и дровяной древесине (с делением деловой древесины по категориям крупности), а также в зависимости от расстояния вывозки древесины (по разрядам такс).

Конституционный Суд Российской Федерации в Определении от 29.05.2014 № 1021-О указал, что часть 2 статьи 74 ЛК РФ о недопустимости – при заключении договора аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, по результатам аукциона – изменения условий аукциона на основании соглашения сторон такого договора или по требованию одной из его сторон, за исключением случая, предусмотренного частью 7 статьи 53.7 данного Кодекса, создает – наряду с другими законоположениями – необходимую правовую основу порядка предоставления в аренду лесных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и направлена на обеспечение баланса интересов и равноправия участников аукциона, защиту публичных интересов, а также на предотвращение злоупотреблений при предоставлении в аренду лесных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Таким образом, внесение изменений в договор аренды лесного участка, заключенный по результатам торгов, при условии, что такое изменение объективно обусловлено существенно изменившимися характеристиками арендуемого участка, является допустимым и соответствующим требованиям лесного законодательства. Иное означало бы нарушение баланса интересов сторон, в частности нарушение прав арендатора, обязанного уплачивать арендую плату в размере, определенном до указанных изменений. При этом такое изменение допускается исключительно на основании решения суда, что обусловлено необходимостью предотвращения вреда публичным интересам и проверки факта существенного изменения характеристик лесного участка.

Подтверждение изложенного в Решении Арбитражного суда Томской области от 8 февраля 2022 г. по делу № А67-344/2022.

В связи с существенным изменением количественных и качественных характеристик лесного участка, переданного в аренду, подлежит и перерасчету размер уплачиваемой арендной платы. Ежегодный размер арендной платы по договору составит 302 494 рублей, расчет прилагается (приложение № 4 к проекту Дополнительного соглашения к договору аренды № 01/06/2020-Ач от 08.06.2020).

В связи с изложенными обстоятельствами истец просил внести соответствующие изменения в договор аренды части лесного участка.

Проанализировав обстоятельства дела, суд приходит к выводу о том, что между истцом и ответчиком сложились правоотношения, регулируемые гражданским и лесным законодательством Российской Федерации.

Исследовав материалы дела, оценив доводы и процессуальное поведение лиц, участвующих в деле, руководствуясь положениями статей 9, 65, 71, 168 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд полагает, что исковые требования подлежат удовлетворению, при этом основывая свои выводы на следующем.

Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений (статья 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

В силу статей 8, 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации стороны пользуются равными правами на представление доказательств и несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий, в том числе представления доказательств обоснованности и законности своих требований и возражений.

Из положений части 3.1 статьи 70 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации следует, что обстоятельства, на которые ссылается сторона в обоснование своих требований или возражений, считаются признанными другой стороной, если они ею прямо не оспорены или несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств, обосновывающих представленные возражения относительно существа заявленных требований.

Как следует из материалов дела, 08.06.2020 между Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Чеченской Республики (далее – Министерство, арендодатель) и индивидуальным предпринимателем ФИО1 (далее – индивидуальный предприниматель, арендатор), на основании протокола о результатах аукциона на право заключения договора аренды лесного участка от 19 мая 2020 года № 1, заключен договор аренды лесного участка № 01/06/2020-Ач.

В соответствии с условиями заключенного договора арендодатель, действующий в соответствии со статьями 72-74 Лесного кодекса РФ, на основании протокола аукциона по продаже права на заключение договора аренды частей лесного участка от 19.05.2020 №1, находящегося в государственной собственности, обязуется предоставить, а арендатор обязуется принять во временное пользование за плату части лесного участка площадью 1200 га, относящегося к землям лесного фонда, расположенного по адресу:ЧР, Ачхой-Мартановский район, ГКУ «Ачхой-Мартановское лесничество», Ачхой-Мартановское участковой лесничество, в лесных кварталах №№10;15;16;18;20;21, все выдела, кадастровый номер 20:01:2202000:163 (п. 1.2 договора).

Части лесного участка предоставляются для заготовки древесины.

В соответствии с п. 2.1 договора аренды размер арендной платы по договору составляет 139 785 рублей в год и вносится в соответствии со ст.73 Лесного кодекса РФ.

Как указано в п. 2.2 договора, размер арендной платы подлежит изменению пропорционально изменению ставок платы за единицу объема лесных ресурсов или за единицу площади лесного участка, устанавливаемых Правительством РФ от 222.05.2007 №310 «О ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности».

Пунктом 3.4 договора аренды установлены, в частности, следующие обязанности арендатора: использовать части лесного участка по назначению: для целей, указанных в договоре, в соответствии с законодательством РФ и договором; вносить арендную плату в размерах и в сроки, которые установлены договором; в установленном порядке разработать и представить арендодателю проект освоения лесов; ежегодно в установленном порядке подавать лесную декларацию; представлять арендодателю информацию, полученную при проведении лесоустроительных работ на частях лесного участка.

Внесение изменений в договор, заключенный по результатам аукциона, на основании соглашения сторон такого договора или по требованию одной из его сторон не допускается, за исключением случая изменения целевого назначения или разрешённого использования лесов.

Согласно п. 6.1 договора он вступает в силу со дня его государственной регистрации в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней, т.е 26.06.2020, и действует 10 лет.

Согласно приложению № 2 к договору арендованные части лесного участка имеют следующие основные характеристики: площадь лесных земель – 1200 га, из них: 1195 га – покрыты лесными насаждениями.

Согласно приложению № 3 к договору общий ежегодный объем заготовки древесины составляет 0380 куб.м., из них: по защитным лесам твердолиственные-0,200 куб.м, мягколиственные-0,180 куб.м..

Согласно положениям ст. 88 Лесного кодекса Российской Федерации, лица, которым лесные участки предоставлены в постоянное (бессрочное) пользование или в аренду, а также лица, использующие леса на основании сервитута или установленного в целях, предусмотренных статьей 39.37 Земельного кодекса Российской Федерации, публичного сервитута, составляют проект освоения лесов в соответствии со статьей 12 настоящего Кодекса.

Состав проекта освоения лесов, порядок его разработки и внесения в него изменений устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

По результатам лесоустройства 2019-20120 года установлено, что изменились количественные и качественные характеристики лесного участка. Арендатором была подготовлена новая проектная документация лесного участка.

Согласно данной проектной документации арендованные части лесного участка имеют следующие основные характеристики: площадь лесных земель – 1052 га, из них: 1038,9 га – занятые лесными насаждениями, 3,5 га – не занятые лесными насаждениями.

Ежегодный объем заготовки древесины при рубках ухода определен в размере 0,520 куб.м.

Среднегодовая арендная плата за расчетный ежегодный объем заготовки древесины, исчисленная по ставкам, утвержденным постановлением Правительства РФ от 22.05.2007 № 310, Приеказа Минприроды ЧР от 14.07.2021 №316 с учетом коэффициента 1,2, постановлением Правительства РФ от 23.12.2022 №2405, составила за заготовку древесины составила 302 494 рублей.

С учетом определенного по результатам аукциона коэффициента 1,2 размер арендной платы составляет 302 494 рублей.

Как следует из материалов дела, изменились количественные и качественные характеристики лесного участка, что привело к изменению объема заготавливаемой древесины, что, в свою очередь, влечет изменение арендной платы по договору. Истцом в адрес ответчика было направлено письмо с предложением внести изменения в договор в связи с проведением лесоустроительных работ и существенным изменением параметров использования лесов (расчетная лесосека). В своем ответе (исх. № 1952 от 12.05.2023) министерство сообщил об отсутствии существенных разногласий относительно предложенных изменений, рекомендовал арендатору обратиться в суд для внесения изменений в договор аренды.

Исследовав материалы дела, руководствуясь положениями статей 9, 65, 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд полагает, что требования истца подлежат удовлетворению исходя из следующего.

Материалами дела подтверждается, что между сторонами заключен договор аренды частей лесного участка.

В силу части 1 статьи 74.1 Лесного кодекса Российской Федерации изменение и расторжение договора аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, осуществляются в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Земельным кодексом Российской Федерации и Лесным кодеком Российской Федерации.

Договор аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключенный по результатам торгов, может быть изменен по решению суда в случае существенного изменения количественных и качественных характеристик такого лесного участка (ч. 3 ст. 74.1 Лесного кодекса РФ).

Ранее аналогичное положение содержалось в ч. 2 ст. 74 Лесного кодекса РФ (в редакции, действовавшей на момент заключения спорного договора аренды).

По смыслу статьи 72 Лесного кодекса Российской Федерации по договору аренды участок лесного фонда предоставляется лесопользователю (арендатору) за плату на определенный срок для осуществления одного или нескольких видов лесопользования.

В силу части 4 статьи 71 Лесного кодекса Российской Федерации к договору аренды лесного участка применяются положения об аренде, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации, если иное не установлено настоящим кодексом. Согласно пункту 1 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации, граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Пунктом 4 названной статьи предусмотрено, что условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422 настоящего Кодекса).

На основании пункта 1 статьи 422 Гражданского кодекса Российской Федерации договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на того государственными органами (пункт 1 статьи 424 Гражданского кодекса Российской Федерации).

По смыслу статьи 73 Лесного кодекса Российской Федерации размер арендной платы определяется на основе минимального размера арендной платы, который при использовании лесного участка с изъятием лесных ресурсов определяется как произведение ставки платы за единицу объема лесных ресурсов и объема изъятия лесных ресурсов на арендуемом лесном участке. При этом для аренды лесного участка, находящегося в федеральной собственности, собственности субъекта Российской Федерации, муниципальной собственности, ставки платы за единицу объема лесных ресурсов и ставки платы за единицу площади лесного участка устанавливаются соответственно Правительством Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления. Минимальные ставки платы за единицу площади лесного участка определяются в соответствии с постановлением Правительства РФ от 22.05.2007 № 310 «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности» (далее – постановление № 310) и дифференцированы по лесотаксовым районам, деловой и дровяной древесине (с делением деловой древесины по категориям крупности), а также в зависимости от расстояния вывозки древесины (по разрядам такс).

Как установлено судом и не оспаривается ответчиком, в данном случае произошло изменение количественных и качественных характеристик лесного участка.

Конституционный Суд Российской Федерации в Определении от 29.05.2014 № 1021- О указал, что часть 2 статьи 74 ЛК РФ о недопустимости – при заключении договора аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, по результатам аукциона – изменения условий аукциона на основании соглашения сторон такого договора или по требованию одной из его сторон, за исключением случая, предусмотренного частью 7 статьи 53.7 данного Кодекса, создает – наряду с другими законоположениями – необходимую правовую основу порядка предоставления в аренду лесных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и направлена на обеспечение баланса интересов и равноправия участников аукциона, защиту публичных интересов, а также на предотвращение злоупотреблений при предоставлении в аренду лесных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Таким образом, внесение изменений в договор аренды лесного участка, заключенный по результатам торгов, при условии, что такое изменение объективно обусловлено существенно изменившимися характеристиками арендуемого участка, является допустимым и соответствующим требованиям лесного законодательства.

Иное означало бы нарушение баланса интересов сторон, в частности нарушение прав арендатора, обязанного уплачивать арендую плату в размере, определенном до указанных изменений.

При этом такое изменение допускается исключительно на основании решения суда, что обусловлено необходимостью предотвращения вреда публичным интересам и проверки факта существенного изменения характеристик лесного участка.

На основании изложенного суд приходит к выводу о том, что исковые требования подлежат удовлетворению.

Не подлежат распределению между лицами, участвующими в деле, издержки, понесенные в связи с рассмотрением требований, удовлетворение которых не обусловлено установлением фактов нарушения или оспаривания прав истца ответчиком (п. 19 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 № 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»).

В данном случае министерством права и интересы предпринимателя не нарушались, а изменение договора обусловлено объективными обстоятельствами – изменением качественных и количественных характеристик арендуемых частей лесного участка.

В этой связи расходы истца по оплате государственной пошлины за подачу иска относятся на сторону истца.

Руководствуясь статьями 110, 167, 168, 169, 170, 173, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

Исковые требования удовлетворить.

Внести следующие изменения в договор аренды лесного участка № 01/06/2020-Ач от 08.06.2020 (номер государственной регистрации: 20:01:2202000:163-20/027/2020), заключенный между Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Чеченской Республики и индивидуальным предпринимателем ФИО1.

1). Пункт 1.2 Договора изложить в следующей редакции: «1.2. Лесной участок, предоставляемый по настоящему Договору, имеет следующие характеристики:

Общая площадь: 1 052 га;

местоположение: Чеченская Республика, Ачхой - Мартановский район, ГКУ «Ачхой - Мартановское лесничество», Ачхой - Мартановское участковое лесничество, в лесных кварталах №№ 10,15,16,18,20,21, все выдела, кадастровый номер - 20:01:2202000:163;

категория защитности: леса, расположенные в водоохранных зонах и ценные леса (противоэрозионные леса и горные леса);

вид разрешенного использования: заготовка древесины.

2). Пункт 2.1 Договора изложить в следующей редакции: «Арендная плата по настоящему Договору составляет 302 494 рублей (триста два тысяча четыреста девяносто четыре рублей ) в год.

3). Приложение № 1 к договору аренды лесного участка № 01/06/2020-Ач от 08.06.2020 года «Схема расположения и границы лесного участка» изложить в редакции, согласно Приложению № 1 к Настоящему соглашению.

4). Приложение № 2 к договору аренды лесного участка № 01/06/2020-Ач от 08.06.2020 года «Характеристика лесного участка и его насаждений» изложить в редакции, согласно Приложению № 2 к Настоящему соглашению.

5). Приложение № 3 к договору аренды лесного участка № 01/06/2020-Ач от 08.06.2020 года «Объемы использования лесов для заготовки древесины на лесном участке» изложить в редакции, согласно Приложению № 3 к Настоящему соглашению.

6). Приложение № 4 к договору аренды лесного участка № 01/06/2020-Ач от 08.06.2020 года «Расчет арендной платы по договору аренды лесного участка, заключенного в целях использования лесов для заготовки древесины» изложить в редакции, согласно Приложению № 4 к Настоящему соглашению.

7). Приложение № 5 к договору аренды лесного участка № 01/06/2020-Ач от 08.06.2020 года «Сроки внесения арендной платы» изложить в редакции, согласно Приложению № 5 к Настоящему соглашению.

8). Приложение № 6 к договору аренды лесного участка № 01/06/2020-Ач от 08.06.2020 года «Акт приема-передачи лесного участка» изложить в редакции, согласно Приложению № 6 к Настоящему соглашению.

9). Приложение № 7 к договору аренды лесного участка № 01/06/2020 -Ач от 08.06.2020 года «Объемы и сроки исполнения работ по охране, защите, воспроизводству лесов и лесоразведению на арендуемом земельном участке» изложить в редакции, согласно Приложению № 7 к Настоящему соглашению.

10). Настоящее Дополнительное соглашение является неотъемлемой частью договора аренды лесного участка к договору аренды лесного участка № 01/06/2020-Ач от 08.06.2020 года и вступает в силу с даты его государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

11). Настоящее Соглашение составлено в 3 (трех) подлинных экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из сторон Договора, третий экземпляр в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Чеченской Республике.

12). Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим Соглашением, действуют условия Договора.

Приложение №1

к дополнительному соглашению №1

к договору аренды лесного участка №01/06/2020-Ач от 08.06.2020г.

СХЕМА

расположения и границы лесного участка

Чеченская Республика, Ачхой-Мартановский район,

ГКУ «Ачхой-Мартановское лесничество», Ачхой-Мартановское участковое лесничество, лесные квартала №№10,15,16,18,20,21, все выдела.

Масштаб: 1:100 000.

Кадастровый номер участка и номер учетной записи в государственном

лесном реестре и его площадь 20:01:2202000:163

Условные обозначения: границы лесных кварталов; 10 - номер квартала

Приложение № 1

Приложение № 1

Приложение № 2

к дополнительному соглашению № 1

к договору аренды лесного участка

№ 01/06/2020-Ач от 08.06.2020 г.

ХАРАКТЕРИСТИКИ

лесного участка

на ____ ____________ 2023 г.

(на день заключения дополнительного соглашения)

плошадь, га

1. Распределение земель

Общая площадь всего

В том числе

лесные земли

нелесные земли

занятые лесными насаждениями

лесные культуры

лесные питомники, плантации

не занятые лесными насаждениями

итого

дороги

просеки

болота

другие

итого

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

1052

1038,9

3,5

1042,4

3,2

4,5

1,0

9,6

2. Характеристика насаждений

Целевое назначение лесов

Лесничество

Участковое лесничество/

Урочище (при наличии)

Лесной квартал

Хозяйство преобла дающая порода

Площадь (га)/ запас древеси ны (куб.м) - всего

В том числе по группам возраста древостоя (га/куб. м)

Молод няки

Средне-возраст-ные

Приспевающие

спелые

и

перестойные

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Защитные леса

Ачхой-Мартановское

Ачхой-Мартановское

№№ 10,15, 16,18, 20,21/

все выдела

твл, бук

1038,9/

227840

6,1/150

142,8/ 20280

7,5/ 1230

882,5/ 206180

3. Средние таксационные показатели насаждений лесного участка

Целевое назначение лесов

Лесной квартал/

лесотаксационный выдел

Хозяйство, преобладающая порода

Состав

Возраст

Бонитет

Полнота

Средний запас древесины лесных насаждений (куб. м/га)

молодняки

средневозрастные

приспевающие

спелые и перестойные

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

Защитные леса

№№ 10,15, 16,18, 20,21; все выдела

твл,

бук

5 Бк 3 Гр 1 Кл 1 Яс

150

3,0

0,6

24,59

142,01

164

233,63

4. Объекты лесной инфраструктуры

п/п

Лесничество

Участковое лесничество/урочище (при наличии)

Лесной квартал

Лесотаксационный выдел

Наименование объекта

Единица измерения

Объем

1

2

3

4

5

6

7

8

5. Особо защитные участки лесов

п/п

Лесничество

Участковое лесничество/

урочище (при наличии)

Лесной квартал

Лесотаксационный выдел

Назначение

Площадь

(га)

1

2

3

4

5

6

7

1

Ачхой -Мартановское

Ачхой -Мартановское

10

13,14, 22-31

Берегозащитные участки лесов

20,1

2

Ачхой -Мартановское

Ачхой -Мартановское

15

1,2,4-8,11-17

Берегозащитные участки лесов

16,4

3

Ачхой -Мартановское

Ачхой -Мартановское

16

1

Берегозащитные участки лесов

0,9

4

Ачхой -Мартановское

Ачхой -Мартановское

18

7-11,16,17

Берегозащитные участки лесов

47,4

5

Ачхой -Мартановское

Ачхой -Мартановское

21

1,2

Берегозащитные участки лесов

3,8

6

Ачхой -Мартановское

Ачхой -Мартановское

10

15

Опушки лесов, граничащие с безлесными пространствами

3,8

7

Ачхой -Мартановское

Ачхой -Мартановское

10

1-12,19-21

Участки лесов вокруг сельских населенных пунктов и садовых товариществ

77,6

8

Ачхой -Мартановское

Ачхой -Мартановское

15

3,9,10,21

Участки лесов вокруг сельских населенных пунктов и садовых товариществ

14,2

9

Ачхой -Мартановское

Ачхой -Мартановское

16

2-14

Участки лесов вокруг сельских населенных пунктов и садовых товариществ

89

6. Объекты, не связанные с созданием лесной инфраструктуры

п/п

Лесничество

Участковое лесничество/ урочище (при наличии)

Лесной квартал

Лесотаксационный выдел

Наименование объекта

Единица измерения

Объем

1

2

3

4

5

6

7

8

Приложение № 3

к дополнительному соглашению № 1

к договору аренды лесного участка

№01/06/2020-Ач от 08.06.2020 г.

ЕЖЕГОДНЫЙ ОБЪЕМ

заготовки древесины

Хозяйство

Ежегодный объем заготовки древесины (тыс. куб. м)

всего

в том числе

сплошные рубки

выборочные рубки

I. Защитные леса

1. При рубке спелых и перестойных лесных насаждений

Хвойное

Твердолиственное

0,520

Мягколиственное

Итого

0,520

2. При уходе за лесами

Хвойное

Твердолиственное

Мягколиственное

Итого

3. При вырубке погибших и поврежденных лесных насаждений

Хвойное

Твердолиственное

Мягколиственное

Итого

Всего по разделу I

0,520

II. Эксплуатационные леса

1. При рубке спелых и перестойных лесных насаждений

Хвойное

Твердолиственное

Мягколиственное

Итого

2. При уходе за лесами

Хвойное

Твердолиственное

Мягколиственное

Итого

3. При вырубке погибших и поврежденных лесных насаждений

Хвойное

Твердолиственное

Мягколиственное

Итого

Всего по разделу II

III. Всего в защитных и эксплуатационных лесах

1. При рубке спелых и перестойных лесных насаждений

Хвойное

Твердолиственное

Мягколиственное

Итого

2. При уходе за лесами

Хвойное

Твердолиственное

Мягколиственное

Итого

3. При вырубке погибших и поврежденных лесных насаждений

Хвойное

Твердолиственное

Мягколиственное

Итого

Всего по разделу III

Приложение № 4

к дополнительному соглашению № 1 к договору аренды лесного участка

№ 01/06/20-Ач от 08.06. 2020 г.

РАСЧЕТ

арендной платы по договору аренды лесного участка,

заключенного в целях использования лесов для заготовки древесины

Таблица 1

Первичные параметры

Лесничество – Ачхой – Мартановское

Участковое лесничество – Ачхой – Мартановское, кварталы №№ 10;15,16, 18,20, 21

Северо-Кавказский горный лесотаксовый район

Разряд такс- IV

Ачхой – Мартановский муниципальный район

Составляющая порода

Всего ликвидной древесины, кбм

Деловая древесина

Дровяная древесина

Итого базовый

Крупная древесина

Средняя древесина

Мелкая древесина

Итого деловая

древесины, кбм

размер, руб.

объем, кбм

*ставка, руб.

стоимость, руб.

объем, кбм

*ставка, руб.

стоимость, руб.

объем, кбм

*ставка, руб.

стоимость,

руб.

объем, кбм

*ставка, руб.

стоимость, руб.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

Выборочные рубки (ДВР), всего

520,00

128,00

252,18

99 141,12

220,00

180,9

119 394,00

118,00

91,17

32 274, 18

466,00

54,00

7,83

1268,46

302 494

Бук

520,00

128,00

252,18

99 141,12

220,00

180,9

119 394,00

118,00

91,17

32 274, 18

466,00

54,00

7,83

1268,46

302 494

*Расчет базового размера арендной платы осуществляется на основе ставок арендной платы, установленных с 2007 года (постановление от 22.05.2007г. № 310)

*Расчет размера арендной платы по ставкам платы по договору аренды производится с применением коэффициентов, установленных соответствующими нормативными актами, в частности:

продолжение таблицы 1

наименование коэффициента

основание

величина

период применения

понижающий коэффициент (К1)

Постановление Правительства РФ от 22.05.2007 №310 "О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности" (с изменениями и дополнениями)

0,5

с 01.01.2017 по 31.12.2017

корректирующий коэффициент при начислении арендной платы в части минимальных ставок (К2)

Постановление Правительства РФ от 23 декабря 2022 г. N 2405 "О применении в 2023 - 2026 годах коэффициентов к ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов и ставкам платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности

3

с 01.01.2023 по 31.12.202023

коэффициент повышении начальной арендной платы по приказу Минприроды ЧР (К3)

Приказ Минприроды ЧР от 14.07.2021г. № 316

1,2

постоянно

II. Расчет размера арендной платы по Постановлению Правительства РФ от 22.05.2007 г. № 310 "О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности" (с 01.01.2023 г. по 31.12.2023 г.)

Расчет размера арендной платы по договору аренды

годовой размер руб.

базовый размер

К1

К2

К3

Размер арендной платы по ставкам платы, с учетом применения коэффициентов составляет

302 494

х

0,50

х

3

х

1,2

х

=

302 494

в т.ч. минимальный размер арендной платы, подлежащий зачислению в федеральный бюджет

252078

х

0,50

х

3

х

х

x

=

252078

в т.ч. сверхминимальный размер арендной платы, подлежащий зачислению в республиканский бюджет

50416

х

0,5

х

3

1,2

х

=

50416

Приложение № 5

к дополнительному соглашению № 1 к договору аренды лесного участка

№ 01/06/20-Ач от 08.06. 2020 г

СРОКИ

внесения арендной платы за год

(рублей)

п/п

Календарный

план

Арендная плата, установленная по договору аренды лесного участка, всего

В том числе

в местный бюджет

в бюджет субъекта Российской Федерации

в федеральный бюджет

П

1

2

3

4

5

1

15 января

23297,50

8403

42013

2

15 марта

23297,50

8403

42013

3

15 мая

23297,50

8403

42013

4

15 июля

23297,50

8403

42013

5

15 сентября

23297,50

8403

42013

6

15 ноября

23297,50

8401

42013

7

Итого (за год)

302494

50416

252078

Приложение № 6

к дополнительному соглашению № 1 к договору аренды лесного участка

№ 01/06/20-Ач от 08.06. 2020 г

АКТ

приема-передачи лесного участка, переданного в аренду

в целях использования лесов для заготовки древесины

Чеченская Республика, г. Грозный "___"______ 2023 г.

Арендодатель в лице министра ФИО3 и Арендатор в лице индивидуального предпринимателя ФИО1, составили настоящий акт о том, что на основании договора аренды лесного участка № 01/06/20-Ач первый передал, а второй принял лесной участок, расположенный: Чеченская Республика, Ачхой-Мартановский район, ГКУ «Ачхой-Мартановское лесничество», Ачхой-Мартановское участковое лесничество, лесные квартала №№ 10,15,16,18,20,21, все выдела, кадастровый номер - 20:01:2202000:163.

Характеристики лесного участка

1. Распределение земель

(га)

Общая площадь всего

В том числе

лесные земли

нелесные земли

занятые лесными насаждениями

лесные культуры

лесные питомники, плантации

не занятые лесными насаждениями

итого

дороги

просеки

болота

другие

итого

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

1052

1038,9

3,5

1042,4

3,2

4,5

1,0

9,6

2. Характеристика насаждений

Целевое назначение лесов

Лесничество

Участковое лесничество/

Урочище (при наличии)

Лесной квартал

Хозяйство преобла дающая порода

Площадь (га)/ запас древеси ны (куб.м) - всего

В том числе по группам возраста древостоя (га/куб. м)

Молод няки

Средне-возраст-ные

Приспевающие

спелые

и

перестойные

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Защитные леса

Ачхой-Мартановское

Ачхой-Мартановское

№№ 10,15, 16,18, 20,21/

все выдела

твл, бук

1038,9/

227840

6,1/150

142,8/ 20280

7,5/ 1230

882,5/ 206180

3. Средние таксационные показатели насаждений лесного участка

Целевое назначение лесов

Лесной квартал/

лесотаксационный выдел

Хозяйство, преобладающая порода

Состав

Возраст

Бонитет

Полнота

Средний запас древесины лесных насаждений (куб. м/га)

молодняки

средневозрастные

приспевающие

спелые и перестойные

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

Защитные леса

№№ 10,15, 16,18, 20,21; все выдела

твл,

бук

5 Бк 3 Гр 1 Кл 1 Яс

150

3,0

0,6

24,59

142,01

164

233,63

4. Объекты лесной инфраструктуры

п/п

Лесничество

Участковое лесничество/урочище (при наличии)

Лесной квартал

Лесотаксационный выдел

Наименование объекта

Единица измерения

Объем

1

2

3

4

5

6

7

8

5. Особо защитные участки лесов

п/п

Лесничество

Участковое лесничество/

урочище (при наличии)

Лесной квартал

Лесотаксационный выдел

Назначение

Площадь

(га)

1

2

3

4

5

6

7

1

Ачхой -Мартановское

Ачхой -Мартановское

10

13,14, 22-31

Берегозащитные участки лесов

20,1

2

Ачхой -Мартановское

Ачхой -Мартановское

15

1,2,4-8,11-17

Берегозащитные участки лесов

16,4

3

Ачхой -Мартановское

Ачхой -Мартановское

16

1

Берегозащитные участки лесов

0,9

4

Ачхой -Мартановское

Ачхой -Мартановское

18

7-11,16,17

Берегозащитные участки лесов

47,4

5

Ачхой -Мартановское

Ачхой -Мартановское

21

1,2

Берегозащитные участки лесов

3,8

6

Ачхой -Мартановское

Ачхой -Мартановское

10

15

Опушки лесов, граничащие с безлесными пространствами

3,8

7

Ачхой -Мартановское

Ачхой -Мартановское

10

1-12,19-21

Участки лесов вокруг сельских населенных пунктов и садовых товариществ

77,6

8

Ачхой -Мартановское

Ачхой -Мартановское

15

3,9,10,21

Участки лесов вокруг сельских населенных пунктов и садовых товариществ

14,2

9

Ачхой -Мартановское

Ачхой -Мартановское

16

2-14

Участки лесов вокруг сельских населенных пунктов и садовых товариществ

89

6. Объекты, не связанные с созданием лесной инфраструктуры

п/п

Лесничество

Участковое лесничество/ урочище (при наличии)

Лесной квартал

Лесотаксационный выдел

Наименование объекта

Единица измерения

Объем

1

2

3

4

5

6

7

8

Приложение № 7

к дополнительному соглашению № 1 к договору аренды лесного участка

№ 01/06/20-Ач от 08.06. 2020 г

Объемы и сроки исполнения работ по обеспечению пожарной и санитарной

безопасности на арендуемом лесном участке

Целевое назначение лесов

Виды мероприятий

Единица измерения

Среднегодовой объем

Срок исполнения

Обеспечение пожарной безопасности в лесах

Защитные

Меры противопожарного обустройства лесов

км

в соответствии с проектом освоения лесов

в соответствии с проектом освоения лесов

Обеспечение санитарной безопасности в лесах

Защитные

Меры санитарной безопасности в лесах

га

в соответствии с проектом освоения лесов

в соответствии с проектом освоения лесов

Арендатор обязуется осуществлять обеспечение пожарной безопасности и санитарной безопасности в лесах на арендуемом участке в объемах, в сроки и в порядке, предусмотренных проектом освоения лесного участка, прошедшим государственную экспертизу.

Примечание: указанный объем, и перечень мероприятий могут быть изменены на основании проекта освоения лесов, прошедшего государственную экспертизу и получившего положительное заключение экспертной комиссии.

Платежные реквизиты для перечисления арендной платы в части минимального размера (федеральный бюджет): Единый казначейский счет № 40102810945370000083, Казначейский счет № 03100643000000019400, УФК по Чеченской Республике (Отделение – НБ Чеченская Республика г. Грозный) БИК 049690001, ИНН <***>, КПП 201401001, ОКТМО 96701000.Получатель УФК по Чеченской Республике КБК 053 1 12 04012 01 6000 120.

Платежные реквизиты для перечисления арендной платы в части превышения минимального размера (бюджет субъекта Российской Федерации): счёт № 4010181020000100001, отделение НБ Чеченская Республика г. Грозный, БИК 049690001, ИНН <***>, КПП 201401001, ОКТМО 96701000. Получатель УФК по Чеченской Республике КБК 044 1 12 04014 02 0000 120.

Решение суда может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его принятия (изготовления решения в полном объеме) путем подачи апелляционной жалобы через Арбитражный суд Чеченснкой Республики.

Судья Л.С.Межидов