АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ
150999, <...> http://yaroslavl.arbitr.ru
Именем Российской Федерации РЕШЕНИЕ
г. Ярославль Дело № А82-11004/2024 24 июля 2025 года
Резолютивная часть решения оглашена 23.07.2025.
Арбитражный суд Ярославской области в составе судьи Киселевой А.Г.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Булыгиной Е.М.,
рассмотрев в судебном заседании исковое заявление
публичного акционерного общества «Территориальная генерирующая компания № 2»
(ИНН: <***>, ОГРН: <***>) к обществу с ограниченной ответственностью «Спектор»
(ИНН: <***>, ОГРН: <***>), ФИО1,
ФИО2, ФИО3 о взыскании 19 037 рублей 64 копеек,
третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, - общество с ограниченной ответственностью «Оптима» (ИНН: <***>, ОГРН: <***>),
при участии представителей от истца: не явился,
от ответчиков: не явились,
от третьих лиц: не явились,
установил:
публичное акционерное общество «Территориальная генерирующая компания № 2» обратилось в Арбитражный суд Ярославской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью «Спектор» (далее – ответчик-1) о взыскании 18 845 рублей 86 копеек задолженности за тепловую энергию, потребленную в октябре, ноябре, декабре 2023 года, феврале, марте 2024 года (нежилое помещение ул. Свободы, д. 9, этаж 1, № 54), 191 рубля 78 копеек неустойки за период с 11.05.2024 по 03.06.2024 с дальнейшим начислением по день фактической оплаты долга.
Определением суда от 05.07.2024 дело назначено к рассмотрению в порядке упрощенного производства без вызова сторон в соответствии со статьей 228 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ).
Определением от 17.09.2024 суд перешел к рассмотрению дела по общим правилам искового производства; к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего
самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено общество с ограниченной ответственностью «Оптима».
От филиала ППК «Роскадастр» по Ярославской области поступили выписки из Единого государственного реестра недвижимости в отношении нежилых помещений с кадастровыми номерами 76:23:010101:168184, 76:23:010101:151268.
Определением суда от 16.12.2024 к участию в деле в качестве соответчика привлечен ФИО1 (далее также – ответчик-2), в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена ФИО3.
ФИО1 в судебном заседании 05.02.2025 иск не признал, указал на продажу спорных помещений ФИО3
Определением суда от 20.03.2025 по ходатайству истца к участию в деле в качестве соответчика привлечена ФИО2 (далее также – ответчик-3).
Определением суда от 14.05.2025 по ходатайству истца ФИО3 (далее также – ответчик-4) привлечена к участию в деле в качестве соответчика и исключена из числа третьих лиц.
Истец в судебном заседании 14.05.2025 уточнил исковые требования, просил взыскать с ответчика-1 задолженность за тепловую энергию, потребленную за период с 27.10.2023 по 07.02.2024, в размере 16 158 рублей 53 копеек, с ответчика-3 задолженность за тепловую энергию, потребленную за период с 27.10.2023 по 07.02.2024, в размере 8754 рублей 89 копеек за период с 08.02.2024 по 31.03.2024, с ответчика-4 задолженность за тепловую энергию, потребленную за период с 01.10.2023 по 27.10.2023 в размере 928 рублей 73 копеек, а также неустойку за период с 11.05.2024 по 03.06.2024 с дальнейшим начислением по день фактической оплаты долга.
ФИО2 к судебному заседанию от 14.05.2025 представила платежное поручение от 08.04.2025 № 28 на сумму 14 402 рубля 56 копеек с назначением платежа – договор № 17201, дело № А82-11004/2024.
Участвующие в деле лица явку представителей не обеспечили.
Истец представил уточнение, согласно которому просил взыскать с ответчика-1 неустойку в размере 59 рублей 67 копеек, отказался от исковых требований к иным ответчикам.
На основании статьи 49 АПК РФ уточнение исковых требований к ответчику-1 в части неустойки принимается судом. Отказ от иска к иным ответчика принят судом как не противоречащий закону и не нарушающий прав других лиц. Производство по делу в данной части подлежит прекращению на основании подпункта 4 части 1 статьи 150 АПК РФ.
Дело рассмотрено в отсутствие представителей сторон и третьего лица в соответствии со статьей 156 АПК РФ.
Исследовав материалы дела на бумажном носителе и в электронном виде, суд установил следующее.
Общество осуществляет поставку тепловой энергии для целей оказания коммунальных услуг в многоквартирный жилой дом по адресу: <...>.
Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости в период с 27.10.2023 по 07.02.2024 ответчик-1 являлся собственником нежилых помещений с кадастровыми номерами 76:23:010101:151268, 76:23:010101:168184 в указанном доме.
За декабрь 2023 года истец выставил ответчику для оплаты универсальный передаточный документ от 31.03.2024 № 1000/165626.
В претензии от 22.04.2024 истец потребовал от ответчика оплатить задолженность.
Неисполнение ответчиками данного требования послужило основанием для обращения истца в арбитражный суд с настоящим иском.
Согласно расчету, приложенному к уточнению, истец просит взыскать с ответчика-1 неустойку за нарушение срока оплаты тепловой энергии за декабрь 2023 года. В остальной части истец исковые требования к ответчику-1 не поддержал.
В соответствии со статьями 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается.
Согласно пункту 1 статьи 548 ГК РФ правила, предусмотренные статьями 539 – 547 настоящего Кодекса, применяются к отношениям, связанным со снабжением тепловой энергией через присоединенную сеть, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.
На основании пункта 1 статьи 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
Фактическое пользование потребителем услугами обязанной стороны следует считать в соответствии с пунктом 3 статьи 438 ГК РФ как акцепт абонентом оферты, предложенной стороной, оказывающей услуги (абзац 10 пункта 2 информационного письма Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 05.05.1997 № 14 «Обзор практики разрешения споров, связанных с заключением, изменением и расторжением договоров»).
В статье 544 ГК РФ установлено, что оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Порядок расчетов за энергию по договору энергоснабжения определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
В силу статьи 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
В силу части 1 статьи 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств (часть 1 статьи 71 АПК РФ).
Обстоятельства, на которые ссылается сторона в обоснование своих требований или возражений, считаются признанными другой стороной, если они ею прямо не оспорены или несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств, обосновывающих представленные возражения относительно существа заявленных требований (часть 3.1 статьи 70 АПК РФ).
Факт поставки истцом тепловой энергии в принадлежащие ответчику-2 нежилые помещения подтверждается материалами дела и ответчиком-1 не оспорен.
При таких обстоятельствах ответчик-1 обязан оплатить тепловую энергию, поставленную в принадлежащие ему в декабре 2023 года нежилые помещения.
Из уточнения следует, что задолженность по оплате тепловой энергии за декабрь 2023 года оплачена в полном объеме 08.04.2025.
Правом отказаться от иска полностью или частично в части основного долга истец не воспользовался.
В силу пункта 1 статьи 408 ГК РФ надлежащее исполнение прекращает обязательство.
Обязательство ответчика-1 по оплате суммы долга, составляющей предмет иска, прекращено исполнением.
При таких обстоятельствах основания для удовлетворения иска в части взыскания с ответчика-1 основного долга отсутствуют.
В пункте 1 статьи 329 ГК РФ установлено, что исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием вещи должника, поручительством, независимой гарантией, задатком, обеспечительным платежом и другими способами, предусмотренными законом или договором.
Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения (пункт 1 статьи 330 ГК РФ).
В соответствии с частью 9.4 статьи 15 Федерального закона от 27.07.2010 № 190-ФЗ «О теплоснабжении» собственники и иные законные владельцы помещений в многоквартирных домах и жилых домов в случае несвоевременной и (или) неполной оплаты тепловой энергии, потребляемой ими при получении коммунальных услуг, уплачивают пени в размере и порядке, установленных жилищным законодательством.
Согласно части 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.
Ненадлежащее исполнение ответчиком-1 обязательства по оплате потребленной тепловой энергии подтверждено представленным в материалы дела расчетом долга.
С учетом изложенного требование истца о взыскании неустойки заявлено правомерно.
По расчету истца размер неустойки за период с 11.05.2024 по 08.04.2025 составляет 1080 рублей 82 копейки. Расчет проверен судом и признан правильным.
По расчету истца неустойка оплачена частично на сумму 1021 рубль 15 копеек.
При таких обстоятельствах с ответчика-1 в пользу истца подлежит взысканию неустойка в размере 59 рублей 67 копеек.
На основании статьи 110 АПК РФ судебные расходы по уплате государственной пошлины относятся на ответчика-1.
Решение, выполненное в форме электронного документа, направляется лицам, участвующим в деле, посредством его размещения в установленном порядке в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа (часть 1 статьи 177 АПК РФ).
Руководствуясь статьями 49, 110, 150, 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ:
Принять отказ публичного акционерного общества «Территориальная генерирующая компания № 2» (ИНН: <***>, ОГРН: <***>) от иска к ФИО1, ФИО2, ФИО3. Производство по делу в части требований к данным ответчикам прекратить.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Спектор» (ИНН: <***>, ОГРН: <***>) в пользу публичного акционерного общества «Территориальная
генерирующая компания № 2» (ИНН: <***>, ОГРН: <***>) 59 рублей 67 копеек неустойки, а также 2000 рублей расходов по уплате государственной пошлины.
В удовлетворении остальной части иска отказать.
Исполнительный лист выдать по ходатайству взыскателя после вступления решения в законную силу.
Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства во Второй арбитражный апелляционный суд в месячный срок со дня его принятия (изготовления его в полном объеме). Апелляционная жалоба подается через Арбитражный суд Ярославской области на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, через систему «Мой арбитр» (http://my.arbitr.ru).
Судья А.Г. Киселева