АРБИТРАЖНЫЙ СУД КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
610017, г. Киров, ул. К. Либкнехта, 102
http://kirov.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
Дело № А28-1612/2023
г. ФИО1
11 декабря 2023 года
Резолютивная часть решения объявлена 04 декабря 2023 года
В полном объеме решение изготовлено 11 декабря 2023 года
Арбитражный суд Кировской области в составе судьи Шубиной Н.М.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Залесовой Е.С.,
рассмотрев в судебном заседании в помещении арбитражного суда по адресу:
<...> 102
дело по исковому заявлению
общества с ограниченной ответственностью «Экохимпром» (ИНН: <***>, ОГРН: <***>, адрес: 123098, <...>, пом/ком/оф 2п/5/11а)
к обществу с ограниченной ответственностью «Газпром межрегионгаз ФИО1» (ИНН: <***>, ОГРН: <***>, адрес: 610004, <...>)
об урегулировании разногласий при заключении договора,
при участии представителей:
от ответчика-Халявина А.А., по доверенности,
установил:
общество с ограниченной ответственностью «Экохимпром» (далее - истец) обратилось в Арбитражный суд Кировской области с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью «Газпром межрегионгаз ФИО1» (далее - ответчик) об урегулировании разногласий, возникших при заключении договора поставки газа от 30.11.2022 № 22-5-0082П/23(далее – договор), исключив из текста договора пункты 3.10, 4.10, 8.7, изложив спорные пункты 4.5, 4.6, 5.11 договора в редакции истца.
В ходе рассмотрения дела Истец на основании статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) уточнил исковые требования, просит урегулировать разногласия, возникшие при заключении договора, исключив из текста договора абзац второй пункта 4.6, изложив спорные пункты 4.5, 4.10, 5.11 договора в редакции истца, при этом дополнить пункт 4.10. договора абзацем 3 (в принятии указанных уточнений Ответчик возражает).
В соответствии с частью 1 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде первой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований.
Учитывая, что заявленные уточнения, в том числе по пункту 4.10 договора не нарушают прав ответчика и соответствуют целям процессуальной экономии и достижения правовой определенности в спорном вопросе, уточнения приняты судом.
Истец в судебное заседание не явился, на исковых требованиях настаивает (с учетом уточнения).
Ответчик исковые требования не признал, считает, что спорные пункты договора должны быть приняты в редакции поставщика, подробно доводы изложены в отзыве.
В соответствии со статьями 123, 156, 163 АПК РФ дело рассмотрено в отсутствие неявившегося истца, по имеющимся в деле доказательствам.
Заслушав представителя ответчика, исследовав имеющиеся материалы дела в полном объеме, судом установлено следующее.
Ответчик (поставщик) направил в адрес истца (покупателя) проект договора поставки газа от 30.11.2022 № 22-5-0082П/23.
Точка подключения – котельная (<...>).
Покупателем договор подписан с протоколом разногласий от 15.12.2022 (спорные пункты: 3.10, 4.5, 4.6, 4.10, 5.11, 8.7).
20.12.2022 договор поставки газа от 30.11.2022 № 22-5-0082П/23 с протоколом разногласий от 15.12.2022 поступил в адрес поставщика.
15.02.2023 поставщиком покупателю направлен протокол урегулирования разногласий.
Покупателем протокол урегулирования разногласий не подписан.
Поскольку спорные пункты договора поставки газа от 30.11.2022 № 22-5-0082П/23 соглашением сторон во внесудебном порядке урегулировать не удалось, истец обратился в арбитражный суд с настоящим иском.
В соответствии со статьей 421 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
Согласно пункту 1 статьи 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
Согласно статье 446 ГК РФ в случаях передачи разногласий, возникших при заключении договора, на рассмотрение суда на основании статьи 445 настоящего Кодекса либо по соглашению сторон условия договора, по которым у сторон имелись разногласия, определяются в соответствии с решением суда.
Отношения между поставщиками и покупателями газа, в том числе газотранспортными организациями и газораспределительными организациями, урегулированы Правилами поставки газа, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.02.1998 № 162 (далее – Правила поставки газа).
Поставка газа производится на основании договора между поставщиком и покупателем, заключаемого в соответствии с требованиями Гражданского кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 31.03.1999 № 69-ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации», Правилами поставки газа и иными нормативными правовыми актами. Договор поставки газа должен соответствовать требованиям параграфа 3 главы 30 ГК РФ (пункт 5 Правила поставки газа). Для заключения договора поставки газа (за исключением договоров поставки газа, заключаемых на организованных торгах) заявитель, имеющий намерение выступить покупателем по такому договору, вправе обратиться к поставщику с заявкой на приобретение газа, в которой указываются сведения и к которой прикладываются документы, поименованные в п. 5(1) Правил поставки газа. Заявка на приобретение газа и приложенные к ней документы (при условии их соответствия требованиям пункта 5(1) Правил поставки газа) рассматриваются поставщиком в течение 30 дней с момента их поступления. В указанный 30-дневный срок поставщик направляет заявителю предложение о заключении договора поставки газа (подписанный поставщиком проект договора) или письменный мотивированный отказ в его заключении (п. 5(1) Правил поставки газа).
Договор поставки газа, заключаемый на основании Правил № 162, не является публичным, и к нему подлежат применению общие нормы гражданского законодательства, в том числе о свободе заключения договора и недопустимости понуждения к заключению договора на экономически невыгодных условиях.
Как следует из материалов дела, у сторон имеются разногласия в отношении содержания пункта 4.5. договора поставки газа от 30.11.2022 № 22-5-0082П/23:
Редакция истца (покупателя)
Редакция ответчика (поставщика)
Уполномоченным лицам каждой из сторон Договора предоставляется право в присутствии должностных лиц владельца средств изменений проверять (в том числе с использованием технических средств) правильность работы средств изменений количества и показателей качества газа, а также ведение необходимой документации
Уполномоченным лицам Поставщика предоставляется право в присутствии должностных лиц владельца средств измерений проверять (в том числе с использованием технических средств) правильность работы средств измерений количества и показателей качества газа, а также ведения необходимой документации
Ответчик указывает, что редакция поставщика не нарушает права истца, т.к не противоречит действующему законодательству.
В соответствии с пунктом 25 Правил поставки газа ответственность за техническое состояние и поверку средств измерений учета газа несут организации, которым принадлежат средства измерений.
В силу пункта 26 Правил поставки газа каждая из сторон договора поставки газа или договора транспортировки газа обязана обеспечить представителю другой стороны возможность проверки в любое время работоспособности средств измерений, наличия действующих свидетельств об их поверке, а также документов об учете и использовании газа покупателем.
Указанная норма прямо предоставляет право на проведение проверки каждой из сторон, в связи с чем пункт 4.5 в редакции истца (покупателя) соответствует действующему законодательству.
У сторон имеются разногласия в отношении содержания абзаца второго пункта 4.6. договора поставки газа от 30.11.2022 № 22-5-0082П/23:
Редакция истца (покупателя)
Редакция ответчика (поставщика)
Учет подачи газа за сутки производится за период с 10-00 предыдущих суток до 10-00 текущих суток московского времени. При этом отобранный Покупателем объем газа относится на предыдущие сутки.
Поставщик передает информацию о суточном объеме газа Покупателю не позднее 11-00 текущих суток московского времени.
Учет подачи газа за сутки производится за период с 10-00 предыдущих суток до 10-00 текущих суток московского времени. При этом отобранный Покупателем объем газа относится на предыдущие сутки.
Покупатель передает информацию о суточном объеме газа Поставщику не позднее 11-00 текущих суток московского времени
Абзац второй пункта 4.6 договора, впоследствии изложен ответчиком в новой редакции по тексту протокола урегулирования разногласий, а именно: «При наличии у Покупателя средств измерений, принадлежащих ему на законных основаниях, Покупатель передает информацию о суточном объеме газа Поставщику не позднее 11-00 текущих суток московского времени».
В свою очередь истец с указанными выше формулировками абзаца второго пункта 4.6 не согласился. В связи с чем, истец в исковом заявлении предлагал изложить абзац второй пункта 4.6 договора в редакции протокола разногласий от 15.12.2022, а именно: «Поставщик передает информацию о суточном объеме газа Покупателю не позднее 11-00 текущих суток московского времени»;
В заявлении об уточнении исковых требований от 24.11.2023 просил абзац второй пункта 4.6 договора поставки газа исключить.
Рассмотрев имеющиеся у сторон разногласия по пункту 4.6 договора с учетом уточнений, суд приходит к выводу о необходимости исключения абзаца второго пункта 4.6 договора из условий договора в силу следующего.
На основании пункта 4 статьи 421 ГК РФ условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.
В соответствии со статьей 422 ГК РФ, договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.
Исходя из принципа свободы договора (пункт 1 статьи 421 ГК РФ), при урегулировании разногласий при заключении договора, суд не вправе включать в договор условие, хотя и предложенное для включения в него, но не согласованное сторонами, за исключением случая, когда содержание этого условия предусмотрено императивными нормами.
В соответствии с пунктом 28 Правил № 162 сторона, ведущая учет газа в соответствии с порядком, утвержденным Министерством энергетики Российской Федерации, ежемесячно, до пятого числа месяца, следующего за расчетным периодом, составляет акт об объеме переданного газа, в котором отражаются ежесуточные объемы приема-передачи газа.
Таким образом, из пункта 28 Правил № 162 прямо следует ежемесячный режим предоставления соответствующих сведений.
В рассматриваемом случае согласно пункту 4.1 договора количество газа, поставляемого Покупателю по Договору, определяется по показаниям средств измерений Поставщика (при их отсутствии – установленных у Покупателя) с учётом потерь в газовых сетях от точки подключения до средств измерений.
В соответствии с пунктом 4.1.1 договора в состав средств измерений включен комплекс измерения расхода газа АО «Газпром газораспределение ФИО1» №1,№2. Каких-либо разногласий по пунктам 4.2 и 4.1.1 договора истцом не было заявлено. В материалы дела не представлено доказательств, свидетельствующих о наличии у поставщика либо у покупателя средств измерений, фиксирующих расход газа по точке подключения к сети газораспределения.
При таких обстоятельствах, расход газа должен определяться с использованием средств измерений, принадлежащих газораспределительной организации (ГРО) – АО «Газпром газораспределение ФИО1», в порядке пункта 28 Правил № 162.
Учитывая изложенное, суд не усматривает правовых оснований для возложения на одну из сторон договора обязанности по ежесуточной передаче другой стороне договора сведений о количестве принятого (поданного) газа, поскольку действующим законодательством соответствующая обязанность не предусмотрена и сторонами в добровольном порядке не принята (не согласовано лицо, несущее соответствующую обязанность).
На основании изложенного, суд приходит к выводу, что требование истца об исключении абзаца второго пункта 4.6 договора из условий договора подлежит удовлетворению.
У сторон имеются разногласия в отношении содержания пункта 4.10 договора поставки газа от 30.11.2022 № 22-5-0082П/23:
В редакции договора (редакции Ответчика) пункт 4.10 сформулирован следующим образом: «При получении Покупателем в отчетном периоде газа по договорам, заключенным с несколькими поставщиками, суточное распределение объемов фактически отобранного газа производится пропорционально суммарным договорным объемам по всем заключенным договорам поставки газа. В случае перерасхода газа принцип пропорциональности соблюдается при наличии ресурсов газа у соответствующих поставщиков и технической возможности их транспортировки до Покупателя.
Фактически отобранный объем газа, права собственности на который возникло у Покупателя на основании договоров, заключенных им на организованных торгах, а также на основании договоров о покупке им газа, приобретенного третьими лицами на организованных торгах, не может превышать объемов, определенных в данных договорах Покупателя».
В заявлении об уточнении исковых требований от 24.11.2023 истец просил дополнить пункт 4.10 договора поставки газа абзацем 3 в следующей редакции:
«Покупатель вправе уведомить Поставщика об изменении месячного объема поставки газа в течение 2 (двух) рабочих дней с момента покупки газа на организованных торгах, а равно покупки газа на организованных торгах третьими лицами по заявке Покупателя».
В соответствии с пунктом 2.4 договора заявка покупателя на изменение объема поставки газа либо график неравномерности должны быть направлены Поставщику до 15 числа месяца, предшествующего месяцу поставки газа. Изменение месячного объема поставки и неравномерности отбора газа в месяце поставки возможны (с учетом технической возможности газотранспортной системы) при условии письменного согласия с Поставщиком. Изменение объемов газа оформляется в соответствии с действующим законодательством, в том числе путем обмена письмами (направление Покупателем заявки Поставщику, уведомление Поставщиком Покупателя), с учетом пункта 5.2 договора. Заявки (письма) на изменение объемов газа, направляемые Покупателем с нарушением указанного срока также при наличии задолженности Покупателя по оплате стоимости поставленного газа, Поставщик вправе оставить без рассмотрения.
Редакция абзаца 3 пункта 4.10 договора, сформулированная Истцом, возлагающая на Покупателя указанные обязанности не предусмотрена действующим законодательством, не относится к существенным условиям, по которым в силу статьи 432 ГК РФ между сторонами должно быть достигнуто соглашение, предложенная Ответчиком в договоре редакция пункт 4.10 договора определяет порядок суточного распределения объемов фактически отобранного газа и не распространяет свое действие на случаи отсутствия достаточной для удовлетворения всех рассматриваемых заявок свободной мощности газотранспортной системы, не препятствует допуску иных поставщиков газа к газотранспортной системе открытого акционерного общества «Газпром», а направлен на обеспечение стабильности и надежного функционирования единой газотранспортной системы, баланса экономических интересов сторон договоров поставки и потребления газа и защиту их интересов.
Вопреки доводам истца, пункт 4.10 договора не противоречит императивному порядку учета ресурса (пункт 2.6 Правил учета газа, утвержденных приказом Минэнерго России от 30.12.2013 № 961, пунктам 21, 23 Правил № 162), поскольку объем фактического отобранного газа определятся средствами измерений, принадлежащих газораспределительной организации (пункт 4.1.1 договора). То есть по условиям пункта 4.10 договора между всеми поставщиками, заключившими договор поставки газа с истцом, распределяется объем, определенный приборным способом.
На основании изложенного суд считает возможным принять спорный пункт 4.10 договора в редакции ответчика, без его дополнения абзацем 3.
У сторон имеются разногласия в отношении содержания пункта 5.11 договора поставки газа от 30.11.2022 № 22-5-0082П/23:
Редакция истца (покупателя)
Редакция ответчика (поставщика)
В случае несвоевременной и (или) неполной оплаты поставленного газа, Покупатель газа обязан уплатить Поставщику пени в размере неустойки, установленной действующим законодательством, за несвоевременную оплату поставленного газа
В случае нарушения любого из сроков оплаты, указанных в п.5.4. Договора, Поставщик вправе предъявить Покупателю пени в размере неустойки, установленной действующим законодательством за несвоевременную оплату поставленного газа. Пени могут быть начислены со дня, следующего за днем соответствующего срока оплаты на подлежащую оплате сумму, до дня исполнения обязанности по оплате включительно.
По существу, разногласия сторон сводятся к возможности начисления пени на сумму промежуточных (авансовых) платежей.
В силу пункта 1 статьи 544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
Как закреплено в п. 3 Порядка расчетов за природный газ, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 04.04.2000 № 294, оплата потребителями природного газа на территории Российской Федерации, за исключением потребителей, указанных в пунктах 5 и 7 настоящего Порядка, осуществляется в следующем порядке:
35 процентов плановой общей стоимости планового объема потребления природного газа в месяце, за который осуществляется оплата, вносится в срок до 18-го числа этого месяца;
50 процентов плановой общей стоимости планового объема потребления природного газа в месяце, за который осуществляется оплата, вносится в срок до последнего числа этого месяца;
фактически потребленный в истекшем месяце природный газ с учетом средств, ранее внесенных потребителями в качестве оплаты за природный газ в расчетном периоде, оплачивается в срок до 25-го числа месяца, следующего за месяцем, за который осуществляется оплата. В случае если объем фактического потребления природного газа за истекший месяц меньше планового объема, определенного соглашением сторон, излишне уплаченная сумма зачитывается в счет платежа за следующий месяц.
Указанный порядок оплаты отражен в пункте 5.4 договора поставки газа от 30.11.2022 №22-5-0082П/23.
На основании пункта 1 статьи 314 ГК РФ если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.
Согласно пункту 1 статьи 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
В силу статьи 331 ГК РФ соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме независимо от формы основного обязательства.
Несоблюдение письменной формы влечет недействительность соглашения о неустойке.
В соответствии с пунктом 2 статьи 332 ГК РФ размер законной неустойки может быть увеличен соглашением сторон, если закон этого не запрещает.
На основании статьи 25 Федерального закона от 31.03.1999 № 69-ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации» в случае несвоевременной и (или) неполной оплаты газа и услуг по его транспортировке потребитель газа обязан уплатить поставщику пени в размере 1/130 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная со следующего дня после дня наступления установленного срока оплаты по день фактической оплаты.
Неустойка, выполняя обеспечительную функцию, вместе с тем является мерой ответственности и направлена на компенсацию возможных потерь кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением другой стороной своего обязательства.
Уплата сумм авансовых платежей при отсутствии встречного предоставления по сути является кредитованием исполнителя, в связи с чем начисление неустойки в подобных случаях просрочки внесения авансового (планового) платежа допускается, если это установлено законом или явно выражено в соглашении сторон (определение Верховного Суда Российской Федерации от 19.01.2018 N 310-ЭС17-11570 по делу № А62-434/2016).
В силу пункта 1 статьи 421 ГК РФ условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422 ГК РФ).
Положениями ГК РФ и законодательства в сфере поставки газа не ограничено право поставщика начислять пени за нарушение покупателем сроков внесения авансовых (промежуточных) платежей. Одновременно, Закон о газоснабжении не содержит положений, императивно устанавливающих ответственность потребителя за несоблюдение им сроков внесения авансовых платежей (промежуточных) по договорам поставки газа.
При данных обстоятельствах, ввиду отсутствия соглашения сторон, спорный пункт 5.11 договора подлежит принятию в редакции истца (покупателя).
При обращении в суд с иском истцом уплачена государственная пошлина в размере 6000 рублей 00 копеек.
В соответствии со статьей 110 АПК РФ, расходы по оплате государственной пошлины относятся на ответчика.
Руководствуясь статьями 49, 110, 167, 170, 176-180 АПК РФ,
РЕШИЛ:
урегулировать разногласия по договору поставки газа от 30.11.2022 № 22-5-0082П/23 между обществом с ограниченной ответственностью «Газпром межрегионгаз ФИО1» (ИНН: <***>, ОГРН: <***>, адрес: 610004, Россия, <...>) и обществом с ограниченной ответственностью «Экохимпром» (ИНН: <***>, ОГРН: <***>, адрес: 123098, <...>, пом/ком/оф 2п/5/11а), изложив:
-пункт 4.5 договора в редакции Истца: «Уполномоченным лицам каждой из сторон Договора предоставляется право в присутствие должностных лиц владельца средств изменений проверять (в том числе с использованием технических средств) правильность работы средств измерений количества и показателей качества газа, а также ведение необходимой документации»;
-абзац 2 пункт 4.6 договора исключить, приняв редакцию договора Истца;
-пункт 4.10 договора в редакции Ответчика:
«При получении Покупателем в отчетном периоде газа по договорам, заключенным с несколькими поставщиками, суточное распределение объемов фактически отобранного газа производится пропорционально суммарным договорным объемам по всем заключенным договорам поставки газа. В случае перерасхода газа принцип пропорциональности соблюдается при наличии ресурсов газа у соответствующих поставщиков и технической возможности их транспортировки до Покупателя.
Фактически отобранный объем газа, права собственности на который возникло у Покупателя на основании договоров, заключенных им на организованных торгах, а также на основании договоров о покупке им газа, приобретенного третьими лицами на организованных торгах, не может превышать объемов, определенных в данных договорах Покупателя».
-пункт 5.11. в редакции Истца:
«В случае несвоевременной и (или) неполной оплаты поставленного газа, Покупатель газа обязан уплатить Поставщику пени в размере неустойки, установленной действующим законодательством, за несвоевременную оплату поставленного газа».
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Газпром межрегионгаз ФИО1» (ИНН: <***>, ОГРН: <***>, адрес: 610004, Россия, <...>) в пользу общества с ограниченной ответственностью «Экохимпром» (ИНН: <***>, ОГРН: <***>, адрес: 123098, <...>, пом/ком/оф 2п/5/11а) 6000 (шесть тысяч) рублей 00 копеек расходов по государственной пошлине.
Решение может быть обжаловано во Второй арбитражный апелляционный суд в месячный срок в соответствии со статьями 257, 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Апелляционная жалоба подается через Арбитражный суд Кировской области.
Судья Н.М. Шубина