ЧЕТЫРНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ

АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ул. Батюшкова, д.12, г. Вологда, 160001

E-mail: 14ap.spravka@arbitr.ru, http://14aas.arbitr.ru

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

07 ноября 2023 года

г. Вологда

Дело № А66-9445/2023

Резолютивная часть постановления объявлена 31 октября 2023 года.

В полном объёме постановление изготовлено 07 ноября 2023 года.

Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего Мурахиной Н.В., судей Алимовой Е.А. и Болдыревой Е.Н.

при ведении протокола секретарем судебного заседания Куликовой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ФИО1 на решение Арбитражного суда Тверской области от 12 сентября 2023 года по делу № А66-9445/2023,

установил:

Прокуратура Центрального района города Твери (адрес: 170008, <...>; далее – прокуратура) обратилась в Арбитражный суд Тверской области с заявлением о привлечении директора общества с ограниченной ответственность «ЭнергоРесурс» (ОГРН <***>, ИНН <***>; адрес: 170100, <...>, помещение V, кабинет 2, рабочее место 1; далее – ООО «ЭнергоРесурс», общество) ФИО1 к административной ответственности, предусмотренной статьей 14.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ).

К участию в деле в качестве заинтересованного лица привлечено общество с ограниченной ответственностью «Газпром межрегионгаз Тверь» (ОГРН <***>, ИНН <***>; адрес: 170100, <...>; далее – ООО «Газпром межрегионгаз Тверь»).

Решением Арбитражного суда Тверской области от 12 сентября 2023 года по делу № А66-9445/2023 директор общества ФИО1 привлечен к административной ответственности, предусмотренной статьей 14.61 КоАП РФ, в виде предупреждения.

ФИО1 с судебным актом не согласился и обратился с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда отменить. В обоснование жалобы ссылается на отсутствие вины в совершении вмененного ему административного правонарушения.

Прокуратура в отзыве считает, что решение суда следует оставить без изменения.

ООО «Газпром межрегионгаз Тверь» отзыв на апелляционную жалобу не представило.

Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, представителей в суд не направили, в связи с этим дело рассмотрено в их отсутствие в соответствии со статьями 123, 156, 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ).

Исследовав доказательства по делу, проверив законность и обоснованность решения суда, изучив доводы жалобы, суд апелляционной инстанции не находит оснований для ее удовлетворения.

Как следует из материалов дела, по итогам обращения ООО «Газпром межрегионгаз Тверь» о ненадлежащем исполнении обществом обязательств по оплате за поставленный газ прокуратурой в отношении директора ООО «ЭнергоРесурс» ФИО1 27.06.2023 возбуждено дело об административном правонарушении (том 1, листы 12-19), в ходе которого установлено следующее.

На основании договоров поставки газа от 13.11.2020 № 52-4-5488/21, от 21.10.2021 № 52-4-6501/22, от 01.01.2023 № 52-4-2495/23 ООО «Газпром межрегионгаз Тверь» осуществляет обществу поставку природного газа (том 1, листы 39-57).

Такое топливо используется в ходе эксплуатации газовых котельных, расположенных по адресам: <...>; <...>; <...> в районе д. 31, для последующего оказания услуг тепло- и горячего водоснабжения жителям Московского района г. Твери.

В соответствии с разделом 5 договоров, расчеты за поставленный газ производятся в срок до 18 числа месяца следующего за месяцем поставки газа, на основании товарной накладной на отпуск газа. Расчеты осуществляются перечислением денежных средств путем выписки покупателем платежных поручений. Обязательства покупателя по оплате считаются исполненными в момент поступления денежных средств на расчетный счет поставщика.

Поскольку общество не исполнило обязательства по оплате потребленного ресурса в полном объеме, то по состоянию на 01.02.2023 образовалась задолженность за поставленный газ в размере 25 388, 23 тыс. руб.

В связи с этим ООО «Газпром межрегионгаз Тверь» 02.02.2023 направило обществу уведомление с указанием на обязанность погасить задолженность в течение 60-ти дней с момента его получения или предоставить обеспечение исполнения обязательств по оплате газа, поставляемого по вышеуказанному договору, в виде банковской, государственной или муниципальной гарантии на 9 758, 24 тыс. руб.

Сумма обеспечения обязательств для предоставления соответствующей гарантии в уведомлении определена в соответствии с требованиями пункта 40.1 Правил поставки газа в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 05.02.1998 № 162 (далее – Правила № 162, Правила поставки газа) (том 1, листы 58-59).

Во исполнение статьи 25 Федерального закона от 31.03.1999 № 69-ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации» (далее – Закон № 69-ФЗ, Закон о газоснабжении) и Правил № 162, ООО «Газпром межрегионгаз Тверь» письмом от 08.02.2023 направило в адрес Министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Тверской области сведения о покупателях (потребителях) газа, необходимые для формирования перечня потребителей, в отношении которых ООО «Газпром межрегионгаз Тверь» установлена обязанность предоставления обеспечения исполнения обязательств по оплате газа, и его последующего размещения на официальном сайте высшего должностного лица Тверской области в телекоммуникационной сети Интернет. В указанное письмо, на основании утвержденных нормативных критериев, включены сведения в отношении ООО «ЭнергоРесурс».

Однако в установленный срок общество не погасило задолженность за поставленный газ и не предоставило обеспечения исполнения обязательств по оплате газа в виде банковской, государственной или муниципальной гарантии, что указывает на наличие в деянии его директора административного правонарушения, предусмотренного статьей 14.61 КоАП РФ.

На основании статьи 23.1 этого Кодекса прокурор обратился в Арбитражный суд Тверской области с заявлением о привлечении директора общества ФИО1 к административной ответственности по статье 14.61 КоАП РФ.

Суд первой инстанции пришел к выводу о наличии в действиях ФИО1 состава правонарушения, квалифицируемого по статье 14.61 КоАП РФ, и назначил ему наказание в виде предупреждения.

Как отмечено ранее, податель жалобы, не отрицая факт события правонарушения, ссылается на отсутствие его вины и, соответственно, состава вмененного ему правонарушения.

С такой позицией нельзя согласиться.

Статьей 14.61 КоАП РФ установлена ответственность за нарушение потребителем электрической энергии, ограничение режима потребления электрической энергии которого может привести к экономическим, экологическим или социальным последствиям, потребителем газа, потребителем тепловой энергии либо теплоснабжающей организацией установленного законодательством порядка предоставления обеспечения исполнения обязательств по оплате электрической энергии (мощности), газа, тепловой энергии (мощности) и (или) теплоносителя, сопряженное с неисполнением (ненадлежащим исполнением) обязательств по их оплате в соответствии с установленными договорами о предоставлении указанных энергетических ресурсов сроками платежей в виде административного штрафа для должностных лиц в размере от сорока тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок от двух до трех лет.

В соответствии со статьей 25 Закона № 69-ФЗ на основании договоров поставки газа и договоров об оказании услуг по его транспортировке потребители обязаны оплатить поставки газа и оказанные услуги.

Поставщики газа обязаны в предусмотренном Правительством Российской Федерации порядке определить потребителей газа, соответствующих установленным Правительством Российской Федерации критериям, и уведомить их в сроки и порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации, о необходимости предоставления обеспечения исполнения обязательств по оплате газа. В направляемом потребителю газа уведомлении указываются основания для возникновения у него обязанности предоставить обеспечение исполнения обязательств по оплате газа, срок, в течение которого данное обеспечение должно быть предоставлено поставщику газа, а также другая информация, установленная Правительством Российской Федерации.

В случае, если потребитель газа до истечения указанного в уведомлении срока предоставления обеспечения исполнения обязательств по оплате газа устранил допущенное нарушение обязательств по оплате газа, послужившее основанием для возникновения у него обязанности предоставить обеспечение исполнения обязательств, предоставление такого обеспечения в связи с возникновением указанных в уведомлении оснований не требуется.

Нарушение установленного порядка предоставления обеспечения исполнения обязательств по оплате газа влечет административную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Как отмечено ранее, Правила поставки газа в Российской Федерации утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 05.02.1998 № 162.

Согласно пункту 40(1) Правил № 162 покупатель обязан предоставить поставщику обеспечение исполнения обязательств по оплате газа, поставляемого по договору поставки газа, если покупатель не исполнил или ненадлежащим образом исполнил обязательства по оплате газа поставщику и это привело к образованию задолженности перед поставщиком по оплате газа в размере, равном двойному размеру среднемесячной величины обязательств покупателя по оплате газа или превышающем такой двойной размер.

В соответствии с пунктом 40(2) этих Правил поставщик определяет покупателя, соответствующего предусмотренному абзацем первым пункта 40(1) настоящих Правил критерию, и направляет ему уведомление об обязанности предоставить обеспечение исполнения обязательств по оплате газа способом, позволяющим подтвердить факт и дату получения уведомления.

В силу пункта 40(4) Правил № 162 покупатель, соответствующий предусмотренному абзацем первым пункта 40(1) настоящих Правил критерию, обязан предоставить поставщику обеспечение исполнения обязательств по оплате газа на срок, определяемый поставщиком. Указанный срок не может превышать 6 месяцев со дня предоставления обеспечения исполнения обязательств.

Как предусмотрено пунктом 40(6) Правил поставки газа, обеспечение исполнения обязательств по оплате газа предоставляется покупателем, который соответствует предусмотренному абзацем первым пункта 40(1) настоящих Правил критерию и определен поставщиком, в виде банковской гарантии.

По согласованию с поставщиком покупателем может быть предоставлена государственная или муниципальная гарантия либо исполнение обязательств по оплате газа может быть обеспечено иными способами, предусмотренными законом или договором.

В данном случае материалами дела подтверждается наличие задолженности общества перед ООО «Газпром межрегионгаз Тверь» в размере 25 388,23 тыс. руб.

Уведомление от 02.02.2023 о необходимости погашения задолженности получено обществом 08.02.2023, однако в течение 60-ти дней с момента его получения обеспечение не предоставлено и оплата задолженности не произведена.

В связи с этим прокуратура пришла к обоснованному выводу о наличии в деянии директора общества ФИО1 события правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 14.61 КоАП РФ.

В соответствии со статьей 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Статьей 2.4 названного Кодекса определено, что административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.

Административное правонарушение признается совершенным по неосторожности, если лицо, его совершившее, предвидело возможность наступления вредных последствий своего действия (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение таких последствий либо не предвидело возможности наступления таких последствий, хотя должно было и могло их предвидеть (часть 2 статьи 2.2 КоАП РФ).

Вопреки позиции подателя жалобы, данном случае в материалах дела отсутствуют доказательства того, что директором общества ФИО1 были приняты все зависящие от него меры по выполнению обязанностей, возложенных законодательством о газоснабжении, в том числе меры по получению банковской, государственной или муниципальной гарантий, либо по обеспечению исполнения обязательств иными способами, предусмотренными законом или договором, равно как и доказательства принятия исчерпывающих мер, направленных на исполнение в полном объеме обязательств по оплате газа, неисполнение которых послужило основанием для возникновения обязанности предоставить обеспечение исполнения обязательств.

Потребитель энергоресурсов, ограничение режима потребления которого может привести к экономическим, экологическим или социальным последствиям, обязан предоставить обеспечение исполнения обязательств по их оплате.

При этом предусмотренная статьей 25 Закона № 69-ФЗ обязанность по предоставлению обеспечения исполнения обязательств по оплате газа не содержит исключений, связанных с возможностью ее неисполнения.

С учетом вышеизложенного следует признать, что факт совершения директором общества всех возможных действий для недопущения вмененного ему в вину нарушения не доказан, и в совершенном им деянии содержится состав административного правонарушения, предусмотренный статьей 14.61 КоАП РФ.

Процедура привлечения к административной ответственности и установленный статьей 4.5 КоАП РФ срок давности соблюдены.

Оснований для применения статьи 2.9 КоАП РФ и признания правонарушения малозначительным в рассматриваемом случае не усматривается.

Наказание в виде предупреждения установлено судом первой инстанции с учетом санкции статьи 14.61 КоАП РФ, а также положений частей 2 статьи 3.4, части 1 статьи 4.1.1 Кодекса.

Апелляционный суд считает, что избранная судом первой инстанции мера наказания соответствует тяжести совершенного правонарушения и обусловлена достижением целей, предусмотренных частью 1 статьи 3.1 настоящего Кодекса. Оснований считать наказание несправедливым или несоразмерным совершенному правонарушению не имеется.

Несогласие апеллянта с оценкой имеющихся в деле доказательств и с толкованием судом первой инстанции правовых норм, подлежащих применению в деле, не свидетельствует о том, что судом допущены существенные нарушения норм материального и (или) процессуального права, не позволившие всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.

С учетом изложенного апелляционная инстанция приходит к выводу о том, что основания для отмены решения суда, а также для удовлетворения апелляционной жалобы отсутствуют.

Руководствуясь статьями 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил :

решение Арбитражного суда Тверской области от 12 сентября 2023 года по делу № А66-9445/2023 оставить без изменения, апелляционную жалобу ФИО1 – без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.

Председательствующий

Н.В. Мурахина

Судьи

Е.А. Алимова

Е.Н. Болдырева