АРБИТРАЖНЫЙ СУД КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ

04 марта 2025 года

Дело № А33-17309/2023

Красноярск

Резолютивная часть решения объявлена в судебном заседании 18.02.2025. В полном объёме решение изготовлено 04.03.2025.

Арбитражный суд Красноярского края в составе судьи Медведевой О.И., рассмотрев в судебном заседании дело по иску краевого государственного казенного учреждения «Лесная охрана» (ИНН <***>, ОГРН <***>), г. Красноярск,

к краевому государственному казённому учреждению «Управление автомобильных дорог по Красноярскому краю» (ИНН <***>, ОГРН <***>), г. Красноярск,

об обязании совершить действия,

с участием третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора на стороне истца:

Министерства лесного хозяйства Красноярского края (ИНН <***>, ОГРН <***>), г. Красноярск,

краевого государственного бюджетного учреждения «Енисейское лесничество» (ИНН <***>, ОГРН <***>), г. Енисейск, Красноярский край,

при участии в судебном заседании:

от ответчика: ФИО1, представителя по доверенности № 102 от 28.11.2024,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Корниенко Д.В.,

установил:

краевое государственное казенное учреждение «Лесная охрана» обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с иском к краевому государственному казённому учреждению «Управление автомобильных дорог по Красноярскому краю» с требованиями:

- в течение 10-ти дней с момента вступления в законную силу решения суда направить в Министерство лесного хозяйства Красноярского края заявление о намерении провести работы по лесовосстановлению и лесоразведению взамен вырубленных лесных насаждений на основании приказов от 18.11.2016 № 605-од на площади 12,1341 га, от 23.11.2016 № 645-од на площади 13,6397;

- в течение трех месяцев с момента вступления в законную силу решения суда разработать проект лесовосстановления к приказам от 18.11.2016 № 605-од, от 23.11.2016 № 645-од и выполнить работы по лесовосстановлению на площадях 12,1341 га, 13,6397 га на территории государственного лесного фонда, расположенных: Красноярский край, Енисейский район, Енисейское лесничество, Епишинское участковое лесничество.

Определением от 11.08.2023 исковое заявление принято к производству суда; к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора на стороне истца, привлечены Министерство лесного хозяйства Красноярского края и краевое государственное бюджетное учреждение «Енисейское лесничество»; предварительное и судебное заседания назначены на 26.09.2023.

Протокольным определением от 25.12.2024 судебное заседание отложено на 18.02.2025.

В судебное заседание 18.02.2025 представители иных лиц, участвующих в деле, извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, не явились. Сведения о дате и месте слушания размещены на сайте Арбитражного суда Красноярского края. Согласно статье 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебное заседание проводится в их отсутствие.

От истца какие-либо дополнительные документы, пояснения и возражения в материалы дела не поступили.

На вопрос суда по заявленному истцом в судебном заседании 25.12.2024 ходатайству об уточнении исковых требований представитель ответчика не возражала против его удовлетворения.

Судом в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации принято ранее заявленное уточнение исковых требований истцом. Иск рассматривается с учетом произведенных изменений об обязании ответчика выполнить следующие действия:

- в течение 10-ти дней с момента вступления в законную силу решения суда направить в Министерство лесного хозяйства Красноярского края заявление о намерении провести работы по лесовосстановлению и лесоразведению взамен вырубленных лесных насаждений на основании приказов от 18.11.2016 № 605-од на площади 12,1341 га, от 23.11.2016 № 645-од на площади 13,6397;

- в течение трех месяцев с момента вступления в законную силу решения суда разработать проект лесовосстановления к приказам от 18.11.2016 № 605-од, от 23.11.2016 № 645-од и выполнить работы по лесовосстановлению на площадях 12,1341 га, 13,6397 га на землях государственного лесного фонда, расположенных в субъекте Российской Федерации на территории Красноярского края до 15.10.2025.

Представитель ответчика пояснила, что требования истца с учетом их уточнения не оспариваются; признать исковые требования не имеет возможности; будут исполняться по решению суда.

Исследовав представленные доказательства, оценив доводы лиц, участвующих в деле, арбитражный суд пришел к следующим выводам.

В соответствии со статьей 123 Конституции Российской Федерации, статьями 7, 8, 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равенства сторон.

На основании пункта 2 статьи 1 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Согласно статье 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом иными правовыми актами, а также действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В соответствии со статьей 307 Гражданского кодекса Российской Федерации в силу обязательств, одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. В качестве основания возникновения обязательств статья 307 Гражданского кодекса Российской Федерации называет договоры и сделки.

В силу статьи 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Статьей 2 Лесного кодекса Российской Федерации от 04.12.2006 № 200-ФЗ предусмотрено, что лесное законодательство состоит из настоящего Кодекса, других федеральных законов и принимаемых в соответствии с ними законов субъектов Российской Федерации.

Лесные отношения могут регулироваться также указами Президента Российской Федерации, которые не должны противоречить настоящему Кодексу, другим федеральным законам.

Правительство Российской Федерации издает нормативные правовые акты, регулирующие лесные отношения в пределах полномочий, определенных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, а также указами Президента Российской Федерации.

Согласно части 4 статьи 74 Лесного кодекса Российской Федерации заключение договоров аренды лесных участков, находящихся в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной собственности, осуществляется соответственно органами государственной власти, органами местного самоуправления в пределах их полномочий, определенных в соответствии со статьями 81 - 84 Кодекса.

Исходя из части 1 статьи 82 Лесного кодекса Российской Федерации, к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации относятся, в том числе, полномочия по владению, пользованию, распоряжению лесными участками, находящимися в собственности субъектов Российской Федерации.

На основании пункта 1.1 Положения о Министерстве лесного хозяйства Красноярского края, утвержденного Постановлением Правительства Красноярского края от 26.07.2016 № 374-п, Министерство является органом исполнительной власти Красноярского края, который на основании и во исполнение Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, Устава края, законов края, правовых актов Губернатора края и Правительства края осуществляет:

1) нормативное правовое регулирование и разработку проектов законов края, правовых актов Губернатора края и Правительства края в области лесных отношений;

2) предоставление государственных услуг, управление и распоряжение государственной собственностью в области лесных отношений, в сфере образования, в области пожарной безопасности;

3) государственный контроль (надзор) в области лесных отношений.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» под государственным контролем (надзором), муниципальным контролем в Российской Федерации в целях настоящего Федерального закона понимается деятельность контрольных (надзорных) органов, направленная на предупреждение, выявление и пресечение нарушений обязательных требований, осуществляемая в пределах полномочий указанных органов посредством профилактики нарушений обязательных требований, оценки соблюдения гражданами и организациями обязательных требований, выявления их нарушений, принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению выявленных нарушений обязательных требований, устранению их последствий и (или) восстановлению правового положения, существовавшего до возникновения таких нарушений.

Предметом государственного лесного контроля (надзора) является соблюдение юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами требований, установленных Лесным кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации в области использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов и лесоразведения (в том числе в области пожарной безопасности в лесах), в области семеноводства в отношении семян лесных растений (далее - обязательные требования), за исключением обязательных требований в сфере приемки, перевозки, переработки и хранения древесины и ее прослеживаемости, учета древесины и сделок с ней (пункт 2 Положения о федеральном государственном лесном контроле (надзоре), утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.2021 № 1098).

Государственный контроль (надзор) осуществляют уполномоченные на осуществление государственного контроля (надзора) органы исполнительной власти, их территориальные органы, подведомственные им государственные учреждения в пределах их компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее - органы государственного надзора) (пункт 3 Положения о федеральном государственном лесном контроле (надзоре), утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.2021 № 1098).

КГКУ «Лесная охрана» создано на основании Распоряжения Правительства Красноярского края от 28.04.2018 № 287-р «О создании краевых государственных бюджетных учреждений» путем изменения типа краевого государственного бюджетного учреждения «Мининское лесничество».

В соответствии с пунктом 2 устава КГКУ «Лесная охрана» предметом деятельности учреждения является надзор за соблюдением требований лесного законодательства органами государственной власти, органами местного самоуправления их должностными лицами, государственными и негосударственными организациями и гражданами, направленными на достижение целей учреждения.

Согласно подпунктам 3,4 пункта 2.4.1 части 1 устава для достижения указанных целей учреждение осуществляет следующие виды деятельности:

- предъявление исков о возмещении вреда окружающей среде, причиненного в результате нарушения законодательства в области охраны окружающей среды,

- обращение в суд с требованием об ограничении, приостановлении и (или) запрещении в установленном порядке хозяйственной и иной деятельности, осуществляемой с нарушением законодательства в области охраны окружающей среды.

В соответствии со статьями 42, 58 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам, которые являются основой устойчивого развития, жизни и деятельности народов, проживающих на территории Российской Федерации.

Согласно статье 111 Лесного кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица обязаны возместить вред, причиненный лесному фонду и не входящим в лесной фонд лесам, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Обязанность полного возмещения вреда окружающей среде, причиненного субъектом хозяйственной и иной деятельности, прямо предусмотрена пунктом 3 статьи 77 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды».

Из материалов дела следует, что Приказом министерства лесного хозяйства Красноярского края № 605-од от 18.11.2016 в соответствии со статьей 39.9 Земельного кодекса Российской Федерации, Положением о министерстве лесного хозяйства Красноярского края, утвержденным постановлением Правительства Красноярского края от 26.07.2016 № 374-п, распоряжением Губернатора Красноярского края от 10.11.2016 № 601-рг, краевому государственному казенному учреждению «Управление автомобильных дорог по Красноярскому краю» для строительства, реконструкции, эксплуатации линейных объектов (для размещения автомобильной дороги Епишино-Северо-Енисейский на участке км 14+000-км 19+000) предоставлен в постоянное (бессрочное) пользование лесной участок из состава земель лесного фонда площадью 12,1691 га защитных, эксплуатационных лесов, расположенный: Красноярский край, Енисейский район, Енисейское лесничество, Епишннское участковое лесничество, квартал 84 (части выд. 5, 6, 12, 19, 20, 25, 32, 33, 38, 42, 43, 51, 52), квартал 65 (части выд. 21, 22, 26, 27, 33, 34, 41, 42, 46), с кадастровым номером 24:12:0310203:50.

Согласно статьям 88, 89 Лесного кодекса Российской Федерации к приказу от 18.11.2016 № 605-од разработан проект освоения лесов, получивший положительное экспертное заключение № 720, утвержденное приказом министерства лесного хозяйства Красноярского края от 04.07.2019 № 1857-ГЛР/Э.

Работы по строительству, реконструкции, эксплуатации линейных объектов (для размещения автомобильной дороги Епишино-Северо-Енисейский на участке км 14+000-км 19+000) производились на основании приказа министерства лесного хозяйства Красноярского края № 605-од от 18.11.2016 в соответствии с лесной декларацией № 1 от 01.08.2019 с задекларированным периодом действия с 11.08.2019 по 10.08.2020; в ходе их проведения КГКУ «Крудор» осуществлялась рубка лесных насаждений.

Приказом министерства лесного хозяйства Красноярского края № 645-од от 23.11.2016 в соответствии со статьей 39.9 Земельного кодекса Российской Федерации, Положением о министерстве лесного хозяйства Красноярского края, утвержденным постановлением Правительства Красноярского края от 26.07.2016 № 374-п, краевому государственному казённому учреждению «Управление автомобильных дорог по Красноярскому краю» для строительства, реконструкции, эксплуатации линейных объектов (для размещения автомобильной дороги Епишино-Северо-Енисейский на участке 8+000-км 14+000) предоставлены в постоянное (бессрочное) пользование лесные участки из состава земель лесного фонда общей площадью 14,2695 га защитных, эксплуатационных лесов, в том числе: площадью 12,7445 га, расположенный; Красноярский край, Енисейский район, Енисейское лесничество, Епишииское участковое лесничество, квартал 83 (части выд, 20, 21), квартал 84 (части выд. 42, 43), квартал 102 (части выд, 14, 15, 16, 17, 19, 25, 27, 29, 31, 32, 33, 46, 48, 50, 52, 53, 55, 57, 59, 61, 72, 73, 74), с кадастровым номером 24:12:0310201:49; площадью 1,5250 га, расположенный: Красноярский край, Енисейский район, Енисейское лесничество, Епишииское участковое лесничество, квартал 102 (части выд. 42, 44, 55, 74), квартал 120 (часть выд. 1), с кадастровым номером 24:12:0310201:48.

Согласно статьям 88, 89 Лесного Кодекса Российской Федерации к приказу от 23.11.2016 № 645-од разработан проект освоения лесов, получивший положительное экспертное заключение № 721, утвержденное приказом министерства лесного хозяйства Красноярского края от 04.07.2019 № 1858-ГЛР/Э.

Работы по строительству, реконструкции, эксплуатации линейных объектов (для размещения автомобильной дороги Епишино-Северо-Енисейский) производились на основании приказа министерства лесного хозяйства Красноярского края № 645-од от 23.11.2016 в соответствии с лесной декларацией № 1 от 01.08.2019 с задекларированным периодом действия с 11.08.2019 по 10.08.2020; в ходе их проведения КГКУ «Крудор» осуществлялась рубка лесных насаждений.

Исходя из того, что лесная декларация за 2019 действовала в период с 01.08.2019 по 10.08.2020, работы по лесовосстановлению КГКУ «Крудор» должен выполнить до 24.08.2020.

Ссылаясь на то, что ответчик по окончании срока действия лесной декларации в нарушение требований лесного законодательства не исполнил обязанность по направлению заявления о намерении провести работы по лесовосстановлению или лесоразведению на землях лесного фонда и проведению работ по лесовосстановлению на площади 12,1341 га и 13,6397 га, равной площади вырубленных лесных насаждений, истец обратился в суд с настоящим иском.

Частью 1 статьи 9 Конституции Российской Федерации предусмотрено, что земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории.

С учетом особого значения лесного фонда лесное законодательство и иные регулирующие лесные отношения нормативные правовые акты основываются на принципах, перечисленных в статье 1 Лесного кодекса. К числу таких принципов отнесены, в частности принципы сохранения средообразующих, водоохранных, защитных, санитарно-гигиенических, оздоровительных и иных полезных функций лесов в интересах обеспечения права каждого на благоприятную окружающую среду, сохранение лесов, в том числе посредством их охраны, защиты, воспроизводства, лесоразведения, платность использования лесов.

В силу частей 1 и 5 статьи 12 Лесного кодекса освоение лесов осуществляется в целях обеспечения их многоцелевого, рационального, непрерывного, неистощительного использования, а также развития лесной промышленности (в действующей редакции - лесного комплекса). При освоении лесов на основе комплексного подхода осуществляются: организация использования лесов; создание и эксплуатация объектов лесной и лесоперерабатывающей инфраструктуры; проведение мероприятий по охране, защите, воспроизводству лесов; проведение мероприятий по охране, использованию объектов животного мира, водных объектов.

Согласно части 1 статьи 19 Лесного кодекса мероприятия по сохранению лесов, в том числе работы по охране, защите, воспроизводству лесов, лесоразведению, осуществляются органами государственной власти, органами местного самоуправления в пределах их полномочий, определенных в соответствии со статьями 81 - 84 данного Кодекса, и лицами, которые используют леса и (или) на которых данным Кодексом возложена обязанность по выполнению таких работ.

В соответствии со статьей 25 Лесного кодекса одним из видов использования лесов является строительство, реконструкция, эксплуатация линейных объектов.

Статьей 45 данного Кодекса регламентирован порядок использования лесов для строительства, реконструкции, эксплуатации линейных объектов (с предоставлением или без предоставления лесного участка, установлением или без установления сервитута, публичного сервитута).

В силу статьи 61 Лесного кодекса вырубленные, погибшие, поврежденные леса подлежат воспроизводству, которое включает в себя лесовосстановление и осуществляется, в том числе лицами, на которых данным Кодексом возложена обязанность по лесовосстановлению.

Статьей 62 Лесного кодекса предусмотрено, что лесовосстановление осуществляется на основании проекта лесовосстановления лицами, осуществляющими рубки лесных насаждений, естественным, искусственным или комбинированным способом в целях восстановления вырубленных, погибших, поврежденных лесов, а также сохранения полезных функций лесов, их биологического разнообразия.

Введенной в действие с 01.01.2019 статьей 63.1 Лесного кодекса предусмотрены особенности осуществления лесовосстановления и лесоразведения для отдельных категорий лиц.

Так, частью 1 данной статьи (в редакции, действовавшей до 01.09.2021) установлено, что за исключением случая, предусмотренного частью 3 указанной статьи, лица, использующие леса в соответствии со статьями 43 - 46 Лесного кодекса, обязаны выполнить работы по лесовосстановлению или лесоразведению в границах территории соответствующего субъекта Российской Федерации на площади, равной площади вырубленных лесных насаждений, в том числе при создании охранных зон, предназначенных для обеспечения безопасности граждан и создания необходимых условий для эксплуатации объектов, связанных с выполнением работ по геологическому изучению недр и разработкой месторождений полезных ископаемых, линейных объектов, не позднее чем через один год после рубки лесных насаждений в соответствии с проектом лесовосстановления или проектом лесоразведения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Во исполнение указанной нормы Правительство Российской Федерации постановлением от 07.05.2019 утвердило Правила N 566, устанавливающие порядок выполнения работ по лесовосстановлению или лесоразведению, в том числе лицами, использующими леса в соответствии со статьями 43 - 46 Лесного кодекса, на площади, равной площади вырубаемых лесных насаждений.

Согласно пункту 2 Правил N 566 работы по лесовосстановлению или лесоразведению осуществляются в соответствии с Лесным кодексом, данными Правилами, правилами лесовосстановления, установленными в соответствии с частью 3 статьи 62 Лесного кодекса, или правилами лесоразведения, установленными в соответствии с частью 2 статьи 63 Лесного кодекса, согласно проекту лесовосстановления или проекту лесоразведения, которые составлены в порядке, предусмотренном статьями 89.1 и 89.2 Лесного кодекса.

Пунктом 5 Правил предусмотрено, что лица, использующие леса в соответствии со статьями 43 - 46 Лесного кодекса, обязаны выполнить работы по лесовосстановлению или лесоразведению на землях, указанных в пункте 3 данных Правил, в границах территории соответствующего субъекта Российской Федерации на площади, равной площади вырубленных лесных насаждений, не позднее чем через один год со дня окончания срока действия лесной декларации, предусмотренной статьей 26 Лесного кодекса, в соответствии с которой осуществлена рубка лесных насаждений.

По смыслу указанных норм Лесного кодекса и Правил N 566 работы по лесовосстановлению или лесоразведению после рубки лесных насаждений производятся именно лицами, использующими леса в целях, предусмотренных статьями 43 - 46 Лесного кодекса, и не на том участке, где осуществляется строительство линейного объекта, а на ином лесном участке на площади, равной площади вырубленной древесины. Данные работы осуществляются в соответствии с проектом лесовосстановления или лесоразведения, а не в соответствии с проектом освоения лесов, составляемым в рамках договора аренды. Обстоятельством, в силу которого у указанных лиц наступает обязанность по выполнению данных работ, является сам факт использования лесов в названных целях с рубкой лесных насаждений. При этом не имеет правового значения, кто именно осуществил заготовку древесины на лесных участках, предоставленных юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям для использования лесов в соответствии со статьями 43 - 46 Лесного кодекса, поскольку рубка осуществляется в целях освобождения участков от лесных насаждений для строительства (размещения) объектов, указанных в приведенных нормах Кодекса.

С учетом приведенных норм права лицом, использующим леса в соответствии со статьей 45 Лесного кодекса (для строительства, реконструкции, эксплуатации линейных объектов), является КГКУ «Крудор», которому для строительства линейного объекта предоставлены в аренду лесные участки. Следовательно, именно ответчик обязан выполнить работы по лесовосстановлению в границах территории соответствующего субъекта Российской Федерации, на площади, равной площади вырубленных лесных насаждений.

Нормы Лесного кодекса, регламентирующие вопросы воспроизводства лесов, носят императивный и обязательный характер, подлежат исполнению вне зависимости от включения положений о воспроизводстве лесов в гражданско-правовые договоры и не могут быть изменены (исключены) сторонами условиями договора.

В соответствии со статьей 12 Гражданского кодекса Российской Федерации присуждение к исполнению обязанности в натуре является одним из способов защиты нарушенного гражданского права.

Поскольку КГКУ «Крудор» как на лицо, использующее лесной участок в соответствии со статьей 45 Лесного кодекса (для строительства линейного объекта), не исполнило возложенную на него законодательством обязанность по проведению работ по лесовосстановлению на площади, равной площади вырубленных лесных насаждений, истцом обоснованно заявлено требование (с учетом его уточнения) об обязании его направить в Министерство лесного хозяйства Красноярского края заявления о намерении провести работы по лесовосстановлению и лесоразведению взамен вырубленных лесных насаждений на основании приказов от 18.11.2016 № 605-од на площади 12,1341 га, от 23.11.2016 № 645-од на площади 13,6397; осуществить разработку проекта лесовосстановления к Приказам от 18.11.2016 № 605-од, от 23.11.2016 № 645-од; выполнить работы по лесовосстановлению на площадях 12,1341 га, 13,6397 га на землях государственного лесного фонда, расположенных в субъекте Российской Федерации на территории Красноярского края в порядке и сроки, предусмотренные Правилами N 566.

При этом суд учитывает, что в судебном заседании 18.02.2025 представитель ответчика не оспаривала требования истца с учетом их уточнения; пояснила, что они будут исполняться по решению суда.

При таких обстоятельствах исковые требования (с учетом их уточнения) являются обоснованными и подлежат удовлетворению в полном объеме.

С учетом результата рассмотрения дела, освобождения истца от уплаты государственной пошлины на основании статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации государственная пошлина в сумме 12 000 руб. подлежит взысканию с ответчика в доход федерального бюджета.

Настоящее решение выполнено в форме электронного документа, подписано усиленной квалифицированной электронной подписью судьи и считается направленным лицам, участвующим в деле, посредством его размещения в установленном порядке в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа.

По ходатайству лиц, участвующих в деле, копии решения на бумажном носителе могут быть направлены им в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства заказным письмом с уведомлением о вручении или вручены им под расписку.

Руководствуясь статьями 110, 167170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Красноярского края

РЕШИЛ:

исковые требования удовлетворить.

Обязать краевое государственное казённое учреждение «Управление автомобильных дорог по Красноярскому краю» (ИНН <***>, ОГРН <***>):

- в течение 10-ти дней с момента вступления в законную силу решения суда направить в Министерство лесного хозяйства Красноярского края заявление о намерении провести работы по лесовосстановлению и лесоразведению взамен вырубленных лесных насаждений на основании приказов от 18.11.2016 № 605-од на площади 12,1341 га, от 23.11.2016 № 645-од на площади 13,6397;

- в течение трех месяцев с момента вступления в законную силу решения суда разработать проект лесовосстановления к Приказам от 18.11.2016 № 605-од, от 23.11.2016 № 645-од и выполнить работы по лесовосстановлению на площадях 12,1341 га, 13,6397 га на землях государственного лесного фонда, расположенных в субъекте Российской Федерации на территории Красноярского края до 15.10.2025.

Взыскать с краевого государственного казённого учреждения «Управление автомобильных дорог по Красноярскому краю» (ИНН <***>, ОГРН <***>) в доход федерального бюджета государственную пошлину в сумме 12 000 руб.

Разъяснить лицам, участвующим в деле, что настоящее решение может быть обжаловано в течение месяца после его принятия путём подачи апелляционной жалобы в Третий арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Красноярского края..

Судья

О.И. Медведева