АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПРИМОРСКОГО КРАЯ

690091, <...>

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Владивосток Дело № А51-20038/2024

23 июня 2025 года

Резолютивная часть решения объявлена 05 июня 2025 года .

Полный текст решения изготовлен 23 июня 2025 года.

Арбитражный суд Приморского края в составе судьи Левченко Е.А. при ведении протокола секретарем судебного заседания Ким А.В., рассмотрев в судебном заседании исковое заявление общества с ограниченной ответственностью «Виктория» (ИНН <***>, ОГРН <***>) к индивидуальному предпринимателю ФИО1 (ИНН <***>, ОГРН <***>) об обязаннн освободить нежилое помещение площадью 77,5 кв.м, с кадастровым номером 25:11:200103:6782, расположенное по адресу: 692561, Приморский край, Октябрьский округ, <...>,

при участии в судебном заседании:

от истца: представитель ФИО2 – доверенность от 27.02.2025, диплом, паспорт; ФИО3 – паспорт;

от ответчика: представитель ФИО4 – доверенность от 06.12.2024, паспорт, диплом;

установил:

Истец – Общество с ограниченной ответственностью "Виктория" обратился с исковыми требованиями к ответчику – Индивидуальному предпринимателю ФИО1 об обязании освободить нежилое помещение площадью 77,5 кв.м., кадастровый номер 25:11:200103:6782, расположенное по адресу: 692561, Приморский край, Октябрьский округ, <...>.

Истец в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее АПК РФ) уточнил исковые требования, просил признать датой прекращения действия договора аренды нежилого помещения от 01.07.2013, между истцом и ответчиком, а равно прекращение обязательств сторон по нему – 28.02.2025, обязать ответчика освободить нежилое помещение площадью 77,5 кв.м., расположенное по адресу: <...>, с кадастровым номером 25:11:200103:6782; обязать ответчика погасить долг по арендной плате, сложившейся за декабрь 2024 и январь-февраль 2025 в сумме 60 000 рублей, обязать ответчика предоставить документы для проведения акта сверки расчетов.

Ответчик иск оспорил, ссылаясь на тот факт, что истцом при подаче дополнения к иску от 03.03.2025 допускается попытка одновременного изменения предмета и основания иска. Также ответчик указал на отсутствие у ответчика обязательства по внесению арендной платы в спорном размере.

В судебном заседании 27.05.2025 суд определил объявить перерыв в порядке статьи 163 АПК РФ до 10 часов 30 минут 05.06.2025.

После окончания перерыва судебное заседание продолжено 05.06.2025 при участии сторон.

27.05.2025 в материалы дела от истца поступило уточнение по исковому заявлению от 26.05.2025, в котором истец просил признать датой прекращения действия договора аренды нежилого помещения от 01.07.2025 между сторонами – 28.02.2025; обязать ответчика освободить нежилые помещения площадью 127,2 кв.м., расположенные по адресу: <...>, с кадастровым номером 25:11:200103:6782; взыскать с ответчика в пользу истца задолженность по арендной плате, исходя из всей занимаемой площади помещений (127,2 кв.м.), принадлежащих истцу, за период с 01.03.2022 по 31.05.2025 в сумме 1 200 316 рублей 36 копеек.

Суд в порядке статьи 49 АПК РФ определил отказать в удовлетворении указанного ходатайства истца об уточнении исковых требований от 26.05.2025, с учетом разъяснений, изложенных в пункте 25 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.12.2021 № 46 «О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в суде первой инстанции», о недопустимости одновременного изменения предмета и основания иска, что является, по существу, предъявлением нового требования.

Из материалов дела следует, что 01.07.2013 истцом, как арендодателем, и ответчиком, как арендатором, заключен договор аренды нежилого помещения, по условиям которого арендодатель передал арендатору во временное владение и пользование, а арендатор принял принадлежащее арендодателю нежилое помещение, находящееся по адресу: <...>, общей площадью 77,5 кв.м., обязался вносить арендную плату в размере, порядке и в сроки, предусмотренные договором.

В силу п. 2.1 договора срок действия договора установлен с 01.07.2013 по 20.06.2014.

Согласно п. 4.3.2 договора арендатор обязался своевременно вносить арендную плату.

Из п. 5.1 договора следует, что арендатор своевременно производит арендные платежи в общей сумме 13 000 рублей в месяц.

В соответствии с п. 5.2 договора арендодатель ежемесячно не позднее 5 числа текущего месяца, начиная с первого месяца аренды, получает в кассе арендатора причитающуюся часть арендной платы лично либо через представителя.

По акту приема-передачи от 01.07.2013 арендуемое по договору недвижимое имущество передано истцом ответчику.

19.01.2024 истцом в адрес ответчика направлена претензия, в которой истец просил в течение 30 суток с момента получения претензии освободить все помещения, принадлежащие истцу, с составлением акта приема-передачи помещения.

Истец, полагая, что договор прекратил действие 28.02.2025, при этом ответчик не освободив и не возвратив недвижимое имущество, переданное по договору от 01.07.2013, не уплатив арендную плату, не предоставив документы для проведения акта сверки расчетов, нарушил его права, обратился с рассматриваемыми по настоящему делу исковыми требованиями.

Фактически по договору между истцом, как арендодателем, и ответчиком, как арендатором, сложились обязательственные отношения по договору аренды недвижимого имущества согласно нормам Главы 34 «Аренда» Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ), а также общим нормам об обязательственных отношениях и договорах ГК РФ.

В силу статьи 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Согласно пункту 1 статьи 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных ГК РФ, другими законами или иными правовыми актами.

В соответствии со статьей 606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Из положений ст.ст. 610, 621 ГК РФ следует, что договор аренды заключается на срок, определенный договором. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок.

Материалами дела подтверждается то обстоятельство, что ответчик продолжал пользоваться арендуемым имуществом по спорному договору после окончания срока его действия в отсутствие каких-либо возражений со стороны арендодателя.

Учитывая изложенное, договор от 01.07.2013 считался возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок.

В соответствии с пунктом 1 статьи 610 ГК РФ, если договор считается возобновленным на неопределенный срок, каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца.

Материалами дела подтверждается направление истцом ответчику претензий с просьбой возвратить арендуемое недвижимое имущество.

Так, в претензии от 19.01.2024 истец просил в течение 30 суток с момента получения претензии освободить все помещения, принадлежащие истцу, с составлением акта приема-передачи помещения.

Кроме того, в материалы дела представлено направленное истцом ответчику уведомление от 11.01.2025 об освобождении нежилого помещения в течение 10 дней с момента получения данного уведомления.

Изложенный факт, а также предъявление иска по настоящему делу подтверждают явно выраженную волю арендодателя на прекращение арендных правоотношений.

Таким образом, принимая во внимание приведенные требования закона и условия договора, данный договор аренды является прекращенным 28.02.2025.

При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором (статья 622 ГК РФ).

Следовательно, поскольку по настоящему делу арбитражный суд пришел к выводу о том, что договор расторгнут в связи с односторонним отказом истца от его исполнения, в связи с чем договор прекратил действие с 28.02.2025, то истец в порядке понуждения ответчика к исполнению предусмотренного в статье 622 ГК РФ обязательства по такому возврату имущества вправе на основании названной нормы закона, а также с учетом статей 12, 307 ГК РФ требовать обязания ответчика возвратить истцу переданное по договору недвижимое имущество в судебном порядке.

В соответствии с пунктом 1 статьи 614 ГК РФ арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

Поскольку по настоящему делу суд пришел к выводу о прекращении действия договора от 01.07.2013 с 28.02.2025, то на ответчика в силу приведенных положений закона и условий договора возложена обязанность по внесению арендной платы за весь период владения и пользования недвижимым имуществом, в том числе, за спорный период с декабря 2024 по январь-февраль 2025.

Однако, в нарушение части 1 статьи 65 АПК РФ в материалы дела доказательства внесения на момент рассмотрения настоящего дела арендной платы за спорный период не представлены.

Расчет арендной платы проверен арбитражным судом и признан обоснованным, с учетом представленной ответчиком в материалы дела выписки операций по лицевому счету, согласно которой ответчик в период непосредственно до подачи иска по настоящему делу (с февраля по август 2024 года) вносил истцу арендную плату в размере 40 000 рублей в месяц, что свидетельствует о том, что стороны спорного договора аренды фактически достигли соглашения путем совершения последовательных конклюдентных действий об изменении условия договора о размере арендной платы при ее согласовании в сумме 40 000 рублей в месяц.

В связи с этим, поскольку на момент рассмотрения настоящего дела ответчик в нарушение статей 309, 606, пункта 1 статьи 614 ГК РФ, п.п. 1.1, 4.3.2 договора не внес истцу арендную плату по договору в сумме 60 000 рублей основного долга за период с 01.12.2024 по 28.02.2025, истец на основании ст. 307 ГК РФ вправе требовать взыскания с ответчика данной суммы основного долга в судебном порядке.

Таким образом, предъявленный по настоящему делу иск в части исковых требований о признании договора действия договора 28.02.2025, обязании ответчика освободить арендуемое помещение, взыскании с ответчика основного долга по внесению арендной платы в сумме 60 000 рублей является законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Иск в части исковых требований об обязании ответчика предоставить документы для проведения акта сверки расчетов не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В силу статьи 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем: признания права; восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения; признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки; признания недействительным решения собрания; признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления; самозащиты права; присуждения к исполнению обязанности в натуре; возмещения убытков; взыскания неустойки; компенсации морального вреда; прекращения или изменения правоотношения; неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону; иными способами, предусмотренными законом.

Согласно пункту 1 статьи 307 ГК РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

В пункте 2 статьи 307 ГК РФ предусмотрено, что обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в ГК РФ.

Как следует из пункта 1 статьи 308.3 ГК РФ, в случае неисполнения должником обязательства кредитор вправе требовать по суду исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено ГК РФ, иными законами или договором либо не вытекает из существа обязательства.

Таким образом, условиями предоставления судебной защиты лицу, обратившемуся в суд с исковым требованием о присуждении к исполнению обязанности в натуре, является наличие у ответчика перед ним соответствующих обязательств, возникших из одного из определенных статьей 8 ГК РФ оснований, и факт их неисполнения последним.

Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений (статья 65 АПК РФ).

Однако, в нарушение статьи 65 АПК РФ в материалы дела не представлены доказательства, достаточно и достоверно подтверждающие обстоятельство наличия у ответчика обязательства перед истцом по предоставлению документов для проведения акта сверки расчетов, в том числе, такое обязательство не следует из заключенного сторонами договора, а также не предусмотрено действующим законодательством.

При таких условиях у арбитражного суда отсутствуют основания для понуждения ответчика предоставить документы для проведения акта сверки расчетов.

Расходы по уплате государственной пошлины относятся на стороны пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.

Руководствуясь статьями 49, 167-170, Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Признать датой прекращения действия договора аренды нежилого помещения от 01.07.20205 между ООО «Виктория» и индивидуальным предпринимателем ФИО1 – 28.02.2025.

Обязать индивидуального предпринимателя ФИО1 освободить нежилое помещение 77,5 кв.м, расположенное по адресу: <...>, с кадастровым номером 25:11:299103:6782.

Взыскать с индивидуального предпринимателя ФИО1 в пользу общества с ограниченной ответственностью «Виктория» 60000 рублей основного долга, а также 50000 рублей расходов по уплате государственной пошлины.

В остальной части иска отказать.

Взыскать с индивидуального предпринимателя ФИО1 в доход федерального бюджета 10000 рублей государственной пошлины. Выдать исполнительные листы после вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано через Арбитражный суд Приморского края в течение месяца со дня его принятия в Пятый арбитражный апелляционный суд и в Арбитражный суд Дальневосточного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в законную силу, при условии, что оно было предметом рассмотрения апелляционной инстанции.

Судья Левченко Е.А.