АРБИТРАЖНЫЙ СУД УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ул. Железнодорожная, д. 14, г. Ульяновск, 432068
Тел. (8422) 33-46-08 Факс (8422) 32-54-54 E-mail: info@ulyanovsk.arbitr.ru www.ulyanovsk.arbitr.ru
Именем Российской Федерации РЕШЕНИЕ
г. Ульяновск Дело № А72-6155/2022 25.09.2023
Резолютивная часть решения объявлена 18.09.2023 В полном объеме решение изготовлено 25.09.2023
Арбитражный суд Ульяновской области в составе судьи О.А.Слепенковой,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания
ФИО1, рассмотрев в судебном заседании дело по иску
общества с ограниченной ответственностью «Ульяновский областной водоканал»
(ОГРН <***>, ИНН <***>), Ульяновская область, г. Димитровград
к обществу с ограниченной ответственностью «НИИАР-ГЕНЕРАЦИЯ» (ИНН
7329008990)
третье лицо - АО «Государственный научный центр – научно-исследовательский
институт атомных реакторов» (ИНН <***>)
третье лицо - Комитет по управлению имуществом города Димитровграда (ИНН
<***>) о взыскании 243 725 руб. 36 коп.
при участии в заседании до и после перерыва:
от истца – ФИО2, паспорт, доверенность, диплом, свидетельство о
заключении брака;
от ответчика – ФИО3, паспорт, доверенность (с помощью веб -
конференции); от третьих лиц– не явились, извещены;
УСТАНОВИЛ:
в Арбитражный суд Ульяновской области поступило исковое заявление общества с ограниченной ответственностью «Ульяновский областной водоканал» к обществу с ограниченной ответственностью «НИИАР-ГЕНЕРАЦИЯ» о взыскании 243 725 руб. 36 коп.
Определением суда от 11.05.2022 исковое заявление принято к производству в порядке упрощенного производства.
30.05.2022 от ответчика поступило ходатайство о рассмотрении дела по общим правилам искового производства.
Определением суда от 04.07.2022 суд перешел к рассмотрению дела по общим правилам искового производства.
Определением суда от 23.11.2022 к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены АО «Государственный научный центр –научно-исследовательский институт атомных реакторов» (ИНН <***>) и Комитет по управлению имуществом города Димитровграда (ИНН <***>).
Определением суда от 27.04.2023 удовлетворено ходатайство истца о назначении судебной экспертизы. По делу назначена судебная экспертиза, проведение которой поручено Союзу «Ульяновская областная торгово-промышленная палата», эксперту Савельеву Сергею Петровичу. На разрешение эксперта поставлены следующие вопросы:
- Имеется ли возможность для производства отбора проб сточных вод ООО «НИИАР-Генерация» от всех объектов (зданий, сооружений) на территории промплощадки ТЭЦ ООО «НИИАР-Генерация», расположенной по адресу: <...>, в канализационных колодцах № 4, № 13 и № 15 (номера колодцев приведены в соответствии со «Схемой трубопроводов ХФК»), в том числе с учетом конструктивных особенностей канализационных колодцев и с учетом малого объема сточных вод ООО «НИИАР-Генерация», проходящих через отдельные из указанных канализационных колодцев?
- Возможно ли произвести отбор сточных вод ООО «НИИАР-Генерация» в канализационных колодцах № 4, № 13 и № 15 без смешения со сточными водами иных организаций?
Срок для проведения экспертизы и представления заключения в арбитражный суд установлен до 19.06.2023.
19.06.2023 через канцелярию Арбитражного суда Ульяновской области в суд поступило экспертное заключение № 022204 от 16.06.2023.
Определением суда от 22.06.2023 производство по делу возобновлено.
В судебном заседании объявлен перерыв. После перерыва судебное заседание продолжено.
Представитель истца в судебном заседании настаивал на исковых требованиях. Представитель ответчика в судебном заседании исковые требования не признал.
Изучив материалы дела, исследовав и оценив представленные доказательства, суд считает исковые требования не подлежащими удовлетворению.
При этом суд исходит из следующего:
Как следует из искового заявления, между ООО "Ульяновскоблводоканал" и ООО "НИИАР-Генерация" до настоящего времени не согласованы разногласия, возникшие при заключении договора № 3-442/2018 холодного водоснабжения и водоотведения от 01.05.2018г. (далее - Договор).
ООО "Ульяновскоблводоканал" надлежащим образом оказывал ООО "НИИАР- Генерация" услуги по водоснабжению и водоотведению, а ООО "НИИАР-Генерация" принимал и пользовался оказанными услугами в период с 01.09.2021 по 28.02.2022 года.
Как указывает истец, актом комиссионного обследования № 3 от 14.09.2021 года установлен факт отсутствия канализационных колодцев, в которых может быть осуществлен отбор проб сточных вод от объектов ООО "НИИАР-Генерация" отдельно от сточных вод других абонентов.
Истец обосновывает свои исковые требования тем, что в соответствии с п.203 Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 (для объектов абонентов (при наличии любого из условий):
среднесуточный объем сбрасываемых сточных вод с которых менее указанного в абзаце первом пункта 124 настоящих Правил, используемых (в том числе фактически, без государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и (или) без указания соответствующего вида экономической деятельности в учредительных документах юридического лица или Едином государственном реестре юридических лиц) в целях осуществления деятельности гостиниц, предприятий общественного питания, полиграфической деятельности, деятельности по складированию и хранению, деятельности бань и душевых по предоставлению общегигиенических услуг, деятельности саун, деятельности сухопутного транспорта, розничной торговли моторным топливом в
специализированных магазинах, предоставления услуг парикмахерскими и салонами красоты, производства пара и горячей воды (тепловой энергии), производства пищевых продуктов, производства стекла и изделий из стекла, производства строительных керамических материалов, производства керамических изделий, производства огнеупорных керамических товаров, производства стекловолокна, производства изделий из бетона, цемента и гипса, производства химических веществ и химических продуктов, производства кожи и изделий из кожи, производства одежды из кожи, обработки кож и шкур на бойнях, производства меховых изделий, производства электрических аккумуляторов и аккумуляторных батарей, гальванопокрытия, металлизации и тепловой обработки металла, производства лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях, производства резиновых и пластмассовых изделий, мойки транспортных средств, стирки или химической чистки текстильных и меховых изделий, сбора, обработки или утилизации отходов, обработки вторичного сырья, предоставления услуг в области ликвидации последствий загрязнений и прочих услуг, связанных с удалением отходов;
с которых осуществляется сброс сточных вод с использованием сооружений и устройств, не подключенных (технологически не присоединенных) к централизованной системе водоотведения, а также при неорганизованном сбросе поверхностных сточных вод в централизованные ливневые или общесплавные системы водоотведения;
расположенных во встроенном (пристроенном) нежилом помещении в многоквартирном доме при отсутствии отдельного канализационного выпуска в централизованную систему водоотведения, оборудованного канализационным колодцем;
для отбора сбрасываемых с которых сточных вод отсутствует контрольный канализационный колодец, а также иной канализационный колодец, в котором отбор проб сточных вод абонента может быть осуществлен отдельно от сточных вод иных абонентов;
расчет платы за сброс загрязняющих веществ в составе сточных вод сверх установленных нормативов состава сточных вод (П ) (рублей) определяется по
норм. сост.
формуле: П = 2 x Т x Q . норм. сост. пр1
В случае если организацией, осуществляющей водоотведение, в соответствии с Правилами осуществления контроля состава и свойств сточных вод произведен отбор проб сточных вод абонентов, указанных в абзацах втором и третьем настоящего пункта, а также в случае принятия организацией, осуществляющей водоотведение, для осуществления контроля состава и свойств сточных вод декларации в отношении данных объектов абонентов расчет платы за сброс загрязняющих веществ в составе сточных вод сверх установленных нормативов состава сточных вод определяется в соответствии с пунктом 197 настоящих Правил.
Абзац 1 пункта 167 Правил № 644 определяет, что в целях охраны водных объектов от загрязнения для объектов абонентов организаций, осуществляющих водоотведение, устанавливаются нормативы состава сточных вод.
При этом положение, предусмотренное абзацем 1 пункта 167 Правил № 644, не распространяется:
на объекты абонентов, являющиеся жилыми домами, многоквартирными домами (кроме нежилых помещений в многоквартирных домах, имеющих отдельные канализационные выпуски
в централизованную систему водоотведения (канализации), жилыми помещениями специализированного жилищного фонда;
на иные объекты абонентов, среднесуточный объем сбрасываемых сточных вод с которых менее указанного в абзаце первом пункта 124 настоящих Правил (за исключением объектов абонентов, используемых (в том числе фактически, без
государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и (или) без указания соответствующего вида экономической деятельности в учредительных документах юридического лица или Едином государственном реестре юридических лиц) в целях осуществления деятельности гостиниц, предприятий общественного питания, полиграфической деятельности, деятельности по складированию и хранению, деятельности бань и душевых по предоставлению общегигиенических услуг, деятельности саун, деятельности сухопутного транспорта, розничной торговли моторным топливом в специализированных магазинах, предоставления услуг парикмахерскими и салонами красоты, производства пара и горячей воды (тепловой энергии), производства пищевых продуктов, производства стекла и изделий из стекла, производства строительных керамических материалов, производства керамических изделий, производства огнеупорных керамических товаров, производства стекловолокна, производства изделий из бетона, цемента и гипса, производства химических веществ и химических продуктов, производства кожи и изделий из кожи, производства одежды из кожи, обработки кож и шкур на бойнях, производства меховых изделий, производства электрических аккумуляторов и аккумуляторных батарей, гальванопокрытия, металлизации и тепловой обработки металла, производства лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях, производства резиновых и пластмассовых изделий, мойки транспортных средств, стирки или химической чистки текстильных и меховых изделий, сбора, обработки или утилизации отходов, обработки вторичного сырья, предоставления услуг в области ликвидации последствий загрязнений и прочих услуг, связанных с удалением отходов).
Таким образом, нормативы состава сточных вод распространяются в отношении объектов абонентов:
- среднесуточный объем сбрасываемых сточных вод с которых превышает 30 куб.м вне зависимости от вида осуществляемой на объекте деятельности;
- среднесуточный объем сбрасываемых сточных вод с которых менее 30 куб.м в зависимости от вида осуществляемой на объекте деятельности, который указан в абз.4 п.167 Правил № 644.
В связи с отсутствием приборов учета питьевой и сточной вод на объекте ООО "НИИАР-Генерация", объем водоотведения от указанного объекта принят равным объему общего потребления воды на объекте, определенному расчетным способом, и который составляет 47,22 куб. в сутки.
Данный объем ответчиком не оспаривается.
В связи с вышеизложенным ООО "Ульяновскоблводоканал" произвело начисление платы за сброс загрязняющих веществ ООО "НИИАР-Генерация" в соответствии с формулой п.203 Правил № 644 за период с 01.09.2021 по 28.02.2022 года в размере 243 725 руб. 36 коп.
Ответчик с доводами ответчика не согласен, считает, что по схеме ХФК промплощадки ООО «НИААР-ГЕНЕРАЦИЯ» видно, что все стоки могут контролироваться посредством 3 колодцев - ВК-4,13,15, во всех трех вышеупомянутых колодцах имеется техническая возможность отбора проб для определения качества сточных вод.
Согласно Правилам холодного водоснабжения и водоотведения, утв. Постановлением Правительства РФ от 29 июля 2013 года № 644 (далее – Правила 644):
существенными условиям договора водоотведения являются наряду с иными условиями:
г) места и порядок отбора проб сточных вод, порядок доступа к местам отбора проб представителям организации водопроводно-канализационного хозяйства или по ее указанию представителям иной организации;
з) права и обязанности абонента и организации водопроводно-канализационного хозяйства по договору водоотведения;
л) границы эксплуатационной ответственности по канализационным сетям абонента и организации водопроводно-канализационного хозяйства (п.26).
К договору холодного водоснабжения, договору водоотведения, единому договору холодного водоснабжения и водоотведения прилагаются акты разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности абонента и организации водопроводно-канализационного хозяйства либо другого абонента по объектам централизованных систем холодного водоснабжения и (или) водоотведения, в том числе водопроводным и (или) канализационным сетям и сооружениям на них (п.31). Указываемая в акте разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности граница эксплуатационной ответственности абонента и гарантирующей организации по канализационным сетям устанавливается:
а) если абонент владеет объектами централизованной системы водоотведения, - по границе балансовой принадлежности таких объектов абоненту (п. 31(2)).
Правилами 644 установлено (п.34): Организация водопроводно-канализационного хозяйства обязана:
а) заключить с абонентом договор холодного водоснабжения, договор водоотведения или единый договор холодного водоснабжения и водоотведения в сроки и порядке, которые установлены настоящими Правилами;
в) обеспечивать в соответствии с требованиями нормативно-технических документов эксплуатацию объектов централизованных систем холодного водоснабжения и (или) водоотведения, принадлежащих организации водопроводно-канализационного хозяйства на праве собственности или ином законном основании и (или) находящихся в границах эксплуатационной ответственности такой организации;
г) своевременно ликвидировать аварии и повреждения на централизованных системах холодного водоснабжения и (или) водоотведения в порядке и сроки, которые установлены нормативно-технической документацией;
е) осуществлять контроль за составом и свойствами принимаемых в централизованную систему водоотведения сточных вод, соблюдением устанавливаемых в соответствии с Правилами нормативов по объему сточных вод и нормативов состава сточных вод.
Существенными условиям договора водоотведения являются наряду с иными условиями места и порядок отбора проб сточных вод, порядок доступа к местам отбора проб представителям организации водопроводно-канализационного хозяйства или по ее указанию представителям иной организации.
Как усматривается из материалов дела, 14.09.2021 был проведен осмотр промплощадки ответчика с участием представителей ООО «НИИАР – ГЕНЕРАЦИЯ», Согласно акту № 3, составленному истцом, в КК-18 и КК-14 происходит замес сточных вод сторонних организаций. В КК-13 и КК-4 отбор возможен не полного объема сточных вод, сбрасываемых ответчиком. Представитель ответчика от подписания акта отказался.
Таким образом, разногласия относительно определения колодцев, пригодных для целей отбора проб сточных вод, не устранены. Ответчик полагает, что имеются колодцы, пригодные для отбора проб.
В случае, когда имеется физическая возможность отбора проб сточных вод абонента отдельно от сточных вод других абонентов и организацией, осуществляющей водоотведение, пунктом 203 Правил 644 установлен приоритет результатов анализов отобранной пробы сточных вод, и соответственно плата должна быть рассчитана в соответствии с пунктом 197 Правил 644.
Для устранения данных противоречий в рамках рассмотрения дела была проведена судебная экспертиза.
Согласно экспертному заключению, были сделаны следующие выводы: По первому вопросу:
Возможность для производства отбора проб сточных вод ООО «НИАР-Генерация» от всех объектов (зданий, сооружений) на территории промплощадки ТЭЦ ООО «НИИАР-Генерация», расположенной по адресу: п.Димитровград, Речное шоссе, д.7, в канализационных колодцах № 4, № 13, № 15 (номера колодцев приведены в соответствии «Со схемой трубопроводов ХФК»), с учетом конструктивных особенностей канализационных колодцев, имеется.
На момент обследования канализационных колодцев № 4, № 13, № 14 количество сточных вод достаточно для производства отбора, места отбора безопасны, место отбора приближено к точке сброса, потоки хорошо перемешаны, подпор отсутствует, отбор возможно производить из лотка колодца ( № 4, № 13) или падающей струи ( № 14).
По второму вопросу:
Провести отбор сточных вод ООО «НИИАР-Генерация» в канализационных колодцах № 4, № 13, № 15 без смешения со сточными водами иных организаций возможно. В присутствии эксперта и представителей сторон пробоотборщиком ООО «Ульяновский областной водоканал» проведен отбор проб сточных вод:
- в колодце № 4 возможно провести отбор сточных вод ООО «НИИАР-Генерация» без смешения сточных вод иных организаций,
- в колодце № 13 возможно провести отбор сточных вод ООО «НИИАР- Генерация» без смешения сточных вод иных организаций,
- в колодце № 15 - возможно провести отбор сточных вод ООО «НИИАР- Генерация» без смешения сточных вод иных организаций. Для удобства работы пробоотборщика экспертом предлагается внести изменение в конструктив колодца № 15 по удлинению патрубка диаметром 100мм, по которому посредством падающей струи поступают сточные воды ООО «НИИАР-Генерация» от цеха ТЭЦ в колодец со смешанным потоком иных организаций.
Заключение экспертизы отвечает признакам полноты и достоверности, надлежащими доказательствами не опровергнуто, принято судом в качестве доказательства по делу.
Истец предъявляя исковые требования, исходил из отсутствия колодцев, пригодных для отбора проб. Однако экспертным заключением установлено наличие соответствующих колодцев.
Согласно пункту 124 Правил холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 в целях обеспечения контроля состава и свойств сточных вод абоненты, среднесуточный объем сбрасываемых сточных вод которых за период с 1 июля предшествующего календарного года по 30 июня текущего календарного года (для абонентов, с которыми договор водоотведения (единый договор холодного водоснабжения и водоотведения) был заключен после начала указанного периода, - за весь фактический период сброса ими сточных вод) в среднем составляет 30 куб. метров в сутки и более суммарно по всем канализационным выпускам с одного объекта, обязаны подавать в организацию водопроводно-канализационного хозяйства декларацию в отношении сточных вод, сбрасываемых с такого объекта.
Положение, предусмотренное абзацем первым настоящего пункта, не распространяется на объекты абонентов, для отбора сбрасываемых с которых сточных вод отсутствует контрольный канализационный колодец, а также иной канализационный колодец, в котором отбор проб сточных вод абонента может быть осуществлен отдельно от сточных вод иных абонентов. Представление декларации в отношении таких объектов абонента не допускается независимо от объема сбрасываемых сточных вод.
Согласно пункту 129 Правил холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 значения фактических концентраций и фактических свойств сточных вод в составе декларации определяются абонентом в интервале от минимального до максимального значения
результатов анализов состава и свойств проб сточных вод, при этом в обязательном порядке:
учитываются результаты, полученные за 2 предшествующих года в ходе осуществления контроля состава и свойств сточных вод, проводимого организацией водопроводно-канализационного хозяйства в соответствии с Правилами осуществления контроля состава и свойств сточных вод (Правила осуществления контроля состава и свойств сточных вод, утв. Постановлением Правительства РФ от 22.05.2020 N 728: настоящие Правила устанавливают порядок осуществления организацией, осуществляющей водоотведение, либо уполномоченной ею организацией, в том числе транзитной организацией, контроля состава и свойств сточных вод, сбрасываемых абонентами в централизованную систему водоотведения (канализации)).
Как усматривается из материалов дела, ООО «Ульяновскоблводоканал» никогда не осуществляло контроль состава и свойств сточных вод, в связи с чем, обязательный порядок сдачи декларации не мог быть соблюден не по вине ООО «НИИАР – ГЕНЕРАЦИЯ».
Помимо отсутствия значений за два предшествующих года, ООО «Ульяновскоблводоканал» не признавало пригодными для отбора сбрасываемых вод контрольные канализационные колодцы. Данный довод ООО «Ульяновскоблводоканал» опровергнут экспертным заключением.
Исходя из обстоятельств дела, истец как организация водопроводно-канализационного хозяйства своими действиями создал спорную ситуацию, негативные последствия таких действий не должны быть возложены на потребителя.
Учитывая изложенное, исковые требования удовлетворению не подлежат.
Расходы по госпошлине в соответствии со ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса РФ следует возложить на истца.
Руководствуясь ст.ст. 110, 167-171, 176-177, 180-182 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ :
Исковые требования оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия решения путем подачи апелляционной жалобы в арбитражный суд апелляционной инстанции.
Судья О.А.Слепенкова Код доступа к оригиналам судебных актов, подписанных электронной подписью судьи