АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

295000, Симферополь, ул. Александра Невского, 29/11 http://www.crimea.arbitr.ru E-mail: info@crimea.arbitr.ru

Именем Российской Федерации РЕШЕНИЕ

город Симферополь

14 декабря 2023 года Дело № А83-22151/2022

Резолютивная часть решения оглашена 7 декабря 2023 года. Полный текст решения изготовлен 14 декабря 2023 года.

Арбитражный суд Республики Крым в составе судьи Островского А.А., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Шинкаренко А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению

Индивидуального предпринимателя Алавердян Севак Самвеловича (ОГРНИП <***>)

к Департаменту имущественных и земельных отношений Администрации города Евпатории Республики Крым

третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора: - ФИО1,

- Индивидуальный предприниматель ФИО2 - Администрацию города Евпатории Республики Крым (ОГРН <***>)

о понуждении с участием представителей сторон:

от истца – ФИО3 по доверенности от 05.12.2022, диплом, паспорт; от ответчика – не явились;

от третьего лица – не явились

УСТАНОВИЛ:

Индивидуальный предприниматель Алавердян Севак Самвелович обратился в Арбитражный суд Республики Крым с исковым заявлением к Администрации города Евпатории Республики Крым, согласно которому просит:

- обязать Администрацию города Евпатории Республики Крым в течение десяти рабочих дней, начиная с момента вступления в законную силу судебного решения по делу заключить с Индивидуальным предпринимателем Алавердян Севак Самвеловичем договор аренды земельного участка с кадастровым номером 90:18:010146:4094, площадью 900 кв.м., расположенного по адресу: <...> з/у 36а в редакции предложенной истцом в проекте договора, путем подписания и направления в адрес истца трех экземпляров договора с приложениями.

Определением от 08.11.2022 года Арбитражного суда Республики Крым исковое заявление принято к производству.

Определением от 12 декабря 2022 года суд назначил дело к судебному разбирательству.

В дальнейшем судом к участию в деле в порядке ст. 51 АПК РФ привлечены Макина Вера Михайловна, Индивидуальный предприниматель Андреев Станислав Александрович.

Также 28 февраля 2023 года заменен ответчик на ДИЗО Администрации г. Евпатории, администрация привлечена в качестве третьего лица.

11 августа 2023 года суд возобновил производство по делу, после вступления в законную силу судебного акта по делу № А83-19797/2022.

Протокольным определением от 09 ноября 2023 года приняты уточненные требования.

В судебное заседание, назначенное на 07.12.2023, явился представитель истца.

По результатам судебного заседания судом, в порядке ст. 163 АПК РФ, объявлен перерыв до 07 декабря 2023 года до 17 часов 00 минут.

После объявленного судом перерыва, стороны явку своих полномочных представителей не обеспечили.

В силу предписаний ч. 6 ст. 121, ч. 1 ст. 122, ч. 1 ст. 123, ст. 163 АПК РФ не явившихся лиц суд признает надлежащим образом уведомленными о наличии данного спора на рассмотрении Арбитражного суда Республики Крым и, как следствие, движении дела в суде первой инстанции, доказательством чего являются почтовые уведомления и почтовые конверты, возвратившиеся в адрес суда, а также реализация лицами участвующими в деле, своих процессуальных прав.

В пункте 15 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.02.2011 № 12 «О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 27.07.2010 № 228-ФЗ «О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» разъяснено, что извещение является надлежащим, если в материалах дела имеются документы, подтверждающие направление арбитражным судом лицу, участвующему в деле, копии первого судебного акта по делу в порядке, установленном статьей 122 АПК РФ, и ее получение адресатом (уведомление о вручении, расписка, иные документы согласно части 5 статьи 122 АПК РФ), либо иные доказательства получения лицами, участвующими в деле, информации о начавшемся процессе (часть 1 статьи 123 АПК РФ), либо документы, подтверждающие соблюдение одного или нескольких условий части 4 статьи 123 АПК РФ.

Кроме того, суд в соответствии с абзацем 2 пункта 1 статьи 121 АПК РФ, разместил информацию о совершении процессуальных действий по делу, на сайте Арбитражного суда Республики Крым - в информационно-телекоммуникационной сети Интернет www.crimea.arbitr.ru.

Ходатайств о невозможности рассмотрения дела в отсутствие не явившихся лиц, в порядке ст. 156 АПК РФ, в адрес суда не поступало, в связи с чем, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения дела в отсутствие представителей сторон, признанных надлежащим образом уведомленными.

В судебном заседании на основании ч. 2 ст. 176 АПК РФ оглашена резолютивная часть решения суда.

Исследовав материалы дела, всесторонне и полно выяснив все фактические обстоятельства, на которых основываются требования истца, оценив относимость, допустимость каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, на основании статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд установил следующее.

Из материалов дела следует, что Муниципальное образование городской округ Евпатория Республики Крым является собственником земельного участка КН 90:18:010146:4094, площадью 900 кв. м, расположенного по адресу: г. Евпатория, <...> (запись в ЕГРН от 15.04.2019 N 90:18:010146:4094-90/090/2019-1), код разрешенного использования 4.4 - магазины.

До вхождения Республики Крым в состав Российской Федерации данный участок был учтен под кадастровым номером 0110900000:01:047:0115 и на основании решения Евпаторийского городского совета от 5 июля 2006 N 5-3/71 предоставлен в аренду гр. Макиной В.М. сроком до 5.07.2016 для строительства и обслуживания магазина (и. 7, п. 12 договора).

Согласно и. 29 договора, договор прекращается в случае окончания срока, на который он был заключен. При этом п. 7 договора предусмотрено, что после окончания срока действия договора арендатор, при надлежащем исполнении обязанностей, предусмотренных договором, имеет преимущественное право на возобновление договора на новый срок. В этом случае арендатор обязан не позднее, чем за 60 дней до окончания срока действия договора письменно уведомить арендодателя о намерении продолжить действие договора.

В период действия договора 2007 года ФИО1 к застройке участка не приступила. Уведомление о намерении продлить аренду в порядке, предусмотренном п. 7 договора, в адрес арендодателя не направила. На момент окончания договора за ФИО1 имелась задолженность по арендной плате в размере 97 193,62 р. Данное обстоятельство подтверждается актом сверки платежей по договору между ДИЗО г. Евпатории и ФИО1 по состоянию на 28.02.2018.

21.12.2016 ФИО1, ссылаясь на ст. 22.1 Закона Республики Крым от 15.01.2015 N 66-ЗРК/2015, обратилась в Департамент имущественных и земельных отношений города Евпатории с заявлением о продлении договора аренды спорного земельного участка сроком на три года.

23.12.2016 комиссией по вопросам градостроительства и земельных отношений на территории городского округа заявление ФИО1 удовлетворено, принято решение о продлении договора сроком на три года на основании п. 5 ст. 22.1 Закона N 66-ЗРК/2015 (выписка из протокола заседания комиссии N 32 от 23.12.2016).

19.06.2017 между ФИО1 и ДИЗО г. Евпатории без проведения торгов был заключен новый договор аренды спорного участка от N 619-н. Пунктом 7.1 договора установлен срок аренды - до 31.12.2019.

Согласно акту приема-передачи участка от 19.07.2017 объекты недвижимости на участке отсутствовали.

29.01.2018 ФИО1 с согласия ДИЗО г. Евпатории (письмо от 26.01.2018 N 215/07) уступила свои права по договору аренды N 619-н в пользу ИП ФИО2 При этом на дату заключения договора перенайма за ФИО1 так же имелась задолженность по аренде в размере 116311,01 руб. Данное обстоятельство подтверждается актом сверки платежей между ДИЗО и ФИО1 от 28.02.2018.

Договор перенайма от 29.01.2018 заключенный между ФИО1 и ФИО2, был зарегистрирован в ЕГРН РФ 09.02.2018.

Согласно акту приема передачи к данному договору объекты недвижимости на участке так же отсутствуют.

В связи с перенаймом участка, к договору 619-н от 19.06.2017 между ДИЗО и новым арендатором - ФИО2 было заключено дополнительное соглашение от 12.02.2018 о замене стороны в договоре.

ИП ФИО2 с согласия ДИЗО (письмо от 10.06.2019 исх. 1066/07) по соглашению от 10 июня 2019 уступил права по договору аренды N 619-н в пользу ИП ФИО4

На основании договора перенайма между ДИЗО и ФИО2 было заключено дополнительное соглашение к договору аренды N 619-н о замене арендатора по договору.

17.01.2020 между ДИЗО г. Евпатории и ИП ФИО4 заключено дополнительное соглашение к договору аренды N 619-н, которым установлен новый срок окончания договора - 18.06.2020.

19.05.2020 было зарегистрировано право собственности за Алавердян С.С. на объект незавершенного строительства с 15% готовностью с кадастровым номером 90:18:010146:4390.

09 февраля 2022 года предпринимателем в адрес ДИЗО Администрации г. Евпатории направлена оферта о заключении договора аренды земельного участка с КН 90:18:010146:4094.

Своим ответом от 21 октября 2022 года предпринимателю отказано в заключении договора аренды.

Поскольку спор не был урегулирован, истец обратился в суд с настоящим иском.

В соответствии с частью 1 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

Согласно части 1 статьи 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов в порядке, установленном названным Кодексом.

Пунктом 1 статьи 421 ГК РФ предусмотрено, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Из изложенного следует, что понуждение к заключению договора возможно лишь в случаях, прямо предусмотренных законом или договором.

Согласно пункту 2 статьи 445 ГК РФ в случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно для стороны, направившей оферту (проект договора), и ей в течение тридцати дней будет направлен протокол разногласий к проекту договора, эта сторона обязана в течение тридцати дней со дня получения протокола разногласий известить другую сторону о принятии договора в ее редакции либо об отклонении протокола разногласий.

Сторона, направившая оферту и получившая от стороны, для которой заключение договора обязательно, извещение о ее акцепте на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора), вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда в течение тридцати дней со дня получения такого извещения либо истечения срока для акцепта.

В случаях передачи разногласий, возникших при заключении договора, на рассмотрение суда на основании статьи 445 ГК РФ либо по соглашению сторон условия договора, по которым у сторон имелись разногласия, определяются в соответствии с решением суда (пункт 1 статьи 446 ГК РФ).

Таким образом, статья 445 ГК РФ применяется к иным, помимо публичного договора, случаям, когда для стороны в силу иного закона обязательно заключение договора.

По смыслу приведенных выше норм права разрешение судом спора о наличии разногласий по конкретным условиям подлежащего заключению договора сводится по существу к внесению определенности в правоотношения сторон и определению судом условий, не урегулированных сторонами в досудебном порядке. Установление судом или изменение при рассмотрении такого спора фактических обстоятельств, влияющих на формулировку искового требования, не меняют его предмета как спора об условиях договора и не должны приводить к отказу суда в их определении, поскольку последствием такого отказа является необходимость предъявления нового иска, что может привести к нарушению прав на судопроизводство в разумный срок.

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации в статье 173 закрепил положение, согласно которому по спору, возникшему при заключении или изменении договора, в резолютивной части решения указывается вывод арбитражного суда по каждому спорному условию договора.

Следовательно, разрешая преддоговорной спор, суд должен установить гражданские права и обязанности, облеченные в форму условий договора, которыми стороны будут руководствоваться в своих дальнейших отношениях.

При таких обстоятельствах, в порядке статьи 445 ГК РФ условия договора, определяются в судебном порядке.

Согласно позиции, изложенной в постановлении Президиума ВАС РФ от 31.01.2012 N 11657/11 по делу N А76-15904/2010 сторона, обязанная заключить договор, вправе представить суду заявление о рассмотрении разногласий по конкретным условиям договора, предложенным ей в проекте, и суд должен их рассмотреть. Реализация права стороны, управомоченной требовать заключения договора в судебном порядке, не может зависеть от формы уклонения обязанной стороны от его заключения на предложенных условиях (отказ от подписания договора, подписание его в суде с протоколом разногласий, утрата протокола разногласий при пересылке, подписание неуполномоченным лицом и т.п.). Поскольку заключение договора является обязательным, суд должен обеспечить защиту прав лица, обратившегося с требованием о понуждении к заключению договора.

При разрешении разногласий по существенному условию договора суд не вправе уклониться от их урегулирования и отказать в иске (постановление Президиума ВАС РФ от 14.09.2010 N 4667/10).

Таким образом, суд не может отказать истцу в иске и в том случае, когда он не соглашается с предложенной истцом редакцией условия договора. В этом случае разрешение судом спора сводится к внесению определенности в правоотношения сторон и установлению судом условий, не урегулированных сторонами в досудебном порядке, в редакции одной из сторон либо суда.

Аналогичная правовая позиция изложена в определениях Верховного Суда Российской Федерации от 14.04.2016 N 309-ЭС15-17035, от 14.09.2017 N 305-ЭС17-6961, от 20.04.2015 N 307-ЭС15-2292 по делу N А05-13164/2013.

Кроме того, в силу части 1 статьи 133, части 1 статьи 168 Кодекса арбитражный суд не связан правовой квалификацией спорных отношений, которую предлагают стороны, и должен рассматривать заявленное требование по существу, исходя из фактического содержания правоотношений. Суд по своей инициативе определяет круг обстоятельств, имеющих значение для разрешения спора и подлежащих исследованию, проверке и установлению по делу, а также решает, какие именно нормы права подлежат применению в конкретном спорном правоотношении. Аналогичная правовой подход сформулирован в абзаце 3 пункта 3 постановление Пленумов N 10/22, в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 16.11.2010 N 8467/10.

Баланс интересов всех заинтересованных лиц, стабильность гражданского оборота и определенность в отношениях должны быть обеспечены в результате рассмотрения одного дела в суде, что способствовало бы процессуальной экономии и обеспечивало максимально быструю защиту прав и интересов всех причастных к спору лиц (постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 06.09.2011 N 4275/2011).

Как следует из материалов дела, сложившихся правопритязаний сторон, между истцом и ответчиком фактически спор, в котором ответчик уклоняется от заключения договора аренды земельного участка для завершения строительства.

В силу частей 1, 2, 4 статьи 71 АПК РФ арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Арбитражный суд

оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Каждое доказательство подлежит оценке арбитражным судом наряду с другими доказательствами.

Согласно части 4 статьи 131 АПК РФ в случае, если в установленный судом срок ответчик не представит отзыв на исковое заявление, арбитражный суд вправе рассмотреть дело по имеющимся в деле доказательствам.

Исходя из принципа состязательности сторон, закрепленного в статьях 9, 65, 66 АПК РФ, лицо, не реализовавшее свои процессуальные права на представление доказательств, несет риск неблагоприятных последствий не совершения им соответствующих процессуальных действий.

В аспекте изложенного, суд также принимает во внимание, что непредставление соответствующих доказательств либо нежелание их представить должно квалифицироваться исключительно как отказ от опровержения того факта, на наличие которого аргументированно со ссылкой на конкретные документы указывает процессуальный оппонент (постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 06.03.2012 N 12505/11).

В силу статьи 9 АПК РФ судопроизводство в арбитражном суде осуществляется на основе состязательности. Данный принцип представляет собой правило, по которому заинтересованные в исходе дела лица вправе отстаивать свою правоту в споре путем представления доказательств. Состязательность предполагает возложение бремени доказывания на сами стороны и снятие по общему правилу с арбитражного суда обязанности по сбору доказательств.

В своем отзыве департамент указал, что возражает против удовлетворения иска, поскольку предприниматель уже реализовал свое право на однократное предоставление в аренду земельного участка.

Алавердян Севак Самвелович с 13.12.2014 является зарегистрированным в установленном порядке лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица - индивидуальным предпринимателем, что подтверждено соответствующей записью в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей.

С 2019 года ответчик на праве аренды владеет и пользуется земельным участком с кадастровым номером 90:18:010146:4094, площадью 900 кв. м, расположенным по адресу: <...> з/у 36а, код разрешенного использования 4.4 - магазины. Указанный земельный участок является собственностью муниципального образования городской округ Евпатория Республики Крым

До вхождения Республики Крым в состав Российской Федерации, данный земельный участок был учтен под кадастровым номером 0110900000:01:047:0115 и на основании решения Евпаторийского городского совета от 05.07.2006 года N 5-3/71 предоставлен в аренду субъекту предпринимательской деятельности - физическому лицу ФИО1, сроком до 05.07.2016 для строительства и обслуживания магазина. Во исполнение указанного решения, 16.03.2007 между Евпаторийским городским советом и субъектом предпринимательской деятельности - физическим лицом ФИО1, был заключен соответствующий договор аренды земельного участка сроком на десять лет.

21.12.2016 ФИО1 обратилась в Департамент имущественных и земельных отношений администрации города Евпатории Республики Крым с заявлением о продлении договора аренды упомянутого выше земельного участка сроком на три года. 23.12.2016 комиссией по вопросам градостроительства и земельных отношений на территории городского округа Евпатория заявление ФИО1 было удовлетворено, принято решение о продлении договора аренды сроком на три года. Указанное решение оформлено протоколом N 32 от 23.12.2016 заседания комиссии по вопросам

градостроительства и земельных отношений на территории городского округа Евпатория Республики Крым. В связи с этим 19.06.2017 между гражданкой Макиной В.М. и Департаментом без проведения торгов был заключен новый Договор аренды земельного участка N 619-н, общей площадью 900 кв. м, кадастровый номер 90:18:010147:1421, расположенного по адресу: Республика Крым, город Евпатория, ул. Конституции, (возле дома N 36), вид разрешенного использования - "магазины", код 4.4, сроком до 31.12.2019.

29.01.2018 ФИО1, с согласия Департамента имущественных и земельных отношений администрации города Евпатории Республики Крым уступила свои права по договору аренды земельного участка N 619-н от 19.06.2017 в пользу ФИО2. В связи с передачей (уступкой) прав и обязанностей между Департаментом имущественных и земельных отношений администрации города Евпатории Республики Крым и новым арендатором - ФИО2, было заключено дополнительное соглашение от 12.02.2018 о замене стороны в договоре.

В дальнейшем, ФИО2, с согласия Департамента имущественных и земельных отношений администрации города Евпатории Республики Крым, по соглашению от 10.06.2019 уступил права по договору аренды земельного участка N 619-н от 19.06.2017 в пользу Алавердяна Севака Самвеловича. После чего, 04.07.2019 между Департаментом имущественных и земельных отношений администрации города Евпатории Республики Крым, ФИО2 и ФИО4 заключено дополнительное соглашение к договору аренды N 619-н о замене арендатора по договору.

Затем, 17.01.2020 между Департаментом имущественных и земельных отношений администрации города Евпатории Республики Крым и ФИО4 заключено дополнительное соглашение к договору аренды земельного участка N 619-н от 19.06.2017, которым установлен иной срок окончания договора - 18.06.2020.

Соответствующие записи о приобретении ФИО4 права аренды на упомянутый земельный участок были внесены в установленном порядке в Единый государственный реестр недвижимости.

Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости от 15.04.2023 года об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, на дату рассмотрения настоящего дела в отношении земельного участка с кадастровым номером 90:18:010146:4094, площадью 900 кв. м, расположенного по адресу: <...> з/у 36а, код разрешенного использования 4.4 - магазины, установлены ограничения прав в виде аренды в пользу физического лица Алавердяна Севака Самвеловича.

Впоследствии, в период действия договора аренды земельного участка, а именно 19.05.2020, ответчиком в Едином государственном реестре недвижимости было зарегистрировано право собственности на объект незавершенного строительства с кадастровым номером 90:18:010146:4390, расположенный по адресу: <...>, с готовностью 15%.

Доводы ответчика и третьего лица, противоречат выводам суда, изложенным в деле № А83-19797/2022 согласно которым, ИП ФИО4 реализовал на момент переуступки права по договору от ФИО1 к ФИО2 и от ФИО2 к ФИО4 какие-либо объекты капитального строительства (включая незавершенного), на земельном участке отсутствовали, что, в свою очередь, объективно свидетельствует о невозможности предоставления такого земельного участка в аренду ФИО1 или ФИО2 для целей завершения строительства, поскольку обязательным правовым основанием для реализации права на получение земельного участка в аренду для целей завершения строительства является наличие на земельном участке непосредственно объекта незавершенного строительства.

В данном случае у департамента отсутствовала совокупность правовых оснований, необходимых для изъятия у ответчика спорного объекта незавершенного строительства

путем продажи с публичных торгов, и, как следствие - об отсутствии оснований для удовлетворения исковых требований.

Действующим земельным законодательством Российской Федерации предусмотрено право собственника объекта незавершенного строительства, правомерно возведенного в период действия договора аренды и на основании надлежащих разрешительных документов на земельном участке, предоставленном для его строительства, на заключение (пролонгацию) после 01.03.2015 однократно договора аренды для завершения строительства без торгов на три года при условии, что такой земельный участок после указанной даты не предоставлялся для завершения строительства этого объекта ни одному из предыдущих собственников этого объекта. В случае если объект так и не был введен в эксплуатацию по истечении срока такого договора, уполномоченный орган вправе обратиться в суд в порядке статьи 239.1 ГК РФ с заявлением о продаже объекта незавершенного строительства с публичных торгов.

Аналогичные выводы содержатся и в Определении СК по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 13.09.2021 N 309-ЭС21-3466 по делу N А7611526/2019.

В соответствии с подпунктами 1, 5 и пунктом 1 статьи 1 Земельного кодекса Российской Федерации от 25.10.2001 N 136-ФЗ (в ред. от 16.02.2022, далее - ЗК РФ) настоящий Кодекс и изданные в соответствии с ним иные акты земельного законодательства основываются на следующих принципах (в том числе):

пункт 1: учет значения земли как основы жизни и деятельности человека, согласно которому регулирование отношений по использованию и охране земли осуществляется исходя из представлений о земле как о природном объекте, охраняемом в качестве важнейшей составной части природы, природном ресурсе, используемом в качестве средства производства в сельском хозяйстве и лесном хозяйстве и основы осуществления хозяйственной и иной деятельности на территории Российской Федерации, и одновременно как о недвижимом имуществе, об объекте права собственности и иных прав на землю;

пункт 5: единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами;

пункт 11: сочетание интересов общества и законных интересов граждан, согласно которому регулирование использования и охраны земель осуществляется в интересах всего общества при обеспечении гарантий каждого гражданина на свободное владение, пользование и распоряжение принадлежащим ему земельным участком.

Данные принципы согласуются с требованиями земельного и градостроительного законодательства.

Так, согласно подпункта 10 пункта 2 статьи 39.6 ЗК РФ договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления земельного участка, на котором расположены объекты незавершенного строительства, однократно для завершения их строительства собственникам объектов незавершенного строительства в случаях, предусмотренных пунктом 5 настоящей статьи.

При этом, подпункт 2 пункта 5 статьи 39.6 ЗК РФ предусматривает, что такое предоставление осуществляется собственнику объекта незавершенного строительства, в случае, если уполномоченным органом в течение шести месяцев со дня истечения срока действия ранее заключенного договора аренды земельного участка, на котором расположен этот объект, в суд не заявлено требование об изъятии этого объекта путем продажи с публичных торгов либо судом отказано в удовлетворении данного требования или этот объект не был продан с публичных торгов по причине отсутствия лиц, участвовавших в торгах. Предоставление земельного участка в аренду без аукциона в

соответствии с настоящим подпунктом допускается при условии, что такой земельный участок не предоставлялся для завершения строительства этого объекта ни одному из предыдущих собственников этого объекта.

Из подпункта 1 пункта 2 статьи 45 ЗК, части 11 статьи 55.32 Градостроительного кодекса Российской Федерации следует, что аренда земельного участка может быть прекращена по инициативе арендодателя по тому основанию, что на земельном участке создана (возведена) самовольная постройка либо не выполнена обязанность по сносу по принятому решению самовольной постройки либо не представлена в орган местного самоуправления проектная документация о реконструкции самовольной постройки в целях приведения ее в соответствие с установленными требованиями при условии, что принято решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями, в срок, установленный указанным решением для сноса самовольной постройки.

Данные нормы земельного и градостроительного законодательства согласуются с положениями статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (в ред. от 25.02.2022, далее - ГК РФ), согласно которой при возведении здания на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, и возведение здания без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил такое здание признается самовольной постройкой, подлежащей сносу по решению суда или решению органа местного самоуправления, а при одновременном соблюдении определенных условий (наличие права на земельный участок для строительства, соответствие постройки установленным требованиям, отсутствие нарушений прав и охраняемые законом интересов других лиц, отсутствие угрозы жизни и здоровью граждан) право собственности на такую постройку может быть признано по решению суда.

Подпункт 8 пункта 8 статьи 39.11 ЗК РФ запрещает проведение аукциона в отношении находящийся в государственной или муниципальной собственности земельного участка, на котором расположен (в том числе) объект незавершенного строительства, принадлежащий гражданам или юридическим лицам.

Пункт 1 статьи 271 ГК РФ предусматривает, что собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.

Приведенные законоположения направлены на реализацию приведенного выше основополагающего принципа земельного законодательства - единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов (подпункт 5 пункта 1 статьи 1 ЗК РФ).

Согласно пунктов 1 и 3 статьи 239.1 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом, в случае прекращения действия договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности и предоставленного по результатам аукциона, объекты незавершенного строительства, расположенные на таком земельном участке, могут быть изъяты у собственника по решению суда путем продажи с публичных торгов; требование о продаже объекта незавершенного строительства не подлежит удовлетворению, если собственник этого объекта докажет, что нарушение срока строительства объекта связано с действиями (бездействием) органов государственной власти, органов местного самоуправления или лиц, осуществляющих эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения, к которым должен быть подключен (технологически присоединен) объект.

Требование истца о понуждении заключить договор аренды земельного участка без торгов в аренду для окончания строительства соотносится с принципом единства

земельного участка и прочно связанного с ним объекта и не нарушает принципа учета значения земли как основы жизни и деятельности человека.

Данный подход суда в полной мере согласуется с правовой позицией Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в определении от 05.07.2022 № 308-ЭС22-3699 по делу № А63-4067/2021.

Конституция Российской Федерации, провозглашая Российскую Федерацию социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие каждого человека, предписывает органам государственной власти и органам местного самоуправления осуществлять взаимодействие для наиболее эффективного решения задач в интересах населения, проживающего на соответствующей территории (статьи 7 и 132).

В условиях юридической неопределенности судьбы земельного участка с момента истечения в 2021 году срока действия заключенного договора аренды возникают риски для имущественных прав собственника объекта незавершенного строительства, что не согласуется с требованиями поддержания доверия к закону и стабильности гражданских правоотношений, составляющими ядро принципа правовой определенности, имеющего универсальное значение в отношениях государства и индивида.

Такая же позиция приведена в Кассационном определении Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации от 19.01.2022 N 19- КАД21-17-К5.

В этой связи у департамента не имеется правовых оснований для отказа в удовлетворении заявления предпринимателя о не заключении договора аренды земельного участка для завершения строительства объекта незавершенного строительства.

Аналогичный правовой подход изложен в Постановлении Арбитражного суда Центрального округа от 30.06.2022 по делу N А83-10821/2020, Постановлении Арбитражного суда Центрального округа от 25.07.2022 по делу N А14-4209/2021, Постановлении Двадцать первого арбитражного апелляционного суда от 19.01.2023 по делу № А83-8103/2022.

Однако судом установлено, что Решение Евпаторийского городского совета Республики Крым от 26.12.2022 N 2-63/12 "Об утверждении Порядка определения размера арендной платы, платы за установление сервитута, в том числе публичного, платы за проведение перераспределения земельных участков, размера цены продажи, размера рыночной стоимости земельных участков, находящихся в собственности муниципального образования городской округ Евпатория Республики Крым" утратило силу в связи с вступлением в силу Решения Евпаторийского городского совета Республики Крым от 30.11.2023 N 2-75/9 "Об утверждении Порядка определения размера арендной платы, платы за установление сервитута, в том числе публичного, платы за проведение перераспределения земельных участков, размера цены продажи, размера рыночной стоимости земельных участков, находящихся в собственности муниципального образования городской округ Евпатория Республики Крым".

Решение Евпаторийского городского совета Республики Крым от 30.11.2023 N 2- 75/9 опубликовано на официальном сайте муниципального образования городской округ Евпатория Республики Крым - http://my-evp.ru, в разделе Документы, подразделе Документы городского совета, в информационно-телекоммуникационной сети общего пользования – 4 декабря 2023 года.

Судом установлено, что кадастровая стоимость земельного участка составляет 2 814 211,74 рублей, что также следует из данных публично кадастровой карты https://rosreestr.gov.ru/.

Судом из пункта 2.4 договора исключена фраза, что «Первый платёж перечисляется в течение двух банковских дней с даты заключения договора аренды в размере и порядке, установленном договором аренды земельного участка», поскольку

земельный участок находится в пользовании истца, при этом договор заключается на основании решения суда, и указывается о внесении арендной платы равными частями, что соответствует пункту 7.3. Решения Евпаторийского городского совета Республики Крым от 30.11.2023 N 2-75/9.

Пункт 2.5. договора изложен в соответствии с пунктом 8.2. Решения Евпаторийского городского совета Республики Крым от 30.11.2023 N 2-75/9.

Также судом учтен пункт 2.2. в части применения коэффициента индексации соответствующих платежей, который применяется с 01.01.2024.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что исковое заявление подлежит удовлетворению.

С учетом положений статьи 110 АПК РФ судебные расходы по оплате государственной пошлины необходимо взыскать с ответчика.

Руководствуясь статьями 65, 110, 167170, 176, Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд -

РЕШИЛ:

1. Исковые требования Индивидуального предпринимателя Алавердян Севак Самвеловича удовлетворить.

«Обязать Департамент имущественных и земельных отношений Администрации города Евпатории Республики Крым заключить с индивидуальным предпринимателем Алавердяном Севаком Самвеловичем договор аренды земельного участка с кадастровым номером 90:18:010146:4094, площадью 900 кв.м., расположенного по адресу: <...> з/у 36а, на следующих условиях:

1. Предмет договора.

1.1. Арендодатель предоставляет без проведения торгов, а Арендатор принимает за плату во временное владение и пользование земельный участок (далее – Участок) общей площадью 900 кв.м. (девятьсот квадратных метров) из земель, находящихся в собственности муниципального образования городской округ Евпатория Республики Крым, категория земель – земли населённых пунктов, вид разрешённого использования земельного участка – магазины, код 4.4, кадастровый номер 90:18:010146:4094, расположенный по адресу: Российская Федерация, <...> з/у 36а.

На земельном участке расположен объект незавершённого строительства, общей площадью 866, 5 кв.м., с кадастровым номером 90:18:010146:4390, принадлежащий Арендатору на праве собственности.

1.2. Границы Участка обозначены в выписке из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости от 07.09.2022 года № КУВИ-001/2022-155818863, копия которой является неотъемлемой частью настоящего Договора (Приложение 1).

1.3. Участок предоставляется Арендатору для завершения строительства объекта незавершённого строительства, общей площадью 866,5 кв.м., расположенного по адресу: <...> з/у 36а, кадастровый номер 90:18:010146:4390, и который принадлежит Арендатору на праве собственности, что подтверждается Выпиской из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости от 10.08.2020 года № 90/006/800/2020-2639.

1.4. Стороны подтверждают, что на момент заключения настоящего Договора Участок находится во временном владении и пользовании Арендатора.

1.5. На арендованный земельный участок, согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости от 07.09.2022 года № КУВИ-

001/2022-155818863 установлены следующие ограничения: вид ограничения – аренда; дата государственной регистрации – 24.06.2019 года; срок, на который установлено ограничение – с 24.06.2019 года по 31.12.2019 года; лицо, в пользу которого установлено ограничение – Алавердян Севак Самвелович; основание – соглашение передачи (уступки) прав и обязанностей по договору аренды от 16.06.2017 № 619-н земельного участка, выдан 10.06.2019, Договор аренды земельного участка № 619-н выдан 19.06.2017 года, Дополнительное соглашение к договору аренды земельного участка от 19 июня 2017 г. № 619-н, выдан 08.05.2019.

1.6. Передача в аренду земельного участка не является основанием для прекращения или изменения ограничений (отягощений) и иных прав третьих лиц на данный земельный участок.

1.7. Изменение разрешённого вида использования земельного участка допускается в соответствии с нормами законодательства Российской Федерации и законодательства субъекта Российской Федерации.

2. Арендная плата.

2.1. Арендатор вносит ежегодную арендную плату за право пользования Участком в размере: 319 975, 87 рубля (триста девятнадцать тысяч девятьсот семьдесят пять) рублей и 87 копеек. Ежемесячный платёж составляет 26 664, 66 рублей (двадцать шесть тысяч шестьсот шестьдесят четыре) рубля и 66 копеек.

2.2. Размер ежегодной арендной платы установлен на день заключения договора, и может пересматриваться Арендодателем в одностороннем порядке в связи с инфляцией и индексацией цен, внесением изменений и дополнений в нормативные правовые акты Российской Федерации, Республики Крым, муниципального образования городской округ Евпатория Республики Крым, но не чаще одного раза в год.

2.3. Размер арендной платы изменяется с момента вступления в законную силу нормативных актов Российской Федерации, Республики Крым, решений органов местного самоуправления, регулирующих порядок начисления и размера арендной платы без дополнительных соглашений с Арендатором и без внесения соответствующих изменений и дополнения в договор аренды. Исчисление и оплата арендных платежей осуществляется на основании Договора аренды, уведомления Арендодателя, начиная с момента вступления в силу нормативного акта, на основании которого изменяется порядок и (или) размер арендной платы. Перерасчет арендной платы Арендатор производит самостоятельно, после вступления в силу указанных правовых актов.

2.4. Арендная плата начисляется с момента заключения договора аренды земельного участка и вносится Арендатором ежемесячно равными частями не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным периодом.

2.5. В случае невнесения арендной платы в установленный Договором срок Арендатору начисляется пеня в размере 1/300 действующей в этом периоде ставки рефинансирования Центрального Банка Российской Федерации за каждый день просрочки.

2.6. Уплата неустойки в связи с нарушением срока внесения арендной платы не освобождает Арендатора от обязанности погасить задолженность по арендной плате.

2.7. Внесение арендной платы и пени осуществляется по Договору отдельными платежными документами, раздельно по арендной плате и по пене. Оплата арендной платы или пени одним платежным документом по нескольким договорам не допускается.

В платежном документе по перечислению пени в обязательном порядке указывается назначение платежа, дата и номер договора или соглашения, по которому произведено начисление пени.

2.8. Арендная плата и пеня вносятся Арендатором путём перечисления по следующим реквизитам:

Получатель:

ДФА г. Евпатория РК (Департамент имущественных и земельных

отношений администрации города Евпатории Республики Крым)

ИНН получателя

9110087191

КПП получателя

911001001

Р/с получателя

ЕКС (единый казначейский счет) (кор. счет)

Лицевой счет

БИК банка

Банк получателя

ОКТМО

в платежном поручении указываются

КБК

аренда земельных участков

КБК

пеня

Назначение платежа

Арендная плата по договору от ________ № _________ за ___________, Ф.И.О. (название организации)

2.9. В случае изменения платёжных реквизитов Арендодатель уведомляет об этом

Арендатора в письменном виде. В случае если после соответствующего уведомления Арендатор перечислил арендную плату на ненадлежащий расчётный счёт, он считается не исполнившим обязательства в установленный срок и несёт ответственность, предусмотренную подпунктом 2.5 настоящего Договора.

2.10. Копия платёжного документа, подтверждающего перечисление арендной платы, представляется Арендатором по требованию Арендодателя.

2.11. Не позднее 20 января года, следующего за отчётным, Арендатор производит с Арендодателем сверку расчётов арендной платы за Участок с составлением акта сверки.

2.12. Неиспользование Участка Арендатором не освобождает его от обязанности по внесению арендной платы.

3. Права и обязанности Арендодателя.

3.1. Арендодатель обязан:

3.1.1. Передать Арендатору Участок свободным от прав третьих лиц на срок,

установленный настоящим Договором.

3.1.2. Не вмешиваться в хозяйственную деятельность Арендатора, если она не

противоречит законодательству и условиям настоящего Договора.

3.1.3. Своевременно информировать об изменениях размера арендной платы в

порядке, указанном в подпункте 2.2. настоящего Договора. 3.2. Арендодатель имеет право:

3.2.1. Доступа на арендуемый земельный участок с целью осуществления контроля

за использованием земельного участка и за выполнением Арендатором принятых на себя

обязательств по настоящему договору.

3.2.2. На возмещение убытков в случае ухудшения качественных характеристик

Участка и экологической обстановки в результате хозяйственной и иной деятельности

Арендатора, а также по иным основаниям, предусмотренным законодательством.

4. Права и обязанности Арендатора.

4.1. Арендатор обязан: 4.1.1. В полном объёме выполнять все условия настоящего Договора.

4.1.2. Своевременно вносить арендную плату в полном размере за Участок в соответствии с разделом 2 настоящего Договора без выставления счетов Арендодателем.

4.1.3. Использовать Участок исключительно в соответствии с видом разрешенного использования. Капитальное строительство на арендованном земельном участке производить в соответствии с проектной документацией, разработанной и утверждённой в установленном порядке и оформлением разрешения на строительство. Застройку производить в сроки, определённые проектной документацией.

4.1.4. Не допускать действий, приводящих к ухудшению качественных характеристик Участка, и устранить за свой счёт изменения, произведённые на Участке без согласия Арендодателя, по его первому письменному требованию (предписанию). В случае ухудшения качественных характеристик Участка и экологической обстановки, причинённых в результате своей хозяйственной и иной деятельности, возместить Арендодателю убытки.

4.1.5. Содержать в должном санитарном порядке и чистоте Участок и прилегающую к нему территорию. При использовании Участка не наносить ущерба окружающей среде. Вести работы по благоустройству Участка, в том числе посадку зелёных насаждений. Сохранять зелёные насаждения, находящиеся на Участке.

4.1.6. Выполнять согласно требованиям соответствующих служб условия эксплуатации подземных и наземных коммуникаций, беспрепятственно допускать на Участок соответствующие службы для производства работ, связанных с их ремонтом, обслуживанием и эксплуатацией, не допускать занятие, в том числе временными сооружениями, коридоров инженерных сетей и коммуникаций, проходящих через Участок.

4.1.7. Не нарушать прав и законных интересов землепользователей смежных земельных участков.

4.1.8. Беспрепятственно допускать на Участок Арендодателя, его законных представителей и органы контроля за использованием и охраной земель с целью его осмотра на предмет соблюдения условий Договора.

4.1.9. Уведомить Арендодателя об изменении реквизитов (фактический адрес проживания, изменение фамилии, банковские реквизиты и т.п.) посредством направления новых реквизитов в адрес Арендодателя заказным письмом с уведомлением.

4.1.10. В течение месяца с даты вступления в силу судебного решения Арбитражного суда Республики Крым по делу № А83-22151/2022 подать его в органы государственной регистрации, и уведомить об этом ДИЗО в течение 10 (десяти) дней с даты подачи.

4.1.11. Арендатор несёт ответственность за непроведение мероприятий по борьбе с карантинными объектами, в частности, по выявлению карантинных объектов и борьбе с ними, локализации, ликвидации их очагов, а также ответственность за их проведение.

4.1.12. Арендатор несёт другие обязательства, установленные законодательством Российской Федерации.

4.2. Арендатор имеет право:

4.2.1. Самостоятельно осуществлять хозяйственную деятельность на Участке в соответствии с видом разрешённого использования.

5. Ответственность сторон.

5.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение условий настоящего Договора виновная сторона несёт имущественную и иную ответственность в соответствии с действующим законодательством и настоящим Договором.

5.2. В случае нарушения вида разрешённого использования земельного участка Арендатор несет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации и Республики Крым.

5.3. В случае выявленного использования земельного участка в нарушение вида разрешённого использования Арендатор обязан в месячный срок устранить указанные нарушения и уплатить Арендодателю штраф в размере трёхкратной годовой арендной платы.

Если Арендатор в течение одного месяца не устранил указанные нарушения и не уплатил штраф, то договор аренды прекращается в одностороннем порядке, определённом настоящим Договором по инициативе Арендодателя.

5.4. Арендодатель не несёт ответственности за последствия, возникшие в результате недостатков переданного в аренду земельного участка, если о таких недостатках земельного участка не указано в представленном Арендатором кадастровом паспорте земельного участка или о таких недостатках указано в договоре аренды.

5.5. Споры сторон, вытекающие из исполнения настоящего Договора, которые не удалось разрешить путём переговоров, разрешаются в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

6. Условия возврата земельного участка.

6.1. После прекращения действия договора Арендатор в месячный срок возвращает Арендодателю земельный участок в состоянии, не хуже того, в котором он получил его в аренду.

Арендодатель в случае ухудшения полезных свойств арендованного земельного участка, связанного с изменением его состояния, имеет право на возмещение убытков в размере, определённом сторонами.

Если сторонами не достигнуто соглашение о размере возмещения убытков, спор решается в судебном порядке.

6.2. Осуществленные Арендатором без согласия Арендодателя затраты на улучшение арендованного земельного участка, которые невозможно отделить без причинения вреда этому участку, не подлежат возмещению.

7. Срок действия Договора, изменение, расторжение, прекращение.

7.1. Настоящий Договор аренды земельного участка заключен на срок 2 (два) года и 364 (триста шестьдесят четыре) дня. Срок начала действия Договора определяется с даты вступления в силу судебного решения Арбитражного суда Республики Крым по делу № А83-22151/2022.

7.2. Изменение условий договора осуществляется в письменной форме с взаимного согласия сторон. Дополнения и изменения, вносимые в Договор, оформляются дополнительными соглашениями сторон. В случае отказа или уклонения какой-либо стороны от подписания дополнительного соглашения спор рассматривается в порядке, установленном пунктом 5.5. настоящего Договора. В случае утверждения формы примерного (типового) договора аренды земельного участка нормативным актом Республики Крым, муниципального образования городской округ Евпатория Республики Крым, настоящий Договор приводится в соответствие с примерным (типовым) договором путем заключения дополнительного соглашения к Договору аренды земельного участка.

7.3. По требованию Арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом, согласно ст. 619 Гражданского кодекса Российской Федерации, без заключения дополнительного соглашения к данному Договору, в случаях, когда арендатор:

-использует земельный участок в нарушение вида разрешённого использования;

-использует земельный участок с нарушением экологических требований; -систематически не уплачивает арендную плату (в течение трёх месяцев).

7.4. В случае неисполнения п. 4.1.10. настоящего Договора Арендодатель вправе в одностороннем порядке расторгнуть договор аренды земельного участка и взыскать с Арендатора сумму неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами.

7.5. Договор может быть расторгнут в судебном порядке по требованию Арендодателя в случаях, установленных законодательством.

7.6. При досрочном расторжении Договора арендная плата Арендатору не возвращается.

8. Заключительные положения.

8.1. Стороны подтверждают и гарантируют, что на день подписания настоящего

Договора отсутствуют обстоятельства какого-либо рода, которые могут послужить

основанием для расторжения Договора.

8.2. В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации Договор

аренды данного земельного участка подлежит государственной регистрации. 8.3. Неотъемлемыми частями договора являются:

- расчет размера годовой арендной платы (Приложение 1);

Приложение № 1: Расчёт арендной платы

Расчёт арендной платы за пользование земельным участком общей площадью 900 кв.м. (девятьсот квадратных метров) из земель, находящемся в собственности муниципального образования городской округ Евпатория Республики Крым, категория земель - земли населённых пунктов, вид разрешённого использования земельного участка - магазины, код 4.4, кадастровый номер 90:18:010146:4094, расположенным по адресу: Российская Федерация, <...> з/у 36а.

Расчет арендных платежей за пользование земельными участками, находящимися в собственности муниципального образования городской округ Евпатория Республики Крым определяется на основании п. 2.2. Порядка определения размера арендной платы, платы за установление сервитута, в том числе публичного, платы за проведение перераспределения земельных участков, размера цены продажи, размера рыночной стоимости земельных участков, находящихся в собственности муниципального образования городской округ Евпатория Республики Крым, утвержденного Решением Евпаторийского городского совета Республики Крым от 30.11.2023 N 2-75/9 "Об утверждении Порядка определения размера арендной платы, платы за установление сервитута, в том числе публичного, платы за проведение перераспределения земельных участков, размера цены продажи, размера рыночной стоимости земельных участков, находящихся в собственности муниципального образования городской округ Евпатория Республики Крым" (далее - Порядок).

В соответствии с Порядком размер арендной платы земельного участка, находящегося в собственности муниципального образования городской округ Евпатория Республики Крым, определяется в процентном отношении от кадастровой стоимости в границах населенного пункта муниципального образования городской округ Евпатория Республики Крым в соответствии с видом разрешенного использования по формуле:

АП = КС х С х К,

где:

АП - годовой размер арендной платы земельного участка, находящегося в собственности муниципального образования городской округ Евпатория Республики Крым;

КС - кадастровая стоимость земельного участка;

С - ставка арендной платы, установленная в процентах от кадастровой стоимости

земельного участка согласно Приложения к настоящему Порядку;

К - коэффициент индексации соответствующих платежей, применяется с 01.01.2024.

Кадастровая стоимость земельного участка, расположенного по адресу: <...> з/у 36а, общей площадью 900 кв.м., с видом разрешенного использования земельного участка «магазины», код 4.4. с кадастровым номером с кадастровым номером 90:18:010146:4094, составляет 2 814 211,74 руб. Ставка арендной платы составляет 11,37 % от кадастровой стоимости данного земельного участка.

Следовательно, размер арендной платы за пользование земельным участком в 2023 году составляет:

АП = 2 814 211,74 х 11,37% = 319 975, 87 рубля (триста девятнадцать тысяч

девятьсот семьдесят пять) рублей и 87 копеек.

Ежемесячный платеж: 26 664, 66 рублей (двадцать шесть тысяч шестьсот

шестьдесят четыре) рубля и 66 копеек

Взыскать с Департамента имущественных и земельных отношений Администрации города Евпатории Республики Крым в пользу Индивидуального предпринимателя Алавердян Севак Самвеловича расходы по уплате государственной пошлины в размере 6 000,00 рублей.

Решение вступает в законную силу по истечении месяца со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба, а в случае подачи апелляционной жалобы со дня принятия постановления арбитражным судом апелляционной инстанции.

Решение может быть обжаловано через Арбитражный суд Республики Крым в порядке апелляционного производства в Двадцать первый арбитражный апелляционный суд (299011, <...>) в течение месяца со дня принятия решения.

Информация о движении настоящего дела и о принятых судебных актах может быть получена путем использования сервиса «Картотека арбитражных дел» http://kad.arbitr.ru в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Судья А.А. Островский