АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ
150999, <...> http://yaroslavl.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Ярославль
Дело № А82-4594/2024
22 июля 2025 года
Резолютивная часть решения оглашена 21.07.2025.
Арбитражный суд Ярославской области в составе судьи Киселевой А.Г.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания
ФИО1,
рассмотрев в судебном заседании исковое заявление
публичного акционерного общества «Территориальная генерирующая компания № 2»
(ИНН: <***>, ОГРН: <***>)
к акционерному обществу «Ярославские энергетические системы»
(ИНН: <***>, ОГРН: <***>)
о взыскании с учетом уточнения 59 994 759 рублей 77 копеек,
третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, - общество с ограниченной ответственностью «Хуадянь-Тенинская ТЭЦ» (ИНН: <***>, ОГРН: <***>), акционерное общество «Яргортеплоэнерго» (ИНН: <***>, ОГРН: <***>),
при участии представителей
от истца: ФИО2 (доверенность от 01.01.2025 № 80-25),
от ответчика: ФИО3 (доверенность от 20.11.2024 № 1136),
от третьих лиц: не явились,
установил:
публичное акционерное общество «Территориальная генерирующая компания № 2» обратилось в Арбитражный суд Ярославской области с иском, уточненным в порядке, установленном в статье 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ), к акционерному обществу «Ярославские энергетические системы» о взыскании 58 719 104 рублей 16 копеек задолженности по договору оказания услуг по передаче тепловой энергии и теплоносителя (сетевой воды) и поставки тепловой энергии и теплоносителя (сетевой воды) для технологических нужд от 02.08.2017 № 030100013/2017/001143-ДогЭСД17 за декабрь 2023 года, 1 275 655 рублей 61 копейки процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 23.01.2024 по 11.04.2024 с дальнейшим начислением по день фактической оплаты долга.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены общество с ограниченной ответственностью «Хуадянь-Тенинская ТЭЦ» (далее также – третье лицо-1), акционерное общество «Яргортеплоэнерго» (далее – третье лицо-2).
Ответчик представил отзыв на иск, в котором иск не признал, указал, что предъявленная к взысканию сумма является стоимостью сверхнормативных (нераспределенных) потерь тепловой энергии и теплоносителя в течение 2023 года по разным системам теплоснабжения, в которых истец является единой теплоснабжающей организацией. К исковому заявлению истцом предоставлен расчет стоимости предъявленных к взысканию потерь с разбивкой по теплоисточникам. Однако не предоставлен расчет объема сверхнормативных потерь. Таким образом, материалы дела не содержат расчета сверхнормативных (нераспределенных) потерь тепловой энергии и теплоносителя по каждой системе теплоснабжения в отдельности, а также документов, обосновывающих и подтверждающих предъявленный к взысканию объем сверхнормативных потерь. Также ответчик указал, что не признает исковые требования в отношении всей «правобережной» части г. Ярославля в системе теплоснабжения, включающей в себя теплоисточники ТЭЦ-1, ТЭЦ-2, ТЭЦ-3, ТВК, принадлежащие истцу, а также Хуадянь-Тенинскую ТЭЦ, принадлежащую обществу с ограниченной ответственностью «ХуадяньТенинская ТЭЦ», в размере 49 468 226 рублей 81 копейки, по котельным № 21, 31, 44, 49, в отношении которых истец является единой теплоснабжающей организацией, в размере 912 211 рублей 67 копеек, заявил о признании иска в части требования о взыскании 8 338 665 рублей 67 копеек.
Согласно частям 3, 5 статьи 49 АПК РФ ответчик вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции признать иск полностью или частично. Арбитражный суд принимает признание иска ответчиком, если оно не противоречит закону и не нарушает права других лиц.
Учитывая, что в рассматриваемом случае признание ответчиком исковых требований в части суммы 8 338 665 рублей 67 копеек не противоречит закону и не нарушает прав и законных интересов третьих лиц, суд принимает указанное заявление ответчика в порядке статьей 49, 70 АПК РФ.
Третье лицо-1 представило объяснение, в котором поддержало позицию истца.
Третье лицо-2 представило отзыв на исковое заявление, в котором указало, что узлы учета на спорных теплоисточниках являются коммерческими.
Определением суда от 22.10.2024 производству по делу было приостановлено до вступления в законную силу судебного акта по делу № А82-10999/2023.
Определением суда от 24.02.2025 производство по делу возобновлено.
Ответчик представил дополнительные пояснения, в которых указал, что при распределении сверхнормативных потерь истцом не были исключены из объема нераспределенных потерь тепловой энергии (теплоносителя) нормативные потери, истцом не исключены из распределения нормативные потери тепловой энергии (теплоносителя), возникшие в межотопительный период 2023 года на участках тепловых сетей, принадлежащих потребителям истца, у которых отсутствовало потребление ГВС.
Муниципальное казенное учреждение «Агентство по муниципальному заказу ЖКХ» города Ярославля представило информацию о фактах обращения истца за выдачей разрешений на осуществление земляных работ на территории города за 2023 год.
Представитель истца поддержал иск, представил дополнительные пояснения, отклонил доводы ответчика.
Представитель ответчика иск не признал, представил дополнительные пояснения по делу, указал на то, что в расчете объема сверхнормативных потерь тепловой энергии и теплоносителя истцом не учтены объемы сверхнормативных потерь, возникших в спорный период на тепловых сетях, принадлежащих истцу, в результате возникновения и последующего устранения дефектов.
Третьи лица явку представителей в судебное заседание не обеспечили.
Дело рассматривается судом без участия представителей третьих лиц в порядке, предусмотренном статьей 156 АПК РФ.
Исследовав материалы дела на бумажном носителе и в электронном виде, суд установил следующее.
Истец (заказчик) и ответчик (исполнитель) заключили договор оказания услуг по передаче тепловой энергии и теплоносителя (сетевой воды) и поставки тепловой энергии и теплоносителя (сетевой воды) для технологических нужд от 02.08.2017 № 030100013/2017/001143-ДогЭСД17, по условиям пунктов 2.2 и 3.3.11 которого исполнитель оплачивает заказчику стоимость тепловой энергии и теплоносителя, израсходованных для технологических нужд (потерь), связанных с передачей тепловой энергии и теплоносителя на условиях заключенного договора.
В рамках заключенного договора истец выставил ответчику универсальный передаточный документ от 31.12.2023 № 1000/137388 для оплаты потерь за декабрь 2023 года, возникших в сетях, принадлежащих ответчику, с расшифровкой начислений.
Ответчиком оплата произведена в неоспариваемой части; в связи с наличием задолженности истец направил ответчику претензию от 22.01.2024 с требованием о погашении долга.
Неисполнение ответчиком данного требования послужило основанием для обращения истца в арбитражный суд с настоящим иском.
В соответствии со статьями 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.
В соответствии с пунктом 1 статьи 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг (пункт 1 статьи 781 ГК РФ).
Правовые основы экономических отношений, возникающих в связи с производством, передачей, потреблением тепловой энергии, тепловой мощности, теплоносителя с использованием систем теплоснабжения, права и обязанности потребителей тепловой энергии, теплоснабжающих организаций, теплосетевых организаций регулируются Федеральным законом от 27.07.2010 № 190-ФЗ «О теплоснабжении» (далее – Закон № 190-ФЗ).
В части 1 статьи 17 Закона № 190-ФЗ предусмотрено, что передача тепловой энергии, теплоносителя осуществляется на основании договора оказания услуг по передаче тепловой энергии, теплоносителя, заключенного теплосетевой организацией с теплоснабжающей организацией.
Согласно части 4 статьи 15 Закона № 190-ФЗ теплоснабжающие организации, в том числе единая теплоснабжающая организация, и теплосетевые организации в системе теплоснабжения обязаны заключить договоры оказания услуг по передаче тепловой энергии и (или) теплоносителя в объеме, необходимом для обеспечения теплоснабжения потребителей тепловой энергии с учетом потерь тепловой энергии, теплоносителя при их передаче. Затраты на обеспечение передачи тепловой энергии и (или) теплоносителя по тепловым сетям включаются в состав тарифа на тепловую энергию, реализуемую теплоснабжающей организацией потребителям тепловой энергии, в порядке, установленном основами ценообразования в сфере теплоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации.
В силу пункта 2 статьи 17 Закона 190-ФЗ и пункта 56 Правил организации теплоснабжения в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 08.08.2012 № 808 (далее – Правила № 808), по договору оказания услуг по передаче тепловой энергии, теплоносителя теплосетевая организация обязуется осуществлять организационно и технологически связанные действия, обеспечивающие поддержание технических устройств тепловых сетей в состоянии, соответствующем установленным техническими регламентами, правилами технической эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок требованиям, преобразование тепловой энергии в центральных тепловых пунктах и передачу тепловой энергии с использованием теплоносителя от точки приема тепловой энергии, теплоносителя до точки передачи тепловой энергии, теплоносителя, а теплоснабжающая организация обязуется оплачивать указанные услуги.
Согласно пункту 5 статьи 13, пункту 11 статьи 15 Закона 190-ФЗ, пункту 55 Правил № 808 теплосетевые организации или теплоснабжающие организации компенсируют потери в тепловых сетях путем производства тепловой энергии, теплоносителя источниками тепловой энергии, принадлежащими им на праве собственности или ином законном основании, либо заключают договоры поставки тепловой энергии (мощности) и (или) теплоносителя с другими теплоснабжающими организациями и оплачивают их по регулируемым ценам (тарифам) или по ценам, определяемым соглашением сторон договора, в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, в порядке, установленном статьей 15 настоящего Федерального закона, с учетом особенностей, установленных для ценовых зон теплоснабжения статьей 23.8 настоящего Федерального закона.
Ответчик является теплосетевой организацией, владеющей сетями, посредством которых осуществляется передача тепловой энергии на объекты конечных потребителей истца, соответственно, на ответчика возлагается обязанность по компенсации фактических потерь тепловой энергии в сетях, то есть потерь как нормативных, так и сверхнормативных.
Объем тепловой энергии, поступившей от истца ответчику для передачи по его сетям, определен истцом с учетом показаний узлов учета, установленных на источниках тепла.
Возражения ответчика относительно возможности применения показаний указанных узлов учета со ссылкой на отсутствие его представителя при допуске в эксплуатацию указанных узлов учета, были предметом рассмотрения в рамках дела № А82-10999/2023. Вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Ярославской области от 14.09.2023 по указанному делу установлено, что акты от 17.09.2021, 09.09.2022, 13.12.2022 являются надлежащим доказательством ввода в эксплуатацию спорных приборов учета.
Согласно части 2 статьи 69 АПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда по ранее рассмотренному делу, не доказываются вновь при рассмотрении арбитражным судом другого дела, в котором участвуют те же лица.
Расчет потерь, выполненный истцом, ответчиком надлежащим образом не опровергнут.
В суммарном объеме полезного отпуска истцом учтены предъявленные ответчиком объемы нормативных потерь, в том числе стоимость которых взыскивается в рамках дел № А82-17968/2023, А82-20243/2023, А82-21540/2023.
Довод ответчика о том, что в расчете истца не учтены объемы сверхнормативных потерь, возникших в спорный период на тепловых сетях, принадлежащих истцу, в результате возникновения и последующего устранения дефектов, не принимается судом. Из представленных в материалы дела расчетов следует, что при определении тепловых потерь Ярославских тепловых сетей истцом учитываются тепловые потери Ярославских тепловых сетей в объеме 427 129,18 Гкал/1 659 298,01 куб.м с учетом потерь, возникших на сетях истца в результате устранения дефектов в объеме 174,668 Гкал/3023,453 куб.м. В соответствии с пунктом 10.1.1 Порядка определения нормативов технологических потерь при передаче тепловой энергии, теплоносителя утвержденного приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 30.12.2008 № 325, к нормируемым технологическим затратам теплоносителя относятся затраты теплоносителя на заполнение трубопроводов тепловых сетей перед пуском после плановых ремонтов и при подключении новых участков тепловых сетей. Доказательств превышения нормируемых утечек теплоносителя при заполнении трубопроводов тепловых сетей перед пуском после плановых ремонтов и при подключении новых участков тепловых сетей ответчиком не представлено.
Кроме того, истцом представлен подписанный сторонами акт сверки расчетов по договору оказания услуг по передаче тепловой энергии и теплоносителя (сетевой воды) и поставки тепловой энергии и теплоносителя (сетевой воды) для технологических нужд от 02.08.2017 № 030100013/2017/001143-ДогЭСД17. Из акта сверки, пояснений истца и приложенных к ним документам следует, что ответчик признает задолженность перед истцом в сумме 174 451 652 рублей 68 копеек, в том числе в отношении спорного периода.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что исковые требования истца подтверждены материалами дела и подлежат удовлетворению в заявленном размере.
Согласно пункту 1 статьи 395 ГК РФ в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.
В пункте 48 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2016 № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» разъясняется, что одновременно с установлением суммы процентов, подлежащих взысканию, суд при наличии требования истца в резолютивной части решения указывает на взыскание процентов до момента фактического исполнения обязательства (пункт 3 статьи 395 ГК РФ).
В связи с просрочкой оплаты тепловых потерь ответчик обязан уплатить проценты за пользование чужими денежными средствами.
Размер процентов устанавливается на основании расчета истца, приложенного к заявлению об уточнении исковых требований. Ответчик мотивированных возражений не заявил, контррасчет не представил.
Учитывая изложенное, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 23.01.2024 по 11.04.2024 в размере 1 275 655 рублей 61 копейки с дальнейшим начислением по день фактической оплаты долга.
В соответствии со статьями 49, 110 АПК РФ, пунктом 3 части 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации на ответчика относится государственная пошлина в размере 180 541 рубля. В связи с частичным признанием ответчиком исковых требований государственная пошлина в размере 19 459 рублей подлежит возврату истцу из бюджета.
Сторонам разъясняется, что решение, выполненное в форме электронного документа, направляется лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа (часть 1 статьи 177 АПК РФ).
Руководствуясь статьями 110, 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ:
Взыскать с акционерного общества «Ярославские энергетические системы» (ИНН: <***>, ОГРН: <***>) в пользу публичного акционерного общества «Территориальная генерирующая компания № 2» (ИНН: <***>, ОГРН: <***>) 59 994 759 рублей 77 копеек, в том числе 58 719 104 рублей 16 копеек задолженности по договору оказания услуг по передаче тепловой энергии и теплоносителя (сетевой воды) и поставки тепловой энергии и теплоносителя (сетевой воды) для технологических нужд от 02.08.2017 № 030100013/2017/001143-ДогЭСД17 за декабрь 2023 года, 1 275 655 рублей 61 копейку процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 23.01.2024 по 11.04.2024, а также 180 541 рубль расходов по уплате государственной пошлины.
Продолжить начисление процентов за пользование чужими денежными средствами на сумму задолженности 58 719 104 рублей 16 копеек в соответствии с пунктом 1 статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, начиная с 12.04.2024 по день фактической оплаты задолженности.
Исполнительный лист выдать по ходатайству взыскателя после вступления решения в законную силу.
Возвратить публичному акционерному обществу «Территориальная генерирующая компания № 2» (ИНН: <***>, ОГРН: <***>) из федерального бюджета 19 459 рублей государственной пошлины, уплаченной по платежному поручению от 11.12.2023 № 3. Исполнение судебного акта в части возврата государственной пошлины производится по ходатайству плательщика государственной пошлины.
Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства во Второй арбитражный апелляционный суд в месячный срок со дня его принятия (изготовления его в полном объеме). Апелляционная жалоба подается через Арбитражный суд Ярославской области на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, - через систему «Мой арбитр» (http://my.arbitr.ru).
Судья
А.Г. Киселева