ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
191015, Санкт-Петербург, Суворовский пр., 65, лит. А
http://13aas.arbitr.ru
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Санкт-Петербург
22 марта 2025 года
Дело №А56-85809/2024
Резолютивная часть постановления объявлена 04 марта 2025 года
Постановление изготовлено в полном объеме 22 марта 2025 года
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Полубехиной Н.С.
судей Балакир М.В., Целищевой Н.Е.
при ведении протокола судебного заседания: ФИО1
при участии: согласно протоколу судебного заседания от 04.03.2025
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-706/2025) общества с ограниченной ответственностью «РВС» на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 02.12.2024 по делу № А56-85809/2024 (судья Сайфуллина А.Г.), принятое
по иску общества с ограниченной ответственностью «РВС»
к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ленинградской области
о признании незаконным решения,
установил:
общество с ограниченной ответственностью «РВС» (далее – заявитель, Общество) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с исковым заявлением к Управлению федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ленинградской области (далее – ответчик, Управление) о признании незаконным решения об отказе в исправлении технических ошибок, содержащихся в ЕГРН.
Решением от 02.12.2024 Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области отказал в удовлетворении заявления.
Не согласившись с принятым по делу судебным актом, заявитель подал апелляционную жалобу, в которой просил решение суда первой инстанции отменить и принять по делу новый судебный акт. В обоснование доводов апелляционной жалобы ее податель указал, что при кадастровым учете земельного участка была допущена техническая ошибка, поскольку сведения, содержащиеся в настоящий момент в ЕГРН, противоречат данным, отраженным в межевом плане земельного участка. Земельный участок с кадастровым номером 47:07:0505006:299 был образован из земельного участка с кадастровым номером 47:07:0505006:27. В отношении части земельного участка с кадастровым номером 47:07:0505006:27 были установлены ограничения, которые в дальнейшем по ошибке были перенесены в сведения о земельном участке с кадастровым номером 47:07:0505006:299 при том условии, что в межевом плане земельного участка с кадастровым номером 47:07:0505006:299 отсутствуют какие-либо сведения об установленных ограничениях (обременениях) земельного участка.
Таким образом, по мнению Общества, в данном случае имеет место техническая ошибка, которая подлежит исправлению Управлением, поскольку межевой план содержит достоверные данные в части отсутствие ограничений (обременений) земельного участка.
В судебном заседании представитель заявителя поддержал доводы, приведенные в апелляционной жалобе.
Ответчик, извещенный надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, своего представителя в судебное заседание не направил.
Арбитражный апелляционный суд на основании статей 123, 156, 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации рассмотрел апелляционную жалобу в отсутствие не явившегося участника арбитражного процесса.
Законность и обоснованность судебного акта проверены арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, Общество является собственником земельного участка с кадастровым номером 47:07:0505006:299, расположенного по адресу: Российская Федерация, Ленинградская область, Всеволожский муниципальный район, Кузьмоловское городское поселение, городской <...> площадью 2422 +/- 17 кв. м. (далее по тексту - Земельный участок), что подтверждается Выпиской из ЕГРН от 31.08.2023г. №КУВИ-001/2023- 198551795.
Земельный участок был образован из земельного участка с кадастровым номером 47:07:0505006:27.
- В отношении Земельного участка установлены ограничения прав и обременения объекта недвижимости, а именно:
Сервитут 47:07:0505006:299-47/001/2019-3 06.06.2019 15:23:56, Правообладатель (правообладатели): общество с ограниченной ответственностью «Инвестэнерго», ИНН: <***>, Акционерное общество «НПО Изолятор», ИНН: <***> Публичное акционерное общество «Фармсинтез». ИНН: <***>, Общество с ограниченной ответственностью АБЗ СУ №8 «Лендорстрой». ИНН: <***>, Общество с ограниченной ответственностью «ЭнСиСи Роудс», ИНН: <***>, Общество с ограниченной ответственностью «Альянс», ИНН: <***>.
- Сервитут 47:07:0505006:299-47/001/2019-5 06.06.2019 15:24:06.
- Сервитут 47:07:0505006:299-47/001/2019-4 06.06.2019 15:24:02.
Сервитут 47:07:0505006:299-47/001/2019-3 06.06.2019 15:23:56 установлен на основании Соглашения об установлении сервитута, №1, выдан 17.04.2018.
Соглашение, было заключено в целях размещения, эксплуатации и технического обслуживания трассы наружного газопровода среднего давления. Сервитут был установлен на частях Земельного участка с кадастровым номером 47:07:0505006:27. из которого был образован Земельный участок с кадастровым номером 47:07:0505006:299.
В настоящее время в границах земельного участка с кадастровым номером 47:07:0505006:299 какая-либо трасса газопровода (ни подземная, ни наружная) не проходит.
Обществом получен Межевой план Земельного участка для определения правомерности установления вышеназванных ограничений прав и обременении Земельного участка. По результатам анализа данных, содержащихся в Межевом плане, Общество установило, что при кадастровом учете земельного участка какая-либо информация об ограничениях и обременениях земельного участка в Межевом плане не содержалась.
Общество с использованием возможностей СПб ГКУ «МФЦ» обратилось 19.07.2024 с Заявлением об исправлении технической ошибки в записях Единого государственного реестра недвижимости №MFC-0575/2024-349376-1, что подтверждается Заявлением и Описью документов, принятых для оказания государственных услуг.
Уведомлением от 23.07.2024 Управление отказало в исправлении технической ошибки по заявлению заинтересованного лица (далее по тексту Уведомление), с указанием на то, что Техническая ошибка не выявлена, на земельном участке с кадастровым номером 47:07:0505006:299 были установлены сервитуты на основании Соглашения об установлении сервитута №1 от 17.04.2018 и Распоряжения №757-р от 26.12.2018.
Полагая, что отказ в устранении реестровой ошибки является незаконным и нарушает права и законные интересы Общества в сфере экономической деятельности, последнее обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Суд первой инстанции, оценив в соответствии с положениями статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные сторонами доказательства, пришел к выводу, что Обществом выбран неверный способ защиты нарушенного права, поскольку сведения о сервитуте внесены на основании статьи 275 Гражданского кодекса Российской Федерации, что не является технической ошибкой, в связи с чем отказал в удовлетворении заявленных требований.
Изучив материалы дела, проверив в соответствии со статьями 258, 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правомерность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, соответствие выводов содержащихся в судебном акте, установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд не установил оснований для отмены решения суда.
Согласно части 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
По смыслу приведенной нормы необходимым условием для признания ненормативного правового акта, действий (бездействия) недействительными является одновременно несоответствие оспариваемого акта, действия (бездействия) закону или иному нормативному акту и нарушение прав и законных интересов организации в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
В соответствии с частью 4 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Необходимым условием для признания ненормативного правового акта, действий (бездействия) недействительными является одновременно несоответствие оспариваемого акта, действия (бездействия) закону или иному нормативному акту и нарушение прав и законных интересов организации в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Правоотношения, связанные с исправлением ошибок, содержащихся в ЕГРН регулируются Законом о государственной регистрации.
Названный закон выделяет два вида ошибок, содержащихся ЕГРН: техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом регистрации прав при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в ЕГРН, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения в ЕГРН); реестровая ошибка (ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном Законом.
Согласно части 3 статьи 61 Закона о государственной регистрации воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном названным Федеральным законом (далее - реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.
При этом частью 4 той же статьи предусмотрено, что в случаях, если существуют основания полагать, что исправление технической ошибки в записях и реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, такое исправление производится только по решению суда.
При рассмотрении спора судом установлено, что земельный участок с кадастровым номером 47:07:0505006:299, расположенный по адресу: Ленинградская область, Всеволожский район, Кузьмоловское городское поселение, городской <...> категория земельного участка - земли населенных пунктов, разрешенное использование - для размещения промышленных объектов, площадь — 422,0 кв.м, образован 06.06.2019 путем раздела с измененным земельным участком с кадастровым номером 47:07:0505006:27, расположенного по адресу: Ленинградская область, Всеволожский район, Кузьмоловское городское поселение, г.п. Кузьмоловский, ул. Заводская, 3.
На момент раздела земельного участка (06.06.2019) в ЕГРН имелись следующие записи об ограничении прав и обременениях:
- сервитут, зарегистрированный 01.11.2008 под номером 47-78-01/012/2008-359, на основании кадастрового паспорта земельного участка (выписки из государственного кадастра недвижимости) № 35/08-5-3433 от 28.08.2008, выданным Территориальным отделом по Всеволожскому району Управления Роснедвижимости по Ленинградской области в отношении неограниченного круга лиц, предметом публичного сервитута устанавливалась зона прохода и проезда - 4 964,31 кв.м, 8 024,20 кв.м, 135,68 кв.м, 418,38 кв.м, 1 269,64 кв.м, 484,93 кв.м;
- сервитут, зарегистрированный 22.10.2018 под номером 47:07:0505006:27-47/012/2018-1, на основании соглашения об установлении сервитута № 1 от 17.04.2018.
- сервитут, зарегистрированный 22.10.2018 под номером 47:07:0505006:27-47/012/2018-2, на основании соглашения об установлении сервитута № 1 от 17.04.2018, заключенного Федеральным государственным унитарным предприятием «Российский научный центр «Прикладная химия» с ООО «Инвестэнерго», АО «НПО «Изолятор», ООО «ЭнСиСи Роудс», ООО «АБЗ СУ № 8 Лендорстрой», ПАО «Фармсинтез» и ФИО2 в целях размещения, эксплуатации и технического обслуживания трассы наружного газопровода среднего давления, предметом сервитута установлены части земельного участка (далее - чзу):
чзу 1 - 1103 кв.м., учетный номер 47:07:0505006:27/чзу1;
чзу 2 - 482 кв.м., учетный номер 47:07:0505006:27/чзу2;
чзу 3 - 736 к.м., учетный номер 47:07:0505006:27/чзуЗ;
чзу 4 - 714 кв.м., учетный номер 47:07:0505006:27/чзу4;
чзу 5 - 571 кв.м., учетный номер 47:07:0505006:27/чзу5;
чзу 6 - 480 кв.м., учетный номер 47:07:0505006:27/чзу6;
чзу 7 - 1 кв.м., учетный номер 47:07:0505006:27/чзу7;
чзу 8 - 69 кв.м., учетный номер 47:07:0505006:27/чзу8.
В ходе выполнения учетно-регистрационных действий при разделе земельного участка с кадастровым номером 47:07:0505006:27 в ЕГРН были внесены сведения об образуемом земельном участке площадью 2 422,0 кв.м, право собственности Российской Федерации на образуемый земельный участок, право постоянного (бессрочного) пользования зарегистрированного за юридическим лицом об ограничении прав и обременениях.
В соответствии с пунктом 1 статьи 23 Земельного кодекса Российской Федерации сервитут устанавливается в установленном действующим законодательством порядке, в отношении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, с учетом особенностей, предусмотренных главой V.3 данного кодекса. Сервитут может быть установлен решением исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления в целях обеспечения государственных или муниципальных нужд, а также нужд местного населения без изъятия земельных участков (публичный сервитут).
Согласно подпункту 1 пункта 4 названной статьи публичный сервитут может устанавливаться для прохода или проезда через земельный участок, в том числе в целях обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе, за исключением случаев, если свободный доступ к такому объекту ограничен в соответствии с федеральным законом.
В соответствии с подпунктом 1 статьи 39.37 Земельного кодекса Российской Федерации в порядке, предусмотренном главой V.7 этого Кодекса, публичный сервитут устанавливается для использования земельных участков и (или) земель, в том числе, в целях размещения объектов электро-сетевого хозяйства, тепловых сетей, водопроводных сетей, сетей водоотведения, линий и сооружений связи, линейных объектов системы газоснабжения, нефтепроводов и нефтепродуктопроводов, их неотъемлемых технологических частей, если указанные объекты являются объектами федерального, регионального или местного значения, либо необходимы для организации электро-, газо-, тепло, водоснабжения населения и водоотведения, подключения (технологического присоединения) к сетям инженерно-технического обеспечения, либо переносятся в связи с изъятием земельных участков, на которых они ранее располагались, для государственных или муниципальных нужд.
Сервитуты подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости», за исключением сервитутов, предусмотренных пунктом 4 статьи 39.25 Земельного кодекса Российской Федерации. Сведения о публичных сервитутах вносятся в ЕГРН (пункт 17 статьи 23 ЗК РФ).
Публичный сервитут считается установленным со дня внесения сведений о нем в ЕГРН (пункт 8 статьи 39.43 ЗК РФ).
В соответствии с частью 3 статьи 1 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее - Закон №218-ФЗ) государственная регистрация прав на недвижимое имущество - юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества (далее - государственная регистрация прав).
С государственной регистрацией прав Закон №218-ФЗ связывает определенные юридические последствия: возникновение, ограничение (обременение), переход или прекращение прав на недвижимое имущество.
Статьей 39.24 Земельного кодекса Российской Федерации устанавливается, что, в случае если находящийся в государственной или муниципальной собственности земельный участок предоставлен в постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение либо в аренду или безвозмездное пользование на срок более чем один год, соглашение об установлении сервитута заключают землепользователь, землевладелец, арендатор земельного участка.
Право собственности Общества на земельный участок с кадастровым номером 47:07:0505006:299 возникло 18.03.2020 на основании договора купли-продажи земельного участка №39/20 от 11.02.2020, заключенного с Межрегиональным территориальным управлением Федерального агентства по управлению государственным имуществом в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области.
Таким образом, на момент установления сервитута Общество не являлось лицом, имеющим возможность заключить соглашение об установлении сервитута в отношении земельного участка.
При заключении договора купли-продажи земельного участка, в пункте 1.4 которого стороны указали, что ограничения прав на земельный участок (обременения земельного участка, сервитуты), устанавливаются в соответствии с законодательством соответствующим государственным органом, в том числе по земельным ресурсам и землеустройству, по государственному контролю использованию и охране памятников истории и культуры, градостроительству и архитектуре.
Как продавец, так и покупатель имеют право в одностороннем порядке, как зарегистрировать, так и снять в государственном органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, ограничения прав на земельный участок (обременения земельного участка, сервитуты).
В пункте 3.2.3 заключенного договора стороны указали, что при переходе прав на земельный участок продавец обязуется уведомить их приобретателя о наличии и условиях переходящих к нему ограничений прав на земельный участок (обременении земельного участка, сервитутов), указанных в пункте 1.4 договора, а также их ограничений.
Согласно пункту 1 статьи 275 Гражданского кодекса Российской Федерации сервитут сохраняется и при переходе права собственности на земельный участок, для использования которого установлен сервитут, при этом сервитут следует судьбе земельного участка, для использования которого он был установлен.
Обременение земельного участка сервитутом, публичным сервитутом не лишает правообладателя такого земельного участка прав владения, пользования и (или) распоряжения таким земельным участком.
Таким образом, в рамках рассмотрения заявления № КУВД-001/2024-32185003 об исправлении технической ошибки об исключении записи о сервитуте, исходя из положения статьи 61 Закона №218-ФЗ технической ошибкой признается описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка, допущенная органом регистрации прав при внесении сведений в ЕГРН и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в ЕГРН, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения в ЕГРН, регистратором прав не усмотрена возможность, позволяющая исправить техническую ошибку.
В данном случае сервитут испрашивали в целях размещения, эксплуатации и технического обслуживания трассы наружного газопровода среднего давления, обратившись к собственнику земельного участка в порядке статьи 274 Гражданского кодекса Российской Федерации, которой, в частности, разрешается установление сервитута для эксплуатации линейных объектов.
Статьей 48 Земельного кодекса Российской Федерации установлено, что сервитут может быть прекращен по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством.
Согласно пункту 1 статьи 276 Гражданского кодекса Российской Федерации по требованию собственника земельного участка, обремененного сервитутом, сервитут может быть прекращен ввиду отпадения оснований, по которым он был установлен.
Земельный участок, принадлежащий гражданину или юридическому лицу, в результате обременения сервитутом не может использоваться в соответствии с целевым назначением участка, собственник вправе требовать по супу прекращения сервитута (пункт 2 статьи 276 ГК РФ).
Таким образом, в качестве оснований для обращения собственника с заявлением прекращении сервитута могут быть либо отпадение оснований, по которым он был установлен, либо невозможность использования собственником своего участка в соответствии с его целевым использованием.
Вместе с тем Обществом не представлено доказательств обращения в Управление с заявлением о прекращении сервитута.
Таким образом, поскольку сама запись о сервитуте не может являться технической ошибкой, а оспаривание данной записи возможно только путем оспаривания зарегистрированного права, требования Общества о признании недействительным отказа Управления об исправлении технической ошибки были правомерно отклонены судом первой инстанции, поскольку прекращение регистрационной записи о сервитуте не является исправлением технической ошибки, а при исправлении технической ошибки зарегистрированное право не прекращается.
Доводы апелляционной жалобы не содержат фактов, которые не были бы проверены и не учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела, влияли бы на оценку законности и обоснованности обжалуемого решения либо опровергали выводы арбитражного суда, в связи с чем признаются судом несостоятельными.
По существу доводы подателя апелляционной жалобы не опровергают выводов суда первой инстанции, а выражают лишь несогласие с ними, что не может являться основанием для отмены или изменения обжалуемого судебного акта.
Поскольку судом полно исследованы обстоятельства дела, нарушений или неправильного применения норм материального и процессуального права не установлено, апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 269 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 02.12.2024 по делу № А56-85809/2024 оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий
Н.С. Полубехина
Судьи
М.В. Балакир
Н.Е. Целищева