ВТОРОЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
610998, <...>,http://2aas.arbitr.ru
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
арбитражного суда апелляционной инстанции
г. Киров
18 июля 2025 года Дело № А82-8370/2024
Резолютивная часть постановления объявлена 17 июля 2025 года
Полный текст постановления изготовлен 18 июля 2025 года
Второй арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Бармина Д.Ю.,
судейБарьяхтар И.Ю., ФИО1,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Шмыриной А.М.,
при участии в судебном заседании:
представителя истца – ФИО2 по доверенности от 01.07.2025,
представителя ответчика (ОАО «Рыбинская городская электросеть») – ФИО3 по доверенности от 12.12.2024,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Волжский ЖБК» на решение Арбитражного суда Ярославской области от 13.02.2025 по делу № А82-8370/2024
по иску общества с ограниченной ответственностью «Волжский ЖБК» (ИНН <***>, ОГРН <***>)
к открытому акционерному обществу «Рыбинская городская электросеть» (ИНН <***>, ОГРН <***>), публичному акционерному обществу «ТНС энерго Ярославль» (ИНН <***>, ОГРН <***>)
об обязании установить приборы учета,
установил:
общество с ограниченной ответственностью «Волжский ЖБК» (далее – истец, заявитель, ООО «Волжский ЖБК») обратилось в Арбитражный суд Ярославской области с иском к открытому акционерному обществу «Рыбинская городская электросеть» (далее – ОАО «Рыбинская городская электросеть», Сетевая организация) об обязании установить в точках поставки электрической энергии приборы коммерческого учета электрической энергии.
Определением от 09.12.2024 к участию в деле в качестве соответчика привлечено публичное акционерное общество «ТНС энерго Ярославль» (далее –ПАО «ТНС энерго Ярославль», Гарантирующий поставщик).
В судебном заседании 09.12.2024 истец уточнил исковые требования, просил обязать надлежащего ответчика оборудовать точки присоединения отходящих фидеров ООО «Волжский ЖБК»: фидер: Фидер К1 – Компрессор № 1 (ТП 517) ФИО4, 19, Фидер К2 Компрессор № 2 (ТП 517) ФИО4, 19, Фидер 1- Известкование (ТП 517) ФИО4, 19, Фидер 3 Склад заполнителей (ТП 517) ФИО4, 19, Фидер 4 Склад цемента (ТП 517) ФИО4, 19, Фидер 6 Склад материалов (ТП 517) ФИО4, 19, Фидер 8 Арматурный (пролет 2) (ТП 517) ФИО4, 19, Фидер 9- ЩО2 компрессорная (ТП 517) ФИО4, 19, Фидер 11 ВРЩЗ формовочный (ТП 517) ФИО4, 19, Фидер 12 Арматурный (пролет 1) (ТП 517) ФИО4, 19, Фидер 13 ВРЩ6 БРУ (ТП 517) ФИО4, 19, Фидер 17 Станки аратурный (ТП 517) ФИО4, 19, Фидер 18- Столярная мастерская (ТП 517) ФИО4, 19, Фидер 19 - ЩОТ освещение (ТП 517) ФИО4, 19, Фидер 20 Освещение цеха (ТП 517) ФИО4, 19, Фидер 21 Полигон ЖБК (ТП 517) ФИО4, 19, Фидер 22 БСУ щит № 1 (ТП 517) ФИО4, 19, Фидер 23 ЖБК (ТП 517) ФИО4, 19, Фидер 24 Кран (ТП 517) ФИО4, 19, являющимися точками поставки электрической энергии на границе балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности истца, приборами коммерческого учета в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда.
Решением Арбитражного суда Ярославской области от 13.02.2025 в удовлетворении исковых требований отказано.
Истец с принятым решением суда не согласился, обратился во Второй арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит обжалуемое решение отменить, принять по делу новый судебный акт.
По мнению заявителя жалобы, решение суда первой инстанции нарушает право ООО «Волжский ЖБК» оплачивать фактическое потребление, а также позволяет ответчикам получать средства, которые являются необоснованной прибылью. Заявитель полагает, что отсутствие приборов учета в девятнадцати точках поставки, не позволяет определять объем покупки электрической энергии, поставляемой гарантирующим поставщиком в каждую из девятнадцати точек поставки. Судом не дана оценка тому, что приборы учета могут быть установлены по соглашению сторон, при этом должно обеспечиваться определение объема покупки электрической энергии в каждой точке поставки. Заявитель не согласен с выводом суда о том, что установка прибора учета на границе балансовой принадлежности предусмотрена исключительно при технологическом присоединении; что в рассматриваемом случае, приборы учета, учитывающие потребление электроэнергии ООО «Волжский ЖБК», установлены в соответствии с документами о технологическом присоединении (РУ-0,4 кВ ТП-517), что подтверждается актами допуска приборов учета в эксплуатацию от 18.12.2020 № КЮ-01, КЮ-02, a также актами проверки от 29.02.2024 № ЛАВ-01, ЛАВ-02. Истец полагает, что Сетевая организация обязана установить приборы учета, учитывающие фактическое потребление электроэнергии в каждой точке поставки. Подпись потребителя в актах допуска приборов учета в эксплуатацию от 18.12.2020 свидетельствует только об исправности и готовности прибора учета для эксплуатации и не свидетельствует о согласовании с истцом мест установки приборов учета. Установленные и допущенные в эксплуатацию приборы учета в отношении Тр-1 и Тр-2 не заменяют и не препятствуют установке отсутствующих приборов учета в отношении энергопринимающих устройств истца.
Ответчики в отзывах на апелляционную жалобу считают решение Арбитражного суда Ярославской области законным и обоснованным, просят в удовлетворении апелляционной жалобы ООО «Волжский ЖБК» отказать.
Определение Второго арбитражного апелляционного суда о принятии апелляционной жалобы к производству вынесено 28.03.2025 и размещено в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» 29.03.2025 в соответствии с абзацем 2 части 1 статьи 122 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Стороны надлежащим образом уведомлены о рассмотрении апелляционной жалобы.
В порядке статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебное разбирательство откладывалось.
На основании статьи 18 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определением от 25.06.2025 в составе суда произведена замена председательствующего судьи Щелокаевой Т.А. на председательствующего судью Бармина Д.Ю.
В порядке статьи 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в судебном заседании объявлен перерыв с 15.07.2025 до 17.07.2025.
Судебное заседание проведено с использованием системы веб-конференции информационной системы «Картотека арбитражных дел» (онлайн-заседание).
В судебном заседании стороны поддерживают позиции, изложенные в процессуальных документах.
ПАО «ТНС энерго Ярославль» явку своего представителя в судебное заседание не обеспечило, извещено о времени и месте судебного заседания надлежащим образом. В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассматривается в отсутствие неявившихся лиц.
Законность решения Арбитражного суда Ярославской области проверена Вторым арбитражным апелляционным судом в порядке, установленном статьями 258, 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, 01.12.2017 ООО «Волжский ЖБК» (потребитель) и ПАО «ТНС энерго Ярославль» (гарантирующий поставщик) заключили договор снабжения электрической энергией № 702163 (далее – договор).
В приложении № 1 к договору стороны согласовали точки поставки: производство (основное питание), <...> (производство железобетонных изделий), и производство (резерв), <...>, а также 9 транзитных точек поставки; также согласованы приборы учета, установленные в ТП-517.
Истец указывает, что в связи с переходом права собственности на ТП-517 в феврале 2012 года от ООО «Волжский ЖБК» Сетевой организации изменились границы балансовой принадлежности и точки поставки электроэнергии потребителя – вместо одной точки поставки (присоединения высоковольтного кабеля к оборудованию всей ТП-517) появилось 19 точек поставки (в РУ-0,4 кВ ТП-517, на кабельных наконечниках отходящих кабелей на производство ООО «Волжский ЖБК»), в связи с чем приборы учета, ранее учитывавшие фактическое потребление электроэнергии истца, с момента перехода права и изменения балансовой принадлежности стали приборами учета Сетевой организации, учитывающими общее потребление всей электроэнергии приходящей в ТП-517.
Исковые требования мотивированы тем, что отсутствие приборов учета на 19 точках поставки на границе балансовой принадлежности нарушает права ООО «Волжский ЖБК», поскольку в отсутствие прибора учета на границе балансовой принадлежности Гарантирующий поставщик определяет потребленный истцом объем расчетным способом, в связи с чем истец оплачивает не только свое потребление, но и потребление Сетевой организации и иных потребителей, а также потери.
Указанное послужило основанием для обращения истца в суд с настоящим иском.
Исследовав материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы и отзыва на нее, заслушав представителей сторон, суд апелляционной инстанции не нашел оснований для отмены или изменения решения суда, исходя из нижеследующего.
Согласно пункту 1 статьи 541 Гражданского кодекса Российской Федерации количество поданной абоненту и использованной им энергии определяется в соответствии с данными учета о ее фактическом потреблении.
Количество поданной абоненту и использованной им энергии определяется в соответствии с данными учета об ее фактическом потреблении (статья 544 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В соответствии с частью 2 статьи 13 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» расчеты за энергетические ресурсы должны осуществляться на основании данных о количественном значении энергетических ресурсов, произведенных, переданных, потребленных, определенных при помощи приборов учета используемых энергетических ресурсов.
Правовые основы экономических отношений в сфере электроэнергетики, а также основные права и обязанности субъектов электроэнергетики при осуществлении деятельности в сфере электроэнергетики и потребителей электрической энергии устанавливают Федеральный закон от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» (далее – Закон об электроэнергетике), Основные положения функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 № 442 (далее – Основные положения № 442).
Согласно пункту 140 Основных положений № 442 определение объема потребления (производства) электрической энергии (мощности) на розничных рынках, оказанных услуг по передаче электрической энергии, а также фактических потерь электрической энергии в объектах электросетевого хозяйства осуществляется на основании показаний приборов учета, в том числе включенных в состав измерительных комплексов, систем учета и приборов учета электрической энергии, присоединенных к интеллектуальным системам учета электрической энергии (мощности), и интеллектуальных систем учета электрической энергии (мощности).
По смыслу пункта 136 Основных положений № 442 гарантирующие поставщики и сетевые организации обеспечивают коммерческий учет электрической энергии (мощности) на розничных рынках, в том числе путем приобретения, установки, замены, допуска в эксплуатацию приборов учета электрической энергии и (или) иного оборудования.
Сетевые организации обеспечивают коммерческий учет электрической энергии (мощности) в отношении непосредственно или опосредованно присоединенных к принадлежащим им на праве собственности или ином законном основании объектам электросетевого хозяйства, энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии (мощности) (за исключением установки и замены коллективных (общедомовых) приборов учета электрической энергии), приобретающих электрическую энергию на розничных рынках, объектов по производству электрической энергии (мощности) на розничных рынках и объектов электросетевого хозяйства.
Гарантирующие поставщики обеспечивают коммерческий учет электрической энергии (мощности) на розничных рынках в отношении расположенных в их зоне деятельности многоквартирных домов (за исключением помещений многоквартирных домов, электроснабжение которых осуществляется без использования общего имущества), включая установку коллективных (общедомовых) приборов учета электрической энергии.
Исходя из вышеприведенных норм права, судом первой инстанции сделан обоснованный вывод о том, что на ПАО «ТНС энерго Ярославль», являющееся гарантирующим поставщиком, не может быть возложена обязанность по оборудованию точек присоединения ООО «Волжский ЖБК» приборами учета, поскольку энергопринимающие устройства истца расположены не в МКД.
Установка приборов учета возможна только собственником объектов электросетевого хозяйства (ОАО «Рыбинская городская электросеть»).
Для целей определения объемов потребления (производства) электрической энергии (мощности) на розничных рынках, оказанных услуг по передаче электрической энергии, фактических потерь электрической энергии в объектах электросетевого хозяйства используются показания приборов учета, соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений, постановления Правительства Российской Федерации от 17.07.2015 № 719 «О подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации» (при условии наличия таких приборов учета в свободном доступе на соответствующем товарном рынке), а также требованиям, предусмотренным настоящим разделом, в том числе к месту установки и классу точности, имеющих неповрежденные контрольные пломбы и (или) знаки визуального контроля, допущенных в эксплуатацию в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации об электроэнергетике на дату допуска (пункт 141 Основных положений № 442).
Пунктом 151 Основных положений № 442 установлен порядок, в соответствии с которым сетевые организации и гарантирующие поставщики осуществляют установку либо замену прибора учета в случаях, не связанных с технологическим присоединением энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии.
В соответствии с абзацем третьим пункта 147 Основных положений № 442 при установке приборов учета в случаях, не связанных с технологическим присоединением, приборы учета подлежат установке в местах, указанных в документах о технологическом присоединении и (или) актах допуска в эксплуатацию приборов учета электрической энергии, при этом необходимо руководствоваться документом (актом), который был оформлен и подписан позднее.
Пунктом 2 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 № 861 (далее – Правила № 861) установлено, что документы о технологическом присоединении – документы, составляемые (составленные) в процессе технологического присоединения (после завершения технологического присоединения) энергопринимающих устройств (объектов электроэнергетики) к объектам электросетевого хозяйства, в том числе технические условия, акт об осуществлении технологического присоединения, акт разграничения балансовой принадлежности электросетей, акт разграничения эксплуатационной ответственности сторон (абзац восьмой).
Акт об осуществлении технологического присоединения (акт о технологическом присоединении) – документ, составленный по окончании процедуры технологического присоединения энергопринимающих устройств к электрическим сетям и подтверждающий технологическое присоединение в установленном порядке, в котором определены технические характеристики технологического присоединения, в том числе величина максимальной мощности, границы балансовой принадлежности объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) сторон и границы ответственности сторон за эксплуатацию соответствующих объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) и (или) объектов электросетевого хозяйства (абзац второй).
01.12.2003 ООО «Волжский ЖБК» заключен договор поставки электрической энергии № 1663/1, приложением № 2 к которому согласован объект потребителя – производство по адресу ул. ФИО4, д. 21, а также согласовано место установки приборов учета №№ 808494, 804116 – в подстанции ТП 517, РУ-0,4 кВ.
Схема технологического присоединения в 2003 году не составлялась ввиду отсутствия требований к оформлению документов о технологическом присоединении, тождественных требованиям Правил № 861.
01.05.2007 между ООО «Волжский ЖБК» и Сетевой организацией заключено соглашение № 16631 о взаимодействии по определению технических характеристик присоединенных энергопринимающих устройств. Приложением к соглашению являются акт о технологическом присоединении, акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности, акт о приеме приборов учета электрической энергии. В соответствии с соглашением параметры технологического присоединения включат счетчики №№ 808494, 804116, место установки – ТП-517 РУ-0,4 кВ, границы балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности в РУ-0,4 кВ ТП-517 на кабельных наконечниках отходящего кабеля на производство ООО «Волжский ЖБК».
01.11.2010 истцом заключен договор снабжения электрической энергией № 702173, в приложении № 1 к которому согласованы точки поставки истца – ввод №№ 1, 2 ул. ФИО4, д. 21, а также транзитные потребители. Точки поставки оборудованы приборами учета №№ 808494, 804116. Место установки – ТП-517.
21.06.2012 право собственности на ТП-517 перешло Сетевой организации в связи с приватизацией муниципального имущества, при этом технические характеристики технологического присоединения не менялись.
18.07.2012 произведена замена приборов учета №№ 808494, 804116 на приборы №№ 09316966, 09316938.
26.09.2012 между ООО «Волжский ЖБК» и Сетевой организацией также заключено соглашение о взаимодействии по определению технических характеристик присоединенных энергопринимающих устройств, приложением № 1 к которому является акт о технологическом присоединении. Согласно акту, точка поставки расположена в РУ-0,4 кВ ТП-517 на кабельных наконечниках отходящих кабелей на производство ООО «Волжский ЖБК». Согласно акту о приеме приборов учета от 18.07.2012, место установки прибора учета № 09316966 в ТП-517 РУ-0,4 кВ тр-р 1 (с указанием номеров приборов учета, показания которых надо отчислять), прибора учета № 09316938 в ТП-517 РУ-0,4 кВ тр-р 2.
18.12.2020 актами допуска приборов учета в эксплуатацию №№ КЮ-01, КЮ-02 произведена замена приборов учета №№ 09316966, 09316938, установлены приборы учета №№ 43049060, 42709052 (дата поверки счетчиков 2030 год, трансформаторов тока 2028 год).
Замена приборов учета проведена в присутствии потребителя, акты от 18.12.2020 №№ КЮ-01, КЮ-02 подписаны истцом без возражений. Указанное свидетельствует о согласии потребителя на замену приборов учета и об отсутствии возражений к имеющейся схеме энергоснабжения.
Истец указывает, что до февраля 2012 года ТП-517 находилась в составе капитальных строений истца, 07.02.2012 право собственности на ТП-517 перешло городу Рыбинск, который 21.06.2012 передал ТП-517 в собственность ОАО «Рыбинская городская электросеть».
По мнению истца, с момента перехода права собственности на ТП-517 установленные в ней приборы учета, ранее учитывающие фактическое потребление ООО «Волжский ЖБК», стали общими приборами учета, учитывающими общее потребление всей электроэнергии, входящей в ТП-517.
Оснований для признания указанной позиции обоснованной апелляционный суд не находит.
Согласно представленным в материалы дела документам о технологическом присоединении 2003, 2007, 2012 и 2014 годов сторонами в качестве места установки приборов учета согласовано РУ-0,4 кВ ТП-517. При замене приборов учета место их установки не изменялось.
Актом о технологическом присоединении от 04.03.2014 точка поставки определена в РУ-0,4 кВ ТП-517, на кабельных наконечниках отходящих кабелей на производство ООО «Волжский ЖБК»; указанная точка является также границей балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности. Акт технологического присоединения и акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности от 04.03.2014 подписаны потребителем без замечаний.
Действующий договор от 01.12.2017 № 702163 заключен в соответствии с представленными документами о технологическом присоединении.
Таким образом, из представленных в материалы дела документов апелляционным судом не установлено каких-либо изменений в схеме подключения объекта ООО «Волжский ЖБК» после перехода права собственности на ТП-517. Заявки на изменение схемы электроснабжения в адрес Сетевой организации от потребителя не поступало. Место установки приборов учета с 2003 года не изменялось; приборы установлены в соответствии с документами о технологическом присоединении; нового технологического присоединения, изменения схемы присоединения, мощности или категории надежности не требовалось и не осуществлялось.
Предусмотренная пунктом 136 Основных положений № 442 обязанность по оснащению приборами учета в точках поставки электроэнергии установлена для сетевых организаций только с 01.07.2020. До указанной даты обязанность по оборудованию приборами учета была возложена на потребителя. В то же время, истец не подтверждает, что с его стороны устанавливались какие-либо приборы учета на 19 точек поставки; не представляет доказательств обращения к Сетевой организации на предмет спора о наличии 19 точек подключения.
О параметрах технологического присоединения и об имеющей схеме истцу было известно с 2003 года, о чем свидетельствует подписание истцом соответствующих документов технологического присоединения, актов проверок.
При этом истцу разъяснялось (письмо от 07.05.2025), что для переноса расчетного прибора учета на границу балансовой принадлежности необходимо подать заявку на изменение схемы подключения (абзац 16 пункта 136 Основных положений № 442, не предусматривающий включение стоимости устанавливаемых приборов учета в тариф сетевой орагнизации) с целью определения питающего фидера ТП-517 в соответствии с действующей категорией надежности электроснабжения. Указанная категория подразумевает электроснабжение от одного источника питания (лист дела 21 том 1).
В то же время, с заявлением об изменении схемы электроснабжения в установленном законом порядке истец не обращался.
Письмом от 12.03.2024 ОАО «Рыбинская городская электросеть» сообщила истцу: в ходе проверки 29.02.2024 установлено, что приборы учета потребителей № 47247449, № 38584231 попадают под учет приборов №№ 42709052, 43049060. Других потребителей не выявлено.
Из пояснений Сетевой организации следует, что истец осуществил мероприятия по перераспределению присоединенной мощности, тем самым уменьшив мощность на собственное потребление.
Гарантирующий поставщик письмом от 05.06.2025 сообщил Сетевой организации, что ООО «Волжский ЖБК» перераспределило свою мощность шести потребителям суммарно в количестве 89 кВт; также представлен перечень потребителей с действующими договорами энергоснабжения, опосредованно присоединенных от ООО «Волжский ЖБК» (приборы учета №№ 43049060, 42709052).
Акты разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности, выданные ООО «Волжский ЖБК» опосредованно присоединенным потребителям представлены в материалы дела (в электронном виде 15.07.2025) и приняты судом на основании части 2 статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Из актов следует, что они выданы как в период до, так и после перехода права собственности Сетевой организации.
Вместе с тем, с Сетевой организацией указанные действия истцом не согласованы; Сетевая организация поясняет, что в настоящее время не представляется возможным определить точки подключения опосредованно присоединенных потребителей к фидерам истца, а также распределить максимально допустимую мощность, установленную актами о технологическом присоединении ООО «Волжский ЖБК» от 04.03.2014, между всеми фидерами. В таком случае разработать технические мероприятия не представляется возможным как юридически, так и фактически.
Также апелляционным судом учитываются пояснения Гарантирующего поставщика, изложенные в ответе Ярославского межрегионального УФАС России от 04.09.2024, согласно которым на основании актов проверки от 29.02.2024 №№ ЛАВ-1, ЛАВ-2 истцу сделан перерасчет за три года с учетом опосредованно присоединенных потребителей.
С учетом изложенного, судом первой инстанции сделан верный и обоснованный вывод об отсутствии оснований для обязания Сетевой организации установить приборы учета в точках присоединения отходящих фидеров истца.
Таким образом, доводы, приведенные заявителем в апелляционной жалобе, не опровергают обстоятельств, установленных арбитражным судом первой инстанции при рассмотрении дела, не свидетельствуют о неправильном применении им норм материального и процессуального права.
Несогласие заявителя с произведенной судом оценкой представленных доказательств не свидетельствует о неправильном применении норм материального и процессуального права, не подтверждает существенных нарушений норм материального права и норм процессуального права, повлиявших на исход дела.
Материалы дела исследованы судом полно, всесторонне и объективно, представленным сторонами доказательствам дана надлежащая правовая оценка, изложенные в обжалуемом судебном акте выводы соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Суд апелляционной инстанции не находит оснований для переоценки выводов суда первой инстанции.
При изложенных обстоятельствах решение суда первой инстанции является законным и обоснованным и не подлежит отмене ввиду отсутствия оснований, предусмотренных статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Нарушений норм процессуального права, влекущих безусловную отмену судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по апелляционной жалобе относятся на заявителя жалобы.
Руководствуясь статьями 258, 268, пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Второй арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Ярославской области от 13.02.2025 по делу № А82-8370/2024 оставить без изменения, а апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Волжский ЖБК» – без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Волго-Вятского округа в течение двух месяцев со дня его принятия через Арбитражный суд Ярославской области.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Российской Федерации в порядке, предусмотренном статьями 291.1-291.15 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, при условии, что оно обжаловалось в Арбитражный суд Волго-Вятского округа.
Председательствующий Д.Ю. Бармин
СудьиИ.Ю. Барьяхтар
ФИО1