АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КОМИ

ул. Ленина, д. 60, <...>

8(8212) 300-800, 300-810, http://komi.arbitr.ru, е-mail: info@komi.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Сыктывкар

10 июня 2025 года Дело № А29-2103/2025

Резолютивная часть решения объявлена 27 мая 2025 года, полный текст решения изготовлен 10 июня 2025 года.

Арбитражный суд Республики Коми в составе судьи Бебякиной Е.А.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Тяжких О.А.,

рассмотрев в судебном заседании дело по иску

Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми (ИНН: <***>, ОГРН: <***>)

к администрации муниципального района «Усть-Вымский» (ИНН: <***>, ОГРН: <***>)

об обязании совершить определенные действия

в отсутствие сторон

установил:

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми (далее – Министерство, истец) обратилось в Арбитражный суд Республики Коми с исковым заявлением к администрации муниципального района «Усть-Вымский» (далее – Администрация, ответчик) об обязании провести искусственное лесовосстановление на площади 12,4 га на землях, предназначенных для искусственного или комбинированного лесовосстановления, в составе земель лесного фонда, определенных уполномоченным органом.

Ответчик в отзыве на иск требования не оспаривал, разрешение иска оставил на усмотрение суда. При этом пояснил, что в муниципальном бюджете отсутствуют необходимые денежные средства; Министерству необходимо указать срок выполнения мероприятий.

Министерство заявлением от 05.05.2025 уточнило срок выполнения работ, требования об обязании которых заявлены в настоящем деле, и определило его не позднее 25 октября 2025 года.

На основании статьи 49 АПК РФ суд принял указанное уточнение иска для его рассмотрения по существу.

Стороны, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного заседания, явку своих представителей не обеспечили, что в силу статьи 156 АПК РФ не препятствует рассмотрению дела по существу в их отсутствие.

Исследовав материалы дела, арбитражный суд приходит к следующему.

Согласно распоряжению Правительства Российской Федерации от 13.01.2022 № 2-р земли лесного фонда, отведенные под полигон ТБО площадью 12,4 га, расположенные по адресу: Республика Коми, Айкинское лесничество, кадастровый номер земельного участка 11:08:0101001:6091), переведены в категорию земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности и земель иного специального назначения для размещения полигона твердых коммунальных отходов.

В соответствии с частью 2 статьи 63.1. Лесного кодекса Российской Федерации если иное не предусмотрено настоящей статьей, лица, в интересах которых осуществляется перевод земель лесного фонда в земли иных категорий, в том числе без принятия решения о переводе земельных участков из состава земель лесного фонда в земли иных категорий, обязаны обеспечить лесовосстановление или лесоразведение на площади, равной площади лесных земель, находящихся на таком земельном участке, исключаемом из состава земель лесного фонда.

В силу части 6 статьи 63.1. Лесного кодекса Российской Федерации лица, указанные в частях 1, 2 и 5 настоящей статьи, не позднее чем через три года, если иное не установлено другими федеральными законами, после рубки лесных насаждений в случае, указанном в части 1 настоящей статьи, или после перевода земель лесного фонда в земли иных категорий в случае, указанном в части 2 настоящей статьи, обеспечивают посадку саженцев, сеянцев основных лесных древесных пород, выращенных в лесных питомниках, и агротехнический уход за лесными растениями основных лесных древесных пород в течение трех лет с момента посадки.

Пунктом 7.1. Правил лесовосстановления, утвержденных Приказом Минприроды России от 29.12.2021 № 1024 (далее – Правила лесовосстановления), лица, в интересах которых осуществляется перевод земель лесного фонда в земли иных категорий, обязаны выполнить работы по лесовосстановлению в субъекте Российской Федерации, на территории которого осуществлен перевод земель лесного фонда в земли иных категорий, либо по согласованию с уполномоченным федеральным органом исполнительной власти на территориях иных субъектов Российской Федерации, определенных таким федеральным органом исполнительной власти, на площади, равной площади лесных земель, находящихся на таком земельном участке, исключаемом из состава земель лесного фонда, не позднее чем через три года с даты внесения сведений об изменении категории земель земельного участка в Единый государственный реестр недвижимости в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Согласно пункту 10 Правил лесовосстановления лесовосстановительные мероприятия на землях, предназначенных для лесовосстановления, осуществляемые лицами, указанными в подпунктах "в" и "г" пункта 6 Правил, в соответствии с проектом лесовосстановления, считаются выполненными в случае достижения проектных показателей в соответствии с проектом лесовосстановления в части достижения количественных показателей жизнеспособных растений основных лесных древесных пород, указанных в проекте лесовосстановления.

Пунктом 14 Правил лесовосстановления предусмотрено, что лица, указанные в подпункте "в" пункта 6 Правил, выполняют работы по лесовосстановлению на землях, предназначенных для искусственного или комбинированного лесовосстановления, в составе земель лесного фонда, определенных уполномоченным органом. Земли, предназначенные для искусственного или комбинированного лесовосстановления, указанные в абзаце первом настоящего пункта, подлежат обследованию уполномоченным органом. По результатам обследования уполномоченным органом принимается решение о возможности проведения лесовосстановления на обследованных землях.

В связи с произведенным переводом земель лесного фонда, отведенных под полигон ТБО площадью 12,4 га, расположенных по адресу: Республика Коми, Айкинское лесничество, кадастровый номер земельного участка 11:08:0101001:6091), в категорию земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности и земель иного специального назначения для размещения полигона твердых коммунальных отходов, Министерством направлен в адрес Администрации запрос № 119 от 07.05.2024 о предоставлении информации о проделанной работе по осуществлению лесовосстановления или лесоразведения в предусмотренном частью 4 статьи 63.1. Лесного кодекса Российской Федерации случае.

Администрация письмом исх. № 02-19/407 от 07.06.2024 пояснила, что соответствующие мероприятия не осуществлены в связи с отсутствием лимитов бюджетных ассигнований на эти цели. Вопрос о выделении средств на выполнение указанных работ будет вынесен на рассмотрение при формировании муниципального бюджета на 2025 год и плановые периоды 2026-2027 г.г.

Таким образом, неосуществление Администрацией в предусмотренные Правилами лесовосстановления сроки мероприятий по искусственному лесовосстановлению на площади 12,4 га на землях, предназначенных для искусственного или комбинированного лесовосстановления, в составе земель лесного фонда явилось основанием для обращения истца в арбитражный суд с настоящим исковым заявлением.

Оценив доказательства, представленные истцом в обоснование заявленных исковых требований, учитывая отсутствие возражений ответчика, арбитражный суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению.

В силу пункта 1 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

Защита гражданских прав осуществляется перечисленными в статье 12 Гражданского кодекса Российской Федерации способами, в том числе присуждения к исполнению обязанности в натуре.

В силу части 2 статьи 61 ЛК РФ воспроизводство лесов включает в себя: лесное семеноводство; лесовосстановление; уход за лесами; осуществление отнесения земель, предназначенных для лесовосстановления, к землям, на которых расположены леса.

Пунктом 3 Правил лесовосстановления определено, что лесовосстановление осуществляется естественным, искусственным или комбинированным способом в целях восстановления вырубленных, погибших, поврежденных лесов, а также сохранения полезных функций лесов, их биологического разнообразия. Естественное лесовосстановление происходит вследствие природных процессов и осуществления мер содействия естественному лесовосстановлению, включающих сохранение жизнеспособного укоренившегося подроста и молодняка основных лесных древесных пород при проведении рубок лесных насаждений, уход за подростом основных лесных древесных пород, минерализацию поверхности почвы, а также иные мероприятия, предусмотренные Правилами. Искусственное лесовосстановление представляет собой деятельность, связанную с выращиванием лесных насаждений, в том числе посев, посадку саженцев, сеянцев основных лесных древесных пород, агротехнический уход за лесными насаждениями (рыхление почвы, уничтожение или предупреждение появления нежелательной растительности и другие мероприятия, направленные на повышение приживаемости саженцев, сеянцев основных лесных древесных пород и улучшение условий их роста), а также иные мероприятия, предусмотренные Правилами, до момента отнесения земель, на которых осуществляется искусственное лесовосстановление, к землям, на которых расположены леса. Комбинированное лесовосстановление представляет собой сочетание естественного и искусственного лесовосстановления.

По правилам статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

На основании пункта 1 статьи 66 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации доказательства представляются лицами, участвующими в деле.

В силу части 2 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или не совершения ими процессуальных действий.

Арбитражный суд, руководствуясь требованиями части 1 статьи 64 и статей 71, 168 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, на основании представленных сторонами документов устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Исследовав и оценив представленные сторонами по делу доказательства в их взаимосвязи и совокупности, арбитражный суд установил, что в нарушение вышеуказанных норм права Администрация не выполнила в установленные Правилами лесовосстановления сроки мероприятия по охране, защите и воспроизводству лесов, а именно: искусственное лесовосстановление на площади 12,4 га на землях, предназначенных для искусственного или комбинированного лесовосстановления, в составе земель лесного фонда, определенных уполномоченным органом.

Доказательств обратного ответчиком в материалы дела не представлено, доводы истца не оспорены.

При таких обстоятельствах, суд признает обоснованными и удовлетворяет исковые требования Министерства об обязании Администрацию осуществить искусственное лесовосстановление на площади 12,4 га на землях, предназначенных для искусственного или комбинированного лесовосстановления, в составе земель лесного фонда, определенных уполномоченным органом.

Срок для исполнения настоящего решения устанавливается судом с учетом представленных Министерством уточнений до 25 октября 2025 года.

Учитывая, что и истец и ответчик в силу статьи 333.37 НК РФ освобождены от уплаты государственной пошлины, вопрос о ее распределении между сторонами судом не рассматривается.

Руководствуясь статьями 49, 110, 167-170, 174, 176, 180-181 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Иск удовлетворить.

Обязать администрацию муниципального района «Усть-Вымский» (ИНН: <***>, ОГРН: <***>) осуществить искусственное лесовосстановление на площади 12,4 га на землях, предназначенных для искусственного или комбинированного лесовосстановления, в составе земель лесного фонда, определенных уполномоченным органом.

Установить срок исполнения решения суда до 25 октября 2025 года.

Разъяснить, что решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке во Второй арбитражный апелляционный суд (г.Киров) с подачей жалобы через Арбитражный суд Республики Коми в месячный срок со дня изготовления в полном объеме.

Судья Е.А. Бебякина