Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Нальчик Дело №А20-1153/2023
31 августа 2023 года
Резолютивная часть решения объявлена 24 августа 2023 года
Арбитражный суд Кабардино-Балкарской Республики
в составе судьи З.А. Хатухова, при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Д.А. Бгажноковой,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску публичного акционерного общества «Россети Северный Кавказ» (ОГРН <***>, ИНН <***>), г. Пятигорск,
к жилищно-строительному кооперативу «Дубки» (ОГРН <***>, ИНН <***>), г. Нальчик,
о взыскании 7 783 рублей 44 копеек,
в отсутствие извещенных надлежащим образом сторон,
УСТАНОВИЛ :
публичное акционерное общество «Россети Северный Кавказ» обратилось в Арбитражный суд Кабардино-Балкарской Республики с исковым заявлением к жилищно-строительному кооперативу «Дубки» о взыскании 7 783 рублей 44 копеек, из которых 7 727 рублей 42 копейки стоимости электрической энергии, потребленной на общедомовые нужды многоквартирных жилых домов по договору энергоснабжения, за декабрь 2022 года, 56 рублей 02 копеек пени за несвоевременную оплату электрической энергии за период с 21.02.2023 по 21.03.2023, кроме того истец просит взыскать пени за несвоевременную оплату электрической энергии начиная с 22.03.2023 по день фактического исполнения обязательства.
Лица, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом о месте и времени судебного заседания, в суд своих представителей не направили, ответчик отзыв на иск, а также доказательства надлежащего исполнения обязательств в материалы дела не представил.
В силу пункта 2 части 4 статьи 123 АПК РФ лица, участвующие в деле, считаются извещенными надлежащим образом, если, несмотря на почтовое извещение, адресат не явился за получением копии судебного акта, направленной арбитражным судом в установленном порядке, о чем организация почтовой связи уведомила арбитражный суд.
Копии судебных актов, направленные ответчику по адресу, указанному в исковом заявлении, в выписке из Единого государственного реестра юридических лиц (КБР, г.Нальчик, ул.2 Таманская Дивизия, 428, вернулись без вручения адресату.
Кроме того, в материалах дела имеются доказательства выполнения судом первой инстанции обязанности по размещению информации о времени и месте судебных заседаний, совершении отдельных процессуальных действий на официальном сайте арбитражного суда в сети Интернет в соответствии с требованиями абзаца второго части 1 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
При таких обстоятельствах, суд совершил все необходимые действия для надлежащего извещения ответчика о судебном процессе. Следовательно, ответчик считается надлежащим образом извещенным о времени и месте предварительного судебного заседания. При этом ответчик несет риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия мер по получению почтовой корреспонденции.
В связи с отсутствием сторон, дело рассмотрено по правилам статьи 156 АПК РФ – без участия сторон, по представленным доказательствам.
Рассмотрев и оценив в порядке 75 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) представленные в материалы дела доказательства и оценив их в совокупности, проанализировав доводы искового заявления и приложенных к нему документов, суд установил следующие обстоятельства.
Между АО «Каббалкэнерго» (гарантирующий поставщик) и ТСЖ «Дубки» (потребитель) заключен договор энергоснабжения №Н-704 от 01.05.2013, по условиям которого гарантирующий поставщик (истец) обязался осуществлять в точках поставки продажу электрической энергии и мощности на условиях, предусмотренных настоящим договором, а также обеспечить через привлеченных третьих лиц оказание исполнителю услуг по передаче электрической энергии и иных услуг, неразрывно связанных с процессом снабжения электрической энергией, а Исполнитель обязуется оплачивать гарантирующему поставщику приобретаемую электрическую энергию (мощность) и оказанные услуги, а также соблюдать предусмотренный настоящим договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов (счетчиков) и оборудования, связанных с потреблением энергии (пункт 1.1 договора).
В соответствии с пунктом 6.1 договора расчетный период для оплаты устанавливается равным календарному месяцу. Оплата по настоящему договору вносится исполнителем не позднее 15-го числа месяца, следующего за расчетным периодом.
Дополнительным соглашением к договору ресурсоснабжения, стороны пришли к соглашению о замене стороны в договоре в связи с утратой статуса гарантирующего поставщика АО «Каббалкэнерго» и присвоением статуса гарантирующего поставщика публичному акционерному обществу «Россети Северный Кавказ» (далее по тексту - ПАО «Россети Северный Кавказ», истец) с 01.08.2021 г. на основании приказа Минэнерго России от 29.06.2021 г. №511.
Истец надлежащим образом исполнил принятые на себя обязательства по поставке электрической энергии ответчику, что подтверждается представленными в материалы дела доказательствами: актом поставки электроэнергии (мощности) за октябрь 2022 года, счетом-фактурой за декабрь 2022 года, расчетом образования задолженности, подтверждающим объемы поставленной электрической энергии.
Ответчик свои обязательства по договору не исполнил, в связи с чем, у него образовалась задолженность по оплате приобретенной электроэнергии декабрь 2022 года в размере 7 727 рублей 42 копеек.
Досудебная претензия №155676 от 19.01.2023, направленная ответчику, оставлена без исполнения, что послужило основанием для обращения истца в арбитражный суд с рассматриваемым иском.
Правоотношения, возникшие между сторонами, регулируются нормами гражданского законодательства об энергоснабжении.
В соответствии со статьей 539 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию.
В силу части 1 статьи 541 ГК РФ энергоснабжающая организация обязана подавать энергию через присоединенную сеть в количестве, предусмотренном договором энергоснабжения, и с соблюдением режима подачи, согласованного сторонами. Количество поданной абоненту и использованной им энергии определяется в соответствии с данными учета о ее фактическом потреблении.
Оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон (статья 544 ГК РФ).
В соответствии со статьями 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований, в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.
В соответствии с положениями статьи 65 АПК РФ, каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Представленными в материалы дела доказательствами, в том числе договором ресурсоснабжения, актом поставки электроэнергии (мощности) за декабрь 2022 года, счетом-фактурой от 31.12.2022 подтверждается поставка ответчику электрической энергии в спорный период в заявленном объеме.
Ответчик, в нарушение указанных норм, не представил доказательств надлежащего исполнения обязательств по оплате потребленной электрической энергии за оспариваемый период, а также документов, опровергающих доводы истца, размер задолженности не оспорил.
Таким образом, исходя из предмета и оснований заявленных требований, установленных фактических обстоятельств настоящего спора, суд приходит к выводу, что требования истца в части взыскания основного долга в сумме 7 727 рублей 42 копейки подлежат удовлетворению в полном объеме.
Истец просит также взыскать неустойку в размере 56 рублей 02 копейки за период с 21.02.2023 по 21.03.2023 .
При расчете неустойки истцом применен абзац 10 пункта 2 статьи 37 Федерального закона от 26.03.2003 №35-ФЗ "Об электроэнергетике" в редакции Федерального закона от 03.11.2015 №307-ФЗ, а также Постановление Правительства Российской Федерации от 26.03.2022 №474, принятое в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 14.03.2022 №58-ФЗ.
В соответствии со статьями 329, 330 ГК РФ исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае ненадлежащего исполнения обязательства, в частности, в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.03.2022 №474, принятым в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 14.03.2022 №58-ФЗ установлено, что до 01.01.2023 начисление неустойки (штрафа, пеней) за несвоевременное и (или) не полностью исполненное юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями обязательство по оплате услуг, предоставляемых на основании договоров в соответствии с законодательством Российской Федерации, в т.ч. об электроэнергетике, осуществляются в порядке, предусмотренном указанным законодательством Российской Федерации, исходя из ключевой ставки Банка России, 7,5%.
Заявлений ответчика о несоразмерности размера неустойки последствиям нарушенного обязательства материалы дела не содержат, ходатайств о снижении неустойки не заявлено.
Поскольку факт просрочки исполнения ответчиком принятых обязательств подтвержден материалами дела, требование истца о начислении на сумму задолженности неустойки является обоснованным.
При таких обстоятельствах, поскольку ответчиком нарушены сроки оплаты, требование истца о взыскании пени за период с 21.02.2023 по 21.03.2023 в размере 56 рублей 02 копеек подлежит удовлетворению.
Учитывая назначение института неустойки и ее роль для надлежащего исполнения сторонами возникших гражданско-правовых обязательств, в пункте 65 Постановления № 7 разъяснено, что по смыслу статьи 330 ГК РФ истец вправе требовать присуждения неустойки по день фактического исполнения обязательства (в частности, фактической уплаты кредитору денежных средств, передачи товара, завершения работ). Законом или договором может быть установлен более короткий срок для начисления неустойки, либо ее сумма может быть ограниченна. Присуждая неустойку, суд по требованию истца в резолютивной части решения указывает сумму неустойки, исчисленную на дату вынесения решения и подлежащую взысканию, а также то, что такое взыскание производится до момента фактического исполнения обязательства.
Также взыскание пени истец просит произвести по день фактического исполнения обязательства.
В пункте 65 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2016 № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» разъяснено следующее: по смыслу статьи 330 ГК РФ, истец вправе требовать присуждения неустойки по день фактического исполнения обязательства (в частности, фактической уплаты кредитору денежных средств, передачи товара, завершения работ).
При таких обстоятельствах требования истца о присуждении пени по день фактического исполнения обязательства арбитражный суд считает правомерными и подлежащими удовлетворению.
При подаче искового заявления истцу была предоставлена отсрочка уплаты государственной пошлины, которая, в соответствии со статьей 110 АПК РФ подлежит взысканию с ответчика в доход бюджета Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 110, 167, 170 АПК РФ, суд
РЕШИЛ :
1. Взыскать с жилищно-строительного кооператива «Дубки» в пользу публичного акционерного общества «Россети Северный Кавказ» 7 727 (семь тысяч семьсот двадцать семь) рублей 42 копейки долга, 56 (пятьдесят шесть) рублей 02 копеек пени и пеню, начисленную на долг за период с 22.03.2023 по день фактической оплаты долга включительно, исходя из ставок, предусмотренных абзацем 9 пункта 2 статьи 37 Федерального закона от 26.03.2003 №35-ФЗ «Об электроэнергетике».
2. Взыскать с жилищно-строительного кооператива «Дубки» в бюджет Российской Федерации 2 000 (две тысячи) рублей государственной пошлины.
Решение может быть обжаловано в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Кабардино-Балкарской Республики в течение месяца со дня принятия.
Судья З.А. Хатухов