АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ
150999, <...>
http://yaroslavl.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Ярославль Дело № А82-15456/2025 29 декабря 2025 года
Резолютивная часть решения оглашена 22 декабря 2025 года.
Арбитражный суд Ярославской области в составе судьи Коншиной А.Д.
рассмотрев в порядке упрощенного производства исковое заявление общества с ограниченной ответственностью "ЭКСПЕРТ" (ИНН <***>, ОГРН <***>)
к товариществу собственников жилья "Рыбинская, 11/26" (ИНН <***>, ОГРН <***>)
о взыскании 750000.00 руб.
при участии: без участия сторон,
установил:
Общество с ограниченной ответственностью "ЭКСПЕРТ" обратилось в арбитражный суд с исковым заявлением к товариществу собственников жилья "Рыбинская, 11/26" о взыскании 750000.00 руб.
Ответчик направил отзыв на иск, указал, что в обоснование иска ООО «Эксперт» приложены акты за период с января по август 2020 года включительно, всего 8 шт. на общую сумму 725 706,80 руб., что менее суммы иска 750 000 руб. Иные приложенные к иску акты не имеют отношения к спору, касаются взаимоотношений истца с третьими лицами, не содержат информации об объеме и стоимости оказанных ТСЖ услуг, данные акты ТСЖ никогда не предъявлялись и не подписывались. Акт сверки с признанием долга ТСЖ не подписывался, истцом приложен неподписанный сторонами акт сверки (по всей видимости, справочно). Согласно п. 4.9 договора управления, приложенного к иску, оплата оказанных услуг должна быть произведена не позднее 10 числа месяца, следующего за истекшим месяцем. Таким образом, последний срок оплаты по представленным истцом актам наступил 10 сентября 2020 года, а срок исковой давности по истребованию долга по представленным актам истек 10 сентября 2023 года. В иске указано на направление ответчику претензии № 05 от 26.12.2024 года, однако доказательства направления претензии не приложены. Также не были приложены доказательства направления претензии 26.12.2024 года и к заявлению о выдаче судебного приказа. Ответчик не подтверждает направление и получение данной претензии. Однако, даже в случае направления указанной претензии она направлялась за пределами срока исковой давности и не повлияла на его исчисление. Обращение истца в суд с заявлением о выдаче судебного приказа состоялось в 2025 году, за пределами срока исковой давности, и не повлияло на его исчисление. В 2025 между ТСЖ и ООО «Эксперт» возникла конфликтная ситуация, обусловленная неправомерной индексацией тарифов со стороны ООО «Эксперт». По мнению ТСЖ, обращение с настоящим иском обусловлено данной конфликтной ситуацией. До конфликтной ситуации в 2025 году данные акты ТСЖ к оплате не предъявлялись. От имени ТСЖ акты подписаны ФИО1, фактическим собственником истца - участником ООО «Эксперт» с долей участия 90% (согласно
выписке из ЕГРЮЛ), которая до ноября 2020 года являлась председателем ТСЖ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 199 ГК РФ, просит в иске отказать.
Исследовав материалы дела, суд установил.
Как следует из материалов дела, ООО «Эксперт» с 01.06.2015 по настоящее время осуществляет обслуживание, содержание и текущий ремонт общего имущества многоквартирного дома, расположенного по адресу: <...> на основании заключенного с ТСЖ «Рыбинская, 11/26» Договора управления многоквартирным домом от 01.06.2015г. № 11/26/06/15.
ТСЖ «Рыбинская, 11/26», в рамках договора управления № 11/26/06/15 от 01.06.2015, передала ООО «Эксперт» функции управления, обязанность по обслуживанию, текущему ремонту, предоставлению коммунальных услуг.
В рамках договора управления № 11/26/06/15 от 01.06.2015 <...> и ООО «Эксперт» подписывали Акты приемки работ. Данные Акты подтверждают, то обстоятельство, что ООО «Эксперт» добросовестно выполняет взятые на себя по управлению многоквартирным домом.
В рамках Акта сверки взаимных расчётов на 23.12.2024, у ТСЖ «Рыбинская, 11/26» имеется задолженность перед ООО «Эксперт» за период 31.01.2020г. по 31.12.2020г., в сумме: 750000 рублей.
ООО «Эксперт» направило в адрес ТСЖ «Рыбинская, 11/26» претензию № 05 от 26.12.2024 с предложением погасить задолженность в добровольном порядке до 28.12.2024, которая оставлена без удовлетворения.
12.02.2025 в Арбитражный суд Ярославской области было подано заявление о взыскании задолженности с ТСЖ «Рыбинская, 11/26» в пользу ООО «Эксперт».
11.05.2025 Арбитражным судом Ярославской области вынесен судебный приказ по делу № А82-2672/2025 в отношении ТСЖ «Рыбинская, 11/26».
31.07.2025 от ТСЖ «Рыбинская, 11/26» поступили возражения относительно исполнения судебного приказа № А82-2672/2025 от 11.05.2025.
Арбитражный суд Ярославской области вынес определение об отмене судебного приказа от 11.05.2025.
Невыполнение требований истца, послужило основанием обращения в суд с исковым заявлением.
Оценив представленные доказательства в порядке ст. 71 Арбитражного процессуального кодекса РФ, суд считает заявленные требования не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно ст. 309 Гражданского кодекса РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В соответствии со ст. 310 Гражданского кодекса РФ, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
На основании ст. 779 Гражданского кодекса РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуг (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
В соответствии со ст. 781 Гражданского кодекса РФ заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
Таким образом, основанием для оплаты услуг является факт оказания услуг заказчику.
Согласно ст. 65 Арбитражного процессуального кодекса РФ каждое лицо, участвующее в деле должно доказать те обстоятельства, на которые ссылается в качестве основания своих требований или возражений.
Факт оказания услуг подтверждается документами, представленными истцом в материалы дела: актами выполненных работ за исковой период, имеющими подписи сторон.
Доказательств оплаты задолженности за оказанные либо наличия ее в меньшем размере суду не представлено.
По расчету истца за ответчиком на дату подачи иска числилась задолженность за период с 31.01.2020 по 31.12.2020 размере 750 000 руб.
Ответчик заявил о пропуске срока исковой давности по задолженности в размере 750 000 руб. за период с 31.01.2020 по 31.12.2020.
Согласно ст. 195 Гражданского кодекса РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
В соответствии с п. 1 ст. 196 Гражданского кодекса РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 настоящего Кодекса.
В силу п. 1 ст. 200 Гражданского кодекса РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Пунктом 2 ст. 199 Гражданского кодекса РФ установлено, что исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Судом установлено, что 25.02.2025 истец обращался в суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании с должника суммы задолженности.
11.03.2025 арбитражным судом выдан судебный приказ по делу № А82-2672/2025.
Определением арбитражного суда от 22.08.2025 судебный приказ от 22.08.2025 по делу № А82-2672/2025 отменен.
Исковое заявление поступило в арбитражный суд 12.09.2025.
С учетом п. 4.9 Договора оплата производится не позднее 10-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем.
Таким образом, истец должен был узнать о нарушении своего права за январь 2020 не позднее 11.01.2020, за февраль 2020 года – не позднее 11.03.2020. За последующие периоды образования задолженности дата начала течения срока исковой давности определяется аналогичным образом.
Доказательств, подтверждающих совершение ответчиком действий, свидетельствующих о признании долга, которые могут рассматриваться в качестве основания для перерыва срока исковой давности (ст. 203 ГК РФ), истцом в материалы дела не представлено.
Акт сверки взаимных расчетов по состоянию на 23.12.2024, представленный истцом, не подписан уполномоченным представителем ответчика.
При указанных обстоятельствах истцом пропущен срок исковой давности за период с 31.01.2020 по 31.12.2020.
Расходы по оплате государственной пошлины судом распределены в порядке статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. В излишне уплаченной части госпошлина подлежит возврату истцу из федерального бюджета на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации.
Решение, выполненное в форме электронного документа, направляется лицам, участвующим в деле, посредством его размещения в установленном порядке в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа (ч.1 ст.177 АПК РФ).
Руководствуясь статьями 110, 167-170, 229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований общества с ограниченной ответственностью "ЭКСПЕРТ" (ИНН <***>, ОГРН <***>) отказать в связи с пропуском срока исковой давности.
Возвратить обществу с ограниченной ответственностью "ЭКСПЕРТ" (ИНН <***>, ОГРН <***>) из федерального бюджета 3 022 руб. государственной пошлины, уплаченной по квитанции ПАО Сбербанк России от 14.03.2025 (Идентификатор платежа (СУИП) 951133025228EVZG).
Исполнение судебного акта в части возврата государственной пошлины производится по ходатайству плательщика государственной пошлины.
Решение, выполненное в форме электронного документа, направляется лицам, участвующим в деле, посредством его размещения в установленном порядке в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа (ч.1 ст.177, ч.1 ст.229 АПК РФ).
Решение арбитражного суда первой инстанции по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства может быть обжаловано во Второй арбитражный апелляционный суд (610007 <...>) в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня его принятия, а в случае составления мотивированного решения арбитражного суда – со дня принятия решения в полном объеме.
Апелляционная жалоба подается через Арбитражный суд Ярославской области на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, через систему «Мой арбитр» (http://my.arbitr.ru).
Судья А.Д. Коншина