АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

Театральный переулок, дом 10, г. Биробиджан, Еврейская автономная область, 679016

E-mail: info@eao.arbitr.ru, сайт: https://eao.arbitr.ru, тел./факс: (42622) 2-37-98, 3-82-40, факс 2-11-23

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Биробиджан Дело № А16-2193/2023

30 ноября 2023 года

Резолютивная часть решения объявлена 23 ноября 2023 года. Полный текст решения изготовлен 30 ноября 2023 года.

Арбитражный суд Еврейской автономной области в составе:

судьи Завалиной О.В.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Шаровой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению публичного акционерного общества "Дальневосточная энергетическая компания" (г. Владивосток Приморского края, ОГРН <***>, ИНН <***>)

к муниципальному образованию "Ленинское сельское поселение" Ленинского муниципального района Еврейской автономной области в лице администрации Ленинского сельского поселения Ленинского муниципального района Еврейской автономной области (с. Ленинское Ленинского района Еврейской автономной области, ОГРН <***>, ИНН <***>)

о взыскании 4580 рублей 19 копеек,

при участии ФИО1 – представителя истца по доверенности от 01.06.2023 № ДЭК-71-15/374Д,

УСТАНОВИЛ:

публичное акционерное общество "Дальневосточная энергетическая компания" (далее – Общество, ПАО "ДЭК") обратилось в Арбитражный суд Еврейской автономной области с исковым заявлением к муниципальному образованию "Ленинское сельское поселение" Ленинского муниципального района Еврейской автономной области в лице Администрации Ленинского сельского поселения Ленинского муниципального района Еврейской автономной области (далее – Администрация) о взыскании 4580 рублей 19 копеек задолженности по оплате за электрическую энергию, поставленную в муниципальные жилые помещения.

В обоснование заявления истец указал, что ответчик является собственником квартиры № 39 по ул. Фруктовой, 10, квартиры № 8 по ул. Фруктовой, 12, квартир № 9, 25, 26, 28, 41 по ул. Фруктовой, 9а в с. Ленинское Ленинского района Еврейской автономной области и обязан нести расходы на их содержание и оплачивать коммунальные услуги.

До начала судебного заседания истцом подано ходатайство об уточнении исковых требований и уменьшении их размера до 455 рублей 91 копейки, составляющих задолженность за коммунальную услугу электроснабжения названных квартир за сентябрь 2022 года.

В судебном заседании представитель истца поддержала ходатайство, пояснила, что требование о взыскании пеней не предъявляет, просила удовлетворить уточненный иск в полном объеме.

Данное уточнение требований и уменьшение их размера заявлено уполномоченным представителем истца, не противоречит закону, не нарушает права других лиц и потому принимается арбитражным судом на основании части 1 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ).

В соответствии с частью 3 статьи 156 АПК РФ дело рассмотрено без участия представителя ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства.

Из представленных в материалы дела документов следует, что в заявленный исковой период ответчик являлся собственником квартиры № 39 по ул. Фруктовой, 10, квартиры № 8 по ул. Фруктовой, 12, квартир № 9, 25, 26, 28, 41 по ул. Фруктовой, 9а в с. Ленинское Ленинского района Еврейской автономной области; названные дома находились в непосредственном управлении собственников жилых помещений; Общество осуществляло поставку электрической энергии в указанные дома.

Стоимость электрической энергии, поставленной в сентябре 2022 года для общедомовых нужд, составила 455 рублей 91 копейку, в том числе:

- 20 рублей 46 копеек – по квартире № 8 по ул. Фруктовой, 12;

- 34 рубля 43 копейки – по квартире № 39 по ул. Фруктовой, 10;

- 52 рубля 89 копеек – по квартире № 9 по ул. Фруктовой, 9а;

- 104 рубля 46 копеек – по квартире № 25 по ул. Фруктовой, 9а;

- 52 рубля 89 копеек – по квартире № 26 по ул. Фруктовой, 9а;

- 86 рублей 32 копейки – по квартире № 28 по ул. Фруктовой, 9а;

- 104 рубля 46 копеек – по квартире № 41 по ул. Фруктовой, 9а.

В связи с неполучением платы за оказанную коммунальную услугу ПАО "ДЭК" направило ответчику претензию от 02.06.2023 № 843, в которой сообщило о наличии задолженности и просило ее погасить.

Поскольку Администрация не приняла мер к выполнению требований истца, последний обратился в арбитражный суд с настоящим иском.

Изучив и оценив имеющиеся в деле доказательства, суд приходит к следующим выводам.

В силу статьи 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В соответствии с частью 3 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Как определено частью 1 и пунктом 5 части 2 статьи 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.

До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица (часть 3 статьи 153 ЖК РФ).

Из представленных в материалы дела доказательств (выписок из Единого государственного реестра недвижимости и выписок из реестра муниципального имущества, письма ответчика, счетов на оплату) следует, что спорные квартиры являются муниципальной собственностью, в заявленный исковой период в них никто не проживал.

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 27 Устава муниципального образования "Ленинское сельское поселение" Ленинского муниципального района Еврейской автономной области, утвержденного решением Собрания депутатов муниципального образования "Ленинское сельское поселение" от 22.08.2005 № 16, к полномочиям Администрации относится владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности сельского поселения.

Документы, свидетельствующие о том, что в обозначенный исковой период спорные квартиры были заселены или выбыли из собственности ответчика, а также сведения о передаче дома в управление управляющей компании или товариществу собственников жилья в материалы дела не представлены, возражения в отношении требований истца ответчик не заявил, предусмотренную частью 1 статьи 131 АПК РФ обязанность по представлению отзыва на исковое заявление не исполнил.

В силу части 2 статьи 9 АПК РФ сторона, занимающая пассивную позицию по спору, принимает на себя риски наступления негативных последствий собственного процессуального бездействия, поскольку добровольно отказывается от опровержения и оспаривания предъявленных к ней требований.

Согласно части 2 статьи 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

В соответствии с частью 1 статьи 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе.

Собственники помещений в многоквартирном доме, осуществляющие непосредственное управление таким домом, вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности (часть 8 статьи 155 ЖК РФ).

Факт оказания Обществом коммунальных услуг электроснабжения в заявленный исковой период подтвержден представленными доказательствами.

Уточненный расчет исковых требований судом проверен и признан правильным, данный расчет ответчик не оспорил, контррасчет суммы долга и доказательства ее погашения суду не представил.

При таких обстоятельствах требование истца в размере 455 рублей 91 копейки основного долга подлежит удовлетворению.

За рассмотрение настоящего иска ПАО "ДЭК" уплатило в доход федерального бюджета 2000 рублей государственной пошлины (платежное поручение от 24.07.2023 № 3565).

В силу части 1 статьи 110 АПК РФ судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.

Таким образом, с ответчика следует взыскать 2000 рублей судебных расходов по уплате государственной пошлины в пользу истца.

С учетом положений статьи 242.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации взыскание присужденных денежных сумм надлежит произвести за счет казны муниципального образования "Ленинское сельское поселение" Ленинского муниципального района Еврейской автономной области.

Руководствуясь статьями 49, 110, 167-171, 176, 180, 181 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

реШил:

уточненные исковые требования публичного акционерного общества "Дальневосточная энергетическая компания" удовлетворить полностью.

Взыскать с муниципального образования "Ленинское сельское поселение" Ленинского муниципального района Еврейской автономной области в лице администрации Ленинского сельского поселения Ленинского муниципального района Еврейской автономной области за счет казны муниципального образования "Ленинское сельское поселение" Ленинского муниципального района Еврейской автономной области в пользу публичного акционерного общества "Дальневосточная энергетическая компания" 455 рублей 91 копейку задолженности по оплате за электрическую энергию, а также 2000 рублей судебных расходов по уплате государственной пошлины за рассмотрение дела в арбитражном суде.

Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в течение месяца с даты его принятия в Шестой арбитражный апелляционный суд, а также в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Дальневосточного округа при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.

Апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражные суды апелляционной и кассационной инстанций через Арбитражный суд Еврейской автономной области.

Судья

О.В. Завалина