СЕМНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД ул. Пушкина, 112, г. Пермь, 614068

e-mail: 17aas.info@arbitr.ru

ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 17АП-10107/2023-АК

г. Пермь

10 октября 2023 года Дело № А60-15189/2023

Резолютивная часть постановления объявлена 10 октября 2023 года. Постановление в полном объеме изготовлено 10 октября 2023 года.

Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего Герасименко Т.С.,

судей Шаламовой Ю.В., Якушева В.Н.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Шляковой А.А.,

в отсутствие представителей лиц, участвующие в деле, извещенных о месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом в порядке статей 121, 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на Интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда,

рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу заинтересованного лица, Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Свердловской области,

на решение Арбитражного суда Свердловской области от 13 июля 2023 года

по делу № А60-15189/2023

по заявлению индивидуального предпринимателя ФИО1 (ИНН <***>, ОГРН <***>)

к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Свердловской области (ИНН <***>, ОГРН <***>) о признании недействительным решения № 66-04/31806 от 14.03.2023,

установил:

индивидуальный предприниматель ФИО1 (далее – заявитель, ИП ФИО1) обратилась в суд с исковым заявлением к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Свердловской области (далее – заинтересованное лицо, учреждение, Фонд) с требованием о признании недействительным решения № 66-04/31806 от 14.03.2023.

Решением Арбитражного суда Свердловской области от 13 июля 2023 года заявленные требования удовлетворены: признано недействительным решение Фонда от 14.03.2023 № 66-04/31806 об отказе в выплате пособия за период с 01.01.2023 по 23.01.2023; на Фонд возложена обязанность устранить допущенные нарушения прав и законных интересов ИП Беловой В.С.

Фонд, не согласившись с решением суда, обратился с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда отменить и вынести новый судебный акт, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права.

Заявитель жалобы ссылается, что согласно части 6 статьи 4.5 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее - Закона № 255-ФЗ) лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты ими в соответствии с частью 4 статьи 4.5 Закона № 255-ФЗ страховых взносов за календарный год, предшествующий году, в котором наступил страховой случай. В данном случае отсутствует одно из условий возникновения у лица, добровольно вступившего в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, права на страховое обеспечение, а именно факт уплаты страховых взносов за год, предшествующий году наступления страхового случая, поэтому обязанность фонда осуществить страховое обеспечение по заявлению предпринимателя о назначении и выплате пособия отсутствует.

ИП ФИО1 в письменном отзыве на апелляционную жалобу с доводами Фонда не согласилась, просила отказать в их удовлетворении.

Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, представителей в судебное заседание не направили, что в силу статьи 156 АПК РФ не является препятствием для рассмотрения апелляционной жалобы в их отсутствие.

Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном статьями 266, 268 АПК РФ.

Как следует из материалов дела, 26.12.2022 ИП ФИО2 добровольно вступила в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством с Отделением Фонда (регистрационной номер 6603003008) и уплатила страховые взносы на 2023 год.

Платежным поручением № 302 от 29.12.2022 ИП ФИО2 за 2022 год уплачен страховой взнос на добровольное социальное страхование в размере 5558,78 руб.

30.12.2022 ИП ФИО2 был открыт электронный листок нетрудоспособности № 910157883917 за период с 30.12.2022 по 23.01.2023.

27.01.2023 ИП Белова B.C. обратилась в Отделение Фонда, предоставив сведения, необходимые для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности по электронному листу нетрудоспособности № 910157883917 за период с 01.01.2023 по 23.01.2023.

Ответ на данное заявление поступил из отделения Фонда в виде решения об отказе в удовлетворении заявления от 14.03.2023 № 66-04/31806.

Полагая, что решение от 14.03.2023 № 66-04/31806 об отказе в назначении и выплате пособия по временной нетрудоспособности вынесено заинтересованным лицом неправомерно, ИП ФИО2 обратилась в арбитражный суд с заявлением.

Суд первой инстанции удовлетворил заявленные требования, правомерно руководствуясь следующим.

В соответствии с частью 1 статьи 198, частью 4 статьи 200, частями 2 и 3 статьи 201 АПК РФ, для признания незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц необходимо наличие в совокупности двух условий: несоответствие оспариваемых решений и действий (бездействия) закону или иному нормативному правовому акту и нарушение прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

На основании пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255- ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее - Закона № 255-ФЗ) обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат лица, работающие по трудовым договорам.

Частью 3 статьи 2 Закона № 255-ФЗ предусмотрено, что индивидуальные предприниматели подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в случае, если они добровольно вступили в отношения по данному виду страхования, и уплачивают за себя страховые взносы в соответствии со статьей 4.5 указанного Закона.

В силу части 6 статьи 4.5 Закона № 255-ФЗ лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты ими в соответствии с частью 4 данной статьи страховых взносов в размере, определяемом в соответствии с частью 3 этой же статьи, за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай.

В соответствии с частью 4 статьи 4.5 Закона № 255-ФЗ уплата страховых взносов производится не позднее 31 декабря текущего года, начиная с года подачи заявления о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному социальному страхованию.

Порядок уплаты страховых взносов лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе порядок прекращения с ними правоотношений по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, определен постановлением Правительства Российской Федерации от 02.10.2009 № 790 (далее - Порядок).

В силу пункта 6 Порядка страхователи приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты ими страховых взносов за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай.

Согласно части 5 статьи 13 Закона № 255-ФЗ для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам застрахованное лицо представляет листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией по установленной форме, справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, с места (мест) работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (у других страхователей), а для назначения и выплаты указанных пособий территориальным органом страховщика - справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, и определяемые указанным федеральным органом исполнительной власти документы, подтверждающие страховой стаж.

Таким образом, право на получение страхового обеспечения лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному социальному страхованию и уплачивающими за себя страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации, обусловлено уплатой страховых взносов за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай, и наличием листка нетрудоспособности, выданного медицинской организацией по установленной форме.

Поскольку в перечне страховых случаев, приведенном в статье 1.3 Закона № 255-ФЗ, к таковым отнесены беременность и роды, то для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности имеет значение наличие самого страхового случая, подтвержденного в установленном порядке медицинской организацией, и уплата застрахованным лицом, добровольно вступившим в правоотношения по обязательному социальному страхованию, страховых взносов за календарный год, предшествующий календарному году обращения за пособием.

В соответствии с частью 2 статьи 9 Закона № 255-ФЗ основаниями для отказа в назначении застрахованному лицу пособия по временной нетрудоспособности являются:

1) наступление временной нетрудоспособности в результате установленного судом умышленного причинения застрахованным лицом вреда своему здоровью или попытки самоубийства;

2) наступление временной нетрудоспособности вследствие совершения застрахованным лицом умышленного преступления.

Правильно применив названные выше нормы права, суд первой инстанции верно посчитал, что оснований для отказа в назначении пособия в рассматриваемом случае не имеется.

Судом установлено, что предприниматель зарегистрирована в качестве страхователя, добровольно вступившего в правоотношения по обязательному социальному страхованию, 26.12.2022. Страхователем 29.12.2022 произведена уплата страховых взносов на добровольное социальное страхование за 2023 год в размере 5558,78 руб., то есть в полном объеме.

Материалами дела подтверждается, что в декабре 2022 года плательщику страховых взносов выдан листок нетрудоспособности по случаю временной нетрудоспособности и в связи с материнством на период с 30.12.2022 по 23.01.2023.

То обстоятельство, что страховые взносы были уплачены заявителем 29.12.2022, не может препятствовать реализации страхователем гарантированных государством прав на социальную защиту, предоставляемую гражданам по добровольному социальному страхованию, учитывая, что нетрудоспособность имела место и в 2023 году, когда предприниматель в силу изложенного имела право на получение пособия.

Указанное пособие является социальной гарантией застрахованному лицу, не имеющему возможности осуществлять трудовую (предпринимательскую) деятельность в указанный период, о чем свидетельствует основание его назначения - временная нетрудоспособность в указанный период.

Отказ Фонда в назначении и выплате пособия обоснован тем, что страхователь приобретает право на получение и выплаты пособия по временной нетрудоспособности при условии уплаты им страховых взносов за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай, т.е. при уплате взносов в 2022 году право на получение пособий наступит с 01.01.2023 года по страховым случаям 2023 года.

То есть Фондом отказано в назначении и выплате пособия по случаю временной нетрудоспособности и в связи с материнством за весь период, на который выдан листок нетрудоспособности.

То обстоятельство, что страховой случай наступил незадолго после уплаты заявителем страховых взносов за 2023 год, не может препятствовать реализации страхователем в целом гарантированных государством прав на социальную защиту, предоставляемую гражданам по добровольному социальному страхованию. Тем более, ИП ФИО2 претендует на выплату пособия не с начала действия больничного, а с 01.01.2023 года, то есть со следующего календарного года после уплаты годовой суммы страховых взносов в 2022 году и в период действия листка нетрудоспособности, подтверждающего наступление страхового случая.

Также апелляционный суд учитывает следующее.

Согласно статье 39 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.

Конституционный Суд Российской Федерации в своем постановлении от 22.03.2007 № 4-П «По делу о проверке конституционности положения части первой статьи 15 Федерального закона «О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2002 год» в связи с жалобой гражданки ФИО3» прямо указал, что в соответствии с Конституцией Российской Федерации политика Российской Федерации как правового и социального государства - исходя из ответственности перед нынешним и будущими поколениями, стремления обеспечить благополучие и процветание России - направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека (преамбула; статья 1; статья 7, часть 1); в Российской Федерации материнство и детство, семья находятся под защитой государства, каждому гарантируется социальное обеспечение, в том числе для воспитания детей (статья 38, часть 1; статья 39, часть 1).

Принцип социального государства, относящийся к основам конституционного строя Российской Федерации, обязывает публичную власть надлежащим образом осуществлять охрану труда и здоровья людей, государственную поддержку семьи, материнства, отцовства и детства, устанавливать государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты (статья 7, часть 2; статьи 37 и 41 Конституции Российской Федерации).

В современной социально-демографической ситуации в Российской Федерации институт материнства и детства приобретает повышенную публичную значимость, что обусловливает необходимость создания федеральным законодателем адекватной системы социальной защиты, включая социальное обеспечение работающих женщин в связи с беременностью и родами, наиболее полным образом гарантирующей реализацию ими прав, закрепленных в указанных статьях Конституции Российской Федерации.

Государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, направленная, в том числе на повышение уровня рождаемости как важного условия сохранения и развития многонационального народа России, предполагает наличие правовых механизмов, которые обеспечивали бы институту семьи эффективную защиту, адекватную целям социальной и экономической политики Российской Федерации на конкретно-историческом этапе, а также уровню экономического развития и финансовым возможностям государства (Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 15 декабря 2011 года № 28-П).

В рассматриваемом случае Фонд, не оспаривая наличие страхового случая временной нетрудоспособности в связи с материнством в 2023 году, когда у заявителя имелось право на получение пособия, тем не менее оспаривает и право заявителя на получение пособия в установленном законом порядке, что

не может быть признано правомерным.

Такой подход не учитывает вышеизложенных принципов социальной защиты, не может быть признан обоснованным.

С учетом изложенного судебный акт первой инстанции принят при полном выяснении обстоятельств, имеющих значение для дела, нормы процессуального и материального права применены судом верно, с учетом конкретных обстоятельств дела, содержащиеся в нем выводы не противоречат установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся доказательствам, судом первой инстанции не нарушено единообразие в толковании и применении норм права.

Доводы жалобы об обратном апелляционный суд отклоняет, как противоречащие вышеизложенному.

Нарушений норм процессуального права, являющихся согласно пункту 4 статьи 270 АПК РФ безусловным основанием для отмены судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.

При таких обстоятельствах оснований для отмены судебного акта и удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.

При подаче апелляционной жалобы отделение Фонда на основании подпункта 1.1 пункта 1 статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации освобождено от уплаты государственной пошлины. Следовательно, расходы по оплате государственной пошлины при рассмотрении дела, в том числе апелляционной жалобы не понесены, в связи с чем, не подлежат распределению.

Руководствуясь статьями 176, 258, 266, 268, 269, 271 АПК РФ, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Свердловской области от 13 июля 2023 года по делу № А60-15189/2023 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Уральского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, через Арбитражный суд Свердловской области.

Председательствующий Т.С. Герасименко

Судьи Ю.В. Шаламова

В.Н. Якушев