АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПРИМОРСКОГО КРАЯ
690091, г. Владивосток, ул. Октябрьская, 27
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Владивосток Дело № А51-9044/2023
09 октября 2023 года
Резолютивная часть решения объявлена 03 октября 2023 года.
Полный текст решения изготовлен 09 октября 2023 года.
Арбитражный суд Приморского края в составе судьи Понкратенко М.В., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Федосеевой Е.И., рассмотрев в судебном заседании дело по исковому заявлению Управления муниципальной собственности г.Владивостока (ИНН <***>, ОГРН <***>)
к обществу с ограниченной ответственностью «Иванцево» (ИНН <***>, ОГРН <***>)
о взыскании задолженности, освобождении имущества,
при участии в судебном заседании:
от истца: ФИО1, доверенность от 13.12.2022, удостоверение, паспорт.
от ответчика: не явился, извещен,
установил:
Управление муниципальной собственности г.Владивостока обратилось в суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью «Иванцево» о взыскании задолженности по арендной плате по договору от 24.03.2021 №01-17628-001- Н-АР-10016-00 за период с 01.06.2022 по 30.11.2022 в размере 171 278,97 рублей, пени за период с 01.06.2022 по 30.11.2022 в размере 6 762,96 рублей, всего – 178 041,94 рубля; об обязании освободить нежилое здание общей площадью 172,6 кв.м, этажность: 1, с кадастровым номером 25:28:000000:23036, расположенное по адресу: г.Владивосток, о. Русский, п. Канал-Елена, в/г №1, с земельным участком общей площадью 1586 кв.м, кадастровый номер 25:28:060101:80, расположенным по адресу: местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Ориентир ацетиленнаполнительная станция. Почтовый адрес ориентира: Приморский край, г. Владивосток, о. Русский, и передать его УМС г. Владивостока по акут приема-передачи в течение трех дней с момента вступления решения суда в законную силу.
Представитель ответчика в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом. Суд на основании статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (АПК РФ) проводит судебное заседание без участия представителя указанного лица.
Судом в порядке статьи 49 АПК РФ приняты уточнения исковых требований, согласно которым истец просит взыскать задолженность по арендной плате по договору от 24.03.2021 №01-17628-001- Н-АР-10016-00 за период с 01.06.2022 по 30.30.06.2023 в размере 687 339 рублей 02 копейки, пеню за период с 01.06.2022 по 30.06.2023 в размере 25 951 рублей 39 копеек, всего – 713 290 рублей 41 копейка; обязать ООО «Иванцево» освободить нежилое здание общей площадью 172,6 кв.м, этажность: 1, с кадастровым номером 25:28:000000:23036, расположенное по адресу: г.Владивосток, о. Русский, п. Канал-Елена, в/г №1, с земельным участком общей площадью 1586 кв.м, кадастровый номер 25:28:060101:80, расположенным по адресу: местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Ориентир ацетиленнаполнительная станция. Почтовый адрес ориентира: Приморский край, г. Владивосток, о. Русский, и передать его УМС г. Владивостока по акут приема-передачи в течение трех дней с момента вступления решения суда в законную силу.
Истец указал на неисполнение ответчиком обязательств по возврату имущества, переданного в аренду, в связи с чем у ответчика образовалась задолженность, на которую начислена пеня.
Ответчик представил в материалы дела письменный отзыв, по тексту которого требования по существу не оспорил, указал, что разрешение дела № А51-9044/2023 по существу невозможно до вступления в законную силу решения суда по делу № А51-12856/2022.
Изучив материалы дела, оценив доводы истца и представленные доказательства, выслушав пояснения истца, суд установил следующее.
24.03.2021 УМС г. Владивостока (арендодатель) и ООО «Иванцево» (арендатор) заключен договор № 01-17628-001-Н-АР-10016-00 (далее – договор), в соответствии с условиями которого на основании распоряжения УМС г. Владивостока от 16.03.2021 №714/28 арендодатель сдает, а арендатор принимает за плату во временное владение и пользование недвижимое имущество: нежилое здание общей площадью 172,6 кв.м, этажность: 1, кадастровый номер 25:28:000000:23036, расположенное по адресу: г.Владивосток, остров Русский, п. Канал-Елена, в/г № 1 с земельным участком общей площадью 1586 кв.м, кадастровый номер 25:28:060101:80, расположенным по адресу: местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Ориентир ацетилен-наполнительная станция. Почтовый адрес ориентира: Приморский край, о. Русский, для использования в целях: офис, складское, торговое, оказание социально-бытовых услуг, сроком с 15.03.2021 по 14.03.2026 (пункты 1.1, 1.3 договора).
По акту приема-передачи от 24.03.2021 объекты переданы арендатору с указанием, что фактически арендатор использует недвижимое имущество с 15.03.2021, техническое состояние недвижимого имущества: удовлетворительное.
Договор зарегистрирован в установленном законом порядке, о чем в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество 12.04.2021 внесена соответствующая запись.
Согласно пункту 3.1 заключенного договора, арендная плата за пользование объектами устанавливается в рублях и на момент заключения договора ее размер в месяц без учета НДС составляет 75 646,46 рублей.
Оплата производится арендодателю ежемесячно равными долями до последнего числа месяца включительно.
Размер арендной платы ежегодно, но не ранее чем через год после заключения договора, может быть изменен в одностороннем порядке арендодателем путем увеличения размера арендной платы, применяемой в текущем году, на уровень инфляции, установленной федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год, а также в связи с изменением действующего законодательства, о чем арендатор ставится в известность путем направления в его адрес письменного уведомления.
Согласно пункту 4.1 названного договора, при неуплате арендатором арендной платы в установленный пунктом 3.1 договора срок, начисляется пеня из расчета 1/300 ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации, в перерасчете за каждый день просрочки от общей суммы задолженности.
Письмом № 28/2055-исх от 26.01.2022 арендодатель уведомил арендатора об изменении размера арендной платы на уровень инфляции 4,0 %, установленной Федеральным законом от 06.12.2021 № 390-ФЗ «О федеральном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов», в связи с чем, арендатору надлежит уплачивать арендную плату за пользование объектом с 15.03.2022 в размере 78 672 рублей 32 копейки в месяц без учета налога на добавленную стоимость.
Судебным решением по делу №А51-12856/2022 от 16.06.2023, вступившим в законную силу, установлено, что Уведомлением от 18.05.2022 № 28/13246-исх УМС г.Владивостока направило отказ от договора на основании пункта 2 статьи 450.1 ГК РФ в одностороннем порядке в связи с неисполнением ранее направленного требования о необходимости исполнения обязательств и предоставлении в адрес УМС копий договоров, а также копии документов, подтверждающих оплату по заключенным договорам.
Общество с ограниченной ответственностью «Иванцево» обжаловало указанный отказ от договора в судебном порядке.
Решением по делу №А51-12856/2022 в удовлетворении требований ООО «Иванцево» отказано.
Материалами указанного дела подтверждено, нарушение арендатором обязанностей по заключению договоров на поставку коммунальных услуг, а также договора страхования объекта аренды, при этом, ответчиком направлено требование о исполнении условий договора, в связи с неисполнением которого ответчик направил отказ от исполнения договора.
Судом установлено, что оспариваемый односторонний отказ от договора аренды совершен управлением на основании условий договора и в соответствии с законом, в связи с чем, отсутствуют правовые основания для признания его незаконным.
Претензией от 19.12.2022 №28/33451-исх истец уведомил ответчика о наличии задолженности по арендной плате и пени, указал на необходимость оплаты задолженности в течение 15 дней с момента получения претензии.
Оставление ответчиком указанной претензии без ответа и без удовлетворения послужило основанием для обращения с настоящим иском в суд.
Суд, исследовав и оценив материалы дела и представленные доказательства, считает исковые требования подлежащими частичному удовлетворению в силу следующего.
Возникшие между сторонами правоотношения квалифицируются судом как обязательственные, возникшие из договора аренды нежилых помещений, в связи, с чем подлежат применению нормы гл. 34 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), общие нормы об обязательствах и договорах ГК РФ.
В соответствии со статьей 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Согласно статье 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
В соответствии со статьей 606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
Согласно пункту 1 статьи 614 ГК РФ арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.
В силу пункта 2 статьи 614 ГК РФ арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде: определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно; установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов; предоставления арендатором определенных услуг; передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду; возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества.
Согласно пункту 1 статьи 610 договор аренды заключается на срок, определенный договором.
В силу статьи 622 ГК РФ при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.
Решением по делу №А51-12856/2022 от 16.06.2023, вступившим в законную силу, установлено, что отказ УМС г. Владивостока от договора, выраженный в уведомлении от 18.05.2022 № 28/13246-исх совершен управлением на основании условий договора и в соответствии с законом, в связи с чем, отсутствуют правовые основания для признания его незаконным.
В соответствии с пунктом 2 статьи 69 АПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда по ранее рассмотренному делу, не доказываются вновь при рассмотрении арбитражным судом другого дела, в котором участвуют те же лица.
Как следует из конституционно-правового смысла положений статьи 69, выявленного Постановлением Конституционного Суда РФ от 21.12.2011 № 30-П (пункт 3.1.) признание преюдициального значения судебного решения, будучи направленным на обеспечение стабильности и общеобязательности судебного решения, исключение возможного конфликта судебных актов, предполагает, что факты, установленные судом при рассмотрении одного дела, впредь до их опровержения принимаются другим судом по другому делу в этом же или ином виде судопроизводства, если они имеют значение для разрешения данного дела. Тем самым преюдициальность служит средством поддержания непротиворечивости судебных актов и обеспечивает действие принципа правовой определенности.
Из изложенного следует, что договор аренды от 24.03.20-23 №01-17628-001-Н-АР-10016-00 расторгнут на основании уведомления от 18.05.2022 №28/13246-исх об отказе от договора в одностороннем порядке.
Вместе с тем доказательств освобождения объектов аренды, передачи их арендодателю по акту приема-передачи в материалы дела не представлено.
Факт пользования ответчиком, в период с 01.06.2022 по 30.06.2023 переданным в аренду зданием подтверждается материалами дела, и ответчиком не оспорен.
Спорным договором стороны согласовали условия о размере, порядке и сроках внесения арендной платы.
Вместе с тем, доказательств полной оплаты платежей за пользование недвижимым имуществом по спорному договору по постоянной части арендной платы за исковой период в материалы дела не представлено.
При таких обстоятельствах, поскольку факт ненадлежащего исполнения арендатором обязанности по своевременному внесению арендной платы установлен, доказательств внесения арендной платы в материалы дела не представлено, размер основного долга по арендным платежам суд считает обоснованным и подлежащим взысканию с ответчика в размере 687 339 рубля 02 копейки.
Истцом также заявлено требование о взыскании пени за нарушение ответчиком обязательств по внесению арендной платы в размере 25 951 рубль 39 копеек за период с 01.01.2022 по 30.06.2023.
Пеней (неустойкой) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.
Поскольку факт просрочки исполнения обязанности по внесению арендной платы судом установлен, соглашение о пене и её размере сторонами в договоре достигнуто, то к ответчику подлежит применению ответственность согласно условиям договора.
Судом установлено, что стороны настоящего спора путем подписания договора аренды приняли и признали подлежащими исполнению определенные в нем условия, в том числе в части мер ответственности за неисполнение (ненадлежащее исполнение) обязательства.
Следовательно, в силу положений статьи 8, пункта 2 статьи 307, части 1 статьи 425 ГК РФ с момента подписания договора, данные условия обязательны для сторон.
Таким образом, суд установил, что имеет место просрочка исполнения обязательства, следовательно, имеются основания для взыскания пени.
Вместе с тем согласно статьи 9.1 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве) для обеспечения стабильности экономики в исключительных случаях (при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, существенном изменении курса рубля и подобных обстоятельствах) Правительство Российской Федерации вправе ввести мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами, на срок, устанавливаемый Правительством Российской Федерации.
Целью введения моратория, предусмотренного статьей 9.1 Закона о банкротстве, является обеспечение стабильности экономики путем оказания поддержки отдельным хозяйствующим субъектам. Согласно абзацу первому пункта 2 статьи 9.1 Закона о банкротстве правила о моратории не применяются к лицам, в отношении которых на день введения моратория возбуждено дело о банкротстве.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.03.2022 №497 «О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами» с 01.04.2022 на территории Российской Федерации сроком на 6 месяцев введен мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами, в отношении юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей (за исключением лиц, указанных в пункте 2 данного постановления).
На основании пункта 7 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.12.2020 №44 «О некоторых вопросах применения положений статьи 9.1 Федерального закона от 26 октября 2002 года №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» в период действия моратория проценты за пользование чужими денежными средствами (статья 395 ГК РФ), неустойка (статья 330 ГК РФ), пени за просрочку уплаты налога или сбора (статья 75 Налогового кодекса Российской Федерации), а также иные финансовые санкции не начисляются на требования, возникшие до введения моратория, к лицу, подпадающему под его действие (подпункт 2 пункта 3 статьи 9.1, абзац 10 пункта 1 статьи 63 Закона о банкротстве).
Из анализа вышеприведенных правовых норм и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации следует, что в период действия моратория (с 01.04.2022 до 01.10.2022) на требования, возникшие до введения моратория, финансовые санкции не начисляются. Правила о моратории, установленные Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.03.2022 №497, распространяют свое действие на всех участников гражданско-правовых отношений (граждане, включая индивидуальных предпринимателей, юридические лица), за исключением лиц, прямо указанных в пункте 2 данного постановления (застройщики многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, включенных в единый реестр проблемных объектов), независимо от того, обладают они признаками неплатежеспособности и (или) недостаточности имущества либо нет.
24.07.2023 через систему «Мой Арбитр» от истца поступил справочный расчет пени, произведенный с учетом правил о моратории, согласно которому задолженность по пене составляет 21 870 рублей 16 копеек.
Проверив обоснованность представленного расчета, учитывая просрочку внесения арендных платежей, суд признает расчет арифметически верным и обоснованным.
Таким образом, иск в части требования о взыскании пени подлежит удовлетворению частично.
Истцом заявлено требование о возложении обязанности на ООО «Иванцево» освободить нежилое здание общей площадью 172,6 кв.м, этажность: 1, с кадастровым номером 25:28:000000:23036, расположенное по адресу: г.Владивосток, о. Русский, п. Канал-Елена, в/г №1, с земельным участком общей площадью 1586 кв.м, кадастровый номер 25:28:060101:80, расположенным по адресу: местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Ориентир ацетиленнаполнительная станция. Почтовый адрес ориентира: Приморский край, г. Владивосток, о. Русский, и передать его УМС г. Владивостока по акут приема-передачи в течение трех дней с момента вступления решения суда в законную силу.
Как указано выше, поскольку решением по делу №А51-12856/2022 от 16.06.2023, вступившим в законную силу, установлено, что отказ УМС г. Владивостока от договора, выраженный в уведомлении от 18.05.2022 № 28/13246-исх совершен управлением на основании условий договора и в соответствии с законом, следовательно договор аренды от 24.03.20-23 №01-17628-001-Н-АР-10016-00 расторгнут на основании уведомления от 18.05.2022 №28/13246-исх об отказе от договора в одностороннем порядке.
В силу статьи 622 ГК РФ при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
Доказательств возврата помещения ответчиком вопреки статье 65 АПК РФ не представлено.
Принимая во внимание факт прекращения действия спорного договора аренды и, как следствие, отсутствие правовых оснований у ответчика для дальнейшего занятия спорных помещений, требования УМС г. Владивостока при отсутствии доказательств наличия у ответчика иных законных оснований владения и пользования спорным имуществом являются обоснованными и подлежат удовлетворению.
Расходы по уплате государственной пошлины подлежат распределению в соответствии со статьей 110 АПК РФ, которой предусмотрено, что в случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований (часть 1).
Управление муниципальной собственности г.Владивостока, в силу статьи 333.37 НК РФ, освобождено от уплаты государственной пошлины при обращении в суд, следовательно, на основании приведенных норм, госпошлина подлежит взысканию с ответчика, пропорционально удовлетворенным требованиям, в доход федерального бюджета.
Руководствуясь статьями 110, 167-170, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Иванцево» задолженность по арендной плате по договору от 24.03.2021 №01-17628-001-Н-АР-10016-00 за период с 01.06.2022 по 30.06.2023 в размере 687 339 рублей 02 копейки, пени за период с 01.06.2022 по 30.06.2023 в размере 21 870 рублей 16 копеек, всего – 709 209 рублей 18 копеек.
Обязать освободить нежилое здание общей площадью 172,6 кв.м, этажность: 1, с кадастровым номером 25:28:000000:23036, расположенное по адресу: г.Владивосток, о.Русский, п. Канал-Елена, в/г №1, с земельным участком общей площадью 1586 кв.м, кадастровый номер 25:28:060101:80, расположенным по адресу: местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Ориентир ацетиленнаполнительная станция. Почтовый адрес ориентира: Приморский край, г.Владивосток, о. Русский, и передать его УМС г. Владивостока по акут приема-передачи в течение трех дней с момента вступления.
В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Иванцево» в доход федерального бюджета 23 184 рубля государственной пошлины.
Исполнительные листы выдать после вступления решения в законную силу.
Решение может быть обжаловано через Арбитражный суд Приморского края в течение месяца со дня его принятия в Пятый арбитражный апелляционный суд и в Арбитражный суд Дальневосточного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в законную силу, при условии, что оно было предметом рассмотрения апелляционной инстанции.
Судья Понкратенко М.В.